Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 2761 - 2780
Re[Voyager_]:
Мне нравятся японские мауальные полтананы, у них конечно боккешка, светосила, резкость на открытой, но опять же они не уневерсальны, а на кропе это 75, 100 мм, в качестве единственного не потаскаешь!

Заснял туман с окна на 120 мм

Re[Александр Последний]:

Re[musubi]:
от:musubi
Мне нравятся японские мауальные полтананы, у них конечно боккешка, светосила, резкость на открытой, но опять же они не уневерсальны, а на кропе это 75, 100 мм, в качестве единственного не потаскаешь!...
Подробнее


да, фиксы хороши для студии и постановки.. а в 90% репортажных съемок зум удобнее и важнее фикса, там ногами особо не побегаешь в выборе оптимального ракурса и рамок

зы
а туман хорошо получился. в стиле импрессионизма :) все никак руки не дойдут снять что то похожее или что нибудь подразмыть программно


Re[musubi]:
от: musubi
Мне нравятся японские мауальные полтананы,


Что такое " полтананы"?
Re[Voyager_]:
от: Voyager_

а туман хорошо получился. в стиле импрессионизма
Спасибо, мне сказали, что Кабул напоминает, наверно в свете последних событий!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Что такое " полтананы"?
Опечатка-полтан, полтинник, 50 мм.
Re[musubi]:
---
Re[musubi]:
от: musubi
Спасибо, мне сказали, что Кабул напоминает, наверно в свете последних событий!
разве что немного.. Ростов явно покруче будет! :)



Re[musubi]:
от: musubi
Опечатка-полтан, полтинник, 50 мм.

Понял, спасибо!
Re[Александр Последний]:
Фуджи S3 про с Симой 30 1.4 и Сони Р1/ какой больше нравится цвет(не подписываю, данные в эксиф)?







Re[musubi]:
на верхнем чуток правильнее, потому что на нижнем ББ согрешил в теплое.. но если его захолодить то цвет станет практически одинаковый...проверьте установку ББ на камерах
Re[Voyager_]:
С ББ все в порядке посмотрите кромка лепестков и горшок справа внизу чисто белые, просто фудж, а он сверху, передал больше оттенков на бардовом, а Сонька сделала все малиновым, что даже смотрится более красочным. В реальности тоже цвет ближе к верхнему, присутвует сиреневые оттенки.
Re[musubi]:
вот та же соня но с подправленным ББ..


у камер иногда ББ гуляет, и может получиться хоть и не как в реальности но зато покрасивее :) различие в цвете на исходниках в таких небольших пределах - фактически ерунда
Re[Voyager_]:
Но все равно у фуджика бардовый гуще и оттенков больше, я один это замечаю)?
Re[musubi]:
немного погуще и повыразительнее).. но по одному снимку делать выводы о качестве цветопередачи камерами рано.. здесь масса наюнсов.. навскидку - фудж чуток экспу недоnянул до r1 - получилось потемнее,да еще ракурс чуток поменялся... второе - цвет джипега высчитывается профилем из рава, который "настраивается" по цветовой мишени. Попробуйте менять профили и удивитесь - насколько сильно меняется цвет снимка.. для получения профиля "портрет" в мишень наталкивают побольше пастельных тонов, для ландшафта = синих и зеленых и т.д... при этом есть еще свои предпочтения у фирм.. у кенона налегают на цвета кожи, у никона на цвета ландщафта и пр... снимок фуджа с каким профилем был получен?.. у сони со стандартом поди.. а поставьте на сони r1 вивид и снимите - где будет выразительнее?).. в принципе у протройки и пропятки точность цветопередачи возможно и выше, чем у r1, все таки матрица ссд и высокий дд, но насколько это заметно в сравнении.. да еще с учетом того, что разброс цветовосприятия у людей гораздо шире этих различий... может для людей с "дегустационным" цветовосприятием разница будет ощутима и важна в каком то виде фото, но вот я смотрю на фотки победителей конкурсов, и там в основном качество то не блещет - сюжет, момент и правильный ракурс резко перевешивают небольшие отклонения от реальной цветопередачи... я вообще считаю, что художественное фото должно быть красивее реальности, но не выходя за рамки естесственного.. :)
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
в принципе у протройки и пропятки точность цветопередачи возможно и выше, чем у r1, все таки матрица ссд и высокий дд
Снимал в РАВ, тут ещё даже не точность цветопередачи, а толщина Байеровсго фильтра имеет значение, чем он толще тем гуще цвет и тем больще оттенком, но световая пропускная способность меньше, исо не задерёшь, вот его и начали утончать в угоду высоким исо, так как на цвет, как оказалось обыватель не реагирует, но тогда Сони, да и некоторые производители ещё не поддались этой тенденции, так например у серии Никон вроде одна и таже ССД матрица была, но цвет лучше у более старых моделей Д 80, Д40, тут даже свои ветки любителей есть). Со мной один спорил,что это всё фигня и он накрутит любой цвет в фотошопе, дал кадр с никона, всё равно не получился такой, как у фуджа, был один объектив и параметры!
Re[Александр Последний]:

DSC08361 by Yury Trubnikov, on Flickr
Re[musubi]:
del
Re[musubi]:
от: musubi
... Со мной один спорил,что это всё фигня и он накрутит любой цвет в фотошопе, дал кадр с никона, всё равно не получился такой, как у фуджа, был один объектив и параметры!

да, вот прям точно одинаково накрутить не получится.. при подгонке одних цветов убегают другие).. на точность цветопередачи влияет много мелких эффектов, разбираться в которых особого смысла нет... выигрывая в точности передачи какого то оттенка можно заметно проиграть в других.. тут главное как в целом камера передает цвет, насколько по своему восприятию приятно смотреть на аналогичные снимки с разных камер.. очень важно - чем и как сделать постобработку... несколько лет назад на яндекс-фотках одна дама, которая и поныне ездит по миру с R1, выкладывала с нее в основном снимки пейзажей... цвет ее снимков был просто шикарный, очень редко у кого еще встречал на таком уровне... имела больше 20 снимков дня.. но чем и как обрабатывала - непонятно, екзифы стирала напрочь :)
Re[Александр Последний]:
Из дачной съёмки...


DSC08336 by Yury Trubnikov, on Flickr