Насколько живуч проявитель Kodak XTOL

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[peayq]:
Жаль если так.:( В навес удобнее
Re[Simpsonoid]:
от: Simpsonoid
смесь не гомогенная, нельзя её тупо по весу делить


я в химии совсем не силен, поясните.
какая разница, если я каждую часть поделю на 5 и буду смешивать с пропорциональным уменьшению количеством воды? имелось ввиду что нужен определенный объем веществ для нужной реакции и правильного состава результата?
Re[citx]:
ну смотрите, вот смешиваете вы килограмм сахара со 10 граммами соли, допустим. соотношение сахара и соли в общей куче будет 1:100. теперь, если вы разложите эту кучу на пять кучек по 200 грамм, никакой гарантии, что эта пропорция сохранится не будет: в какой-то кучке вполне может оказаться пять грамм соли, а в какой-то — пять крупинок. сыпучие вещества невозможно перемешать абсолютно равномерно, для этого их и растворяют, а уже потом отмеряют.
Re[peayq]:
Значит выход один, самому делать проявитель, нужно только необходимые компоненты найти
Re[And-ro]:
http://www.covingtoninnovations.com/xtol/
Полезная ссылка. Там в конце что-то про запатентованную формулу говориться. :D
Re[Мельник Игорь]:
или покупать в фотоаптеке акфф, который, вроде как, работает похоже на xtol.
Re[peayq]:
а в чем проблема, у меня есть друг, химик с нужным оборудованием, что мешает разделить два пакета каждый из них на 5 частей, не смешивая части состава, а уже потом из них готовить, так пойдет? погрешности будут маленькие, ибо оборудование хорошее.
Re[citx]:
Думаю в следующий раз при покупке этого проявителя сделаю разбавление в 2-3-х литрах воды или разделю порошок на 5 частей. Жаль что кодак снял с производства литровые пакеты, мне было бы удобнее, т.к. проявляю не только XTOL-ом.
Re[And-ro]:
вот я тоже бы литровые взял, т.к. дело даже не том, что использую не только его, сколько в объемах, снимаю не очень много просто.
Re[citx]:
Я пробовал такой вариант с ИД-11 -ноу проблемс!!!И думаю этот ва
риант вполне реален.Ни один производитель проявителя не будет делать пакеты на 1, 5, 10, и т.д. литров отдельно!!!!Все это делается на одну или две тонны(режим перемешивания идеален,приблизительно как в бетономешалке длительное время), а потом рассыпается по объемам уже на 1 ,2, 5 и т.д.!!!Для меня это не принципиально и я развожу 5 литровый Х-Тол в 2.5 литра(вчера сделал опечатку,что в 3-х литрах),на год хватает!!!Если у меня получилось с ИД-11 разбить пакеты по 1 л. ,думаю с Х-Толом тоже получится.
Re[Дмитро5]:
вообщем на след. неделе я буду как раз разбивать ингридиенты, потом разведу часть и проявлю пленку, по результатам всего действа напишу.
Re[citx]:
я не знаю, как ещё объяснить. вы понимаете, что в каждом пакете смесь нескольких компонентов? что смеси, как уже сказали, не гомогенны (википедия или друг-химик расскажут вам, что это значит)?
если очень хочется, то можно и разделить на пять частей, пожалуйста, вполне возможно, что погрешность будет небольшой, но просто учтите, что это не предусмотренный производителем режим работы и за результат ответственны только вы, а не кодак. предупреждён — значит вооружен. 8)
Re[Дмитро5]:
Ну слава Илфорду ID-11 есть в литровых пакетах. А вот Кодак о нас забыл. Для меня например тоже 5 литров много, тухнет почем зря. Буду пробовать экономить с проверкой. Для начала поделю пополам пакеты и разбавлю.
Re[peayq]:
+1 - по моему на самой пачке xtol кодак пишет, что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ разведение по частям.
Re[And-ro]:
Можно 5 литровый пакет розделить пополам,тогда погрешность будет еще меньше и сделать концентрат в 1-1.25 литра(но разлить в небольшие емкости без воздуха)!!!!Я убедился,что для концентрата Х-Тола один год хранения-ноу проблемс!
Re[Дмитро5]:
от: Дмитро5
.Ни один производитель проявителя не будет делать пакеты на 1, 5, 10, и т.д. литров отдельно!!!!Все это делается на одну или две тонны


Вы глубоко заблуждаетесь, компоненты добавляются в процессе расфасовки с помошью дозаторов. И никакой бетономешалки на 2 тонны там нет) :)
Re[dymson]:
Может и ошибаюсь, а может и вы!!!А насчет бетономешалки-это как пример!
Re[And-ro]:
А почему портится готовый сток со временем?
1. Не качественная вода, для приготовления раствора.
2. Воздух
3. Солнечный свет
Кто еще какие знает?

Воду при желании можно найти дистилированную и подогревать в Микроволновке. В той же Фотоаптеке для некоторых проявителей так и советуют.
Еще можно как советуют тут, сделать концентрат на 3 литра, а не на 5.
Разделить сразу его по емкостям с меньшим размером, без доступа воздуха и поставить в темное место.
Re[Мельник Игорь]:
говорят, в пластике быстрее тухнет чем в стекле.
Re[peayq]:
от: peayq
говорят, в пластике быстрее тухнет чем в стекле.

По приведенной выше ссылке так и написано. Хранить лучше в стекле. А где его взять то?.... Есть пластиковая гармошка, очень удобная.