Fujifilm FinePix X100

Всего 1005 сообщ. | Показаны 941 - 960
Re[Юрий Вилин]:
от:Юрий Вилин
Небольшой тест. Сравниваем фото, полученные с помощью режимов расширения динамического диапазона с фото, где динамический диапазон был "утрамбован" с помощью традиционных методов (градиентный фильтр и HDR). Все фото конвертированы из RAF в штатном конверторе SilkyPix, затем расайзились в Фотошоп без доп. обработки. HDR сводился в Fotomatix.

DR100%




Центрально-взвешенный замер, Авто ИСО, без экспокоррекции. Свет менялся довольно быстро (сильный ветер на высоте гнал облака), поэтому если подходить строго, тест не совсем точный. Но общий вывод сделать можно: когда речь заходит о сценах с широким динамическим диапазоном, градиентный фильтр и HDR по-прежнему обеспечивают более управляемый и надежный результат.
Подробнее

ИМХО результат одинаков, ибо ДД объекта "влез" в ДД камеры, даже на DR100. Соответственно реального сжатия и не произошло.
HDR соответственно тоже смысла не имеет. Есть нюансы по цветовой температуре и контрастности, но эта информация есть в исходном jpeg и правится в дальнейшем по желанию. Например тот же снимок с DR100 после Oloneo


ИМХО не сильно хуже HDR.
Re[Patternman]:
от: Patternman
ИМХО не сильно хуже HDR.


Соглашусь. Но на этом снимке диапазон контраста не так уж велик.
Re[Юрий Вилин]:
от: Юрий Вилин
Соглашусь. Но на этом снимке диапазон контраста не так уж велик.

Да, это следствие низкого ДД самого объекта съемки. При использовании DR400 в x100 "запредельный" ДД нужно будет ещё поискать + регулятор экспокоррекции в помощь.
Кстати, живая гистограмма там оперативно доступна?
Re[Auto]:
подумываю о покупке с американского ebay
Re[Юрий Вилин]:
А каким образом на этой матрице достигается ДД400%?
Re[Auto]:
Интересное дополнение к обзору от Steve Huff - основные недостатки и как с ними справляться:
http://www.stevehuffphoto.com/2011/05/11/the-top-7-complaints-of-the-fuji-x100-and-how-i-get-around-them-by-steve-huff/
Re[Auto]:
Интересно, как эти DR отражаются в RAW? Или это применимо только к JPG, а в RAW игнорируется? Я оставил 100%.

И еще вопрос: как полностью отключить шумодав в x100? В меню есть значение "низко", но значения "отключен" нет. Или "низко" значит "отключен"?
Re[berklee]:
от:berklee
Интересно, как эти DR отражаются в RAW? Или это применимо только к JPG, а в RAW игнорируется? Я оставил 100%.

И еще вопрос: как полностью отключить шумодав в x100? В меню есть значение "низко", но значения "отключен" нет. Или "низко" значит "отключен"?
Подробнее

Насколько мне известно, RAW-конвертеров для Х100 всего два - силкиписк (из комплекта) и ACR. Силкипикс имеет шкалу ДД до 6 eV, но значения ДД он почему-то берет не из камеры, а ставит свои. Например, у меня стояло 400%, что соответствует 2 eV. На части кадров силкипикс показывал ДД 2.4, а на части 1.4. Что касается ACR, то у него понятия ДД нет. Но разными настройками все получается не так уж и плохо. Гораздо лучше, чем на силкипикс. Это касается цвета, шумов на высоких ИСО и резкости.
Кстати, рекомендуется ставить ДД всегда 100%. Дело в том, что иначе камера необоснованно задирает ИСО даже тогда, когда вполне можно снимать на минимальной чувствительности.
На счет отключения шумодава не знаю, т.к. он влияет только на jpeg, а я работаю с raf-ами.
Re[Auto]:
Я тоже пользуюсь ACR и тоже RAF, но иногда + JPG. Уж очень он хорош бывает ;) .
Одним словом, оставлю настройки as is. :)
Re[berklee]:
Capture One Pro 6.2 в списке есть X100
Re[Auto]:Aperture 3
Обновление Aperture 3, файлы RAW X100 можно обрабатывать. :D
Re[EYE1958]:
от: EYE1958
Обновление Aperture 3, файлы RAW X100 можно обрабатывать. :D

О! Спасибо вам за новость! Наконец-то!!! ;)
Re[Auto]:
вчера приобрел. ну, захотелось. месяц назад свистнули кофр с canon 30D и парой объективов. ну, почему бы и не попробовать фиксу?
что пока могу сказать: цвета, на мой вкус, несколько ядовитые, имеет смысл подправить; несмотря на все заверения производителя-заметное виньетирование, бочка. однако с этой бедой лайтрум неплохо справляется.
снимал на ярком солнце-оценил nd фильтр. полярник действительно отчасти заменяет. несмотря на все нарекания на энергономику-привыкнуть можно, даже прикольно как-то. никак не привыкну к электронному видоискателю, хотя кожей чувствую-вещь!
ну, остальное как у всех: легкий, компактный. светлый, резкий объектив. в общем, пока процесс познания. надеюсь, надолго :)
Re[e-kar]:
e-kar, тоже собираюсь купить.
Очень интересно как у него со скоростью работы? Быстро ли соображает? Сколько думает меджу нажатием на спуск и срабатыванием затвора
Re[Lёlik]:
raw записывает не очень быстро. затвор довольно приличный, автофокус несколько тормозит. неприятный момент-при фокусировке фиксирует не только экспозицию и точку, но и вся картинка зависает. что происходит во время спуска затвора уже не видишь
Re[e-kar]:
Довольно большой и интересный обзор камеры:
http://www.onfoto.ru/review/Fujifilm-FinePix-X100/861.html
Re[lockser]:
Мне кажется, времена обзоров этой камеры уже прошли. Тем более таких - слишком общих. Если и читать что-то в этом роде, то про реальную ее работу и то, как преодолеть различные ее "особенности", а попросту недостатки и вообще глюки.
Re[Арчи Кун]:
ссылки на "особенности" и как сними бороться давались выше. в целом-вещь. такой цветопередачи, резкости объектива, количества настроек от компакта просто не ожидал. вопрос в обновлении прошивки. будем надеяться, что fuji внимательно отнесется к нашим пожеланиям. если посмотреть по форумам, перечень практически исчерпывающий. действительно, камера учит думать, а поначалу думал так, фраза красивая...
Re[Auto]:
Настал момент о котором так долго говорили большевики! :) Фуджи выпустила новую прошивку для Х100. Часть косяков убрали, теперь камера, которая и без того была отличной, стала еще лучше! Приятно, что производитель прислушивается к мнению пользователей и тестеров и действительно старается совершенствовать свой продукт. Надеюсь, в будущем они устранят остальные недочеты.
Скачать прошивку и прочитать иснтрукцию по установки, а также то, что прошивка улучшает, можно тут:
http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/firmware/x/finepix_x100/fupd.html
Себе уже поставил, радуюсь :)
Re[Auto]:
Не понятно, зачем нужна эта тема? Тут никто ничего не пишет и все "новости" запаздывают по крайней мере на неделю. Не даром ее модераторы "задвинули" подальше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта