Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 2101 - 2120
Re[predator77mm]:
портрет на колесике, а таймер на кнопке под видоискателем.. инструкция на русском лежит в инете, достаточно набрать в поисковике
Re[Александр Последний]:
Для портрета обьекив не супер то что надо ,,братцы
для пейзажа - попробую этот режим
Re[Александр Последний]:
Re[predator77mm]:
от: predator77mm
Не могу найти в меню режим портрет....
Не могу найти в меню таймер а по умолчанию он всегда на 10 секунд....

У кого есть PDF Manual на русском?


Получите-
https://yadi.sk/d/0jSlRGDiimqCP
Re[Freebystander]:
от: Freebystander
Получите-
https://yadi.sk/d/0jSlRGDiimqCP


Спасибо забрал.
Прочитал про таймер - увы только одно значение, 10 секунд, не настраивается...

Мне бы хотелось 2 секунды и Custom на 4 секунды.....
Re[Александр Последний]:




Re[predator77mm]:
от: predator77mm
Спасибо забрал.
Прочитал про таймер - увы только одно значение, 10 секунд, не настраивается...

Мне бы хотелось 2 секунды и Custom на 4 секунды.....


Мне тоже 2х секунд не хватает почему-то.
В итоге взял JJC WT-868 c проводом для эрки. Она без батареек может работать просто как кнопка спуска на проводе, а с батарейками там Delay, BULB, interval, number of shots.
Re[Voyager_]:
Вояджер ! тоже думаю на пробу марк 2 ,какие впечатления вообще ?
где то в профильной ветке попадалось твое мнение , но теперь не знаю где искать
или надо что то крутить в РАВе?
Re[Павел1967]:
В ветке всем новичкам сходу советуют забыть про джипег, и фоткать только в раве. Сам толком машинку не крутил - отснял в ресторане пару междусобойчиков в джипеге (без вспышки) и один в раве (со вспышкой). Результат не порадовал, но делать далеко идущие выводы по камерному джипегу пока не берусь. Увидел, что качество джипега довольно прилично зависит от профиля, причем хитро. Днем например лицо с профилем портрет дает правильный скинтон, а с профилем стандарт румянец закрашивает в глину, и фиг исправишь (если выкрутить румянец, то разбегутся остальные цвета). А в помещении со вспышкой портреты уже лучше фоткать с профилем пейзаж (или рав конвертировать с пейзажем), такой вот юмор... и итоговый цвет у меня получается какой то правильнобезрадостный что ли... А в целом, после покупки было много мыслей продать и купить другой фот примерно в тот же бюджет, но когда начинал сравнивать с микрой и кропами, то приходил к выводу, что лучше по части фото не будет.... поэтому пока решил получше с профилями разобраться, может еще несколько штук скачать и привыкнуть к камере

ЗЫ
сам вот щас озадачился джипегом у 5дм2, тестирую. При НОРМАЛЬНОМ освещении камджипеги вполне приличные, хотя ручная доработка их конечно несколько улучшает. Но это видно только при приличном увеличении. Причем восстановление из рава дало очень небольшое улучшение по сравнению с подработанным таким же образом джипегом. Джипег получается лучший, если правильно выставлен профиль. Ну то есть при фотографировании в джипеге портрета нужно ставить портрет, а не стандарт, ну и рав соответственно с портретом конвертировать. Потому как телесные тона в этом профиле лучше, чем в других. Но вот эти профили все таки заметно отличаются от сониных. Попробую сделать парные фото с сони и 5дм2 когда пацаны в сугробе ковыряться будут, потом выложу
Re[Александр Последний]:
я сам вернулся к кенонам через 7 лет , тогда отпугнула цена на оптику
сейчас вроде как могу ))
почему я все по ЖПГ то ? не особо хочется глаза ломать в конвертерах ,
и еще я заметил они детали убивают ( я про РО Терапию )
может не умею просто , или не хочу разбиратся
очень интересно будет парные ! а я выложу с 1д 3 + Сони Р1

потому что есть мечта ! всем знакомая ))
распродать все фотопараты и оставить ОДИН ))
Re[Александр Последний]:
На Сони Р1 удалось добится хорошего для меня ББ подстройкой его
в режиме -солнечно сдвинув на2 в холодные цвета
к сожалению для АББ такой настройки нет
Re[Александр Последний]:
Свадьбы снимать на Sony R1 загляденье - белый чисто белый, при этом белые бусины и декор четко видны на белом платье на картинке в полный размер.
И вообще детализация и объемность картинки с учетом возраста камеры в 10 лет приятно удивляет! Телецентричная оптика и классная матрица.





Re[Александр Последний]:
Я с такой же мечтой жил еще до недавнего времени, пока не посмотрел на фото цветовых мишеней. Точной цветопередачи как видит человек с нормальным зрением похоже не будет еще долго. Камеры усиливают цвета по разным горбам, рассчитывать цвет по откалиброванным горбам процессоры не осилят еще долго, поэтому цвет подстраивают примерно по разным цветовым мишеням. Положат в нее побольше зеленых и синих тонов, сделают под них примерную подгонку - профиль "пейзаж", положат телесные тона - профиль "портрет", насуют всяких - "стандарт"... Причем когда подстраиваешь точнее одни тона, то другие начинают разбегаться. Вроде бы цвета при смене профилей меняются немного, но в кэноне стандарт на коже даст сероватую глину, и чтобы вытащить из нее нежно розовый (как в портрете) - ползунки придется задвинуть так, что остальные цвета прилично разъедутся... Камерный джипег близок к оптимуму только при определенном и хорошем освещении, и в большинстве случаев выразительность фото можно прилично улучшить на глаз в редакторах. Причем на том же 5дм2, как я убедился на портретах, если нет надобности сильно тянуть свет и тени, то обработка рава с каким то профилем и такая же обработка камджипега (с тем же профилем) дают практически одинаковый результат. Поэтому для себя в обычных дневных условиях прикинул такой путь обработки - фоткаю в джипеге с макс. качеством и подходящим профилем, далее загружаю ее в ACR, немного подправляю ББ (есть пипетки и пр), жму авто... ну и четкости по вкусу.. цвет не трогаю вообще. Это около минуты на фото. Ну и напоследок два портрета (обработанных камджипенга с профилем портрет)
Sony R1
https://yadi.sk/i/DDjcoayYXiVgZw
5D m2
https://yadi.sk/i/7SqQap1F_iCmmg
соня дала цвет немного точнее, все таки кэнон и на портрете подбавляет чуток красного, но в целом вполне прилично и естественно - если на глаз не видеть, то фальш не почувствуешь. В профиле стандарт крен в кирпич у кэнона был бы прилично больше. Так что главное подходящий профиль, жаль что в камерах его маловато, и в инете для редакторов тоже так просто не лежат...
Re[Voyager_]:
от:Voyager_

соня дала цвет немного точнее, все таки кэнон и на портрете подбавляет чуток красного, но в целом вполне прилично и естественно - если на глаз не видеть, то фальш не почувствуешь.
В профиле стандарт крен в кирпич у кэнона был бы прилично больше.
Так что главное подходящий профиль, жаль что в камерах его маловато, и в инете для редакторов тоже так просто не лежат...
Подробнее


А вы где берете/покупаете правильные профили под Лайтрум или Фотошоп?

Я вроде могу подобрать хороший скинтон но далеко не для всех фото
И не могу пока прочувствовать от чего зависит...

Вот здесь вроде неплохо вышло - Девушка с глазами из самого синего льда (с)




Re[predator77mm]:
а раньше снимать свадьбы на Р1 было популярно, причем переходя на более шуструю технику отмечали ухудшение цвета фото... но переходили)..

профили в фотошопе для кэнона есть (стандарт, пейзаж, портрет, точный, нейтральный), те же самые что и камере. У сони на колесиках портрет, пейзаж и пр. Вообще с профилями интересно - как я понял заводские профили делают по довольно примитивным цветовым мишеням, а за более качественные надо фотофирмам платить бабульки. В инете какие то профили лежат, но не пробовал...

скинтон на фото ползунками подоборать сложно, это нежные слабые полутона, и несколько неточный профиль их угробит запросто. Лично мое мнение - по содержанию фото надо выбирать что на фото должно выглядеть наиболее естественным. Если лица довольно хорошо видно - ставить профиль портрет в ущерб другим цветам. Потому что на скинтон будет основное внимание. Но портрет может не сработать например при искусственном освещении или вспышке. У меня с пыхой и слабым желтым от ламп лучший результат для скинтона дал пейзаж (фоткал в раве на 5дм2)... мало профилей в камерах, профессионалу нужно явно больше для разных условий освещения
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
а раньше снимать свадьбы на Р1 было популярно, причем переходя на более шуструю технику отмечали ухудшение цвета фото... но переходили)..


Мне бы еще вспышечку для нее найти. Я не знаю о вспышках Сони ничего.
А световое кольцо в помещении не даст использовать фокусные более 40мм примерно, потому что крайне теряется мобильность.

А рабочие ИСО у камеры слабые конечно - наверно из за них переходили на камеры с худшим цветом.....
Re[predator77mm]:
от:predator77mm
Мне бы еще вспышечку для нее найти. Я не знаю о вспышках Сони ничего.
А световое кольцо в помещении не даст использовать фокусные более 40мм примерно, потому что крайне теряется мобильность.

А рабочие ИСО у камеры слабые конечно - наверно из за них переходили на камеры с худшим цветом.....
Подробнее


вдобавок задумчивая камера, динамику не поснимаешь.. я как то попробовал со вспышкой (а она дает еще предварительные пыхи) дзюдо поснимать, так промежуток между нажатием и самой съемкой длинный - секунды, из хорошей позиции при нажатии снимаешь реально когда уже валяются. В общем на ее долю - постановочные фото, ну и при хорошем освещении без пыхи можно что то не сильно динамичное снимать. Про вспышку в инструкции написано, на авитах купить вроде не проблема
Re[Voyager_]:
Я то думал что понимаю в фотографии ,снял- поправил ББ или экспозицию если надо
,, ан нет
а тут всякие кривые , профили и тд ))
а что у кенона в меню (стандарт, пейзаж, портрет, точный, нейтральный) эти настройки рисунка смотрю отличаются в меню только четкостью ? или там все таки другие настройки разные зашиты ?
Re[Павел1967]:
от:Павел1967
Я то думал что понимаю в фотографии ,снял- поправил ББ или экспозицию если надо
,, ан нет
а тут всякие кривые , профили и тд ))
а что у кенона в меню (стандарт, пейзаж, портрет, точный, нейтральный) эти настройки рисунка смотрю отличаются в меню только четкостью ? или там все таки другие настройки разные зашиты ?
Подробнее

я тоже так думал заходя внутрь этих пресетов
но полагаю там в каждом принципиально разные настройки параметров цвета
в лайтруме это называется Калибровка камеры и там для красного синего и зеленого можно настроить оттенки и яркость

вот профили в камере - это похоже оно только на уровне матрицы сделано
Re[Павел1967, predator77mm]:
от: Павел1967
......а что у кенона в меню (стандарт, пейзаж, портрет, точный, нейтральный) эти настройки рисунка смотрю отличаются в меню только четкостью ? или там все таки другие настройки разные зашиты ?


да тоже так всегда думал, что четкостью, на самом деле разные настройки цветов зашиты... кажется, что в фотошопе ползунками можно любую мелочь выправить, а на самом деле обманчивое впечатление. Обманка в том, что затрагивая один цвет на самом деле влияешь на все остальные непредсказуемым образом. Когда мишени подстраивал - базовые цвета удалось выставить довольно точно... основная масса цветов на мишени тоже отлично, а смортишь на парочку оттенков типа светло сиреневого.. а он уже буро зеленый... Думал - это у меня так, почитал разных авторов - да и у них так же, чудес не произошло. Чем точнее подгоняешь одни цвета, тем менее точно отображаются другие. Профили - это нечто удобоваримое для передачи конкретно выбранных тонов при разном освещении. Для пейзажа например это синий и зеленый (просто в пейзажную мишень побольше этих тонов добавили). Для стандарта - это все понемногу и конкретно ни о чем, для профиля портрет в мишень добавили телесные тона и слабо розовые.

от: predator77mm
...но полагаю там в каждом принципиально разные настройки параметров цвета в лайтруме это называется Калибровка камеры и там для красного синего и зеленого можно настроить оттенки и яркость


Профиль в камере, лайтруме и калибровочный пресет в нем же по сути одно и то же - фиксированный набор сдвига ползунков в настройках цвета. В случае профиля цвета сырого рава изменяются в камере или конвертере лайтрума в соответствии с этим профилем и конвертируется джипег. Пресет - это ручная подстройка ползунками в лайтруме, которую можно запомнить и сохранить как "калибровку". Она может применяться и к раву, и к джипегу. Но реально качественно откалибровать свою камеру дома не выйдет - нужно спецоборудование. На деле при подстроек одних цветов поползут другие. Единственно возможное, что остается на долю фотографа - удачно угадать профиль под выбранную ситуацию на фото, при котором она выглядит максимально реально, и немного подстроить ползунками те базовые цвета, которые смотрятся криво. Это зелень, синева неба, белый цвет (снег, облака, свадебное платье).. и скинтон - именно на них наш глаз набит и чувствует малую фальш, на остальное лучше не заморачиваться - с увеличением числа подгоняемых цветов все резко усложняется, а их все равно практически никто точно запомнить не в состоянии....

ЗЫ
кстати, на Р1 я это как то печенкой прочувствовал. Фоткал портреты в приоритете диафрагмы, потом попробовал колесиком на портрете... Прочувствовал, что на нем получше.. причем снивелировать в фотошопе разницу между портретом и Av оказалось непросто... с тех пор перестал заморачиваться, как лицо в кадре - поворачиваю колесико на портрет...
ЗЫ2
Забыл уточнить. Профиль - это только цветовая настройка, а в пресете записаны положения вообще всех ползунков на момент его сохранения (цвет, резкость, насыщенность и пр.). Только пресеты в отличие от профилей обычно намного менее универсальны и работают под "текущую ситуацию" (освещение и наиболее характерные цвета фото). Сделал как то пресет по мишени с яркими цветами - вообще подогнал отлично. Потом попробовал применить его к фото стандарной мишени с цветами средней яркости - полный швах