Бумага Славич

Всего 433 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[nebrit]:
от:nebrit
Про семь ступеней.
Я ж показал, что у меня получилось.
Да ладно, хрен с ними, пускай будет курьёзом. Забудьте. Тем более, если для вас это не актуально.
Про репортёрскую школу. Когда открылся центр Сахарова в Москве, Юрий Рост там сделал свою выставку. Творческую встречу я благополучно похерил. Может и зря. Так вот, там был портрет Сергея Параджанова. На фоне то ли вытянутого ящика, то ли гроба. Градации на том снимке - мммммммммммм... ням-ням-ням! Отнюдь не репортёрские. Приятель мой на той встрече был и спросил: - как сумел, мол, так вытянуть? Автор ответил: - волею случая у него получился негатив чуть ли не совсем прозрачный. Тоже, типа, курьёз. Только с другой стороны.
Подробнее

Прикольно. Вот и думай после этого...... Куда бежать.
Вот кстати, может кого заинтересует. Довольно интересная ветка на Апуге. Так же называется "Покорение Контраста".
http://www.apug.org/forums/forum37/98735-conquest-contrast.html
Re[YG]:
от:YG
ну, это извините, мечта печатника. 14 граммов на квадратный метр...
:)
У лучших зарубежных бумаг максимум 3-5 г/кв.м

вот ту посмотрите отечественные даные:
http://cepebpo.narod.ru/cyrje/silver-norma.htm
Подробнее


Вы заметили, что привели данные на нормы 1996-го года?
А активная борьба за "экономию" серебра шла уже задолго до этого...
Ваши данные несколько не соответствуют реалиям даже 90-х, а про 70-е и даже 80-е я вообще молчу...
Re[nebrit]:
от: nebrit
(По форумам гуляют байки о том, что контрастные (и малочувствительные, заметьте!) материалы содержат больше серебра. Так вот, это чушь! Всё ровно наоборот).

С содержанием серебра в предыдущем утверждении (14 г/м2) вы ошиблись на порядок. Славич Бромэкспресс-1, нормальная, 1989 года (жёлто-красная пачка) 1,4 г/м2. Нанесено штампом, возможно, на тех пачках, которые вы видели запятая не пропечаталась. А вот Бромэкспресс-1 контрастная содержит 1,7 г/м2, особоконтрастная -- 2,1 г/м2 (последние две, у меня, правда, уже 1990 года, но это неважно).
Контрастные материалы действительно содержат больше серебра (по массе), это закон. Например, ФТ-41 (это, правда, плёнка, но как раз контрастная) -- 3,8 г/м2 (только что на пачке прочитал : ). Современные особоконтрастные лит-плёнки для фотовывода содержат 7-10 г/м2.

от: nebrit
Можете сравнить любые две плёнки одной марки: сотку и четырёх сотку. Какая мягче?

Чувствительность определяется не столько количеством серебра, сколько размером зародышевых кристаллов. Их размеры растут при созревании эмульсии в реакторе, при этом -- сюрприз! -- контраст падает :) и иногда довольно значительно. Также, не всегда корректно можно сравнивать современные плёночные эмульсии с бумажными. Так как практически все плёночные (кроме "ретро"-сортов) являются во-первых монодисперсными: зародышевые кристаллы имеют примерно одинаковые размеры. Во-вторых, многослойными: каждый слой имеет разную чувствительность и контраст (и иногда разную спектральную сенсебилизацию).
Классические ретро-плёнки и большинство бумаг полидесперсны: в эмульсии (эмульсиях) присутствуют зародышевые зёрна очень разных размеров.

от: nebrit
Пробовал давным давно мультиконтрастную Форте. Тоже оказалась куда контрастнее Илфорда.

Из-за того, что разные производители используют различные сенсибилизаторы для мультиконтрастных бумаг, значения контраста могут не совпадать при использовании "не родных" фильтров и даже при печати без фильтров, т.к. разные лампы тоже имеют разный спектральный состав. Плюс к этому, некоторые фирмы банально не соблюдают стандартов. Например, если взять за основу стандарты контраста ANSI & ISO можно обнаружить, что Агфавская контрастность "0" соответствует единице в рамках ISO. Или, Ильфордовская пятёрка вообще вываливается за диапазон и какбэ соответствует ISO контрасту 6. В промежутках между самой контрастной и самой мягкой тоже чёрте-что творится :)

от:nebrit
Когда ещё продавались одновременно и Илфорд, и Агфа, и Кодак полимакс, я купил все три и сравнил. Правда, все целлофановые. Все давали примерно одинаковую градацию. Разве что Кодак был чуток поядрёнее. Но зато и чёрное было у него чёрное аж с синевой. Может быть перепроявлял. Тестировал их все в "Чибисове". Фома же и Форте ну, совсем не из той категории.
Подробнее

Точка чёрного на фотобумагах сильно зависит от характера проявителя, как раз из-за применяемых полидисперсных эмульсий. Хороший глубокий чёрный может дать только глубинный проявитель. Но фишка в том, даже один и тот же рецепт может работать на разных бумагах по-разному, в одном случае, как глубинный, а в другом - как поверхностный, не проявляя всё серебро до конца. Это может зависеть в основном из-за разных добавок/присадок в эмульсии, которые улучшают или, наоборот, затрудняют доступ проявителя в глубину кристалла. А также, отчасти, от воды (вернее, её примесей) и температурного режима.

Человек, более-менее представляющий химию и кинетику проявления на "низовом" уровне всегда может слегка скорректировать состав проявителя для достижения максимально возможного чёрного на любой не сильно просроченной бумаге. А также, в некоторых пределах управлять контрастом: для моноконтрастных бумаг это обычно до двух ступеней в мягкую сторону и единица в контрастную.
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U
Вы заметили, что привели данные на нормы 1996-го года?
А активная борьба за "экономию" серебра шла уже задолго до этого...
Ваши данные несколько не соответствуют реалиям даже 90-х, а про 70-е и даже 80-е я вообще молчу...
Подробнее



Ну так приведите официальные данные 70-х или 80-х. Со ссылкой, плз. Чтобы без трепа.

Вот цитата из книги Фомин А.В. «Общий курс фотографии. 1978» с. 287

«Среднее содержание серебра в 1 м2 черно-белых фотобумаг составляет 1 - 2 г, черно-белых фотопленок 5 - 6 г; цветных фотобумаг 2 5 - 3 г, цветных фотопленок 7 - 8 г. »
Re[Sasha_U]:
Гражданин Sasha_U, экономия серебра, конечно, дело важное, но это интересно далеко не в первую очередь. Потому что главной составляющей в себестоимости материалов является стоимость бумажной основы. Высококачественная бумага, способная выдерживать воздействие агрессивной химии и долгое вымачивание недёшева. На втором месте идёт стоимость желатина. Пищевой желатин по сравнению с фотографическим -- брак и отстой. На третьем месте всякие присадки, влияющие на созревание эмульсии, чувствительность, стабильность и тэ дэ. Погуглите ради интереса, сколько стоят хорошие современные сенсибилизаторы, хотя бы даже и в большой партии, например. Да и золото в эмульсии тоже очень часто добавляют :) По сравнению с этим стоимость нитрата серебра -- просто копейки.
Для более наглядного примера:
Стоимость бумаги около 60%
Стоимость желатины около 20%
Стоимость присадок около 15%
Стоимость серебра 5%
Цифры, разумеется примерные, но отражают общую динамику. А уменьшение количества серебра связано в основном не с экономией, а с усовершенствованием/изменением технологических процессов.
Re[YG]:
от:YG
Ну так приведите официальные данные 70-х или 80-х. Со ссылкой, плз. Чтобы без трепа.

Вот цитата из книги Фомин А.В. «Общий курс фотографии. 1978» с. 287

«Среднее содержание серебра в 1 м2 черно-белых фотобумаг составляет 1 - 2 г, черно-белых фотопленок 5 - 6 г; цветных фотобумаг 2 5 - 3 г, цветных фотопленок 7 - 8 г. »
Подробнее


...а в чём Вы, собственно говоря, усмотрели трёп? Вам не известно, как факт, то, что попытки экономить серебро и внедрять бессеребрянные эмульсии всегда сопровождали производителей светочувствительных эмульсий ???
Приведу маленький примерчик. Про "тонкослойные" фотоэмульсии слыхали, в частности? Конечно слыхали, - ктоже не слышал ?! В своё время производители были в экстазе от того, что им удалось получить и запустить технологю их производства, в отличие от традиционных. И данную дату можно, если мне не изменяет память, к 70-м годам прошлого века приурочить... До тех пор господствовали НЕтонкослойные... Улавливаете разницу? Она, между прочим, КОЛОССАЛЬНАЯ, ибо выражается числом от 5 до 50 крат...
...не вижу ни одной мало-мальски весомой причины не "потрепаться" в данном конкретном случае, но если по делу, то попробую что-нибудь нарыть, хотя что Вас не устраивает?... Приведенные Вами данные адекватны моему пониманию вопроса... Но я также знаю о борьбе за экономию... Что не так ?
Re[Infra]:
от:Infra
Гражданин Sasha_U, экономия серебра, конечно, дело важное, но это интересно далеко не в первую очередь. Потому что главной составляющей в себестоимости материалов является стоимость бумажной основы. Высококачественная бумага, способная выдерживать воздействие агрессивной химии и долгое вымачивание недёшева. На втором месте идёт стоимость желатина. Пищевой желатин по сравнению с фотографическим -- брак и отстой. На третьем месте всякие присадки, влияющие на созревание эмульсии, чувствительность, стабильность и тэ дэ. Погуглите ради интереса, сколько стоят хорошие современные сенсибилизаторы, хотя бы даже и в большой партии, например. Да и золото в эмульсии тоже очень часто добавляют :) По сравнению с этим стоимость нитрата серебра -- просто копейки.
Для более наглядного примера:
Стоимость бумаги около 60%
Стоимость желатины около 20%
Стоимость присадок около 15%
Стоимость серебра 5%
Цифры, разумеется примерные, но отражают общую динамику. А уменьшение количества серебра связано в основном не с экономией, а с усовершенствованием/изменением технологических процессов.
Подробнее


Надеюсь, Вы не будете настаивать по причине незначительной стоимости и содержания серебра в эмульсии вообще отказаться от него ... :?
Каке будут идеи ? Акварель, карандаш, акрил, сангина ...? Ну-ну..., гражданин Infra...
Re[Infra]:
Уважаемый! У меня к вам вопрос. Как объяснить, что в особо-контрастном Славиче 90 года серебра больше, чем в нормальном? Вот смотрю по плёнкам ФН тасмовским, и вижу, что, чем больше чувствительность, тем больше серебра. Поскольку баловался ими в детстве, о контрасте судить по ним не стану. Но вот классика Илфорда 400 явно мягче 125-ой классики. Параллель напрашивается сама собою. Вы как человек подкованный объясните, пожалуйста, гражданам как так может быть?
от: Infra
Человек, более-менее представляющий...всегда может..... в некоторых пределах управлять контрастом: для моноконтрастных бумаг это обычно до двух ступеней в мягкую сторону и единица в контрастную.

Две градации в мягкую сторону? Да вы загибаете! Всякая бумага должна проявляться до конца. Проявителями можно влиять на цвет изображения. Ну, чуток, от силы на пол градации можно смягчить, пожертвовав чёрным. Можно напротив, сыпанув бензотриазола, сделать из нормальной бумаги контрастную. Но чтобы из второго номера сделать хотя бы первый? Это уже перебор!

Далее. Читаю в "Нормах наноса..." - и Бромэкспресс и киевский Универсал содержали якобы серебра одинаково. Я был в году этак 95-ом в Киеве. И пробовал ихний Универсал. (Целый год пробовал, между прочим). Контрастный супротив Славича - это раз! Не дающий такого чёрного - это два! Не позволяющий играться с повторным проявлением - это три! Вывод - эмульсия тоньше, чем у Славича. Серебра меньше. Он просто выглядел серым по сравнению со Славичем. А у меня заказ горел. Пришлось смотаться под Москву в отчий дом и напечатать на старых запасах Славича 89 года выпуска. А на Кодак у меня тогда денег не было. Только облизывался. :D

Когда запасы иссякли, купил в "Юпитере" красивую синюю пачку уже нового Славича. Стал печатать старые негативы. И впал в тоску. По старым запасам. :(

А полиграфические плёнки потому больше серебра содержат, потому что там плотность нужна опупенная в первую очередь.
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
. но если по делу, то попробую что-нибудь нарыть, хотя что Вас не устраивает?... Приведенные Вами данные адекватны моему пониманию вопроса... Но я также знаю о борьбе за экономию... Что не так ?


Приведите данные по содержанию серебра в бумагах 70-х годов.
Re[YG]:
Дядьки, не ссорьтесь! Лучше давайте выясним, в контрастной бумаге больше серебра или меньше? И почему? И зачем? И какой от этого прок?
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
Надеюсь, Вы не будете настаивать по причине незначительной стоимости и содержания серебра в эмульсии вообще отказаться от него ... :?

Настаивать не буду, если вам нравится работать на серебре -- кто ж вам запретит?

Безусловно, экономия даже десятых долей грамма на метр в промышленных условиях выливается в десятки и даже сотни килограммов. И за это по мере возможности борятся. Но, как я уже говорил, такая экономия серебра не главный приоритет.
Попробую объяснить популярней. Возьмём какую-нибудь абстрактную марку, например, фотобумаги. Есть отработанная технология варки эмульсии и просто так её не изменишь. Вернее, изменить-то можно, но сразу будут проблемы в качестве. Оно производителю надо? Думаю, нет. Выигрыш в стоимости будет мизерный, например, при себестоимости материалов для листа 30х40 условно говоря, 20 рублей, экономия составит в лучшем случае 50 копеек, если уменьшить количество серебра вдвое (это фантастика, конечно, такого уменьшения быть не может, но допустим). Отпускная цена завода будет тогда, пускай, 29,5 рублей вместо 30-ти (кроме материалов надо ведь и рабочим платить, и за электричество и т.д.) Грубо говоря, для столистовой пачки разница в себестоимости составит 50 рублей. Даже если бы не было посредников, согласитесь, для конечного потребителя вроде вас разница незначительная. В цене. А в качестве будет -- огромная. Кстати, если учесть, что всякие посредники и маркетинг делают дополнительные накрутки, цена даже в опте может нивелироваться. Вы её не заметите. А потерю качества заметите. И больше эту бумагу не купите. В итоге производитель будет в проигрыше.
А где можно сэкономить? На бумаге, в первую очередь. Бумажных фабрик много, ассортимент у них огромен, возможностей по удешевлению тоже много. На желатине тоже можно экономить. Взять сырьё худшего сорта и ввести стабилизаторы будет дешевле. На присадках тоже: сенсибилизатор, например, более дешёвый использовать. Стабилизаторов недовложить: кончился гарантийный срок хранения -- характеристики поплыли. Но с какого перепугу это должно фабрику интересовать? Гарантия кончилась -- до свидания! Кстати, в конце 80-х, начале 90-х именно на этом и пытались экономить в первую очередь, именно поэтому бумага какого-нибудь 85-го года можеть быть живее всех живых, а бумага 95-го -- дохлая.

Серебро экономили и экономят по-другому. Его регенирируют. Основными потребителями фотоматериалов являются, отнюдь не частники-фотолюбители, а киностудии/фотолаборатории. Раньше ещё были рентген-кабинеты и фотовыводы в типографиях, но сейчас они в основном перешли на другие, нефотографические технологии. Так вот, практически все вышеупомянутые сдают фиксаж. Раньше ещё сдавали бракованную ч/б плёнку и бумагу. Некоторые, не поверите, сдавали даже первую промывную воду (в первой промывке после фиксажа полно серебра).

Update: кстати, вспомнил насчёт этого: один мой приятель, занимаясь фотографией уже много лет, не выливает фиксаж, а регенерирует его самостоятельно. Не вспомню точно, но за эти годы он насобирал то-ли шестьсот, то ли восемьсот граммов серебра. Это, кстати, больше 4000 листов 30х40 в пересчёте на содержание Бромэкспресса-1. Или, где-то 40 пятидесятилистовых пачек Ильфорда :)

от: Sasha_U
Каке будут идеи ? Акварель, карандаш, акрил, сангина ...? Ну-ну..., гражданин Infra...

Кстати, если уж говорить о полном отказе от серебра -- при современном развитии технологий и это возможно. Снимайте на цифровую камеру. Печатайте промежуточный негатив на хорошем струйном принтере. И делайте с этого негатива отпечатки, техник -- море: и на солях железа, и на солях хрома. Химия доступна. Результаты в умелых руках даже иной раз выразительней чем на серебряных бумагах выглядят. Вот, например: http://kuklind.livejournal.com/tag/cyanotype гражданин снимает на цифру, печатает цианотипы. Держал в руках -- выглядит очень достойно.
На крайняк можно и платинотипию замутить. Там, правда, конкретно подороже серебра будет. Но зато тонально -- серебро отдыхает :)
Re[nebrit]:
от:nebrit
Уважаемый! У меня к вам вопрос. Как объяснить, что в особо-контрастном Славиче 90 года серебра больше, чем в нормальном? Вот смотрю по плёнкам ФН тасмовским, и вижу, что, чем больше чувствительность, тем больше серебра. Поскольку баловался ими в детстве, о контрасте судить по ним не стану. Но вот классика Илфорда 400 явно мягче 125-ой классики. Параллель напрашивается сама собою. Вы как человек подкованный объясните, пожалуйста, гражданам как так может быть?
Подробнее

Про Славич поинтересуйтесь лучше у тамошних технологов, может они объяснят. Я вам просто озвучил написанное на пачках, которые у меня сохранились.
Мне известно лишь общее правило, справедливое в подавляющем большинстве случаев: чем меньше дисперсность серебра и чем его больше, тем эмульсия контрастней и низкочувствительней.

А по поводу плёнок вероятно так: низкочувствительные (ISO меньше или равно 200) плёнки имеют как правило 2 серебряных слоя, причём, одни из них это фактически "подслой" (в спецлитературе он так и называется), серебро в нём есть, но его кот наплакал. Высокочувствительные плёнки имеют больше слоёв. Грубо говоря: добавляем один слой -- практически удваиваем количество серебра. Я не слыхал ни об одной плёнке чувствительностью 200 и выше, у которой бы было меньше 3-х слоёв (подслой + два слоя).
Резюме: в четырёхсотке как минимум два полноценных слоя и в сумме они содержат больше серебра, чем один у 125-ки. Четырёхсотка высокочувствительная, а крупнодисперсные кристаллы менее контрастны.
Объяснил?
С дугой стороны, у некоторых низкочувствительных тоже бывает больше двух слоёв, но по другим причинам. Для "обычных" плёнок самый яркий пример Fuji Acros.

от:nebrit
Две градации в мягкую сторону? Да вы загибаете! Всякая бумага должна проявляться до конца. Проявителями можно влиять на цвет изображения. Ну, чуток, от силы на пол градации можно смягчить, пожертвовав чёрным. Можно напротив, сыпанув бензотриазола, сделать из нормальной бумаги контрастную. Но чтобы из второго номера сделать хотя бы первый? Это уже перебор!
Подробнее

Знаете, когда я что-то утверждаю, то готов отвечать. Я готов допустим, за 1000 долларов (можно и в рублях) вам это продемонстрировать вживую. Без всяких нарушений законов физики и химии. И чёрный останется на месте. И бумага будет проявляться до конца :) Условие: проявитель не покупной, я буду его делать сам.
Если по каким-то причинам у меня не получится сказанное -- 1000 долларов плачу вам я. Плюс в этом форуме публично признаюсь, что я трепло. Идёт? :)

от:nebrit
Далее. Читаю в "Нормах наноса..." - и Бромэкспресс и киевский Универсал содержали якобы серебра одинаково. Я был в году этак 95-ом в Киеве. И пробовал ихний Универсал. (Целый год пробовал, между прочим). Контрастный супротив Славича - это раз! Не дающий такого чёрного - это два! Не позволяющий играться с повторным проявлением - это три! Вывод - эмульсия тоньше, чем у Славича. Серебра меньше. Он просто выглядел серым по сравнению со Славичем. А у меня заказ горел. Пришлось смотаться под Москву в отчий дом и напечатать на старых запасах Славича 89 года выпуска. А на Кодак у меня тогда денег не было. Только облизывался. :D
Подробнее

О возможных причинах серятины ответил для Sasha_U чуть выше.
Кстати, если не секрет, каким образом вы определили, что именно серебра меньше чем положено? На глазок? :)

от: nebrit
Когда запасы иссякли, купил в "Юпитере" красивую синюю пачку уже нового Славича. Стал печатать старые негативы. И впал в тоску. По старым запасам. :(

Мне современный Славич нравится. Выпускаемый именно последние 6-7 лет, то что было раньше -- очень так себе. Недавно имел возможность сравнить: у старой ниже качество основы и эмульсия раздубливается уже на 40 градусах. Плюс на явный косяк полива нарвался. Т.е. экономили как раз на тех вещах, о которых я и говорил выше. А вот современный Славич это лучшая бумага по соотношению цена/качество, по моему мнению. Правда, из-за низкой культуры производства лажают они по мелочам: например, бумага порезана по-разному, иногда размеры из разных пачек отличаются миллиметров на пять. Или, вот, недавно: попался недозаклеенный шов чёрного пакета, вся пачка с одной стороны хорошо подсвечена теперь.

от: nebrit
А полиграфические плёнки потому больше серебра содержат, потому что там плотность нужна опупенная в первую очередь.

В том числе и для плотности, безусловно. Но даже некоторые обычные плёнки вполне можно проявлять до высоких плотностей. Для одного эксперемента я делал фотоформы для офсетной печати на Ilford Pan F 50.
Re[Infra]:
от: Infra
... когда я что-то утверждаю, то готов отвечать. Я готов допустим, за 1000 долларов...

Даже в голливудских фильмах ставки куда меньше. Как будем градации вычислять? С чем сравнивать? Я мог бы вам предоставить несколько листов "галереи" второго номера и ядрёный негатив. Чтобы вы переплюнули илфорд на Славиче. Но "галерея" у меня старая. Ей лет пять уж. Мог бы предоставить пару-тройку листов АГФЫ сто-одиннадцатой. Которая по вашему мнению контрастнее некой стандартной бумаги. Какой именно? Мультигрейда?
Но! Мы не в тесной компании. Мы в форуме. И я биться об заклад здесь ни с кем не собираюсь.
от: Infra
...Мне известно лишь общее правило, справедливое в подавляющем большинстве случаев: чем меньше дисперсность серебра и чем его больше, тем эмульсия контрастней и низкочувствительней...

Где бы почитать про это общее правило? Тут добрая половина печатающих его разделяет. А другая половина голосует за прямо противоположное. В смысле, что больше.

И потом, не вы ли здорово сомневались в волшебных свойствах проявителя, изобретённого Серафимом? Позвольте мне усомниться в волшебных свойствах проявителя вашего. В рамках форума. Без "заклада".

от:Infra
В том числе и для плотности, безусловно. Но даже некоторые обычные плёнки вполне можно проявлять до высоких плотностей. Для одного эксперимента я делал фотоформы для офсетной печати на Ilford Pan F 50.
Подробнее

Диапозитив для изготовления офсетной печатной формы можно изготовить и на домашнем лазерном принтере. На специальной кальке. Только какой тираж выдержит эта форма?
Re[nebrit]:
от: nebrit
Я мог бы вам предоставить несколько листов "галереи" второго номера и ядрёный негатив. Чтобы вы переплюнули илфорд на Славиче. Но "галерея" у меня старая. Ей лет пять уж



а «Галерея» не лежит? Портится? Что изменилось за 5 лет?
Re[YG]:
Вуали не появилось. это 100%. Причём у меня в красных фонарях лампы по 25 и 40 ватт.
А вот изменилась ли градация, или характер изображения, не скажу. Сравнивать со старой же АГФой некорректно. А новую бумагу давно не покупал. Да и нет её в магазинах, этой "второй" галереи.

Просто осталось несколько листов. Лет пять назад, как только купил, напечатал несколько отпечатков на ней и на 111 АГФе, неотличимых друг от друга. Только белизна выдаёт разницу, если положить рядышком.

А теперь, поскольку помешался на люминесценте, то использую как некий эталон "двойки". Пусть и просроченный. Другого эталона у меня нету. :(
Re[nebrit]:
от:nebrit
Вуали не появилось. это 100%. Причём у меня в красных фонарях лампы по 25 и 40 ватт.
А вот изменилась ли градация, или характер изображения, не скажу. Сравнивать со старой же АГФой некорректно. А новую бумагу давно не покупал. Да и нет её в магазинах, этой "второй" галереи.

Просто осталось несколько листов. Лет пять назад, как только купил, напечатал несколько отпечатков на ней и на 111 АГФе, неотличимых друг от друга. Только белизна выдаёт разницу, если положить рядышком.

А теперь, поскольку помешался на люминесценте, то использую как некий эталон "двойки". Пусть и просроченный. Другого эталона у меня нету. :(
Подробнее


Да, Галерея — отличная бумага. Кстати с tmax 100 какая-то неясность: на англоязычном сайте кодака ее как бы нет. На русском кодаке — есть. В интернет-магазинах есть в запасе. Ничего не пойму. Сообщений о приостановке производства не нашел.
Re[YG]:
Ага, значит я в тот "чёрный" день попал всё таки на английский сайт, а не на русский.
Смутило, что Секстон тестировал четырёхсотку. При его-то страсти к деталям...
А впрочем, может у них просто бардак на сайте?

Во всяком случае в "Экте" меня уверили, что на складе в Москве её завались.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Ага, значит я в тот "чёрный" день попал всё таки на английский сайт, а не на русский.
Смутило, что Секстон тестировал четырёхсотку. При его-то страсти к деталям...
А впрочем, может у них просто бардак на сайте?

Во всяком случае в "Экте" меня уверили, что на складе в Москве её завались.
Подробнее


Думаю, ее нет в интернет-магазине анголоязычного сайта кодак (то есть нет 120 типа). Скорее всего, это временно. Обождем, не будем суетиться. Кстати, я в основном снимаю на 400-ку тимакс: она мне больше нравится.
А из 100 очень хороша фуджи Акрос. Но не знаю, производят ли еще 120 тип акроса.
Re[Infra]:
от:Infra
Знаете, когда я что-то утверждаю, то готов отвечать. Я готов допустим, за 1000 долларов (можно и в рублях) вам это продемонстрировать вживую. Без всяких нарушений законов физики и химии. И чёрный останется на месте. И бумага будет проявляться до конца Условие: проявитель не покупной, я буду его делать сам.
Если по каким-то причинам у меня не получится сказанное -- 1000 долларов плачу вам я. Плюс в этом форуме публично признаюсь, что я трепло. Идёт?
Подробнее


Допустим, Вы сделаете чёрный... Что означает, что данная бумага не предназначена для массового, так сказать, потребителя... Не надо уходить от стандартов... Иначе проект "Славич" обречён на провал и банкротство. Что означает, что если предприятием управляют не идиоты, то их продукция при прочих равных условиях в конкурентной среде не должна уступать соответствующим образцам потенциальных конкурентов...
А цианотипия и прочие типии - это уже не "Бумага Славич". И вообще - другая тема. Хотя, вероятно, кому-то и приятная весьма, - не спорю... Кстати, спасибо за ссылку... Хотя приведенные образцы какие-то ..."пыльные", что-ли... Интересно, цианотипы фотоподобными бывают, или это - лишь жалкая пародия на "серебряную" фотографию ?..
Вопрос: как Вы полагаете, если (умозрительно) взять два листа бумаги (30х40, например), - один из которых полит эмульсией с содержанием серебра, соответсвующим среднеарифметическому, сопоставимо с общедоступными мировыми образцами, а другой содержит серебра в 50 раз меньше..., то после печати с негатива с гаммой 0,8 и обработки (ну пусть в самодельном проявителе) никакой разницы в глубине "чёрного" не будет ? Или всё же от количества серебра будет зависеть степень почернения ? Короче, разницу мы "на-глаз" увидим или без лабораторного анализа не определить ?
Re[Sasha_U]:
Вмешаюсь. Дело не только в "уложении" некоторого количества градаций. А в характере этого укладывания. И офсет, и струйник, и "лямбда" с "хромирой", и т.д. и т.п.... Все они справляются с не хилым диапазоном. Но все по разному. Вот я тоже на спор могу на любую пленку уложить офигенский диапазон, допустим, контрольной шкалы. От сих до сих. Но это будет такое унылое Г. на выходе.
Мультигрейд, казалось бы, замечательная бумага. Но не для всех. Мои негативы на неё "кладутся". Но уныло. Хотя там и белое, и чёрное есть. Как полагается. Но, но, но...мне не нравится.
А в "кутузове", во времена продвижения "гигабайта" у них в магазине висело несколько отпечатков именно на ней. Превосходных отпечатков.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта