SONY и старая минольтовская оптика

Всего 3036 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Lavatera]:
от: Lavatera
объясните кто-нибудь -что такое "банка". Часто попадается в комментах , а что за зверь не знаю.(

Жаргонное название минольтовского зума 70-210/4. Название происходи от английского beercan - "пивная банка" по некоторому сходству с банкой пива :D
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо, буду знать.
Re[Lavatera]:
Вот она, в кофре:

Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
И вот этот странный и непонятный снимок- что за светлая рябь в нижней половине кадра? Переотражение полупрозрачного зеркала???

Нет - это РАДИОВОЛНЫ (и порожденная ими "ДИ-ФФ-РАКЦИЯ", так бурно "открытая" никонистами в соседней ветке про Д7000).
:cannabis:
Re[Одиссей]:
Re[Юрий Трубников]:
спасибо Юрию за представленные фото!

"Давным-давно" была у меня Сони а200 и безумно мне нравилась за прекрасные цвета ( с минимальным минольтовским набором 50-1,7+ 70-210+35-70/4 это была прекрасная система и на фото был тот самый почти неуловимый "рисунок"....)

но вот про А55 есть пара сомнений - пока впечатление, что по сумме качеств 33 и 55 - это скорее ради видео....

основные вопросы:

- реальное удобство и ухватистость маленького компактного корпуса с пристегнутой банкой- как оно?
- слабая новая вспышка (10 вместо 12) - не обязывает ли сразу ставить внешнюю?


а то вот посмотрел на а55 и взыграло - а может вернуться к Сони...

цены на оптику как были так и остались на разумном уровне....
давно это было и А 55 от а200 далеко ушла...





Re[Юрий Трубников]:
[quote=Юрий Трубников]:
".... В руке лежит скорее хорошо, чем плохо..."
вопрос: это ощущения с банкой?
по моему небольшому опыту с банкой пара часов сьемки выматывают - если она висит на А200...единственное, что мне показалось тогда удобно-уравновешивающим 70-210 - так это более крупный корпус а700...
вопрос для меня наболевший (после последней попытки поставить 70-210 на Некс5- абсолютно монструозно!
Ваше впечатление удобства - от сьемки с банкой или чем то более короткофокусным????


Вы: "...система работает шустро, но мне не показалось, что безупречно - не всегда цепко и не всегда молниеносно".

Как шустро а55 фокусируется с банкой или стариканом? ведь оба обьектива при падении освещения на младших альфах начинают "елозить АФ" - ранее ситуация "лечилась" пересадкой обьектива с а200 на а700 при малейшем ухудшении освящения... соответственно ситуацию на новй а55 может улучшить электроника самой камеры...
есть ли впечатление что камера уверенно держит АФ на длинном конце?
все Ваши впечатления от использования самой востребованой (и воспетой РулерМ) линзы на новой а55 предельно интересны - пусть даже на субьективном уровне....
Re[Filippe]:
от: Filippe

".... В руке лежит скорее хорошо, чем плохо..."
вопрос: это ощущения с банкой?

В целом. С банкой чуть-чуть не гармонично.НО, повторяю, это все на опыте 20 минут съемок на одном пятачке...
от:Filippe

по моему небольшому опыту с банкой пара часов сьемки выматывают - если она висит на А200...единственное, что мне показалось тогда удобно-уравновешивающим 70-210 - так это более крупный корпус а700...
Подробнее

Да, более крупный корпус тут будет уместнее...
от: Filippe

вопрос для меня наболевший (после последней попытки поставить 70-210 на Некс5- абсолютно монструозно!

На нексе это выглядит бредом...
от: Filippe

Ваше впечатление удобства - от сьемки с банкой или чем то более короткофокусным????

При съемке банкой особого удобства не ощутил, равно как и сильного неудобства - довольно большой и тяжелый объектив из другой эпохи. Никак нельзя сказать, что он СЛИШКОМ большой и тяжелый,но что-нибудь полегче и покомпактнее было бы гармоничнее. С короткофокусными ( 24/2,8... 24-50/4.. 50/2,8 макро) - все прекрасно: в руке удобно и сбалансировано! С китовым 18-55 камера выглядит просто игрушкой:))
от: Filippe


Вы: "...система работает шустро, но мне не показалось, что безупречно - не всегда цепко и не всегда молниеносно".

Как шустро а55 фокусируется с банкой или стариканом?

Достаточно быстро, но не создалось ощущения молниеноснй цепкости... Иногда, самую малость, задумывалась... С 50/2,8 макро был момент, когда камера не смогла сфокусироваться на тонкие провода между двумя домами - встала в затык. С 24/2,8 и 24-50/4 фокусировалась быстро и точно. Опять же скажу, что у меня не было времени тщательно погонять камеру на разный режимах АФ и на объектах разной контрастности...
от: Filippe

есть ли впечатление что камера уверенно держит АФ на длинном конце?

Не совсем понятен вопрос... Камера не елозит и не дергается, другое дело, что я ею пользовался на многоточечном АФ и не всегда камера фокусировалась по смысловому и геометрическому центру. Ндо было, конечно, погонять на центральной точке фокусировки, но меня интересовала в первую очередь работа всех сенсоров, а не только центрального...
от: Filippe

все Ваши впечатления от использования самой востребованой (и воспетой РулерМ) линзы на новой а55 предельно интересны - пусть даже на субьективном уровне....

Спасибо на добром слове! :)

А55+70-210/4 на 210мм (ЭФР=315мм) на полностью открытой дыре, исо1600




все то же, только исо400:

Re[Юрий Трубников]:
Спасибо за развернутый ответ!
1)если фотограф с тяжеленной банкой на опыте 20 минут съемок "...особого удобства не ощутил, равно как и сильного неудобства" - это лучшая похвала эргономике камеры...

похоже нсмотря на все "наезды" на неудобство миниатюрного корпуса новинка оч.даже функционабельна...

2) снимки интересны - минимум как повод снова достать из закромов все минольтовские стекла....

в общем - я пропал- пора ехать и "щупать камеру"...
Re[Filippe]:
от:Filippe
Спасибо за развернутый ответ!
1)если фотограф с тяжеленной банкой на опыте 20 минут съемок "...особого удобства не ощутил, равно как и сильного неудобства" - это лучшая похвала эргономике камеры...

похоже нсмотря на все "наезды" на неудобство миниатюрного корпуса новинка оч.даже функционабельна...

2) снимки интересны - минимум как повод снова достать из закромов все минольтовские стекла....

в общем - я пропал- пора ехать и "щупать камеру"...
Подробнее
согласен!
Re[Filippe]:
от:Filippe
Спасибо за развернутый ответ!
1)если фотограф с тяжеленной банкой на опыте 20 минут съемок "...особого удобства не ощутил, равно как и сильного неудобства" - это лучшая похвала эргономике камеры...
Подробнее

Я все же полагаю, что для "банки" уместнее и удобнее более крупная камера!
А55 с банкой все-таки требует некоторого внимания к хвату и балансу...
С маленькими объективами - нет проблем вообще!
от: Filippe

похоже нсмотря на все "наезды" на неудобство миниатюрного корпуса новинка оч.даже функционабельна...

Функциональности там хватает:) Но, камера действительно мала и для больших рук может быть неудобна. Я же вдоволь натаскался огромных камер и тяжеленных объективов и теперь, для моих сугубо любительских целей , мне нужна маленькая удобная камера...
от: Filippe

2) снимки интересны - минимум как повод снова достать из закромов все минольтовские стекла....

в общем - я пропал- пора ехать и "щупать камеру"...


Пощупайте и расскажите - возможно, у Вас сложится противоположное моему мнение. :(
Re[Юрий Трубников]:
пощупать удалось пока а33 - впечатление приятственное...и как ни странно от видоискателя то же- отрада для моих глаз...

взял бы себе и а33 как "третью систему", тем более, что в расчете на минольтовские стекла за максимумом мегапикселей не гонюсь,но закрались сомнения...

1) одинаковы ли матрицы?
когда читал англоязычные обзоры а33 и а 55 то понял так, что дело не только МП, а матрицы разные и возможно у них различается обработка сигнала...означает ли это, что там еще и разное ПО - не знаю....

конкретики пока не нашел, но при разнице цен в 100уе покупка а55 с новой матрицей - перспективнее

2) надо определиться что из стекол минольты пригодно для а33 и 55
вот тяжелую банку я бы рискнул заменить хорошим экземпляром 70-210 3,5-4,5 - эти облегченные и просто более свежие стекла иногда не хуже железной банки, а на такой небольшой камере будут смотреться органичнее...
что то из темных зумов заставляет задуматься о а33 вместо а55
- некоторые минольтовские стекла имевшие резкость и красивый рисунок на а200 такие как 24-105, 24\2,8 на а700 уже не казались суперрезкими и суперкрасивыми и мое субьективное мнение - не из-за собственно матрицы а700, а просто по недостатку разрешающей способности, хотя я считал свой экземпляр минольты 24-105 красивым и крайне резким стеклом
и возможно наличие у меня 24-105 диктует брать 33 вместо а55 - как ранее заставило начинать с а200 вместо а350 с ее 14мп...
в общем- процесс сбора информации продолжается
Re[Filippe]:
от:Filippe
но закрались сомнения...
1) одинаковы ли матрицы?
когда читал англоязычные обзоры а33 и а 55 то понял так, что дело не только МП, а матрицы разные и возможно у них различается обработка сигнала...означает ли это, что там еще и разное ПО - не знаю....
Подробнее

Насколько я понимаю, одинаковые, только с разным кол-вом Мгп - у них одинаковое название и одинаковый процессор. Взгляните на очень толковый обзор :
http://www.imaging-resource.com/PRODS/AA33/AA33A.HTM
от: Filippe

конкретики пока не нашел, но при разнице цен в 100уе покупка а55 с новой матрицей - перспективнее

Для меня и 14Мгп в А33 избыточно, не вижу необходимости гнаться за 16-ю у А55 и её 10 к\сек.
от:Filippe


2) надо определиться что из стекол минольты пригодно для а33 и 55
вот тяжелую банку я бы рискнул заменить хорошим экземпляром 70-210 3,5-4,5 - эти облегченные и просто более свежие стекла иногда не хуже железной банки, а на такой небольшой камере будут смотреться органичнее...
Подробнее

Полностью согласен!
от:Filippe

что то из темных зумов заставляет задуматься о а33 вместо а55
- некоторые минольтовские стекла имевшие резкость и красивый рисунок на а200 такие как 24-105, 24\2,8 на а700 уже не казались суперрезкими и суперкрасивыми и мое субьективное мнение - не из-за собственно матрицы а700, а просто по недостатку разрешающей способности, хотя я считал свой экземпляр минольты 24-105 красивым и крайне резким стеклом
и возможно наличие у меня 24-105 диктует брать 33 вместо а55 - как ранее заставило начинать с а200 вместо а350 с ее 14мп...
в общем- процесс сбора информации продолжается
Подробнее

Вполне возможно, что старые объективы не справляются с такими супер-пупер многопиксельными матрицами... Но для меня, имеющего несколько старых минольтовских объективов и не имеющего требования к сумасшедшему разрешению на каждом миллиметре кадра - это не очень важно.
Я думаю, что на сегодняшний день А33 или А55 будет для меня самым лучшим выбором в качестве легкой камеры повседневного ношения , совместимой с моими объективами :D.
Re[Юрий Трубников]:
А как же батарея? Для камеры "на каждый день" это ведь важно.
Таскать с собой еще 2 (минимум, что бы выйти на показатель а500/550), следить за зарядом и тд. Фокус не ахти как улучшили (по вашим же наблюдениям). В итоге а500 на каждый день может меньше забот доставит? Да и баланс с банкой и другими крупными объективами (общий случай) у нее получше.
Re[xartemx]:
от: xartemx
А как же батарея? Для камеры "на каждый день" это ведь важно.

А что батарея? Ее хватает на 260 кадров, если я не ошибаюсь, и этого мне за глаза хватит:)) Я ведь воспитан на пленочных подходах - видишь сюжет, снимаешь 10-12 кадров на сюжет со всеми вариантами. Итого получается 260\12= 20-22 сюжета. Где я найду в день 22 достойных сюжета????????
от: xartemx

Таскать с собой еще 2 (минимум, что бы выйти на показатель а500/550),

Зачем мне выходить на показатель А500??? С какого такого перепуга?
А если меня будет беспокоить энергозависимость, то положу в кофр еще одну батарею (260+260=520 снимков )- этого хватит на любой репортаж и любую жанровую съемку.
от: xartemx
следить за зарядом и тд. Фокус не ахти как улучшили (по вашим же наблюдениям). В итоге а500 на каждый день может меньше забот доставит?

Вполне возможно, что и забот А500 доставит меньше. Однако, я говорил, что А500 и А550 меня не устраивают толстым экраном и плохим видоискателем (я в очках),поэтому А33.А55 для меня куда лучше "толстой" А500\А550, какой бы емкий аккумулятор у нее и был...
от: xartemx
Да и баланс с банкой и другими крупными объективами (общий случай) у нее получше.

Да, получше! Но, крупными объективами я теперь снимаю редко :D
Re[Filippe]:
50/2,8 макро на ф5,6, только ресайз.

Re[Юрий Трубников]:
:?

заставляете меня сомневаться...
Вы бы сами, именно сейчас, как одну только единственную какую бы взяли/оставили а500 или а33?
Re[xartemx]:
от: xartemx
:?

заставляете меня сомневаться...
Вы бы сами, именно сейчас, как одну только единственную какую бы взяли/оставили а500 или а33?

Уже говорил: для меня лучше А33/А55 - она меньше, легче и для меня (!) удобнее по видоискателю и экрану...
Re[keisi_r]:
от:keisi_r
Так у нас уже А33 две недели точно продают если не больше, вот 55ки не видно, так ее и позже обещали.
Приколные маленькие камеры, только жаль большые объективы не накрутишь и баланс и выглядеть будет...
Я месяца три или больше лазил с полтинником на А200, класно размер маленький и к цветам привык и к фокусным даже (как на старом Зените блин), но вот неделю назад повесил 24-70 (позумить), разбалансировка ужасная носом клюет, неудобно, да и отвык от него даже громадиной показался, думаю да ну его нафиг монстр тяжелый.
Через пару дней залил фотки смортишь ну Цейс есть цейс. Цвета сразу ВАХ, бокэ тоже. Стало понятно зачем его тягать.
Ну а если на эту А55 накрутить то вообще монстр будет вперед клевать.
А вот про цейса 16-80 не знаю, но помню еще когда выбирал, у Рулера в тэстах читал что он якобы на А700 12мп уже не хватает ему разрешения, поэтому и не взял. И как же он себя поведет на 14мп. Вообще пока что не видел отзывов о 16-80 на А550ке.
Подробнее


а можно поточнее ссылочку про цейс...тот же РулерМ в свое время нахваливал банку на а900, а вото про цайса мне не попадалось...
забавно но я не одинок с сомнениями про разрешающую способность минольты на а55
Re[Filippe]:
от: Filippe

забавно но я не одинок с сомнениями про разрешающую способность минольты на а55

Что не так с разрешением?:)
А55 + 50/2,8 макро, на полностью открытой :




ф5,6




ф5,6




Никакой обработки - все прямо из камеры!