Насколько живуч проявитель Kodak XTOL

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Насколько живуч проявитель Kodak XTOL
Как сейчас помню, разводил месяца 4 назад. Вчера проявлял пленку и обратил внимание, что он немного пожелтел. Осадка нет.
Времена проявки с ним выросли существенно. Жалко.... Не смог в свое время найти пакет на 1 литр, везде на 5. Еще можно его использовать или лучше от греха подальше вылить в унитаз?
Re[And-ro]:
цвет мочи - его нормальное состояние.
у меня начал подыхать месяцев через пять, кстати, в гофрированной канистре.
Re[fasol]:
Вот тоже в канистрах таких держу. А подыхает как? Увеличивается время или осадок начинает выпадать? Если увеличивается время, не может это сказаться на качестве проработки деталей на пленке?
Может вылить?
Re[And-ro]:
от:And-ro
Вот тоже в канистрах таких держу. А подыхает как? Увеличивается время или осадок начинает выпадать? Если увеличивается время, не может это сказаться на качестве проработки деталей на пленке?
Может вылить?
Подробнее


Когда мутнеть начнет, тогда сдыхает. Добавьте 10 процентов к времени проявки, на всякий случай, если сомневаетесь.
Re[And-ro]:
Имейте ввиду, что кодак уже давно не выпускает хтол в литровых пакетах, так что не ищите ( по крайней мере не просроченный).
Re[Петр]:
Спасибо. Буду теперь перед проявкой окунать кусочек пленки для определения времени.
А по поводу литровой упаковки...печально...
Re[And-ro]:
я храню реактивы при обычной комнатной температуре в темном месте. И хтол и д76 так хранятся больше года.
Re[Евгений Бес]:
Стараюсь так же хранить ( в кладовке), но было же недавно жарко почти 2 месяца, вот и паникую. Все-равно подсел сцобако он. Буду пробы делать.
Re[And-ro]:
Я в порошке покупал на 5литров. Два пакета. На каждом пакете написан вес, очень удобно. :D На аптекарских весах отвесил сколько нужно для конкректной проявки. В порошке он по идее должен долго хранится
Re[Мельник Игорь]:
вообще, не рекомендуется отвешивать от порошковой химии части...
Re[peayq]:
это почему же?
я вот тоже купил пакет, собираюсь каждую часть на 5 разделить, чтобы делать по литру по необходимости.
Re[citx]:
от: citx
это почему же?
я вот тоже купил пакет, собираюсь каждую часть на 5 разделить, чтобы делать по литру по необходимости.

А где гарантия, что реактивы равномерно распределятся по пяти частям?
Re[dat]:
Сомневаюсь, что реактивы готовят каждый раз именно на 5литров. Скорее на больший объем, а затем уже фасуют по пакетам. На вид порошки в обоих пакетах однородные по составу
Re[Мельник Игорь]:
смесь не гомогенная, нельзя её тупо по весу делить
Re[And-ro]:
от: And-ro
Спасибо. Буду теперь перед проявкой окунать кусочек пленки для определения времени.
А по поводу литровой упаковки...печально...


Хтол больше полугода стоит без проблем.
На сколько помножаете время полного посветления негатива?
Re[Петр]:
Где то в форуме прочитал и для себя выписал, что нужно делать тест на активность проявителя. Размещу еще раз его. Может кому пригодится.

Тест на активность проявителя такой:
"Взять полоску засвеченной пленки.
2.Погрузить наполовину полоску в проявитель.
3.Одновременно засечь время секундомером.
4.Определить время в секундах за которое полоска в проявителе сравняется приблизительно по цвету с той
что вне проявителя(она сначала светлеет а потом начинает темнеть).

5.Полученный результат Х на 17,5= /60 и получаем время проявления в минутах.
Например: получили 25с.х17,5=437,5/60=7,3мин. Этот метод поможет тем кто любит работать разбавленными(в разных пропорциях)
и обычными проявителями."
Пусть автор этого текста не обижается на меня за этот пост. Для общего дела так сказать....
Re[Мельник Игорь]:
если бы это было так, то никаких понятий "навеска на объём" и т.п. не существовало бы, а в даташите первой строчкой было бы написано "отсыпьте сколько надо...", а не "растворите в пяти литрах".
Re[And-ro]:
Полюбил я Х-тол!Ужу месяцев 10-11 стоит как слеза в маленьких бутылочках от 50 до 300 мл. под пробку!!!Пяти литровый пакет розбавлен в 3-литрах воды.Концентрат розбавляю в нужном объеме!!!Удачи!!!
Re[Дмитро5]:
Спс. В следующий раз так и буду делать, много места занимает. Только вот размещать буду по прежнему в гармошках.
Re[And-ro]:
я ДЕРЖУ В СТЕКЛЕ в темном и желательно в прохладном месте.На М-Формате есть ветка по Х-толу, так его разбавляют даже в 2-х литрах(у меня не получилось,после вечернего растворения,утром начал кристализироваться и пришлось добавить до 3-х литров!!!!)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта