Fujifilm FinePix X100

Всего 1005 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Patternman]:
от: Patternman
Постепенно приходим к идее иметь разные камеры для разных типов съемки. Дешевле, надежней и удобней, чем кучу объективов к одной тушке...
В мемориз!

Г-н Patternman, вы не обижайтесь... но ваши выводы и здравый смысл - это диаметрально противоположные понятия. Примерно как женская логика, чем-то похоже...

Лучше сразу бы признались, что боитесь зеркалок и не понимаете, как можно ими снимать. Однако ни один компакт никогда не даст вам качества зеркалки, сколько бы вы их не перепробовали.

По поводу сабжа - по-моему, он годится лишь для того, чтобы поставить его на полочку и вместе со знакомыми ностальгировать по леечно-дальномерным временам. Вы готовы потратить 50 тысяч на ностальгию, господа?
Re[Patternman]:
от: Patternman
Хорошо если можно, Постепенно приходим к идее иметь разные камеры для разных типов съемки. Дешевле, надежней и удобней, чем кучу объективов к одной тушке...

В дополнение к тушке со многими объективами нужна камера маленькая, довольно зумистая, но без лишнего, с хорошим видео. Fujifilm FinePix X100 к таковым не относится. Впрочем я здесь владельцев Лейки Х1 не встречал, возможно появятся владельцы Фуджи.
Re[Patternman]:
от: Patternman
Хорошо если можно, Постепенно приходим к идее иметь разные камеры для разных типов съемки. Дешевле, надежней и удобней, чем кучу объективов к одной тушке...

Вот это в точку. Немного парадоксально, но с развитием беззеркалок с большими (4/3 или APS-C) матрицами совершенно логичное решение. С несменной оптикой или с качественным китовым объективом (он с камерой идёт как правило за 1/2 - 1/3 цены) зачастую такие камеры дешевле аналогичного качественного фикса на зеркалку, а уж легче и компактней насколько! Да и все яйца в разных корзинах. :D :D :D
Re[Leonid Zavodov]:
от:Leonid Zavodov
Вот это в точку. Немного парадоксально, но с развитием беззеркалок с большими (4/3 или APS-C) матрицами совершенно логичное решение. С несменной оптикой или с качественным китовым объективом (он с камерой идёт как правило за 1/2 - 1/3 цены) зачастую такие камеры дешевле аналогичного качественного фикса на зеркалку, а уж легче и компактней насколько! Да и все яйца в разных корзинах. :D :D :D
Подробнее

На счёт зумов с качеством фиксов - это вы загнули. По крайней мере киты к Олимпус Микро 4/3 хуже, чем киты к 4/3.
Re[Homesapens]:
от:Homesapens
Хз, эта камера дешевый вариант лейки м8 по моему..
Она и сделана для людей состоятельных и любящих старый стиль оформления фотоаппаратов...Сравнивать мажорскую мыльницу и цифрозеркало, к которому докупишь стекла в 2 раза дороже чем сам аппарат,я б не стал....
Подробнее

И всё же, я бы выделил главные плюсы этой камеры, это:
1.Большая матрица, как на зеркале;
2.Удобнейшее управление, одно кольцо диафрагмы чего стоит;
3.Объектив, для неё считаю плюсом;
4.Дизайн, и дело не только в "стиле", уверен: надёжность - беспрецендентная.
Минусы:
1. Матрица,видимо не от Фуджи;
2. Не сменная оптика;
3. Высоченная цена, превращающая хороший аппарат, просто в "дорогую игрушку" , которую делают богатые "папочки" своим "любимым девочкам".
Что касается снимков, да, они хорошие, может, даже, отличные, но... они не порясают! А должны. По всем характеристикам- должны, но увы...
Re[SubV]:
от: SubV
Лучше сразу бы признались, что боитесь зеркалок и не понимаете, как можно ими снимать. Однако ни один компакт никогда не даст вам качества зеркалки, сколько бы вы их не перепробовали.

Вы так и новую болезнь выведете: зеркалофобия!
А вдруг Вам дадут за неё Нобелевскую премию, так хоть поделитесь: мне как раз на Фуджи X100 45тыс.руб. не хватает!
Re[SubV]:
от:SubV
В мемориз!

Г-н Patternman, вы не обижайтесь... но ваши выводы и здравый смысл - это диаметрально противоположные понятия. Примерно как женская логика, чем-то похоже...

Лучше сразу бы признались, что боитесь зеркалок и не понимаете, как можно ими снимать. Однако ни один компакт никогда не даст вам качества зеркалки, сколько бы вы их не перепробовали.

По поводу сабжа - по-моему, он годится лишь для того, чтобы поставить его на полочку и вместе со знакомыми ностальгировать по леечно-дальномерным временам. Вы готовы потратить 50 тысяч на ностальгию, господа?
Подробнее

Действительно, мой способ мышления не линейный, в отличие от Вашего...
О каком именно критерии качества Вы говорите? О возможности менять объективы, о компактности, стоимости, экономичности, надежности, ремонтопригодности, эргономичности....?
Вы думаете, что в следующем году х100 будет стоить 50 т.р.? И это жуткий отстой?
ИМХО он будет стить не более DP 2.
Re[Юрий Терентьев]:
от:Юрий Терентьев
И всё же, я бы выделил главные плюсы этой камеры, это:
1.Большая матрица, как на зеркале;
2.Удобнейшее управление, одно кольцо диафрагмы чего стоит;
3.Объектив, для неё считаю плюсом;
4.Дизайн, и дело не только в "стиле", уверен: надёжность - беспрецендентная.
Минусы:
1. Матрица,видимо не от Фуджи;
2. Не сменная оптика;
3. Высоченная цена, превращающая хороший аппарат, просто в "дорогую игрушку" , которую делают богатые "папочки" своим "любимым девочкам".
Что касается снимков, да, они хорошие, может, даже, отличные, но... они не порясают! А должны. По всем характеристикам- должны, но увы...
Подробнее

Реальный недостаток, который не исправить - фокусное расстояние в 35мм. Было-бы 50, можно-было-бы подумать.
Re[Patternman]:
от:Patternman
Действительно, мой способ мышления не линейный, в отличие от Вашего...
О каком именно критерии качества Вы говорите? О возможности менять объективы, о компактности, стоимости, экономичности, надежности, ремонтопригодности, эргономичности....?
Вы думаете, что в следующем году х100 будет стоить 50 т.р.? И это жуткий отстой?
ИМХО он будет стить не более DP 2.
Подробнее
Единственное преимущество компактной камеры - это её компактность. Такая вот тавтология.

Стоимость? Вместо того, чтобы приобретать целый парк мыльниц, лучше купить одну нормальную зеркалку - дешевле выйдет.

Надёжность... и опять компакты здесь не на высоте. Ресурс затвора для мыльниц не публикуют нигде, но по неофициальным данным, он меньше чем у DSLR в несколько раз. Многое зависит от фирмы - сравните огромную разветвлённую сеть сервис-центров Кэнона с единственным СЦ Никона в Москве. Сюда же относится ремонтопригодность.

По поводу цены X100 - я не думаю, что цена на него упадёт. Камера имиджевая, т.е. специально рассчитанная на категорию лиц, которой он нужен не для съёмки, а для понтов в кругу знакомых.

Картинка с X100 мне не понравилась. Сигма DP2s, несмотря на всю её тормознутость, выдаёт куда более качественный результат, и по детализации, и по ДД, и по цвету.




И даже за эту камеру отдавать 24 т.р. - перебор, я считаю. В случае же с X100 большая часть денег, похоже, ушла на стильный корпус в стиле ретро, а о качестве оптики/матрицы/электроники никто не позаботился. Зачем, если богатые буратины всё равно купят?

Re[SubV]:
от:SubV
Единственное преимущество компактной камеры - это её компактность. Такая вот тавтология.

Стоимость? Вместо того, чтобы приобретать целый парк мыльниц, лучше купить одну нормальную зеркалку - дешевле выйдет.

Надёжность... и опять компакты здесь не на высоте. Ресурс затвора для мыльниц не публикуют нигде, но по неофициальным данным, он меньше чем у DSLR в несколько раз. Многое зависит от фирмы - сравните огромную разветвлённую сеть сервис-центров Кэнона с единственным СЦ Никона в Москве. Сюда же относится ремонтопригодность.

По поводу цены X100 - я не думаю, что цена на него упадёт. Камера имиджевая, т.е. специально рассчитанная на категорию лиц, которой он нужен не для съёмки, а для понтов в кругу знакомых.

Картинка с X100 мне не понравилась. Сигма DP2s, несмотря на всю её тормознутость, выдаёт куда более качественный результат, и по детализации, и по ДД, и по цвету.




И даже за эту камеру отдавать 24 т.р. - перебор, я считаю. В случае же с X100 большая часть денег, похоже, ушла на стильный корпус в стиле ретро, а о качестве оптики/матрицы/электроники никто не позаботился. Зачем, если богатые буратины всё равно купят?
Подробнее

Кому-то и это нужно, не всем же приятно дешовой пластмассой начальных зеркалок Кенон шуршать. Сигмы хорошо снимают только солнечным днём, в помещении и в пасмурную погоду - ничего особенного. Поэтому я свою сигму продал.
Re[Doctorischka]:
от: Doctorischka
На счёт зумов с качеством фиксов - это вы загнули. По крайней мере киты к Олимпус Микро 4/3 хуже, чем киты к 4/3.

А я вообще говоря, не имел в виду киты-зумы, ведь есть комплекты с китами-блинчиками, у Олика они неплохи. А и зумы типа 14-45 вроде тоже не отстой. Вот только у Соньки блин 16/2,8 на троечку, и то с диафрагмы 5,6 не так плох.
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев

Минусы:
1. Матрица,видимо не от Фуджи;

Это как-раз единственное преимущество этого мертворожденного пафосного фуфла.
Re[www user]:
от: www user
Это как-раз единственное преимущество этого мертворожденного пафосного фуфла.

Ну смотря как посмотреть, а так любые недостатки могут стать достоинствами и наоборот.
Re[Patternman]:
от: Patternman
Хорошо если можно, Постепенно приходим к идее иметь разные камеры для разных типов съемки. Дешевле, надежней и удобней, чем кучу объективов к одной тушке...

Именно так!
Я к этому давно пришел и не я один...
К этому приходят постепенно многие мыслящие люди из "разных лагерей".
Владельцы просьюмерок вроде меня докупают В ДОПОЛНЕНИЕ к своим "камерам для прогулок" еще и зеркалки :!: - для тех случаев, когда просьюмерка буксует.
Владельцы тяжеленных топовых зеркалок ищут варианты для того, чтобы выйти погулять налегке и покупают беззеркалки или же топовые компакты проде Панаса LX-3 или -5.
Владельцы пленочных камер решаются таки на цифру и покупают кто что может.
А убежденные сторонники цифры вдруг ностальгируют по пленке и изыскивают неизвестно где древние камеры с изумительной оптикой и в отличном состоянии при том и чуть ли не под подушку их на ночь кладут - так вдруг их пленка пробирает!
Все это я наблюдаю и в форуме, и в реальной жизни.

И объяснение тому простое: нормальному человеку свойственна склонность к поиску и к разнообразию.
И только люди ограниченные этого не понимают... :(
Заучив волшебную фразу типа "Вот это - да, а остальное - плохо", они по сути уподобились автоответчикам на телефонах...
Грустно это - быть автоматом. :(
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Заучив волшебную фразу типа "Вот это - да, а остальное - плохо", они по сути уподобились автоответчикам на телефонах... :(


Люди получают удовольствие от разного - кто-то от достойно выполненной и оплаченной работы, другие от прогулки воскресным утром с фотоаппаратом, третьи - от обладания красивой вещью, и это тоже вполне достойная радость! Ну а некоторым наибольшее удовольствие доставляет зайти на форум и уверенно назвать чужую камеру "мертворожденным пафосным фуфлом".
Re[Александр Азанов]:
от:Александр Азанов
Люди получают удовольствие от разного - кто-то от достойно выполненной и оплаченной работы, другие от прогулки воскресным утром с фотоаппаратом, третьи - от обладания красивой вещью, и это тоже вполне достойная радость! Ну а некоторым наибольшее удовольствие доставляет зайти на форум и уверенно назвать чужую камеру "мертворожденным пафосным фуфлом".
Подробнее

Вы правы совершенно!
Я иногда срываюсь и устраиваю на форуме настоящие скандалы, которые обычно приводят к забаниванию... :(
Обличаю, критикую, рву как Тузик и все такое.
Но постепенно все же становлюсь добрее, как мне кажется.

Стараюсь вникнуть и понять собеседника. Или просто простить ему его слабости... Ну вот хочет человек, так и на здоровье! И если ему будет приятно, то пускай! :!:

А в плане удовольствия я признаюсь: постепенно во мне явно вызревает еще и фото-коллекционер... Стараюсь притормаживать, даже иногда кое-что продаю, но тенденция есть.
И понять это можно: хорошо сделанная фотокамера - это ведь как ювелирное изделие - тонкая работа, хорошие материалы, продуманный дизайн... :D
И в этом плане, кстати, Fujifilm FinePix X100 имеет все шансы стать интересной для коллекционеров. Только не таких бедных, как я, а более зажиточных... ;)
[УДАЛЕНО]
[УДАЛЕНО]
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Именно так!
Я к этому давно пришел и не я один...
К этому приходят постепенно многие мыслящие люди из "разных лагерей".
Владельцы просьюмерок вроде меня докупают В ДОПОЛНЕНИЕ к своим "камерам для прогулок" еще и зеркалки :!: - для тех случаев, когда просьюмерка буксует.
Владельцы тяжеленных топовых зеркалок ищут варианты для того, чтобы выйти погулять налегке и покупают беззеркалки или же топовые компакты проде Панаса LX-3 или -5.
Владельцы пленочных камер решаются таки на цифру и покупают кто что может.
А убежденные сторонники цифры вдруг ностальгируют по пленке и изыскивают неизвестно где древние камеры с изумительной оптикой и в отличном состоянии при том и чуть ли не под подушку их на ночь кладут - так вдруг их пленка пробирает!
Все это я наблюдаю и в форуме, и в реальной жизни.

И объяснение тому простое: нормальному человеку свойственна склонность к поиску и к разнообразию.
И только люди ограниченные этого не понимают... :(
Заучив волшебную фразу типа "Вот это - да, а остальное - плохо", они по сути уподобились автоответчикам на телефонах...
Грустно это - быть автоматом. :(
Подробнее

Кот! Позвольте пожать лапу! +100!
Re[Auto]:
Вот здесь много размером с карточку (не увеличиваются)

http://aiharap.exblog.jp/
Re[Boris Moscow]:
от: Boris Moscow
Вот здесь много размером с карточку (не увеличиваются)

http://aiharap.exblog.jp/

ИМХО любые аппаратные ограничения (в данном случае несменная оптика) позволяют включать творческое начало в процесс съемки. А зачастую и выработать собственный стиль съемки, построение сюжета, кадрирования и т.п.
Камера интересная, но, к сожалению, с точки зрения снимков - не уникальная. Хотя эргономика очень даже, не дай бог в руки попадет, возвращать не захочется. :D ИМХО