Fujifilm FinePix X100, X100s Digital

Всего 20923 сообщ. | Показаны 18881 - 18900
Re[Profot]:
Re[Андрей Добрынин]:
от: Андрей Добрынин
И, да, коллега абсолютно прав в плане использования штатных конвертеров.

Это умно, мне кажется - купить камеру с фикс-линзой 37 мм., весь смысл которой - в компактности и съемки с полем зрения в 60 градусов, чтобы накручивать на нее громоздкий и неудобный конвертор, лишающий камеру преимуществ компактности, и снимать с углом зрения в 40 градусов

:cannabis:
Re[www user]:
Re[www user]:
Смысл здесь есть: в универсальности, дешевизне и отличной картинке на выходе )

Например, конвертер TCL-X100 при своих f/2.0 дает боке, аналогичное Leica 25/1.4 на микре (потому что у фуджи матрица больше). Также можно сравнить Fuji XF 35/2. Но при этом конвертер стоит в 2 - 2,5 раза дешевле обоих объективов.

А широкоугольный конвертер WCL-X100 помимо резкости, скорости фокусировки, еще и очень компактен. Стоит 8 - 10 тыс., когда аналогичный объектив Fujifilm XF 18mm f/2 обойдется в 20 тыс. на вторичке.

В общем, можно взять фуджик X100 и, докупив два конвертера, получить APS-C камеру с тремя светосильными фикс-объективами f/2.0.
Re[www user]:
Очень приятно и полезно услышать мнение (естественно, единственно-верное!) человека недостижимого (для меня) масштаба ума и прозорливости.
Кланяюсь в пол.
Re[Pomo]:
Не проще ли взять Х-Т30, и к ней два-три фикса?
Re[Pomo]:
К сожалению, тушка 100й серии интересна в вашем сравнении только начиная с Т версии, ибо там и эл.затвор завезли и АФ следящий нормальный и тд
Ее новой нет, только бу (да и та от 30-35тр), а Ф серия стоит сильно дороже.
Прибавим стоимость конвертеров:)

А так да, особенно первая сотка...ее можно в идеале найти в районе 13-15тр, это для неспешной съемки просто отлично:)

Ну и стаба нет, раз уж с микрой сравниваете:)


А по сути- 100я версия одно из лучших решений как визуально, так и технически на рынке
Re[www user]:
от: www user
Не проще ли взять Х-Т30, и к ней два-три фикса?

Отдельные объективы намного дороже получаются. Цены на вторичке:

X-T30 + 3 фикса.
тушка - 30 тыс.
35/2 - 20 тыс.
18/2 - 20 тыс.
23/2 - 22 тыс.
Итого: 92 тыс.

X100T + 2 конвертера.
X100T - 32 тыс.
WCL - 8 тыс.
TCL - 10 тыс.
Итого: 50 тыс.

В случае с X100F выйдет на 15 тыс. дороже (65 тыс.). Но все равно большая разница между 65 и 92 тыс.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Отдельные объективы намного дороже получаются. Цены на вторичке:

X-T30 + 3 фикса.
тушка - 30 тыс.
35/2 - 20 тыс.
18/2 - 20 тыс.
23/2 - 22 тыс.
Итого: 92 тыс.

X100T + 2 конвертера.
X100T - 32 тыс.
WCL - 8 тыс.
TCL - 10 тыс.
Итого: 50 тыс.

В случае с X100F выйдет на 15 тыс. дороже (65 тыс.). Но все равно большая разница между 65 и 92 тыс.
Подробнее


Аргумент 100% плюс в 100Ф можно по мимо оптических конвертеров, использовать цифровые и получить дополнительные 75 и 100мм
Re[Roman Komerov]:
от: Roman Komerov
Аргумент 100% плюс в 100Ф можно по мимо оптических конвертеров, использовать цифровые и получить дополнительные 75 и 100мм


Ну цифровой конвертор довольно спорная штука. В РАВ не работает , а качество не очень. Тот же кроп, только резкость хуже , правда размер снимка не меняется. Причем 50 вполне , если пиксели не разглядывать , а 70 только для 10/15 подойдет. Но тем не менее все равно смотримо. Для фото из отпуска вполне подойдет.

В будущей сотке (или двухсотке) будет уже три конвертора. 18;28 и 50мм. Особенно радует 18мм.
Re[Profot]:
Новый TCL дешевле 22 т.р. не видел пока, "дёшево" на фотобарахолке - 15.
Re[Velesich]:
Я брал конвертеры первой версии за 8 и 10 (или вроде того), плюс доставка. Если камера не X100F, то вторая версия все равно не распознается тушкой. Оптически первая и вторая версия конвертеров одинакова.
Re[Profot]:
Re[Profot]:
Кажется мьі сдружились :) Камера отвечает практически полностью моим запросам, имеет хороший цвет на высоком ИСО, нормальный (по крайней мере в последней версии прошивки) автофокус, и главное прикольный объектив.
Вообще, он мне напоминает старые объективы - такое ощущение, что какой-то крон из шестидесятых - так же интересно и масляно размывает, резок в центре и мягок по краям, даже на прикрытых, софтит и хроматит, слабо держит контровый...


Re[OMG67]:
У X100 известный недостаток с объективом: при съемке вблизи на открытой диафрагме софтит. Если снимать с полметра или дальше, то уже нормально. По крайней мере, я портреты снимал на открытой без проблем. На поясных портретах ресницы видно.

Как я прочитал, на той же Leica Typ 113 специально ограничили максимальную диафрагму при съемке вблизи, чтобы избежать подобного эффекта. Также на лейках часто объектив проектируется как более широкоугольный, а потом обрезается до 36 мм, например. При этом мутные края не попадают в кадр.

Вообще, у фуджи картинка кайфовая. Может быть не такая клинически резкая как на моей RX1, но сочетание рисунка объектива и цветов фуджи делает X100(S,T,F) весьма годной камерой. Чем больше снимаете, тем больше нравится :)
Re[Profot]:
Прикупил себе подарок к Н.Г.
Вспышку Fujifilm EF-X20.
Малюсенькая совсем. А главное, работает как ведомая . Можно на штатив, а можно на селфи-палку, чтобы в лоб не била. Работает высокоскоростная синхронизация. Пробовал до 1/4000с , правда как у ведомой, у нее не работает TTL , приходится вручную настраивать мощность.
Приятная на ощупь, металлическая, в стиле сотки. Батарейки правда ААА , две штуки всего, так что на долго не хватит.

Завтра попробую на внучке.
Re[Profot]:
Кстати, еще об одном преимуществе сотки забыл упомянуть. При съемке на короткой выдержке и низком ИСО в помещении , в электронный видоискатель и на экране ни фига не видно. Тут на помощь приходит оптический.
Re[Владимир Зайцев]:
Поздравляю с покупкой. Интересно посмотреть результаты.

Насчет оптического видоискателя. Мне кажется, он на большого любителя. Я использовал оптический видоискатель, когда садилась батарея и нужно было максимально растянуть заряд.

Основные минусы, что не видно экспозицию и фокусировку. Есть режим, когда отображается маленькое электронное окошко, но неудобно туда-сюда взгляд переводить.

Что касается электронного видоискателя, то он у фуджика отличный. Например, X100T имеет ЭВИ заметно крупней чем на Pen-F, который является как бы флагманом линейки.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Поздравляю с покупкой. Интересно посмотреть результаты.

Насчет оптического видоискателя. Мне кажется, он на большого любителя. Я использовал оптический видоискатель, когда садилась батарея и нужно было максимально растянуть заряд.

Основные минусы, что не видно экспозицию и фокусировку. Есть режим, когда отображается маленькое электронное окошко, но неудобно туда-сюда взгляд переводить.

Что касается электронного видоискателя, то он у фуджика отличный. Например, X100T имеет ЭВИ заметно крупней чем на Pen-F, который является как бы флагманом линейки.
Подробнее


Спасибо . Экспозицию не видно, но фокусировку на сто-ф видно отлично. Те же квадратики что и на электронном. Все цифры и значки отлично видно , зона фокусировки так же меняется джойстиком. Так что в принципе из минусов только отсутствие реальной картинки, но при съемке со вспышкой ее и не увидишь.
Re[Владимир Зайцев]:
Ну да, квадратики видно :) Но хотелось бы убедиться, что картинка реально в фокусе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта