SONY и старая минольтовская оптика

Всего 3036 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Дмитрий_В_С]:
от:Дмитрий_В_С
Минольта 28-85. Проявка в Bibble и чуть шарпа в ФШ. ИСО 400, шум не давил. (не полноразмеры)

http://album.foto.ru:8080/photos/or/180503/1603448.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/or/180503/1603449.jpg
Подробнее

Чем же он лучше кита, кроме фокусных?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Где такой бурелом?

Балашиха, р. Пехорка. Тупиковая ж/д в какую-то в/ч. Пока ребетенка с тренировки ждал, побродил мальца.
Re[Дмитрий_В_С]:
от: Дмитрий_В_С
Минольта 28-85. Проявка в Bibble и чуть шарпа в ФШ. ИСО 400, шум не давил. (не полноразмеры)

А ХА так хорошо стекло отработало или подавил при обработке?
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Чем же он лучше кита, кроме фокусных?

Лучше - хуже, надо не на таких сюжетах смотреть. Хочется посмотреть на портретных сценах, на открытых и приоткрытых как работает, как моет и пр.
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
А ХА так хорошо стекло отработало или подавил при обработке?

Какие такие ХА? :) Я с этими ХА не особливо дружу. Ну т.е. давить их особенно так и не научился, а посему ваще ничего такого не трогал. Это практически Bibble по дефаулту... Ну в смысле по умолчанию :)
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Чем же он лучше кита, кроме фокусных?

Ну по порядку:
1. Фокусные подлиньше. Если не нужен шибко широкий угол (а мне он не нужен), то +
2. Цвет... ББ по этому объективу камера отрабатывает на ура, в отличие от кита, с которым в пасмурную погоду всё в синь улетает. Здесь практически 100% попадание. Я конечно предполагаю, что в конвертере при одной температуре всё боле-мене нивелируется (кстати, все руки не дойдут попробовать), но для меня это просто огромный +, т.к. всегда испытываю проблемы с цветом (как было не помню, а как хочется... :) )
3. Резкость... На широком (по меркам Минольты) угле вполне возможно, что и паритет. Но на длинном (по меркам кита) Минольта точно лучше. Особливо на открытых, т.к. у меня кит после 35мм на открытых начинает просто бессовестно мылить. И еще... в том диапазоне, который перекрывается обеими объективами, Минольта мальца посветлее будет.
Примерно так.
Re[Дмитрий_В_С]:
Ночью на Патриаршьем мостике.
A55+minolta 50/2,8 macro iso 1600


Re[Юрий Трубников]:
Я сегодня утречком с этого моста тестил кита с Минольтой. Гы.... Хоть Мионльта меня и не поразила бритвенной резкостью, но все равно она оказалась резче на любых фокусных и на открытых и прикрытых диафрагмах. Правда я диафрагмы не подбирал равные, а просто делал кадр на открытых, а потом на тупо четыре щелчка :) прикрывал. еще раз убедился, что с цветом (с ББ) Сонька на Минольте попадает на ура. Сравнил в ACR - температура и оттенок камера выставляла разный. Причем если попытаться для РАВа с кита выставить температуру и оттенок как на Минольте, то.... В общем не стоит этого делать, т.к. получается еще хуже. Разве, что Авто ББ в ACR дает более похожее, но все равно не то. Не... оно конечно с моей цветовой памятью номано, но с Минольты можно ваще не париться. Что интересно. На Минольте на всех фокусных цвет один и тот же, а с кита на коротком конце всё в синь, а на длинном уже почти одинаково
Re[Дмитрий_В_С]:
от:Дмитрий_В_С
Не... оно конечно с моей цветовой памятью номано, но с Минольты можно ваще не париться. Что интересно. На Минольте на всех фокусных цвет один и тот же, а с кита на коротком конце всё в синь, а на длинном уже почти одинаково
Подробнее

Минольта вообще отличается, как и Лейка (на мой взгляд) чистотой и ровностью цветопередачи!:D
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Минольта вообще отличается, как и Лейка (на мой взгляд) чистотой и ровностью цветопередачи!:D

Ага. Успел заметить.

Вот немного. ACR по дефаулту. В ФотоШопе кривые (только для контрасту в слое яркости) и немного шарпа (иногда и не нужно было бы), цвет не трогал вообще, экспозицию наверное тоже:
















Всё. Пора обедать :)




До завтра (созвонимся).
Re[Дмитрий_В_С]:
Вполне приличные картинки! :D
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Вполне приличные картинки! :D

Это снисходительное "Гм... Могло быть и лучше!" или удивленное "Гм... А я и не ожидал!"?
Завтра старшего в д/с не вести. Успею затемно фонариков пофотографировать :) По темноте это мое любимое :)
Re[Дмитрий_В_С]:
от:Дмитрий_В_С
Ага. Успел заметить.

Вот немного. ACR по дефаулту. В ФотоШопе кривые (только для контрасту в слое яркости) и немного шарпа (иногда и не нужно было бы), цвет не трогал вообще, экспозицию наверное тоже:


Подробнее

Плоская, имхо, картинка. Надо побольше труда в ФШ приложить. ;)
Не отлынивайте.
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Плоская, имхо, картинка. Надо побольше труда в ФШ приложить. ;)
Не отлынивайте.

А что вы предлогаете, фон размыть фотошопом, это можно и с мыльници сделать с тем-же успехом.
Re[Doctorischka]:
от: Doctorischka
А что вы предлогаете, фон размыть фотошопом, это можно и с мыльници сделать с тем-же успехом.

Можно, но ... со штативом.
С рук - сразу в мусорку.
Re[Дмитрий_В_С]:
от: Дмитрий_В_С
Это снисходительное "Гм... Могло быть и лучше!" или удивленное "Гм... А я и не ожидал!"?

Это подтверждение дополнительной информации о том, что я не ошибаюсь в оценке этого объектива, так как он и на чужой камере дает вполне приличный результат! :D
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Плоская, имхо, картинка. Надо побольше труда в ФШ приложить. ;)
Не отлынивайте.

Согласен, что плосковато. Но я спец. не старался сильно фотошопить.
К тому же на плосковатости сказывается практическое отсутствие нормального света. Погода пасмурная и теней совершенно нет.
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Можно, но ... со штативом.
С рук - сразу в мусорку.

Я имел в виду размытие в фотошопе а не в камере.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Это подтверждение дополнительной информации о том, что я не ошибаюсь в оценке этого объектива, так как он и на чужой камере дает вполне приличный результат! :D

Да, хороший добротный объектив. А Вы его на пленке гоняли или на цифре тоже?
Re[Doctorischka]:
Вот полноразмеры. К сожалению именно с теста есть только 28 и 55, т.к. сравнивал пересекающиеся с китом фокусные. Есть еще 35. На 55 чёт шевельнул что ли без стаба? Ошибся. Фокус на другом месте. Странно, я вроде старался всегда целиться по углу желтого здания. Елозил туда-сюда... мог и ошибиться... На 85 отдельный кадр. Всё по порядку.






Свет к сожалению плохой, что в принципе тоже сказывается на результате.