Как научиться делать фотографии?

Всего 349 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
Чувствуется подход профессионала :D

Здравствуй брат
от:Pulchinella
Так как тема задумывалась как, своего рода, провокация, просто перекину мяч на вашу сторону, ответив так: в наиболее общем смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие. Со своей стороны задам два вопроса Вам (ответив на них, Вам будет проще понять о чем я тут пишу)
Подробнее

Увы все и так понятно...
Отвечу так, что поднятый Вами вопрос о кичи, в отношении к произведениям фотографического искусства Ричарда Аведона, то Вам придется согласится что это вопрос из области эстетики, нормы которой присущи определенному времени, и как известно эти нормы как и восприятие произведений искусств имеет тенденцию меняться. О чем Вы прекрасно осведомлены и на этом пытались сыграть.
И не надо отправлять меня читать биографию Ричарда Аведона, все Ваши примеры датируются с середины 60х - по середину 80х прошлого столетия. По меркам современного мира за 35-ть лет это целая эпоха. ;)
от:Pulchinella

Фраза из инета, возможно дилетантская, не спорю, но мне понравилась: "Самое интересное что, став первооткрывателем нового направления в искусстве, в котором, благодаря хорошей рекламе и восхищенным взглядам «ценителей», любой безумец, три «правильно» сложенные кучки собачьего дерьма, мог выдать за шедевр современного искусства, Энди Уорхол остался тайным почитателем и коллекционером старинной живописи и антиквариата.
Подробнее

Вотъ с этим куском частично согласен. Но этому куску экскрементов предстоит пройти испытание временем и стать классикой, что ИМХО крайне маловероятно.

P.S.S. На сем, откланяюсь хотя у Вас здесь на редкость, занимательная компания подобралась.
Re[Pulchinella]:
от:Pulchinella
Похоже, вы об этом или не в курсе, или не обладаете ...искусством улавливать границы их различий."- показав, тем самым, что "искусством улавливать границы их различий" не обладаете Вы сами
Подробнее
;) ;) ;)
Ага, если сам другому сказал, значит, сам тоже такой. Класс! Логика - высший пилотаж!
Без комментариев.
Re[Pulchinella]:
дайте, пожалуйста, свою дефиницию искусства "в классическом понимании, во многих его отраслях" и обоснуйте, почему оно "перестало существовать". а то как-то голословно получается. это всё равно, как если я сейчас начну заявлять, что с приходом на сцену киркорова воцарился китч, и музыка перестала существовать.
не нравится поллок и кунс — ваше дело. так же как и дело уорхола коллекционировать всё, что ему заблагорассудится, а кунса — самовыражаться как он считает нужным. до тех пор, пока это актуально и востребовано — вопросов нет, искусство, причём очень дорогое. и можно сколько угодно переживать по этому поводу и проводить избитые аналогии с какашками, но мир искусства устроен так. конъюктуру никто не отменял.
Re[Pulchinella]:
ссылку на поллока мне не надо, я прекрасно знаю его работы, это один из моих любимых художников, наряду с ротко и тёрнером.
Re[peayq]:
от:peayq
дайте, пожалуйста, свою дефиницию искусства "в классическом понимании, во многих его отраслях" и обоснуйте, почему оно "перестало существовать". а то как-то голословно получается. это всё равно, как если я сейчас начну заявлять, что с приходом на сцену киркорова воцарился китч, и музыка перестала существовать.
не нравится поллок и кунс — ваше дело. так же как и дело уорхола коллекционировать всё, что ему заблагорассудится, а кунса — самовыражаться как он считает нужным. до тех пор, пока это актуально и востребовано — вопросов нет, искусство, причём очень дорогое. и можно сколько угодно переживать по этому поводу и проводить избитые аналогии с какашками, но мир искусства устроен так. конъюктуру никто не отменял.
Подробнее
http://www.artrussia.ru/russian/artnews.php?id=573 вот ссылка, если кто не в курсе. Обратите внимание на технику художника, с помощью которой он выражал "свой внутренний мир в художественном образе" :D Да я и не спорю, что "пока это актуально и востребовано — вопросов нет" только печально это. "Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному"- мне это ближе.
Re[Shura Giryavoj]:
"все Ваши примеры датируются с середины 60х - по середину 80х прошлого столетия. По меркам современного мира за 35-ть лет это целая эпоха."
Классик- Художник или деятель науки, произведения, труды к-рого имеют непреходящую ценность. (словарь Ожегова)
" Вам придется согласится что это вопрос из области эстетики, нормы которой присущи определенному времени, и как известно эти нормы как и восприятие произведений искусств имеет тенденцию меняться." Поликлет Старший и Фидий творили 2,5 тыс. лет назад, а и сегодня воспринимаются прекрасно и с эстетикой все в порядке :D
Я на ваши вопросы ответил, а Вы на мои нет, нехорошо.
Re[цукен]:
от: цукен
;) ;) ;)
Ага, если сам другому сказал, значит, сам тоже такой. Класс! Логика - высший пилотаж!
Без комментариев.

Извините, Вы мои посты читаете или сами с собой общаетесь? Русский- ваш родной язык?
Re[Pulchinella]:
я уверен, что поллок удовлетворял свою любовь к прекрасному, когда творил. не удовлетворил вашу — ну, чтож... он ведь не полтинник, чтоб всем нравиться.
[quot]Обратите внимание на технику художника, с помощью которой он выражал "свой внутренний мир в художественном образе" [/quot]
обратите также внимание на то, что художник страдал хроническим алкоголизмом, мигренями от ядовитых автоэмалей, которыми он работал, а по некоторым данным, и психическим расстройством. возможно это немного прольёт свет на его внутренний мир и подкислит вашу жизнерадостную улыбку.
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
Вы мои посты читаете
Не только ВНИМАТЕЛЬНО читаю, но и для вас их цитирую, чтобы тоже прочитали лишний раз, что пишете. ;)
Re[keres]:
Можно я тоже чего-нибудь скажу на эту тему?

Во-первых, я полностью поддерживаю andrei.ru в его взглядах на искусство.

А во -вторых...

Искусство – это умение донести до зрителя свой взгляд.
Зритель ни чем не обязан творцу. Если зритель не воспринимает (в положительном аспекте) результат творения, то говорить об искусстве, и уж тем более таланте творца, не приходится. Ибо бессмысленно.
В искусстве все обязанности возложены только на творца.
Искусство – это двусторонняя связь между творцом и зрителем, инициатором и создателем которой является и обязан быть творец.

В зависимости от эпохи, уровня технического развития общества, творец обязан внятно, всеми доступными человеку средствами, донести до зрителя результат своего восприятия реальности.

Пример: современному среднестатистическому подростку абсолютно не интересен Чехов в книжно-печатном издании. Лишь некоторый интерес к писателю может пробудится только при просмотре экранизированного произведения.
Максимально-возможный интерес к Чехову у подростка можно пробудить, если экранировать произведения писателя качественно, со всевозможными высокого уровня компьютерными спецэффектами, и главное (!): если сюжет фильма чеховскую психологию разыграют современные типажи.
То есть, герои фильма должны быть понятными неискушенному подростку.

Возвращаясь к фотографии.
andrei.ru прав, когда говорит: «…Я не вдумывался как она нарисована, в ее техническое исполнение, в стиль рисования, и т.д. НРАВИТСЯ или НЕ НРАВИТСЯ. Все!!!...».
Если мы говорим о портретах, то герои, точнее их типаж, должны быть узнаваемыми зрителем. Чтобы зритель, посмотрев фотографию, на уровне подсознания смог провести какие-то параллели со своим прошлым, либо настоящим и подумать: типа, вот оно как бывает… да ещё так мощно…

Узнаваемыми, это не значит, что зритель обязан знать паспортные данные изображенного фотохудожником человека или хотя бы раз где-то с ним реально встречаться. Нет.
Узнаваемый типаж, это значит изображенный на фотографии психотип человека известен зрителю. Известен даже до такой степени, что он (психотип) довольно банален в обычной реальности зрителю. Но стоит только фотохудожнику доступными фотографии штрихами вместить в карточку вагон эмоций, то из банально-узнаваемого психотипа герой карточки, вместе с карточкой, превращается для зрителя в предмет восхищения, а сама фотография становится искусством.

В виде примера сказанному, можно привести огромную массу фотокарточек с детьми. Только известная человеческая тактичность мешает многим публично и внутренне высказать по данным сюжетам своё «фи» и мы просто проходим мимо них….
Но! Как только появляется действительно роскошный снимок с ребенком: четко читаемый сюжет, обстановка, вся палитра непосредственных детских эмоций, цвет, свет и т.п…., всё! Мы смотрим, мы восхищаемся.
Зрителю на важно, приложил ли вагон усилий для этой фотокарточки фотограф или сделал снимок проходя мимо. Потому что, зритель воспринимает уже не кусочек бумажки с изображением, а фотографию.

ИМХО, но классики фотографии стали классиками не потому, что фотографировали знаменитостей, либо для них нашлась толпа поклонников. Нет.
Они стали классиками за своё умение вложить в узкие рамки то, что не вкладывается в общепринятые, банальные, повседневные.

Кроме того, очень важно, чтобы сюжет был законченным.
В этой ветке приводились фотографии бродяг, сделанных Ричардом Аведоном.
При всей своей показушной простоте, сюжеты этих карточек закончены.




В этой карточке бродяга вскидывает остатки своей гордости. Он как бы собрал её крохи и не говорит, а УЖЕ сказал: типа, вот он я –такой…





На этой карточке бродяга не выплескивает, а УЖЕ выплеснул в объектив камеры свое злое недоумение на некую несправедливость в своей судьбе. Взгляд.

Комментатор presik62 писал: «…вот например фотография которая мне ближе и понятна мне и моим знакомым… понятна потому, что я этого товарища знаю давно и последние годы он быстро деградировал…».
То есть, психотип был довольно банальным: рядом жил…, потом сменил социальные ступени….
Но вот сделать фотографию в виде сюжета у автора не получилось.




Причина, по которой эта фотография не может стать рядом с бродягами Аведона заключается в следующем: нет цельного сюжета. Нет истории.
Взгляд не соответствует выражению лица. Фотограф сделал снимок, но его герой продолжает что-то говорить….
Вот это вот «что-то…» и оставляет зрителя равнодушно отнестись к этому снимку. Увы.

Вот, как-то так. Уж извините.
Re[Pulchinella]:
от:Pulchinella
Чувствуется подход профессионала :D Так как тема задумывалась как, своего рода, провокация, просто перекину мяч на вашу сторону, ответив так: в наиболее общем смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие. Со своей стороны задам два вопроса Вам (ответив на них, Вам будет проще понять о чем я тут пишу)
1. Являются ли все произведения "классика" классическими (или просто произведениями искусства) автоматически?
2. Являются ли произведениями искусства работы, скажем, Джеффа Кунса?
Подробнее








Вопрос был не ко мне, но я отвечу.

Мастерство и искусство вещи разные. Мастерство имеет отношение к ремеслу, искусство в основном к чуду. Ремесленники от искусства этого не понимают, Шиловы там всякие... Искусство только начинается там, где заканчивается ремесло.

1. Если автор их подписал (или иначе зафиксировал свое авторство, в каталоге например...) и готов экспонировать, то это является предметом искусства. Классиком кто-либо становится по желанию благодарных потомков и все предметы искусства оставшиеся от классика считается классическими.
2. Джеф Кунс большой современный художник. Я его никогда не любил по репродукциям, но после того как увидел живьем его большую выставку в Версале изменил свое мнение.
Re[Нестор Махно]:
от:Нестор Махно

Мастерство и искусство вещи разные. Мастерство имеет отношение к ремеслу, искусство в основном к чуду. Ремесленники от искусства этого не понимают, Шиловы там всякие... Искусство только начинается там, где заканчивается ремесло.
Подробнее

Точно-точно! Зачем высокому искуству что-то уметь делать? Набрал краски в прямую кишку и пёрнул на холст - шедевр!!! (кто не знает: это не метафора) или наклеил тысячу мух на картонку - и в галерею Гуггенхайма (тоже не метафора). Или просто пёрнул в лужу и кто в восхищении сразу же не вывернул карманы - тот неандерталец и быдло, ничего не понимает в высоком искусстве.

А быдло оно да, любит в искусстве мастерство, эстетику и классику. Был недавно на вернисаже у ЦДХ - где картины продают, так 90% картин это классический пейзаж маслом: городской, природный и т.п. - шишкиновщина и айвазовщина всякая на поребу быдлу.

От души желаю автору весь свой век копить и накопить на что-нибудь из произведений современного выского искусства - на какую-нибудь инсталляцию в виде старого унитаза - вот его дети и внуки будут благодарны, вдохновляясь в веках этим шедевром.

Без обид, Нестор.
Re[peayq]:
от:peayq
я уверен, что поллок удовлетворял свою любовь к прекрасному, когда творил. не удовлетворил вашу — ну, чтож... он ведь не полтинник, чтоб всем нравиться.
[quot]Обратите внимание на технику художника, с помощью которой он выражал "свой внутренний мир в художественном образе" [/quot]
обратите также внимание на то, что художник страдал хроническим алкоголизмом, мигренями от ядовитых автоэмалей, которыми он работал, а по некоторым данным, и психическим расстройством. возможно это немного прольёт свет на его внутренний мир и подкислит вашу жизнерадостную улыбку.
Подробнее







... а также разбился в автокатастрофе. При этом блестяще копировал Эль Греко, в отличие от Репина, чья беспомощная копия Рембрандта возможно до сих пор висит в третьяковке. Отчасти и поэтому Поллок художник мирового масштаба, а Репин регионального.
Re[Shiroima]:
от:Shiroima
Точно-точно! Зачем высокому искуству что-то уметь делать? Набрал краски в прямую кишку и пёрнул на холст - шедевр!!! (кто не знает: это не метафора) или наклеил тысячу мух на картонку - и в галерею Гуггенхайма (тоже не метафора). Или просто пёрнул в лужу и кто в восхищении сразу же не вывернул карманы - тот неандерталец и быдло, ничего не понимает в высоком искусстве.

А быдло оно да, любит в искусстве мастерство, эстетику и классику. Был недавно на вернисаже у ЦДХ - где картины продают, так 90% картин это классический пейзаж маслом: городской, природный и т.п. - шишкиновщина и айвазовщина всякая на поребу быдлу.
.
От души желаю автору весь свой век копить и накопить на что-нибудь из произведений современного выского искусства - на какую-нибудь инсталляцию в виде старого унитаза - вот его дети и внуки будут благодарны, вдохновляясь в веках этим шедевром.

Без обид, Нестор.
Подробнее











Гы, эти халтурщики у ЦДХ свою продукцию выпускают именно "на потребу быдлу" и делят на три типа: "бурька", "зимка" и "нежняк" и относятся к своим покупателям с большой иронией.




Копить мне не надо, я могу поменяться с любым из интересующих меня авторов работами, с нашими и кое-кем из иностранцев. Так что работами музейного уровня у меня и так все стены завешаны.
Re[Нестор Махно]:
от: Нестор Махно
Мастерство имеет отношение к ремеслу
Искусство только начинается там, где заканчивается ремесло

Я бы скорее сказал:
Искусство только начинается там, где заканчивается одно лишь мастерство.
А то ведь широимы понимают всё буквально и истолковывают всё в меру своей испорченности: если сказано про то, что начинается, где ремесло (как продукт мастерства) заканчивается, значит дальше только сплошной "пук в лужу".
Re[Нестор Махно]:
от: Нестор Махно
Гы, эти халтурщики у ЦДХ свою продукцию выпускают именно "на потребу быдлу"

У ЦДХ?.. Вы не путаете?.. А мне там многие показались на очень высоком академическом уровне...

от: Нестор Махно
работами музейного уровня у меня и так все стены завешаны.

Ах, ну да, вы же типа элита... Надеюсь, не такими:
Re[Shiroima]:
от:Shiroima


У ЦДХ?.. Вы не путаете?.. А мне там многие показались на очень высоком академическом уровне...





На высоком академическом уровне и в Императорской Академии Художеств мало кто рисовал. Запоздала наша академия на 200 лет, но царь любил посредственных немцев.








Ах, ну да, вы же типа элита... Надеюсь, не такими:

Подробнее








нет, гораздо лучше.
Re[Нестор Махно]:
от:Нестор Махно
Вопрос был не ко мне, но я отвечу.

Мастерство и искусство вещи разные. Мастерство имеет отношение к ремеслу, искусство в основном к чуду. Ремесленники от искусства этого не понимают, Шиловы там всякие... Искусство только начинается там, где заканчивается ремесло.

1. Если автор их подписал (или иначе зафиксировал свое авторство, в каталоге например...) и готов экспонировать, то это является предметом искусства. Классиком кто-либо становится по желанию благодарных потомков и все предметы искусства оставшиеся от классика считается классическими.
2. Джеф Кунс большой современный художник. Я его никогда не любил по репродукциям, но после того как увидел живьем его большую выставку в Версале изменил свое мнение.
Подробнее

А если бы Вы увидели это не в Версале, а у ЦДХ?

Re[Pulchinella]:
от:Pulchinella
А если бы Вы увидели это не в Версале, а у ЦДХ?


Подробнее









У ЦДХ искусства такого уровня нет. Было короткое время в конце 80-х на Арбате и в Битце, но потом все приличные авторы стали неплохо продаваться, а многие уехали.
Re[Нестор Махно]:
от: Нестор Махно
На высоком академическом уровне и в Императорской Академии Художеств мало кто рисовал. Запоздала наша академия на 200 лет, но царь любил посредственных немцев.

Вот уточните пожалуйста, чем руководствуетесь, когда отделяете зёрна от плевел: по мне так академические как писали 200 лет назад, так и пишут, и методы почти те же, и мастерство...
Гениев, правда, не видел, но нескольких самых обычных художников знавал и знаю, и не уверен, что они сильно отличаются от тех, что были в те времена.

У нас сейчас вот кто решает, что гениальнов изоискусстве, что талантливо, а что для быдла:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заграевский,_Сергей_Вольфгангович

Вы тоже вроде этого?.. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта