Fujifilm FinePix X100, X100s Digital

Всего 20923 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Михайлов Олег]:
от:Михайлов Олег
Все эти сказки про пупырушки (микролинзы) на матрице у Лейки полная фигня, ставим на камеру ширик например 15мм по краям вроде как с кривыми пупырышками всё станет лучше, а если поставить объектив 50 мм у него свет падает намного ровней на матрицу получиться что будет хуже.

На самом деле на камере стоит датчик считывает инфу фокусное расстояние объектива и вносит поправку на аппаратном уровне в записываемый файл
Подробнее

Первой фразы я не понял, хотя подозреваю, что Вы не знаете законов геометрической оптики. А из второй понял, что уличаете Лейку в обмане, так?
Re[Игорь Тулаев]:
от:Игорь Тулаев

[quot]sVlad писал(а):
Только подумать о проблеме близкого размещения заднего элемента к матрице, у Сони мозга не хватило[/quot]

Откуда такие глобальные выводы? На NEX не наблюдается характерных эффектов - сильного виньетирования и смещения цвктов по краям. ;)
Подробнее

Никакого глобализма . Соня об этой проблеме, похоже, даже не задумывалась. Фуджи заявляет, что проблему решила по аналогии с лейкой:
"Optimization of the angle-of-incidence in conjunction with the specially developed lens maximizes light gathering efficiency extending to the perimeter of the sensor for a sharper image with exceptional clarity."
Тут, второй пункт в абзаце про матрицу: http://www.dpreview.com/news/1009/10091910fujifilmx100.asp
Насколько качественно решила, думаю скоро увидим. Но думаю, что решила не плохо, т.к. объектив не сменный и должен быть "заточен" под матрицу на 100%.
Re[Joss]:
от: Joss
Первой фразы я не понял, хотя подозреваю, что Вы не знаете законов геометрической оптики. А из второй понял, что уличаете Лейку в обмане, так?


Каком обмане, не пишут просто в рекламных буклетах о том как исправляют косяки в зависимости от фокусного расстояния для этого и сделали штихсканнер на камере, чтоб она распознавала фокусное расстояние объектива.
Re[Penguin-Killer]:
от:Penguin-Killer
Для неравнодушнух к ретро-побрекушкам - это да..., бледно.

Только для НЕХ-ов сони уже анонсировала новую линейку стекол. + Уже существует куча переходников, позволяющих ставить на них дальномерные(рабочий отрезок то короткий) стекла под лейковский маунт, совковые стекла, и многие другие.

Ну а эстеты пусть наслаждаются дизайном фуджи.
Подробнее



Фуджи воплотила в жизнь простую, но совершенно революционную идею: подсвечивание зоны автофокусировки в сквозном оптическом видоискателе через светоделительную призму.

Это позволяет помножить все достоинства автофокусных беззеркалок на свойства OVF. ????? PROFIT!

Фуджи умеет делать оптику, да и матрицы весьма неплохи. Я, как владелец Роллейфлекса, рассматриваю вариант покупки X100. Несменная оптика меня не пугает. Зачем, когда у меня и так топовое стекло?
Re[Михайлов Олег]:
от:Михайлов Олег
Каком обмане, не пишут просто в рекламных буклетах о том как исправляют косяки в зависимости от фокусного расстояния для этого и сделали штихсканнер на камере, чтоб она распознавала фокусное расстояние объектива.
Подробнее

Так есть специальные микролинзы по краям, которые улучшают картинку шириков и ухудшают картинку нормальных? Или нет? :)
Re[Joss]:
Микролинзы есть как и у всех цифровых, по краям тоже :)
Re[Михайлов Олег]:
от:Михайлов Олег
Каком обмане, не пишут просто в рекламных буклетах о том как исправляют косяки в зависимости от фокусного расстояния для этого и сделали штихсканнер на камере, чтоб она распознавала фокусное расстояние объектива.
Подробнее

Нормально исправить можно виньетирование, хуже геометрию. Но недостаток резкости? Вы считаете, что Лейка применяет выборочный шарп по периферии кадра? И никто этого не видит-не знает? Это еще большая фантастика, чем смещенные микролинзы.
Re[Sanych]:
Нет конечно просто затемнение правят, возможно геометрию.
Re[Михайлов Олег]:
от: Михайлов Олег
Микролинзы есть как и у всех цифровых, по краям тоже :)

Блин...:)
Специального дизайна по краям, не такие как в центре и пр. Или с точки зрения конструкции микролинз матрица лейки не отличается от прочих? (хватит юлить то.)

А уж потом мы можем перейти к вопросу об "объектив 50 мм у него свет падает намного ровней на матрицу получиться что будет хуже"
Re[Joss]:
Конечно не отличаются, у Лейки сейчас осталась своя только швейная машинка чтоб строчить шторки затворов и та стоит в Португалии.
Чудесные микроилинзы одного поля ягоды с телецентричными объективами Олимпуса.
Re[Михайлов Олег]:
от:Михайлов Олег
Конечно не отличаются, у Лейки сейчас осталась своя только швейная машинка чтоб строчить шторки затворов и та стоит в Португалии.
Чудесные микроилинзы одного поля ягоды с телецентричными объективами Олимпуса.
Подробнее

А ну тогда обсуждение "ухудшения" бессмысленно. Чего обсуждать то, чего нет. Врут нам значит подлецы...
Re[Profot]:
Ожидаемая стоимость 1000 у.е. :)
Re[Joss]:
от: Joss
А ну тогда обсуждение "ухудшения" бессмысленно. Чего обсуждать то, чего нет. Врут нам значит подлецы...

Здесь всё написано и нарисовано.
http://finepix.com/x100/en/pack/pdf/x100_English_0906.pdf
Re[sv2008]:
от: sv2008
Здесь всё написано и нарисовано.
http://finepix.com/x100/en/pack/pdf/x100_English_0906.pdf

Дык я картинки то видел и для Фуджи, и для Лейки, но вот Михайлов Олег нам докладывает, что вранье все эти картинки. Ну и кому мне верить? Конечно я верю Михайлову Олегу.

(я должен поставить смайлик в конце этого сообщения? Ну так, на всякий случай)
Re[Joss]:
от: Joss
Ну и кому мне верить? Конечно я верю Михайлову Олегу.

Верить нельзя никому! :D
Доверьяй, но проверьяй. (В.И.Ленин)
Re[Joss]:
Все врут ! :)
Re[QUAsit]:
Кстати, по диапазону выдержек похоже, что затвор будет фокальным.

Могли бы и центральный поставить, раз оптика не сменная.
Re[Andrew C.]:
Могли бы и электронный сделать, только потом нечего будет апгрейдить и выпускать всё более совершенные камеры.
Re[Profot]:
del
Re[Сампо]:
Хорошая камера (пока фото обсуждать не можем, говорим только о внешнем виде и характеристиках) мир уже устал от яблочного, метросексуального дизайна :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта