Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[alexandrd]:
[очищено]
Re[fotanik]:
Какую экспозицию выбирать ночью? Вопрос довольно странный, впрочем, уже набил всему форуму оскомину и своей регулярностью и своей нелепостью. Кто ж может что-то сказать конкретно, не зная, какая освещенность на месте съемки, на сколько контрастна, что за сюжет, какая глубина сцены, что именно снимается и пр.?
С ББ - еще странней и тоже "боян с бородой". Оба вопроса не имеют никакого отношения конкретно к R1, это вопросы "кросмодельного" плана, т.е. от марки и типа камер не зависящие. Но про ББ - это скорее не технический вопрос, а вопрос "идеологический", художественно-мировоззренческий. ;) Вопрос дискуссионный и спор на его тему начался не сегодня вечером и конца ему нет и не предвидится. Одни считают, что на вечерних снимках должны быть "вечерние" же цвета потому, что такими вечером на улице видит человеческий глаз, такое и субъективное восприятие. Вторые до хрипоты отстаивают мнение, что коль в камерах есть такое понятие, как ББ, значит оно должно всегда быть в работе и отрабатывать своё предназначение и поэтому все снимки всегда (и вечером тоже) обязаны передавать цвета такими, какими они видятся глазами при нормальном дневном свете. И в зависимости от точки зрения фоторафа и ББ устанавливается в камере. Не менее странно упоминание про то, что "для эрки можно ставить ББ лампа накаливания". ;) Устанавливать МОЖНО любое ББ, коль оно в камере имеется, кто ж может запретить? Разберитесь сначала, к какой фракции "вечерних БэБэшников" вы относитесь и поступайте соответственно. ;) К тому же на улицах городов устанавливаются лампы далеко не только обычные накаливания.
Однако, есть один важный нюанс, который почти все камеры поддерживают и R1 в их числе. Нюанс, о котором мало кто задумывается. Все знают, что установка того или иного ББ делать соответствующую коррекцию ЦТ у снимка. Установи "лампы накаливания" - при ЛН цвета будут выправляться до "дневных", установи "флю" - "дневными" будут становиться при флю-лампах. Но, почему-то ни кто не задумывается, КАКОЙ НУЖНО УСТАНОВИТЬ ББ, чтобы, например, при ЛН СНИМОК ОСТАЛСЯ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК, КАК ОН ВИДЕН ГЛАЗАМИ ПРИ ЛН, т.е. НЕ ТРОГАТЬ ББ, какой ЦТ есть, чтобы такой и осталась. Могу сказать точно, что АвтоББ для этого не годится, он точно поменяет ЦТ. Так какое же ББ надо устанавливать, что бы ББ не скорректировал цвета снимка? Кто как поступает? Или все и всегда таки-стремятся цвета привести к "дневным"? Тогда этот вопрос снимается. ;) Кстати, ни в одной инструкции к камерам еще не встречал рекомендаций на этот довольно деликатный, но крайне актуальный вопрос. Пришлось искать на него ответ самому., когда с ним впервые столкнулся еще за долго до R1, это ведь тоже "кросмодельная" проблема, ведь ни в одной камере нет режима ББ "оставить ББ как есть".
Re[цукен]:
На самом деле такой режим есть, но только это не совсем то, чего вы хотели. Называется он "AS SHOT" в ACR, конечно же он не показывает цвета как их видит глаз, ибо видит не глаз а человеческий мозг, которого по определению не может быть в цифровой камере. Данный режим показывает, что видит матрица + стандартная обработка сигнала с нее (вообще без обработки никак картинку не получить). Вы сразу же видите температуру/тинт, характерные условиям съемки и вашей цифровой камере(Объектив+фильтры+матрица+процессор+софт к нему, кстати у человека абсолютно такая же цепочка получения изображения, только названия другие.). Зная особенности вашей камеры, вы всегда получите все, что хотите, хоть те же цвета, которые видит глаз. Но не обольщайтесь, больше чем позволит ваш фотохудожественный опыт вы не получите, ведь всю информацию о цветах и условиях освещения нужно держать в голове и уметь различать все самые тонкие нюансы. Камера же просто показывает то, на что способен ее сенсор и очень примитивный аналог мозга - процессор. Не стоит требовать от нее невозможного. Требуйте этого только от себя. И не забывайте, что баланс белого сам по себе не выставляется, он всегда неразрывен с полной цветокоррекцией, и яркостными характеристиками кадра, так как мозг воспринимает картинку целиком, а не по условным характеристикам. И не нужно ерунды про разные лагеря любителей ночной съемки. Их нет. Главный критерий ни как, что и когда должно выглядеть, а какое настроение передает фотография. Если настроение правильное, свойственное месту и времени съемки, то и фотография правильная, пусть она даже и ч/б. А если это просто безцельный технический снимок, то какая вообще разница какие на нем цвета?
Re[цукен]:
[очищено]
Re[sawelx]:
Я написал постом выше, но отвечу еще раз. Главное в художественной фотографии - это настроение. Днем оно одно, а вечером другое, и люди ночью не те, что днем. То, что фотографируется ночью, нельзя точно также снять днем. Фотография - это не простая регистрация действительности, - это способ передать настроение, так сказать, восприятие действительности конкретным человеком - фотографом. ;) Поэтому идут фотографировать не только днем, а и ночью. Плюс ночью действительно другое освещение. А освещение является очень важной частью фотографии.
Re[Dima I]:
Спасибо за оба поста - позабавили. Хоть и полнейшей банальщиной с претензией на откровения космического масштаба. Особенно про то, что типа "я знаю решение вашей задачи, но оно вашу задачу не решает". ;) Еще про то, что освещение в фотографии не важно, а важно настроение, но "освещение является очень важной частью фотографии". ;) И про то, что художественно - это то, что с настроением, тоже ни чё себе, на сон грядущий будоражит сознание своей оригинальностью. ;)
Re[sawelx]:
Днем снимать - правильно, ночью - незачем. Здорово! А как на счет утра, вечера скажете, когда еще можно, а когда уже нельзя? ;)
А почему, например, одетыми снимают, почему не раздетыми, почему наетыми, снимают обычно, а не только натощак? ;) Странные люди, правда? А что для вас является критерием, когда надо снимать, а когда не стоит? ;)
Re[sawelx]:
от:sawelx










--------------------------------
Как думаете,что будет одобней в руках держать ?
По мне,так последний вариант,имховский :)
Подробнее

Удобней всех лежит R1, этого у неё не отнять.
Re[sawelx]:
от: sawelx
Много букв :-)
Одно непонятно,
что людей сподвигает именно ночью фотографировать ?

Следующий вопрос, логическое продолжение: а зачем люди снимают именно днём? Проще? Так мы трудностей не боимся...

Если серьёно - то днём этого просто нет:
http://album.foto.ru:8080/photos/or/146856/227114.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/or/146856/385477.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/or/146856/486379.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/or/146856/426166.jpg
Re[цукен]:
Я писал не только для вас, но и для других людей. Проблему решить можете только вы, я лишь объяснил каким образом. Развивайте свои творческие возможности и сможете получить тот цвет, который видите. Пока вы этому не научитесь, НИКАКАЯ камера в мире не даст вам хорошего результата. Я даже схематично указал алгоритм решение проблемы. Дело не в заумности или банальности моих слов, а в том что все на самом деле так просто и есть. И не нужно создавать сложности там где их нет, и тратить свое время на пустые поиски решения проблем, которые на самом деле существуют только в вашем воображении. Вы ведь не думали на самом деле, что камера сможет выдать такую же картинку как видит человеческий мозг без участия самого мозга? Если вам нужно точное описание реальности, то для этого есть точные приборы, стоят они совсем других денег и фотографий не выдают. Вы путаете науку с творчеством. :?
Re[цукен]:
от:цукен
Днем снимать - правильно, ночью - незачем. Здорово! А как на счет утра, вечера скажете, когда еще можно, а когда уже нельзя? ;)
А почему, например, одетыми снимают, почему не раздетыми, почему наетыми, снимают обычно, а не только натощак? ;) Странные люди, правда? А что для вас является критерием, когда надо снимать, а когда не стоит? ;)
Подробнее

Да никогда не надо, в подавляющем большинстве случаев.
Re[alexandrd]:
Это спорный вопрос об удобстве. Все зависит от рук и личных предпочтений фотографа. Мне помнится именно такой хват не самый удобный, но в большинстве случаев наверное как раз наоборот. :)
Re[Dima I]:
от: Dima I
Это спорный вопрос об удобстве. Все зависит от рук и личных предпочтений фотографа. Мне помнится именно такой хват не самый удобный, но в большинстве случаев наверное как раз наоборот. :)

У меня в руке R1 сидит настолько удобно и надёжно, что я снял с него ремень, который раньше ( на других камерах) считал обязательной защитой от падений и необходимостью для управления.
Re[Dima I]:
Если речь идет про Фому, то не надо навязывать другим разговор про Ерему лишь потому, что в Фоме вы не разбираетесь, но что-то слышали про Ерему, а поумничать так хочется. ;) Вы опять попали пальцем в небо. Еще и про уважение разглагольствовать берётесь. ;) Угомонитесь, пожалуйста.
Re[alexandrd]:
Так я же и сказал, что наверняка для большинства людей будет очень даже удобно. :) Что, впрочем, не означает, что удобно должно быть абсолютно всем. В любом случае, это отличный аппарат. И он до сих пор актуален.
Re[цукен]:
[очищено]
Re[цукен]:
Вы что совмещаете посты с разных веток? Открою вам маленький секрет, Фомы не существует, он является плодом вашего воображения и кроме вас никто его не видит. Так зачем обсуждать что-то несуществующее? Хотя я вас понимаю, образ Фомы для вас так отчетливо во всем видится, что за ним вы не видите реального Ерему. :( Попробуйте переступить через это. Вы же в школе прекрасно понимали, что линейкой расстояние между городам не меряется? Или для того, чтобы поверить в это, вы пытались это проверить на практике? Точно так же, камера не снимает так как видит мозг, более того, даже так, как это представляет математика или физика. У нее немного другие цели. Так понятнее? Если нет, то продолжать бессмысленно, не будем мешать людям общаться про прекрасный просьюмер. :)
Re[Dima I]:
[очищено]
Re[Dima I]:
[очищено]
Re[Александр Последний]:
[очищено]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта