Fujifilm FinePix X100

Всего 1005 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Auto]:
Как быстро по семплам закатали в асфальт игрушку, однако-))))

Особенно радуют люди "кенона, сигмы и т.п.", высказывающие мнение о камере-)
Ну если неинтересна камера, зачем лезть в тему по ней и пускать ветры?

Я вот по семплам ничего плохого не увидел ни по цветам ни по стеклу. Пусть будет.
Для кого-то важней, чтоб цвета нравились в принципе, для другого чтоб было похоже на те что он видит при съемке, вопрос вкусовой. Как я понял, вариантов внутрикамерных извращений с картинкой там хватает+пленочные режимы+игрушки с расширением дд. Так что подержим сначала в руках, своих, потому что одна и та же гармошка в разных руках по-разному поет-)))
В камере главное вменяемое управление, для тех кто до этого снимал именно камерами, а не мобилами или пукалками с одной зеленой кнопкой.
1. Органы управления, основные, гармнично распределены под правую\левую. В принципе без аналогов, почти.
2. Видоискатель. ЕВФ с хорошим разрешением и 100% и оптический с >100%, который открыт при любой выдержке. А для стрита или какого другого экшена видеть и то, что за границами кадра - очень важный момент.
3. несъемный 35-к(экв). На мой взляд оч дружественное фр на границе нормального и широкого диапазонов. Несъемность вселяет надежду на то, что он будет сопрояжен с матрицей без всяких бек\фронт и т.п.-)))
Это оч важные плюсы.
1. Дизайн типа белый верх черный низ, делает ее похожей на аксессуар...
2. Цена. Сначала обещали 1000уе, но почитав радость публики, маркетинг фуджи решил попортить праздник.
Это главные минусы.

Остальное, на мой взгляд, в руках фотографа.
Еще думаю, если на предзаказах они просядут, то обещаная 1000 вполне может стать реальной ценой в течение этого года и радикально черный цвет-таки будет-)

А не то пойду и куплю кенан зеркальный!
ХА-ХА-ХА!!!(с)
Re[иванов1]:
от: иванов1
В камере главное вменяемое управление


Отдельные колёсики для выдержки, диафрагмы и экспокоррекции, с нанесёнными прямо на них значениями - это конечно стильно и удобно... для ДО_жидкокристаллической эпохи. Является ли это идеальным интерфейсом сейчас? Или пара колёсиков под большим и указательным с отображением меняемых параметров в видоискателе и на экранчике (как например в зеркалках никона или пентакса) - всё ж таки ближе к идеалу?
Re[Александр Азанов]:
от:Александр Азанов
Отдельные колёсики для выдержки, диафрагмы и экспокоррекции, с нанесёнными прямо на них значениями - это конечно стильно и удобно... для ДО_жидкокристаллической эпохи. Является ли это идеальным интерфейсом сейчас?
Подробнее
Те, кто купят X100, всё равно снимать на неё не будут, какая разница?
Или пара колёсиков под большим и указательным с отображением меняемых параметров в видоискателе и на экранчике (как например в зеркалках никона или пентакса) - всё ж таки ближе к идеалу?

Какой интерфейс удобнее - старинного граммофона или современного CD/DVD/BluRay-плеера?
[УДАЛЕНО]
[УДАЛЕНО]
Re[Александр Азанов]:
от:Александр Азанов
для ДО_жидкокристаллической эпохи. Является ли это идеальным интерфейсом сейчас? Или пара колёсиков под большим и указательным с отображением меняемых параметров в видоискателе и на экранчике (как например в зеркалках никона или пентакса) - всё ж таки ближе к идеалу?
Подробнее


А что в "жидко...ю "эпоху" у людей руки по-другому на теле расположены?
Или "стоя в гамаке" стало необычайно удобной позицией?
С переходом на аф в зекральном хвате левая кисть стала совсем незанятой, только зум подрыгать или в некоторых поусмотрению одна второстепенная функция типа режимы фокусировки... В цз это продолжается +меню, в котором можно заблудиться на недельку. Посчитайте, сколько кнопок разного рода с съемочными функциями сидит под правой ладонью-)
Конечно, если в режиме Р, то это и не напрягает, но если вдруг любишь порулить процессом без отрыва от видоискателя... То нужны кнопочки\крутилки основных параметров съемки без доп нажатий или заходов меню.
Re[SubV]:
от: SubV
Какой интерфейс удобнее - старинного граммофона или современного CD/DVD/BluRay-плеера?


По-моему и так ясно, к чему вопрос-то? Только вот не все с граммофоном справятся без многокнопочного пульта ду и многостраничного же меню настроек...
Re[SubV]:
от: SubV
Какой интерфейс удобнее - старинного граммофона или современного CD/DVD/BluRay-плеера?



конечно у граммофона, ручку покрутил, иголку опустил на пластинку-ФСЁ, пошла музыка :D
Re[Voigtlander]:
от: Voigtlander
конечно у граммофона, ручку покрутил, иголку опустил на пластинку-ФСЁ, пошла музыка :D
А ведь верно. :D

Плохая аналогия, согласен. Тогда паровой автомобиль начала XX века и современная машина с автоматической коробкой передач.
Re[SubV]:
от: SubV
А ведь верно. :D

Плохая аналогия, согласен. Тогда паровой автомобиль начала XX века и современная машина с автоматической коробкой передач.


тоже не очень аналогия, ибо разница между камерами не так велика, как между такими авто...насчет автомата -согласен, ездить удобнее..НО...продолжаю ездить на механике , т.к. бывают ситуации, особенно учитывая климат и специфику дорог в РФ, когда МКПП МНЕ больше нужна , чем удобство АКПП...ну это так, лирика оффтопа.


Что касается камер самих, есть у меня зеркалка Panasonic DMC-L1 с механическим колесиком управления выдержкой и регулировкой диафрагмы тоже мех. кольцом на самом объективе...так вот -удобнее системы управления не встречал, хотя камер есть и было у меня много разных. Так что Х100 остается под пристальным прицелом в качестве кандидата на покупку.


Re[Leonid Zavodov]:
от: Leonid Zavodov
Кот! Позвольте пожать лапу! +100!

Доброе слово и коту приятно... ;)
Re[Auto]:
Образцы в предобзоре (нажмите на правую кнопку, затем на вторую справа, затем добавляйте + или - по вкусу)

http://asia.cnet.com/reviews/digitalcameras/0,39001468,62203012-2,00.htm

Мне снимки понравились (почему то?).

5 Марта в Японии начало продажи.

И вообще они говорят что это первая камера их серии "Х"!
Re[Boris Moscow]:
от:Boris Moscow
Образцы в предобзоре (нажмите на правую кнопку, затем на вторую справа, затем добавляйте + или - по вкусу)

http://asia.cnet.com/reviews/digitalcameras/0,39001468,62203012-2,00.htm

Мне снимки понравились (почему то?).

5 Марта в Японии начало продажи.

И вообще они говорят что это первая камера их серии "Х"!
Подробнее

Дай Бог, чтоб не последняя. У Сони тоже была первая R1 которая... Вторую до сих пор ждёмс.

Цветовая гамма ИМХО приятная на снимках. Интересно, это особенность камеры, фотографа или "происки" маркетологов?
Re[иванов1]:
>> А что в "жидко...ю "эпоху" у людей руки по-другому на теле расположены?

Тогда не было новых удобных возможностей - ЖК индикации. Поэтому _цифры_прямо_на_колёсиках были оптимальным вариантом. А нынче одно _безликое_ колёсико, расположенное в самом удобном месте прекрасно управляет множеством параметров в зависимости от контекста - цифры бегут на ЖК, поэтому хватает одного. Лучше конечно два.

>> но если вдруг любишь порулить процессом без отрыва от видоискателя...

Дык и я про это! ЖК цифры должны бежать в видоискателе, а не быть нанесены краской на пластмассе. Старый вариант тоже вполне удобный, не спорю, на если говорить об идеальном интерфейсе, то имхо безликие колёса лучше маркированных.
Re[Александр Азанов]:
от:Александр Азанов
>> А что в "жидко...ю "эпоху" у людей руки по-другому на теле расположены?

Тогда не было новых удобных возможностей - ЖК индикации. Поэтому _цифры_прямо_на_колёсиках были оптимальным вариантом. А нынче одно _безликое_ колёсико, расположенное в самом удобном месте прекрасно управляет множеством параметров в зависимости от контекста - цифры бегут на ЖК, поэтому хватает одного. Лучше конечно два.

>> но если вдруг любишь порулить процессом без отрыва от видоискателя...

Дык и я про это! ЖК цифры должны бежать в видоискателе, а не быть нанесены краской на пластмассе. Старый вариант тоже вполне удобный, не спорю, на если говорить об идеальном интерфейсе, то имхо безликие колёса лучше маркированных.
Подробнее

Не останавливайтесь на достигнутом, пик совершенства-это сенсорный экран без всяких колёсиков и кнопок. ;)
Re[Александр Азанов]:
от:Александр Азанов
>> А что в "жидко...ю "эпоху" у людей руки по-другому на теле расположены?

Тогда не было новых удобных возможностей - ЖК индикации. Поэтому _цифры_прямо_на_колёсиках были оптимальным вариантом. А нынче одно _безликое_ колёсико, расположенное в самом удобном месте прекрасно управляет множеством параметров в зависимости от контекста - цифры бегут на ЖК, поэтому хватает одного. Лучше конечно два.

>> но если вдруг любишь порулить процессом без отрыва от видоискателя...

Дык и я про это! ЖК цифры должны бежать в видоискателе, а не быть нанесены краской на пластмассе. Старый вариант тоже вполне удобный, не спорю, на если говорить об идеальном интерфейсе, то имхо безликие колёса лучше маркированных.
Подробнее

Мне удобнее ваш вариант - видоискатель, кнопки нажимаем наощупь, два колесика для настройки.
Но учтем, что стиль съемки у всех разный. :!: И для репортажа удобнее таки циферки в видоискателе и парочка колес - чрезвычайно оперативно и быстро. Но требует определенной подготовки и привычки, новичок может и запутаться...
А вот для неспешной съемки хорошо подходят и маркированные колесики - это ОЧЕНЬ НАГЛЯДНО! Все видно сразу, как на старых пленочных камерах. Если есть пару секунд, чтобы оторваться от видоискателя и все быстренько настроить - то отличный вариант даже для новичков, которым не так просто сразу втянуться в сложное управление проф. зеркалками.

А в целом - опять же дело привычки в первую очередь, возможно...
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold

И для репортажа удобнее таки циферки в видоискателе и парочка колес - чрезвычайно оперативно и быстро. Но требует определенной подготовки и привычки, новичок может и запутаться...


Не согласен. Это исключительно вопрос привычки. Раньше соверненно спокойно снимали репортаж и без жк и кучи колес с кнопками.

от:KotLeopold

А вот для неспешной съемки хорошо подходят и маркированные колесики - это ОЧЕНЬ НАГЛЯДНО! Все видно сразу, как на старых пленочных камерах. Если есть пару секунд, чтобы оторваться от видоискателя и все быстренько настроить
Подробнее

Опять мимо...
От видоискателя отрываться не нужно и настраивать колесики\крутилки можно одновременно разными руками. А вот многофункциональные колесики нужно не перепутать и направление их вращения не забыть. И здесь привычку следует приобрести.

А поскольку тут упоминали автомобили, то хочу спросить: почему за 100 с хвостом лет его существования дурацкое рулевое колесо с идиотской ручкой и педалями остается на том же месте и кроме внешнего оформления ничего не меняет, хотя в наш век очень жидких кристаллов и сенсорики вполне могут быть заменены тачскринами кнопками и джойстиками? Почему огнестрельное оружие имеет тот же хват и основные органы управления в тех же местах?
Может потому, что там логика управления и снижение скорости реакции может стоить пользователю жизни? А в потребительских товарах революции очень даже допустимы...
Re[Александр Азанов]:
от:Александр Азанов

ЖК цифры должны бежать в видоискателе, а не быть нанесены краской на пластмассе. Старый вариант тоже вполне удобный, не спорю, на если говорить об идеальном интерфейсе, то имхо безликие колёса лучше маркированных.
Подробнее


В данном случае никто не отнимает у Вас циферки в видоискателе. Просто можно устанавливать эти параметры не поднимая камеру и даже не включая и не включая видеть, каковы основные параметры съемки.

Вы льете воду. Наверное, это не Ваша камера...
Re[иванов1]:
Когда я что-то снимаю (не со штатива), то до всяких цифирек в видоискателе мне нет никакого дела. Я даже не замечаю, есть ли там что-то или нет. Ну а ЖКИ дисплей и вовсе "в топку". Самое логичное - это тактильное и очевидное зрительное восприятие, которое в идеале обеспечивается одним органом управления на одну функцию.
Что касается автомобилей, то изменения в управлении есть! Это в первую очередь касается вакуумного усилителя тормозов, гидроусилителя руля и автоматической коробки передач. Так что автомобиль довольно серьезно потерял "тактильность" в управлении.
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Именно так!
Я к этому давно пришел и не я один...
К этому приходят постепенно многие мыслящие люди из "разных лагерей".
Владельцы просьюмерок вроде меня докупают В ДОПОЛНЕНИЕ к своим "камерам для прогулок" еще и зеркалки :!: - для тех случаев, когда просьюмерка буксует.
Владельцы тяжеленных топовых зеркалок ищут варианты для того, чтобы выйти погулять налегке и покупают беззеркалки или же топовые компакты проде Панаса LX-3 или -5.
Владельцы пленочных камер решаются таки на цифру и покупают кто что может.
А убежденные сторонники цифры вдруг ностальгируют по пленке и изыскивают неизвестно где древние камеры с изумительной оптикой и в отличном состоянии при том и чуть ли не под подушку их на ночь кладут - так вдруг их пленка пробирает!
Все это я наблюдаю и в форуме, и в реальной жизни.

И объяснение тому простое: нормальному человеку свойственна склонность к поиску и к разнообразию.
И только люди ограниченные этого не понимают... :(
Заучив волшебную фразу типа "Вот это - да, а остальное - плохо", они по сути уподобились автоответчикам на телефонах...
Грустно это - быть автоматом. :(
Подробнее
Я:
1. Человек ограниченный.
2. Автоответчик на телефоне.
3. Автомат.

Потому что я не "думаю", а доподлинно знаю, что "нормальный человек", снимающий 3-4 разными камерами разных типов НИКОГДА не научится хорошо снимать НИ НА ОДНУ ИЗ ЭТИХ КАМЕР.

Подобно тому, как серьезный скрипач только в страшном сне может играть на нескольких разных скрипках.
Re[www user]:
от: www user

Подобно тому, как серьезный скрипач только в страшном сне может играть на нескольких разных скрипках.

Серьёзный скрипач, как и профессиональный фотограф своей игрой/фотографией зарабатывает деньги.
А до того как научиться фотографировать хорошо одной камерой, ИМХО надо решить КАКОЙ камерой вы хотите снимать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта