Насколько живуч проявитель Kodak XTOL

Всего 42 сообщ. | Показаны 41 - 42
Re[And-ro]:
от: And-ro
По приведенной выше ссылке так и написано. Хранить лучше в стекле. А где его взять то?.... Есть пластиковая гармошка, очень удобная.


XTOL у меня спокойно живет год разведенный по инструкции. В обычных пластиковых бутылках из под питьевой воды. Даже через год результат проявки отличный.
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg
XTOL у меня спокойно живет год разведенный по инструкции. В обычных пластиковых бутылках из под питьевой воды. Даже через год результат проявки отличный.

Согласен, XTol - один из самых живучих проявителей. Пластик на него не должен влиять, а со света лучше убирать.

Я использую XTol в одноразовом "голодном" варианте, а именно на бачек 640-650 мл наливаю 140-145 мл базового X-Tol + 500 мл воды + 2 мл Fomadon (Rodinal 09), проявка 15 минут при комнатной температуре около 25 град. Несколько минут или градусов туда-сюда на результат НЕ влияет, так как раствор голодный. После проявки сливается в унитаз. Бачек 650 мл на 2 плёнки 2х135 или 135+120. X-Tol был разведён около полгода назад, разницы пока не почувствовал. Fomadon беру шприцом из бутылочки перед заливкой в бачек. Вода после питьевого фильтра для кухни.

Откуда взялось 140-145 мл X-Tol на две плёнки? По инструкции 1 л базового раствора X-Tol используется для проявки 14 плёнок, те 7 заправок бачка на 2 плёнки. Использую химию кооператива "Фото химики", другие варианты не пробовал, пока всё устраивает.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта