Косяки КЭНОНА

Всего 314 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Filin23]:
Камера 5д марк 2
Неудобный рычажок включения камеры.
Замороченное по сравнению с никоном выбор точек фокусировки и компенсации экспозиции,может просто не привык ещё.
Необходимость в юстировки в моём случае,присутствует фронт фокус.
Шумные тени,лучше переэспонировать чуть чем тянуть из теней.
Автофокус на 4-
Но камерой доволен,просто с ней надо свыкнуться более вдумчиво подходить к процессу съёмки.
Всё вышесказанное моё имхо. :D
Re[lemuzique]:
от:lemuzique
Мое самое большое разочарование в Canon - автофокус 1D mark III.
Начинал с 300D. Были нарекания на точность автофокуса (не фронт, не бэк, просто нестабильно - то - туда то - сюда, то - абсолютно точно), думал - косяк с моим экземпляром.
Шло время - обновился на 350D. После первой же съемки понял, что в нем - то же самое. Решил, что идеального автофокуса не бывает.
Вышла пятерка. Купил. Здесь почувствовал шаг вперед(может из-за размера матрицы). Появилась попиксельная резкость и бОльшая стабильность попадания. Но по прежнему - только центральная точка, остальными нельзя пользоваться из-за убогости результата.
Спустя, пришло время обновиться. 1D mark III (1Ds mark III не потянул). Вот тут начались настоящие проблемы с автофокусом. Да, очень удобно работать, да, точек много, Да накрывают огромную часть кадра, да, срабатывает, как стреляет - очень быстро. НО!!! Сливаешь на комп, смотришь результат и... хочется плакать. С зумами(24-70, 70-200) картина более-менее стабильная, но за два года съемок никак не удается помирить его с фиксами. До сорока процентов кадров, сделанных фиксами(24L и 85LII) сливаю в корзину. И дело не в открытости диафрагмы. Даже на 2,8 промахи существенней, чем на зумах.
Оптикой, особенно фиксами, очень доволен. Никаких нареканий. Когда попадает точно, даже на открытых резкость достойная. Но попадает оч нестабильно :(
Когда об этом спрашиваю у других владельцев, ответ один - у меня все нормально. Прошу попробовать, проверяю - то же самое. Говорю, смотри - косо! Отвечают - не з@Ё..уй или - так это ж на открытой, или - меня это на парит... и тд Но на открытых не снимают. Почему? Потому, что глубина не та... результат нестабильный... короче - масса причин, но не фокус))) Ну, я тоже единичкой на открытых не снимаю, а пятеркой снимаю.
Недавно один знакомый(не фотограф) был в гостях со своим новеньким 550D. Я нацепил на него свои фиксы и поклацал. Результат убил. Точнее, чем моя еденичка :( Да, мой быстрее, удобнее, но - КОСЕЕ.
Чаще всего бывает так: снимаю человека - попадает более менее. Меняю крупность плана и начинает мазать дубль за дублем. Причем условия те же, все то же, но можно сделать по сути бесконечное кол-во дублей с разной степенью промаха, но ни разу так и не попасть в ноль.
Сам никак не пойму, как так получается, что камера, за которую я заплатил в свое время $4700, фокусируется менее точно, чем любая другая из Canon. Сейчас, под конец гарантийного срока, отнес его в сервис(честно - не верю, что что-то сделают, ведь другие марки третьи, с которыми сталкивался - такие же). При мне его проверяли на фирменном стенде. Обнаружился мизерный фронтфокус, в приделах ГРИП. Сказали, хоть и не обязаны, могут подстроить и это. Но я то знаю, что это не то, что дает реальные промахи. Короче, на стенде это не проявляется. В сервисе меня немножко просветили насчет того, как устроен и как работает автофокусировка в 1D mark III. У меня волосы - дыбом. Это же не фотоаппарат, а космический корабль. Стало еще более непонятно, как с таким совершенным конструктивом в теории, он может так мазать в реальных съемках. Причем, я не говорю о сложных световых условиях. Что больше всего удручает, что мажет до неприличия даже на улице при хорошем свете на статичных объектах и с центральной точкой без перекадрирования, то есть - точкой на объект, нажать до упора.
Подробнее

Прочитал,прмо крик душы :(
Re[lemuzique]:
Удвительнейшая история :( Все описанное вами у меня было на 350Д такой же кошмар!!! Но на щас на марке ДС2 практически любые точки
отрабатывают отлично на ф1,2!!! брак не более 10% это в режиме АФ серво...

непостижимо :?
Re[Filin23]:
авто-исо в сравнении с никоном отдыхает
автофокус (кроме единичек) - отстой
экспозамер - отстой
можно еще по мелочи много чего вспомнить, но влом башку напрягать
Камера
Не буду оригинален. 3 года назад камера 350D, покупалась осознанно, с умением снимать av/tv/m, кит(мажет, кстати) был сразу сменен на дешевый полтинник 50/1,8 и началось... Попадание в фокус были скорее случайными, на дырке 1.8 у меня 1 единственный кадр в фокусе, на дырках 2,2-2,8 немного лучше но все равно плохо, и самое плохое, что нет никакой уверенности в результате, причем не было четко выраженного ФФ/БФ, фокус тупо летал туда-сюда - перед моделью, за нее. Выбирал точки фокусировки кроме центральной, чтобы избежать сдвига узкой ГРИП при перекадрировании - без толку.
Купил зум Сигмо 24-70/2.8. Ну это отдельная история. Линза гора-а-аздо стабильнее полтоса, но стабильный ФФ в 2 см(несложно справиться - надо целиться в висок модели или в глаз который дальше). Что удивительно - линза попадает в фокус ТОЛЬКО по первой справа точке фокусировки и ТОЛЬКО от 3.2! Боковые, верхние точки - это гарантированный промах, центральная - хуже боковой, но лучше остальных. Вот и крестовая точка фокусировки!
Привинтил свои стекла к 400д тестя - та же самая морковка! Автофокус такой же отвратный. Сам он снимает на 17-85, Сигмо 75-300/4-5,6(продана, пробовал - ужасно), Кенон 50/1.8 и Кенон 100-300. Все то же самое, никакой разницы в наличии центральной точки фокусировки для работы со стеклами от 2.8! У товарища 350д - все то же самое, более-менее стабильный результат на дырках от 4.
С юстировкой в нашем маленьком городке неважно. Желая снимать светлой оптикой вынужден был перейти на мануальные линзы с одуванчиком Лушникова. Отьюстировал, поставил Гелиос 40-2 и Супер Такумар 50/1.4, у обоих толком непредсказуемый результат до дырки 2.8, дальше результат становится весьма стабилен.
Ну и сижу теперь на системе, перейти на Никон дороговато, хочется не начальную тушку, а что-то получше, хотя бы Д90. Видимо, следующей камерой станет БУ 30д-40д, но настроения в целом пессимистические.
Снимал маленько на Никоны д50, д80, д700, Соньку 100, Пентакс к10. Камеры не без недостатков, но ТАК часто по фокусу не лажают!
Есть знакомые Никонисты - у них таких проблем нет.
Недостатки 350д поправимы. Эргономика поправлена покупкой батблока, дистанционный запуск вспышек - покупкой внешней пыхи, но мне лично не хватает ТОЧЕЧНОГО ЭКСПОЗАМЕРА и БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ТОЧНОЙ ФОКУСИРОВКИ.
Я понимаю, что тут много владельцев камер уровнем или двумя выше всяких там 350д-400д, но судя по отзывам владельцев последующих камер хххд серии компания все так же отвратно относится к покупателям своих камер начального уровня. В целом - обидно.

Ну и так, напоследок, количество камер от К и Н в комиссионке города Н-ска сравните: http://foto54.ru/
Продают 7!!! камер К и 1 камеру Н
Возможно К просто больше, но мне почему-то кажется, что их просто сбрасывают. Возможно не прав. Так, моя имха.
Re[HarryP]:
Ну чего? Ну вот супругина подруга принесла Д90 и чего скажу примерно таже ботва, тока кнопочки другие))
может просто с камерой не повезло? Я вот 500ку свою собирался, но так и не продал кроп-кропом а косяков то в ней нету. Про 50/1,8 скажу жухленьки да ну физически он неможет в фокус всегда попадать да? вот тот же полтос первой версии намного лучше.
про 1D m3
Может та самая бракованная партия была?
Надо проверить серийник
Re[HarryP]:
У 50 1.8 такой конструктив, что описанное не вызывает удивления... расболтаное погремушко
Re[lemuzique]:
от:lemuzique
Мое самое большое разочарование в Canon - автофокус 1D mark III.
Начинал с 300D. Были нарекания на точность автофокуса (не фронт, не бэк, просто нестабильно - то - туда то - сюда, то - абсолютно точно), думал - косяк с моим экземпляром.
Шло время - обновился на 350D. После первой же съемки понял, что в нем - то же самое. Решил, что идеального автофокуса не бывает.
Вышла пятерка. Купил. Здесь почувствовал шаг вперед(может из-за размера матрицы). Появилась попиксельная резкость и бОльшая стабильность попадания. Но по прежнему - только центральная точка, остальными нельзя пользоваться из-за убогости результата.
Спустя, пришло время обновиться. 1D mark III (1Ds mark III не потянул). Вот тут начались настоящие проблемы с автофокусом. Да, очень удобно работать, да, точек много, Да накрывают огромную часть кадра, да, срабатывает, как стреляет - очень быстро. НО!!! Сливаешь на комп, смотришь результат и... хочется плакать. С зумами(24-70, 70-200) картина более-менее стабильная, но за два года съемок никак не удается помирить его с фиксами. До сорока процентов кадров, сделанных фиксами(24L и 85LII) сливаю в корзину. И дело не в открытости диафрагмы. Даже на 2,8 промахи существенней, чем на зумах.
Оптикой, особенно фиксами, очень доволен. Никаких нареканий. Когда попадает точно, даже на открытых резкость достойная. Но попадает оч нестабильно :(
Когда об этом спрашиваю у других владельцев, ответ один - у меня все нормально. Прошу попробовать, проверяю - то же самое. Говорю, смотри - косо! Отвечают - не з@Ё..уй или - так это ж на открытой, или - меня это на парит... и тд Но на открытых не снимают. Почему? Потому, что глубина не та... результат нестабильный... короче - масса причин, но не фокус))) Ну, я тоже единичкой на открытых не снимаю, а пятеркой снимаю.
Недавно один знакомый(не фотограф) был в гостях со своим новеньким 550D. Я нацепил на него свои фиксы и поклацал. Результат убил. Точнее, чем моя еденичка :( Да, мой быстрее, удобнее, но - КОСЕЕ.
Чаще всего бывает так: снимаю человека - попадает более менее. Меняю крупность плана и начинает мазать дубль за дублем. Причем условия те же, все то же, но можно сделать по сути бесконечное кол-во дублей с разной степенью промаха, но ни разу так и не попасть в ноль.
Сам никак не пойму, как так получается, что камера, за которую я заплатил в свое время $4700, фокусируется менее точно, чем любая другая из Canon. Сейчас, под конец гарантийного срока, отнес его в сервис(честно - не верю, что что-то сделают, ведь другие марки третьи, с которыми сталкивался - такие же). При мне его проверяли на фирменном стенде. Обнаружился мизерный фронтфокус, в приделах ГРИП. Сказали, хоть и не обязаны, могут подстроить и это. Но я то знаю, что это не то, что дает реальные промахи. Короче, на стенде это не проявляется. В сервисе меня немножко просветили насчет того, как устроен и как работает автофокусировка в 1D mark III. У меня волосы - дыбом. Это же не фотоаппарат, а космический корабль. Стало еще более непонятно, как с таким совершенным конструктивом в теории, он может так мазать в реальных съемках. Причем, я не говорю о сложных световых условиях. Что больше всего удручает, что мажет до неприличия даже на улице при хорошем свете на статичных объектах и с центральной точкой без перекадрирования, то есть - точкой на объект, нажать до упора.
Подробнее

Э, знакомая картина. Вот только у меня иначе было. Никогда не было у меня недорогих камер, ни Кэнон, ни Никон - топ-модели были обеих фирм. И, вы знаете, вплоть до 1D (2001 год) и объективами 28-70, 70-200(без стаба), особых проблем с фокусом не было. Поэтому я всегда знал, что такое нормально работающий АФ. Проблемы начались с Марка 2+24-70 и 70-200 (стаб). Они на нем попытались "улучшить" алгоритм работы АФ, не меняя элементную базу - результат - массовые проблемы с АФ. До 2007 года альтернативы Марку 2 по матрице не было - вынужден был снимать этим фуфлом. А как появилась возможность - перешел на Никон. Теперь вот только сочувствую тем, кто еще этого не сделал.
Re[Товарищ Иванов]:
от:Товарищ Иванов
Помилуйте, а зачем же навороченный АФ в любительском массовом аппарате?! Ими никто серьезные репортажи не снимает. А если вы такой любитель, что недовольны слабым АФ - вам уже проф. технику надо брать. И вот у Кэнона будет уже беда. Вы за приличные деньги получите как бы репортерский аппарат, но с кропом и маленьким буфером - то есть модель на моральном уровне 2005 года. А ( на текущий момент) если вы грохните на Кэнон много денег, вы получите тот же аппарат, но с полной матрицей, такой же, как они ставят в любительский 5Д, но зато огромный экранчик (что сзади) будет хуже, чем на том 5Д - про буфер, скорость - это вам забыть придется вообще. Это Кэнон. Они издеваются над нами.
Подробнее


Я понимаю вашу иронию на счет АФ ....
Но на самом деле, точный АФ - это основа основ для любого фотографа, в т.ч. и любителя :!: , пусть хотя бы одна центральная точка, но точно ...
А У КЭНОНА АФ - ПРОСТО ПОЛНАЯ ЛАЖА,
вроде наконец на 7D что-то говорят получше стало ... и сколько же Кэнон издевался и продолжает издеваться над своими покупателями, уму непостижимо
Re[AleXa]:
Нет, вы не поняли. Я совсем не против ТОЧНОГО АФ в любительских камерах, а только за. Но я не вижу особого смысла делать его таким, как в проф. камерах - сложным, многоточечным, навороченным. Большинству любителей достаточно того АФ, что есть в 5Д - все равно снимают по центральной точке. Пусть АФ будет проще! Но!!! Точным он быть обязан в ЛЮБОЙ камере, вне зависимости от класса. Ничего страшного, если темно, или объект слишком быстро движется - камера мигает зеленым диодом "извини, хозяин, не могу сфокусироваться - а если тебе важно снимать в таких условиях, купи моего старшего брата"... Это ничего.. Беда, когда камера как бы фокусируется, не информируя фотографа о проблемах, а потом - бац, открыл снимок, а там - промах!

А тем предприятиям, что не могут делать качественную продукцию (как ВАЗ - автомобили, Кэнон - проф. фотоаппараты), лучше переключиться на производство скобяных изделий.
Re
У кого на кеноне с автофокусом не ладилось будет также и на никоне. Если человек умеет кеноном снимать - и никоном сможет. Нытье постоянное от одних и тех же нытиков. На природе гораздо больше людей с камерами встречается и о "косяках" они даже не подозревают :)
Re[Товарищ Иванов]:
от:Товарищ Иванов
Нет, вы не поняли. Я совсем не против ТОЧНОГО АФ в любительских камерах, а только за. Но я не вижу особого смысла делать его таким, как в проф. камерах - сложным, многоточечным, навороченным. Большинству любителей достаточно того АФ, что есть в 5Д - все равно снимают по центральной точке. Пусть АФ будет проще! Но!!! Точным он быть обязан в ЛЮБОЙ камере, вне зависимости от класса. Ничего страшного, если темно, или объект слишком быстро движется - камера мигает зеленым диодом "извини, хозяин, не могу сфокусироваться - а если тебе важно снимать в таких условиях, купи моего старшего брата"... Это ничего.. Беда, когда камера как бы фокусируется, не информируя фотографа о проблемах, а потом - бац, открыл снимок, а там - промах!

А тем предприятиям, что не могут делать качественную продукцию (как ВАЗ - автомобили, Кэнон - проф. фотоаппараты), лучше переключиться на производство скобяных изделий.
Подробнее


Re[Товарищ Иванов]:
от: Товарищ Иванов
А как появилась возможность - перешел на Никон. Теперь вот только сочувствую тем, кто еще этого не сделал.

Что-то через чур навязчиво и активно Вы сочувствуете об этом в каждой ветке про Canon.
Re[AleXa]:
от:AleXa
Я понимаю вашу иронию на счет АФ ....
Но на самом деле, точный АФ - это основа основ для любого фотографа, в т.ч. и любителя :!: , пусть хотя бы одна центральная точка, но точно ...
А У КЭНОНА АФ - ПРОСТО ПОЛНАЯ ЛАЖА,
вроде наконец на 7D что-то говорят получше стало ... и сколько же Кэнон издевался и продолжает издеваться над своими покупателями, уму непостижимо
Подробнее


смешно будет если в 5Д3 не улучшат автофокус
Re[BSA]:
Снимал 3-мя 350д и 2-мя 400д - АФ - лажа, снимал д50 - отличный, точный автофокус! ИМХО, все же чаще дело не в криворукости, а в кривоавтофокусности, хотя, не отрицаю, порой и Ваша версия верна.
Re[BSA]:
от:BSA
У кого на кеноне с автофокусом не ладилось будет также и на никоне. Если человек умеет кеноном снимать - и никоном сможет. Нытье постоянное от одних и тех же нытиков. На природе гораздо больше людей с камерами встречается и о "косяках" они даже не подозревают :)
Подробнее

Заблуждаетесь :D В действительности, те из профессиональных фотографов, что перешли на Никон, проблем с АФ не имеют. После фуфлыжного Кэнона, АФ Никона, не дающий такого количества сбоев, кажется чем-то великолепным. Конечно, к хорошему быстро привыкаешь :D Я сейчас и сам удивляюсь, как вообще я ухитрился столько отличных снимков сделать Кэнонами .. сколько приходилось делать лишних щелчков, просто чтобы гарантированно получить попадание по фокусу. Как было обидно, когда лучшие по сюжету снимки оказывались браком по фокусу!!! Теперь это в прошлом.
Re[Filin23]:
Тогда вопрос .

Почему многие профи не переходят с Марковок на Д3...
Да и на футболе ( ЧМ ) ( ЛЧ ) паритет был ...
Многие проф. фотографы оставляют себе Кэнон . Журналы и редакции так же ...

Я остаюсь при своём мнении , что Никон и Кэнон тупо будут меняться каждые два-четыре года . На данный момент Никон в лидерах ... Через пару лет ситуация изменится . Вспомните в каком Г прибывала Никон до появления д300 - д3 ... ? И только в них появилась 51 точка Мульти кам ... На данный момент Кэнон ( как пишут ) "разработал" типо такую же ... И вставил в Семёрыч и в Марк IV ... Про марковку IV и Семёрыча не читал плохих отзывов о АФ .

На данный период Кэнон подвёл только в одном - пятакЪ . Надо было делоть таким же как у Никона с современной системой АФ ...

А так Кэнон , как и Никон потрясная марка . И обе эти марки любят похалтурить .



Зы. Уважаю картинку Никона , его резкость и передачу цвета .
Зы.2. Уважаю Эл класс у Кэнона , его эргономику и высокие ИСО .


Товарищ Иванов . Вы снимали Марком IV ? Если да , то чем он уступает так координально Д3 ?
Re[Товарищ Иванов]:
от: Товарищ Иванов
Теперь это в прошлом.

У Вас фобия - однозначно.
Re[Necroborg]:
от: Necroborg
смешно будет если в 5Д3 не улучшат автофокус

Фокус м.б. и улучшат, но пикселей напихают точно, и будет мыло :?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта