Fujifilm FinePix X100

Всего 1005 сообщ. | Показаны 821 - 840
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
На исо=1600 :?:
А кто просил идиота-фотографа ставить ИСО1600 там, где можно снять на ИСО400? Или на лицо снова упоение "фактом наличия большой матрицы", что напрочь отключает моСК? :cannabis: Впрочем, и на ИСО1600 G12 был бы очень неплох...но не в подобных условиях освещения... ГОЛОВОЙ снимать надо, а не только кнопкой спуска...
Re[Auto]:
С технической стороны камера вышла нормальная. Единственно, что ей не хватает стабнутой матрицы и механического мануального фокуса (он ведь здесь электронный?). Другой вопрос, что продукт на данный момент сырой. Качество jpeg никуда не годится, света неестественно выбиты, цветовой детализации просто нет (даже на минимальном ISO), если сравнивать с raw. Качество конвертера тоже оставляет желать лучшего. Цвета получить можно, но вот яркостная детализация даже до уровня jpeg не дотягивает (и это при максимальном уровне шарпа дебайера в конвертере, и неслабом дополнительном Unsharp Mask в Photoshop). В общем, кому нужно качество - ждите программных обновлений, поддержки raw со стороны ACR (если она вообще будет) или проходите мимо. Насчет того, что в сети много брака - мало кто умеет правильно пользоваться 23 мм ф2.0 фиксой. То, дырку не зажмут, когда это необходимо, то геометрию не поправят, то вообще неправильную точку съемки выбирают, вот и получается брак. Просто этот фотоаппарат (как и Сигма ДП) для 1 % фотографов (я к ним не отношусь), остальным надо покупать под свои цели совсем другую технику. Надеюсь, Юрий Вилин сможет получить с этого фотоаппарата то, ради чего он его купил и в будущем порадует нас интересными фотографиями.
Re[Алексей Н]:
от: Алексей Н
вот еще исходник
портрет на iso1600 снятый в тени

http://s004.radikal.ru/i208/1104/63/ee7fa66a5481.jpg

что скажете?
А ничего так, сойдёт. Само собой, ни о каком сравнении с любой бюджетной зеркалкой не может быть и речи.

Согласен с
от: S.S. ESSESS
Canon G12 снимет лучше.


Нашёл полноразмеры с G11. И не надо мне говорить, что ISO разные, я не об этом.

X100



G11

Re[SubV]:
С чего вы решили? Поставьте на бюджетной зеркалке с бюджетным объективом аналогичное ЭФР, экспопару, ISO и посмотрим что получится. Но еще лучше поставьте сразу схожую по характеристикам 24 мм фиксу. А иначе это просто не корректное сравнение. И для сведений, у этого аппарата рабочее ISO 800 (как и у большинства 1.5 кропов), а у G12 - ISO 200. При этом еще и слив по светосиле. Итого 3 EV слива (это с учетом слабого конвертора у фуджа).
Re[Dima I]:
от:Dima I
С чего вы решили? Поставьте на бюджетной зеркалке с бюджетным объективом аналогичное ЭФР, экспопару, ISO и посмотрим что получится. Но еще лучше поставьте сразу схожую по характеристикам 24 мм фиксу. А иначе это просто не корректное сравнение. И для сведений, у этого аппарата рабочее ISO 800 (как и у большинства 1.5 кропов), а у G12 - ISO 200. При этом еще и слив по светосиле. Итого 3 EV слива (это с учетом слабого конвертора у фуджа).
Подробнее
Я полагаю, что получится лучше, причём на порядок. В понедельник у меня будет под рукой ширик 16-35, я поставлю его на 1000D или 550D и обязательно пришлю вам картинку. Или с кита 18-55, если хотите.

Светосила и ISO здесь ни при чём, просто у Фуджи традиционно качество картинки - никакое. Я всё ещё не могу уразуметь, как огромной компании с многомиллиардным оборотом не стыдно выпускать такое из года в год.
Re[SubV]:
Да мне лично не надо. Просто здесь выложите и все. Главное чтобы сюжет был похожий. А каждый сделает свои выводы. Насчет того, что jpeg сырой я уже и так говорил. Но формально, никто не мешает снимать в сырье, никакого проигрыша по цветам и шумам не будет. Правда детализации маловато в родном конвертере фуджа. В любом случае Х100 трудно назвать самым неудачным у фуджа, в отличии от ультразумов, там провал полнейший (HS 10/20) и деградация качества в сравнении с теми же моделями минувших лет (вроде того же 6500). :?
Re[Dima I]:
от: Dima I
В любом случае Х100 трудно назвать самым неудачным у фуджа...


Ну, спасибо, успокоил!
:D

В любом случае из этих 2х портретов, портрет с x100 совершенно непроходной по качеству. Он же весь замылен, детали съедены. И почему вы решили, что это ИСО 1600? Там достаточно света, чтобы приоткрыв диафрагму и удлинив выдержку сфотографировать эту девушку на ИСО100. То есть света там достаточно. А матрица, когда света достаточно, на ИСО 1600 будет вести себя совсем иначе, чем в условиях, когда это высокое ИСО действительно требуется.
Снимите эту девушку на кухне с кухонной лампочкой ватт под 60-100 - вот тогда и увидите настоящее исо1600 у x100...Там такое будет твориться - мама не горюй!

Поэтому я и говорю: снимите такой портрет на хорошем свете, на ИСО100-200: давайте посмотрим, что x100 может показать в оптимальных условиях съемки.

Ну нельзя же так рассуждать: снять при хорошем освещении портрет на завышенных ИСО и оправдывать непотребное техническое качество снимка тем что ИСО было высоким, а вот если бы оно было низким, то получилась бы конфетка!

Но в том-то и дело, что до сих пор ни одной конфетки с x100 так и не было показано.




Вот какое непотребство выдает x100 по сравнению с G11, и любая микро 4/3 имеет примеры портретных снимков качественно не хуже G11. А у x100 таких портретных снимков нет вообще.

И не надо оправданий: высокое ИСО, с другими прошивками лучше будет, рав-конвертеры плохие, непортретное фокусное у фуджинона (как будто у dp2 оно портретное - а сколько замечательного качества портретов делается дэпэшками!) - надо сделать конфетку и показать. Или признаться, что x100 такая, какая она сейчас есть, конфетку сделать не в состоянии!

Re[Zebra328]:
от: Zebra328
...надо сделать конфетку и показать. Или признаться, что x100 такая, какая она сейчас есть, конфетку сделать не в состоянии!
Да признайте Вы уже это сами для себя (а что может быть важнее?) - и дело с концом Для адекватных людей все уже давно понятно. Или Вам специальный сертификат об этом нужен, с печатью фотору? :D
Re[S.S. ESSESS]:
от:S.S. ESSESS
Да признайте Вы уже это сами для себя (а что может быть важнее?) - и дело с концом Для адекватных людей все уже давно понятно. Или Вам специальный сертификат об этом нужен, с печатью фотору? :D
Подробнее


За державу обидно! За компактные беззеркалки на крупных матрицах. Не должны они так гнусно себя вести, вырядившись в элегантную личину элитной дорогой камеры...
Re[Zebra328]:
от: Zebra328
За державу обидно!
За Японию-то? :) Ну...в семье не без урода... В Японии роль "паршивой овцы" выполняет, кажется, именно Фуджи...
от: Zebra328
За компактные беззеркалки на крупных матрицах. Не должны они так гнусно себя вести, вырядившись в элегантную личину элитной дорогой камеры...
Сигма в одиночку вытягивает на себе "честь семьи"... :D А Фуджи - это аналог "МММ" в фотомире... Миллионы обещаний, толпы оголтелых фанатов, а на выходе - пшик...
Re[S.S. ESSESS]:
от: S.S. ESSESS
Сигма в одиночку вытягивает на себе "честь семьи"... :D А Фуджи - это аналог "МММ" в фотомире... Миллионы обещаний, толпы оголтелых фанатов, а на выходе - пшик...


Увы, но приходится с Вами согласиться...
Re[Zebra328]:
от: Zebra328
За державу обидно! За компактные беззеркалки на крупных матрицах. Не должны они так гнусно себя вести, вырядившись в элегантную личину элитной дорогой камеры...


потерпите коллега...до фотокины
там будут два сюрприза от Ника и Кена...
а тут я думаю уже все ясно...интерес к теме потерян
:chelk:
Re[Zebra328]:
Не забывайте, что на том портрете слишком высокое ISO, но это же не вина фотоаппарата. И вообще этот фотоаппарат явно не для постановочных портретов создавался, а скорее для жанра. Фудж не виноват, что фотографировать никто не умеет и использовать фотоаппарат по назначению. Просто здесь собралась группа людей, которая смотрит только на пиксели, а что такое качество портретов не видит. Качество портрета - это не только набор отдельных волосинок. Кто этого не понимает, до фотоаппаратов такого уровня еще не дорос.
Re[Dima I]:
от: Dima I
Фудж не виноват, что фотографировать никто не умеет и использовать фотоаппарат по назначению.
"Фудж никогда и ни в чём не виноват!" (надпись на знамени Фуджи-клана)
от:Dima I
Просто здесь собралась группа людей, которая смотрит только на пиксели, а что такое качество портретов не видит. Качество портрета - это не только набор отдельных волосинок. Кто этого не понимает, до фотоаппаратов такого уровня еще не дорос.
Подробнее
"За недопонимания некоторыми несознательными гражданами великой вселенско-философской идеи, заложенной в акварельно-пластилиновые произведения своих камер, Фудж ответственности не несёт!" (надпись на обратной стороне знамени Фуджи-клана)
Re[Auto]:
Мне Фуджи вот чем интересен. Судя по всему, до определённого момента (я не застал, поскольку был занят другим) аппараты этой фирмы давали на выходе интересную картинку в плане цвета. Хороший внутрикамерный цвет важен для многих, у кого нет времени для постобработки снимков в фотошопе.

Вот, например, взять хотя бы этот пост:
от:Paul_Sam
Снимал 6500, с 9600 отношения не сложились (может экземпляр такой попался). Один минус у 6500 после 9600 это, то, что нет фиксации экспозиции отдельной кнопкой.







Подробнее

Снимки с современных моделей Фуджи меня не впечатляют вовсе. Была у меня надежда увидеть хороший цвет и качественную картинку у непомерно дорогого X100, да не оправдалась.

В связи с чем вопрос знатокам камер этой фирмы: в какой момент Фуджи утратила рецепт качественного внутрикамерного джипега? С чем это связано?
Re[S.S. ESSESS]:
Так снимайте в сырье. Никакого пластилина и акварели там нет. Объектив для такой цены и размеров имеет вполне достойное качество. ISO 800 рабочее. Да, яркостная детализация с родного конвертера не идеальная. Но с учетом 12 МП этого вполне достаточно для просмотра на мониторе и печати А3. Никто же не ноет в ветке сигмы, что она со своими 4 с хвостиком ступенчатыми как в компьютерной игрушке МП не пригодна даже для печати на А4 и ISO максимум 200, дальше цвет исчезает напрочь. И таким образом ПОЛНОСТЬЮ сливает даже старым пленочным дальномеркам (которым уже 20 лет и цена 2 рубля с упаковкой). Или еще лучше идите в ветку тети сони и поругайте их «чудо» блинчик. Вот это действительно верх бракопроизводства. А если хотите критиковать Х100, то делайте это аргументировано.
Re[SubV]:
Насчет ультразумов полностью согласен. Последним самым удачным был 6500. Потом качество начало падать и падать. И в итоге на сегодняшний день стало совсем отвратительным. Но к Х100 это не имеет никакого отношения. С технической точки зрения у него все на высоте за его цену и при его массе и габаритах, никакого технического аппаратного брака в фотографиях я не обнаружил. Только кривые руки. А вот программная часть действительно сыровата. Поэтому я и написал, что любителям детализации надо ждать поддержки ACR. А все остальное полностью зависит от умений и целей фотографа.
Re[Zebra328]:
от: Zebra328

Поэтому я и говорю: снимите такой портрет на хорошем свете, на ИСО100-200: давайте посмотрим, что x100 может показать в оптимальных условиях съемки.


Re[Юрий Трубников]:
Снимок размером 1,6 мегапикселя - "мегазачОт"! :?
Re[S.S. ESSESS]:
от: S.S. ESSESS
Снимок размером 1,6 мегапикселя - "мегазачОт"! :?

Так не много не понятно: это плохо или хорошо?