Fujifilm FinePix X100, X100s Digital

Всего 20923 сообщ. | Показаны 20101 - 20120
Re[Jancoo]:
Хороший цвет получается. Какую пленку используете? Или потом в лайтруме покрутили?
Re[Pomo]:
С пляжа фото по рецепту boboleh, на моей камере он оказался совсем не похож на его портреты, может я что начудил. Но на пейзаж он прям хорош.
Большинство фото - кодакхром 64. Пока нравится.
https://fujixweekly.com/2020/05/27/my-fujifilm-x100v-kodachrome-64-film-simulation-recipe/

В лайтруме кручу экспу если надо и тени. Ни баланс белого, ни цвета не трогаю. Пока почему то по фану, хотя конечно неожиданно иногда. Вот только при ресайз зерно красивое по моему уже не так красиво.


И бесит настройка "чёткость" в камере. В рецептах везде крутишь её, в результате снимок пишется долго, нельзя два кадра подряд сделать.
Re[Jancoo]:
Интересный цвет по ссылке, спасибо.
Re[Jancoo]:
https://fujixweekly.com/2020/08/16/review-fujifilm-x100v-like-shooting-with-an-endless-roll-of-film/

Обзор x100v от автора прессетов пленочных.
"Обзор: Fujifilm X100V - как съемка с бесконечной пленкой"
"Что отличает X100V от других камер Fujifilm, так это новые параметры JPEG, такие как Clarity , Color Chrome Effect Blue и B&W Toning., среди прочего. Неудивительно, что новый симулятор фильма Classic Negative, получивший много похвал, просто невероятен! Возможно, даже более важной является возможность сохранять сдвиги баланса белого с каждой пользовательской предустановкой. Все это - то, что отличает X100V от более старых моделей, обеспечивая улучшенный пользовательский интерфейс и возможность улучшить эстетику изображения. На данный момент X100V, X-Pro3 и X-T4 - единственные камеры Fujifilm с такими функциями. Для любителей снимков в формате JPEG X100V - хороший шаг вперед по сравнению с предыдущими версиями."
" Загрузите в него свои любимые рецепты моделирования фильмов и просто снимайте. Именно этот опыт делает эту камеру такой замечательной."

Оказалось я действую ровно в том же направлении, забиваю 7 прессетов под пленку (пока только три) и фигачу.
Re[Profot]:
Я не помню, там есть возможность брекетинга в JPG по пленке? Ну, чтобы камера один кадр сделала, а потом сохранила 3 JPG с разными пленками.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Интересный цвет по ссылке, спасибо.

У него вообще приятные пресссеты для любых фуджей.

Я кстати наврал, я ещё кадрирую в лайтруме частенько, режу несчадно.
Re[Profot]:
Вспомнил, брекетинг по пленкам есть. Но остались вопросы:

1) можно ли в брекетинг назначить свои пресеты пленок (не по умолчанию, а отредактированные)?
2) работает ли серийная съемка с этим брекетингом?
3) при брекетинге один raw-файл сохраняется или сразу три?
Re[Pomo]:
от:Pomo
Вспомнил, брекетинг по пленкам есть. Но остались вопросы:

1) можно ли в брекетинг назначить свои пресеты пленок (не по умолчанию, а отредактированные)?
2) работает ли серийная съемка с этим брекетингом?
3) при брекетинге один raw-файл сохраняется или сразу три?
Подробнее


Нет, в этом и проблема, ни брекетинга по пользовательский прессет ам, ни из рава в камере. Только стандартные астии, провии и тд и тп. Это тоже хорошо, но очень жаль что нельзя пользовательские.
Re[Jancoo]:
Я почитал - оказывается, флагманы могут сохранять raw при брекетинге, X100F не может. При этом сохраняется зачем-то 3 разных raw.

В идеале должно быть так: делается 1 снимок и 1 raw-файл. К нему программно делается 3 JPG с настройками, которые вы сами выбрали. Например, хочу ProNegHi с поднятыми тенями и приглушенными светами, Acros с высоким контрастом и Classic Chrome с настройками по умолчанию.
Re[Profot]:
Любой фудж при брекетинге делает несколько кадров, покрутить экспозицию вы можете и сами при проявке, со всем отрицательными последствиями.
Re[Profot]:
Интересно, зачем делать 3 разных кадра при брекетинге пленки. Это ж просто проявка из raw.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Я почитал - оказывается, флагманы могут сохранять raw при брекетинге, X100F не может. При этом сохраняется зачем-то 3 разных raw.

В идеале должно быть так: делается 1 снимок и 1 raw-файл. К нему программно делается 3 JPG с настройками, которые вы сами выбрали. Например, хочу ProNegHi с поднятыми тенями и приглушенными светами, Acros с высоким контрастом и Classic Chrome с настройками по умолчанию.
Подробнее


А рав все равно будет один и тот же . Там профили пленки не учитываются. А брекетинг можете делать по трем видам пленки , они будут в джпег.
Re[Владимир Зайцев]:
Так вот зачем на карту писать сразу три здоровых raw-файла? Когда можно записать 1 raw и с него 3 jpg. Просто не доработано.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Так вот зачем на карту писать сразу три здоровых raw-файла? Когда можно записать 1 raw и с него 3 jpg. Просто не доработано.


Ну процессору наверное сложно это объяснить. Снимайте в джпег , вопросов не будет.
Re[Profot]:
Короче, этот брекетинг по пленке пока что не лучший вариант. Проще в raw снять и потом включить нужную пленку в LR/C1. А в JPG снимать - ну, если бытовые сценки какие-нибудь.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Короче, этот брекетинг по пленке пока что не лучший вариант. Проще в raw снять и потом включить нужную пленку в LR/C1. А в JPG снимать - ну, если бытовые сценки какие-нибудь.


Однозначно! Более того, если не бытовые сценки, то лучше вообще настоящую пленку использовать.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Короче, этот брекетинг по пленке пока что не лучший вариант. Проще в raw снять и потом включить нужную пленку в LR/C1. А в JPG снимать - ну, если бытовые сценки какие-нибудь.


Не всегда получается лучше чем из камеры.
Re[Profot]:
Зачем я зашел в эту ветку? Захотелось опять какой-нибудь фуджи купить :) Тем более, XF 35/1.4 лежит на полочке.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Зачем я зашел в эту ветку? Захотелось опять какой-нибудь фуджи купить :) Тем более, XF 35/1.4 лежит на полочке.


Так Вам не сюда нужно. XF 35/1.4 сюда не прилепишь :D .
Re[Владимир Зайцев]:
Кстати, я заметил, что тот же X100T за год фактически не потерял в цене. Я его продал за 32 тыс. или около того. Камера и сейчас за столько продается.