Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 2121 - 2140
Re[Александр Последний]:
Спасибо Вояджеру за исчерпывающее разъяснение! ;)
Re[predator77mm]:
Да не за что Пару слов вдогон - промежуточные тона создают некий фон на фото, который прилично влияет на общее впечатление. Судя по фото мишени с Р1 она настроена преимущественно на яркие основные цвета, поэтом лучшее фото получается с солнышком... промежуточные цвета при этом заметно неточные, но создают красивый фон, и солнечные фотки с Р1 как бэ поднимают настроение. А вот средний по яркости цвет - начинается фигня в виде блеклости и заметного искажения основных цветов. Это я к тому, что был бы для нее профиль на тона средней яркости - и здесь все было бы ок. Маловато заводских профилей для камер, их надо хотя бы с десяток. А так как их мало, то возможности коррекции невелики и ПРОФФОТОГРАФУ ПОЛЕЗНО НАУЧИТЬСЯ ЧУВСТВОВАТЬ ОСВЕЩЕНИЕ, ПРИ КОТОРОМ ЦВЕТА ЗАВОДСКИХ ПРОФИЛЕЙ СМОТРЯТСЯ НАИБОЛЕЕ ТОЧНО И ВЫРАЗИТЕЛЬНО. Именно в этом и состоит искусство фотографа - как снять конкретной камерой. Для Р1 я на глаз знаю освещение, при котором портрет будет лучше всего.

Ну и все это - всего лишь мое собственное мнение, доказать ничего не могу :)
Re[Voyager_]:
Друзья ! подумал об этом немного ,,,
Пикчер стили
зачем все это они придумали ?
Цветовосприятие глаза не меняется смотрим мы на зеленый лес или на лицо модели ))
Обработка ЖПГ в камере это просто набор команд на подавление - усиление 3 х цветов , матрица с коэффицентами их смешивания в выходной кадр
Можно просто их было б подогнать к некому стандарту для любого датчика -матрицы
Это как в телевизоре вы ж не подстраиваете для каждого канала ББ

Re[Александр Последний]:

Копия 9H8D7927 by Павел Дьяков, on Flickr
canon1

DSC00609 by Павел Дьяков, on Flickr
sonyR

вот даже передача красного цвета иная

Re[Павел1967]:
от: Павел1967
...Обработка ЖПГ в камере это просто набор команд на подавление - усиление 3 х цветов , матрица с коэффицентами их смешивания в выходной кадр ...


Навскидку так все думают, потому что грубо примерно так и есть. Но усилители и кристаллы пикселей не идеальны. Если на всяких дпревью глянуть цвета равов на каких нибудь цветных шариках, то на глаз видно приличное различие в цветопередаче у разных камер. А джипег то в итоге должен быть одним и тем же - как видит шарики глаз человека с нормальным зрением. Поэтому базовые цвета равов усиливают/ослабляют, и у каждой камеры несколько по разному. Подстройка под "правильную" цветопередачу идет гораздо хитрее, чем просто по трем цветам. Тех же ползунков в фотошопе или ДПП не три, а в 10 раз больше. Чтобы во всех тонкостях разобраться - я столько не выпью, но примерно суть такая. Берется цветовая мишень с разными цветами и их комбинациями, разной интенсивности, и под нее подгоняются определенным образом ползунки для рава, чтобы все цвета в среднем передать наиболее точно. Это и будет конкретный профиль для данной мишени. Для фото наилучший профиль тот, в котором цвета мишени наиболее близки к основным цветам фото. При смене профиля кажется что цвета на фото меняются мало, что это может быть просто изменение резкости и интенсивности... что в принципе можно взять один профиль типа стандарт и не заморачиваясь небольшим изменением ползунков подогнать цвет как угодно... Цвет действительно меняется вроде бы немного, но слабые тона меняются прилично, и мы сразу чувствуем малое изменение розового скинтона на глинистый, синего неба на циан или подкрашенной зелени. Поправлять скинтон в профиле стандарт обычно заметно хуже, чем в профиле портрет, так как портрет изначально настроен на более качественную передачу тонов скинтона (правда для более-менее нормального освещения). В ветке зеркалок есть тема про лучшую камеру для съемки людей. Там аффтор с D800 конвертирует с профилем портрет, выкладывает фотки с качественным скинтоном и чморит немного остальных. А кэнонисты выкладывают обычно с профилем стандарт и комментариями типа - опять в скинтоне морковного цвета многовато, вот если бы я немного сдвинул ББ то все было бы норм, но это потом как нибудь... Вместо того, чтобы тоже сконвертировать в портрете. Подстройка скинтона через ББ из стандарта штука неблагодарная, эти слабые тона меняются хитро. У меня при облачном дневном освещении на 5дм2 из загорелого и слегка розового скинтона в стандарте получился глинистый, который со сдвигом ББ переходил в цвет детской неожиданности. А при восстановлении в портрете четко выехал реальный скинтон. Поэтому мое мнение - надо ставить профиль соответствующий жанру фото, и немного подкручивать цвета в нем, но никак не стандарт на все случаи жизни, особенно при хорошем освещении... Это зрительная обманка, что из него все хорошо и легко правится... Как то так...

ЗЫ
по фоткам - для нормального сравнения лучше конечно снимать при одинаковом освещении, а тут на одном солнце. На стандарте кэнон усиливает красно-кирпичный и валит зелень, синее и желтое, а соня прилично усиливает и желтит зеленый, - это я еще по мишеням помню. И скорее всего из за усиления цветов, которые лучше всего видит глаз, сонины фотки на солнце получаются с фоном "приподнятого настроения".
Re[Александр Последний]:
Демонстрация цвет и детализация даже маленьких веточек



Re[Александр Последний]:
Пытаюсь снимать стрит на Sony R1


Re[predator77mm]:
от:predator77mm
Пытаюсь снимать стрит на Sony R1


Подробнее


Мне кажется, что в плане цвета у Р1 всё в порядке. По кр. мере на даже на моём 7-летнем ноуте.
Re[Freebystander]:
от: Freebystander
Мне кажется, что в плане цвета у Р1 всё в порядке. По кр. мере на даже на моём 7-летнем ноуте.


Я цвет проверяю на ОЛЕД Самунга - закидываю фото на сотку Samsung S7 и смотрю через галерею. Сразу если цвета кривые - видно. Но у R1 мне прям все нравится!
Re[Александр Последний]:

Re[Александр Последний]:




========================================



Максимальный зумм



=========================================








Re[Александр Последний]:









Re[Александр Последний]:
масленица








Re[Александр Последний]:
А у меня рычажок включения камеры начал мозг парить:( То включает, то не включает камеру. Пошевелишь, вроде заработает. Камера пролежала месяца два без включений. До этого не замечал таких проблем. Может у кого нибудь так же, поделитесь. Может лечится как!
Re[Бабушкин Евгений]:
Скорее всего пластмаска в контактной группе треснула - это надо разбирать или в ремонт... Моя камера пришла фактически неразработанной, с тугими кнопками и колесиками. Но вот несколько раз колесико исо туда-сюда по всему диапазону прогнал, и оно стало подозрительно легко крутиться. Все это сильно похоже на старение пластмассы, когда она со временем становится хрупкой и крошится...








Re[Александр Последний]:
То включает, то не включает камеру---
окисление контактов , лечится в легком случае более частым включением - выключением чем раз в месяц))
в более тяжелых случаях есть такой - контактол или что то подобное - очитситель
но тут разборка
а плассмас за 10-15 лет не устает до поломок , там хороший пластик где нужно
Вояджер цвет и ББ - великолепена
а какое ИСО было ? и выдержка ? (в динамике )
Re[Павел1967]:
от: Павел1967
...Вояджер цвет и ББ - великолепен
а какое ИСО было ? и выдержка ? (в динамике )


да я почти все время в режиме портрет фоткал... там исо обычно 160, диафрагма на максимуме, ну и выдержка автоматом определяется.
Re[Александр Последний]:
Да, фото Массленницы зачетные! :D

А я поделюсь стритом в камерном JPG

Вот это снималось в упор на 24мм - специально ждал когда они подойдут и остановятся на красный свет ;)



Это просто навскидку..






А это фото интересно безупречной детализацией самых маленьких веток и полным отсутствием хроматики. Телецентричный объектив Карл Цейс, задняя линза которого всего в нескольких мм от матрицы - творит чудеса.




Re[Александр Последний]:
добавлю тоже чуток с масленицы

камджипег ресайз + чуток подрезчил, больше ничего







Re[Александр Последний]:
Скопирую и сюда свое сообщение, а то ветка про камерные джепеги находятся в разделе зеркалок, а они там народ чувствительный )))
от:COACH ALEKSANDR
Да, отличная камера для своего времени, но уже тогда с характерной для сони цветопередачей. Что и послужило причиной покупки Canon PS PRO1.
С него "Прямо из камеры" JPG.

Canon PRO1 camera jpg N5 by Aleksandr Sleptsov, on Flickr



Canon PRO1 camera jpg N2 by Aleksandr Sleptsov, on Flickr


И 15 лет ожидания ФФ БЗК Canon... дождались (((
Подробнее
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта