Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 3101 - 3120
Re[Freebystander]:
от: Freebystander
Вопрос ко ВСЕМ публикующим свои работы в этой теме.

В ваших снимках цвет прямо из камеры?
...


У меня цвет скорей не из камеры, а из родного конвертора или лайтрума, т.к. снимаю в RAW. Цвет не трогаю, т.к. не особо умею с ним работать. Из обработки только выравнивание, кадрирование, иногда кривые, света/тени, баланс белого.
Re[Александр Последний]:

DSC01385 by Snsmr Sn, on Flickr
Re[Freebystander]:
от:Freebystander
Вопрос ко ВСЕМ публикующим свои работы в этой теме.

В ваших снимках цвет прямо из камеры? или всё же кто-то подправляет в редакторах хотя бы минимальную цветокоррекцию? Знаю и понимаю, что правильные камерные настройки JPEGa снимают почти все вопросы с цветом.
Подробнее

По разному. Иногда прямо из камеры, чаще что-то поправляю на вкус/настроение... 0
Re[Александр Последний]:
Цвет не трогаю.
Re[Александр Последний]:
снимаю в джипег стандарт со средними настройками, его правлю в фотошопе но цвет не трогаю.. хотя портреты видимо лучше снимать с профилем "портрет"
Re[Voyager_]:
Спасибо всем за ответы. Достойная камера, несмотря на старческий возраст!
Re[Freebystander]:
Из за многолетнего ступора в плане качества фото из камеры, да еще маркетинговых какашек чтоб жысть малиной не казалась с любой камерой, понятие старости у них весьма относительное. Лично для меня эргономика, люксовый 5-кратный зум на кропе, закрывающий от ширика до портретника, и честный цвет перевешивают все преимущества более новых камер. Поснимав ей репортажки-мимопроходимзы начинаешь чувствовать сильный дискомфорт с другими камерами. Я считаю, что эрка до сих пор лучшая камера для обучения и относительно неспешной любительской съемки при хорошем свете, с которой на А3 получаешь фото профессионального качества на всех фокусных без танцев с бубнами.
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
Из за многолетнего ступора в плане качества фото из камеры, да еще маркетинговых какашек чтоб жысть малиной не казалась с любой камерой, понятие старости у них весьма относительное. Лично для меня эргономика, люксовый 5-кратный зум на кропе, закрывающий от ширика до портретника, и честный цвет перевешивают все преимущества более новых камер. Поснимав ей репортажки-мимопроходимзы начинаешь чувствовать сильный дискомфорт с другими камерами. Я считаю, что эрка до сих пор лучшая камера для обучения и относительно неспешной любительской съемки при хорошем свете, с которой на А3 получаешь фото профессионального качества на всех фокусных без танцев с бубнами.
Подробнее

Согласен!
Re[Александр Последний]:
Она и в ч/б очень неплоха...



DSC09695 by Yury Trubnikov, on Flickr
Re[Александр Последний]:
Я правильно понимаю, что мы тащимся только от объектива в этой камере?

По хвату она мне вообще круть. Кэнон по хвату мелковат.
Re[Александр Последний]:
Olympus E-10
Снято вечером примерно в 21.00. Обработка из рава (тиф)

P1012547 by Georg Georger, on Flickr


P1012544 by Georg Georger, on Flickr
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Она и в ч/б очень неплоха...

да, видел шикарные ч/б, которые делали профи для журналов на эрку в годы ее выхода... а у меня как то руки до ч/б не дошли, только несколько фоток сделал довольно давно



от: VIJ
Я правильно понимаю, что мы тащимся только от объектива в этой камере?По хвату она мне вообще круть. Кэнон по хвату мелковат.

объектив, конечно, основное, но еще отличная эргономика и на редкость правильный цвет с хорошей передачей полутонов в камерном джипеге

Re[Александр Последний]:
Ну а полутона, разве это не объектив старается или ПО рулит?

Блин, давно не доставал из шкафа....
Re[Voyager_]:
от:Voyager_

Подробнее

Сняли тёлок.)
Re[VIJ]:
от: VIJ
Ну а полутона, разве это не объектив старается или ПО рулит?....

шут знает что больше старается.. но профиль стандарт не выделяет искусственно какие то цвета и не задирает контраст, как это стало проявляться на следующих двух поколениях камер, поэтому камерный джипег обычно с плавными полутонами, а не рваными (из рава вообще получается практически идеальная картинка переходов).. и ББ хоть и холодит немного, но обычно в целом тоже точен - на других моих камерах у меня претензий к ББ было больше



Re[Александр Последний]:
Профиль как-то можно выбирать? Стандарт установлен по умолчанию? Что-то я давно инструкцию не читал.

Однажды, в одном помещении, сделал несколько кадров человека. Снимал на R1 и Кэнон 30Д, вспышки встроенные, колхозил рассеиватель. Эрка сразу попала нормально, я почему-то удивился, вроде вспышка там мощнее мне показалась. Больше эффекта вау я ожидал от 30Д. Пару снимков в автомате, а потом по экспонометру, в том числе ББ ставил авто. Кэнон надо было больше крутить, чем R1.
Re[Александр Последний]:
Было бы интересно как-то настроить камеры, чтобы джипег было не стыдно сразу отдать, рав себе для опытов. Если с R1 мне показалось это сделать проще или просто, вот с 30д и 50д у меня возникли сложности, особенно на советскую оптику. Не то чтобы я срабниваю разные системы, что не очень уместно, но отметил для себя.
Re[Александр Последний]:

Re[VIJ]:
от: VIJ
Ну а полутона, разве это не объектив старается или ПО рулит?

Да всё вместе - объектив, матрица, ПО...
Re[VIJ]:
от:VIJ
....Однажды, в одном помещении, сделал несколько кадров человека. Снимал на R1 и Кэнон 30Д, вспышки встроенные, колхозил рассеиватель. Эрка сразу попала нормально, я почему-то удивился, вроде вспышка там мощнее мне показалась...
Подробнее

Пару лет назад отснял на эрку в темном кафе юбилей родственника - около 500 кадров со вспышкой на 1 зарядке старого аккумулятора. Пыха вроде до 12 метров. Самое странное - брака практически не было, но в движухе интересный момент часто пролетал, и вместо лица в кадре оказывалось ухо. Тем не менее около 100 кадров оказались вполне нормальными. А если бы перевел в ручной режим и фокусировался предварительно кнопкой, а на интересном моменте нажимал спуск, то скорее всего вся серия была бы нормальной.. В общем понял, почему ей свадебщики в свое время снимали - вполне годная для этого камерна, если руку набить.

от: VIJ
Было бы интересно как-то настроить камеры, чтобы джипег было не стыдно сразу отдать, рав себе для опытов...

это удел современных смартфонов.. а у камер, даже новых, внутренние алгоритмы простенькие по сравнению с редакторами, поэтому в редакторах обычно можно фото заметно улучшить.. правки минимальны или не нужны при несложном освещении и если в экспу попасть, но с таким в репортажке например не часто везет






Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта