Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 1561 - 1580
Sony R1

Re[Александр Последний]:










sony r1
Пока не было возможности выгулять камеру, дома пока балуюсь
Камера очень необычная для меня, но пока очень же и нравится:)
Джипег без обработки

[img]
[/img]
Re[Александр Последний]:
Здравствуйте. Имеется в наличии беззеркальный самсунг nx100 с китом 20-50мм + юпитер 37а (135/3.5) через переходник. Кроп 1.5, кит довольно резкий, цвет хороший. Не нравится отсутствие видоискателя, скорость АФ и удобство использования точек АФ. Не совсем нравится эргономика ("зеркальная" эргономика ххD кэнонов нравится больше). Вроде бы не хватает широкого угла (ЭФР 24мм, снимал с таким углом на 5д+24-85 и 24-70 сигме), на самсунге же выходит, что самый широкий угол ЭФР 30мм, разница ощутима. Возможно в плюс будет поворотный экран R1. Стоит ли покупать дополнительно R1 или логичнее купить что-то свежее и бодрое, чтобы заменить обе камеры? А может R1 сможет заменить самсунг с китом и юпитером?
Точнее даже вопросы такие - насколько слаб ЭВИ в R1 по разрешению? Насколько он удобен в сравнении с тем же ОВИ зеркальных кэнонов?
Сможет ли R1 на 120 мм дать картинку приближенную к 135/3.5 юпитеру (эфр ~200мм).
Насколько широкий угол R1 рабочий с точки зрения геометрии для пейзажей со штативом и без оного?
До каких ISO можно снимать на R1 без критичных потерь к качеству?

В основном все эти вопросы встали в связи с возможностью купить R1 за недорого.
П.с.: на самсунге на юпитер снимаю постановочные портреты, китом - остальное. широкий угол на самсунг выходит сильно дорого и редко вообще его где продают. (также посещает мысль о 10-18мм кэнона с любой тушкой на выбор)
Re[Nameless950]:
Пользовался R1. Эргономика отличная. По весу тяжеловат, но благодаря этому и поворотному экрану можно снимать от живота, накинув ремень на шею и смотря сверху на экран на достаточно длинных выдержках. ЭВИ не пользовался, не нравился ни по разрешению, ни по качеству. ЭВИ Кэнона кроп тоже небольшие, но в них хотя бы реальная картинка. ISO 400 - для меня предел был по качеству. При цене в 5-8 тыс. выгодная, самодостаточная покупка с хорошим универсальным объективом. Из минусов: медлителен фокус в темное время суток (лампа подсветки бесполезна), ловит зайцев при съемке вечером с фонарями. Главное, чтобы было не лень таскать с собой.
Есть также Canon 650D + 10-18. Объективом в целом доволен: легкий, стаб, нормальная картинка. Да и 16 мм и 24 мм все-таки две большие разницы. Из минусов - иногда присутствуют переотражения от ярких источников света на ночных снимках.
Оффтопом: для себя пришел к мнению, что мне необходимы:
1. мобильник с хорошей камерой и возможностью кратковременного погружения в воду. HDR съемка, подключаемая в авторежиме, Dual-Pixel фокусировка. Процессоры и внутрикамерная обработка у телефонов мощнее, чем у камер, та же Сони все передовые технологии пихает в производство матриц для фотомодулей телефонов, т.к. рынок сбыта на порядок больше чем фотокамеры. Теперь, скажем так, не все зависит только от матрицы. Кандидаты Samsung S7, S8, HTC U11 и подобные. Главное - он всегда с собой!
2. Кроп зеркалка с легким шириком (Canon 10-18) и универсальным зумом (Canon 18-135 STM), хороший цвет в JPEG без постоянных танцев с бубном в фотошопе, Dual-Pixel фокусировка, Wi-Fi. Кандидаты Canon 800D, 70/80D.
Ну и снимать чаще, бывать в интересных местах. Железо не так уж важно в итоге.
Re[ALexus]:
от:ALexus
Пользовался R1. Эргономика отличная. По весу тяжеловат, но благодаря этому и поворотному экрану можно снимать от живота, накинув ремень на шею и смотря сверху на экран на достаточно длинных выдержках. ЭВИ не пользовался, не нравился ни по разрешению, ни по качеству. ЭВИ Кэнона кроп тоже небольшие, но в них хотя бы реальная картинка. ISO 400 - для меня предел был по качеству. При цене в 5-8 тыс. выгодная, самодостаточная покупка с хорошим универсальным объективом. Из минусов: медлителен фокус в темное время суток (лампа подсветки бесполезна), ловит зайцев при съемке вечером с фонарями. Главное, чтобы было не лень таскать с собой.
Есть также Canon 650D + 10-18. Объективом в целом доволен: легкий, стаб, нормальная картинка. Да и 16 мм и 24 мм все-таки две большие разницы. Из минусов - иногда присутствуют переотражения от ярких источников света на ночных снимках.
Оффтопом: для себя пришел к мнению, что мне необходимы:
1. мобильник с хорошей камерой и возможностью кратковременного погружения в воду. HDR съемка, подключаемая в авторежиме, Dual-Pixel фокусировка. Процессоры и внутрикамерная обработка у телефонов мощнее, чем у камер, та же Сони все передовые технологии пихает в производство матриц для фотомодулей телефонов, т.к. рынок сбыта на порядок больше чем фотокамеры. Теперь, скажем так, не все зависит только от матрицы. Кандидаты Samsung S7, S8, HTC U11 и подобные. Главное - он всегда с собой!
2. Кроп зеркалка с легким шириком (Canon 10-18) и универсальным зумом (Canon 18-135 STM), хороший цвет в JPEG без постоянных танцев с бубном в фотошопе, Dual-Pixel фокусировка, Wi-Fi. Кандидаты Canon 800D, 70/80D.
Ну и снимать чаще, бывать в интересных местах. Железо не так уж важно в итоге.
Подробнее



Согласен по всем пунктам!

Вывод в общем то самый главный такой:

за 7000-9000 рублей аппаратик нормальный!
Но чудес от него ждать тоже смысла нет.
За свои теперешние деньги по соотношению цена-качество - очень хороший выбор с теми оговорками,которые были указаны выше...
Re[Морячок Папай]:
ALexus, Морячок Папай, спасибо за ответы. Скорость карты памяти CF может как-то улучшить ситуацию с записью снимков в RAW?
Еще хотел спросить можно ли как-то пробег камеры узнать? Тут нет проблем с ресурсом камеры как с затвором на зеркальных камерах?
Sony R1

Re[Nameless950]:
RAW тормозной при всех раскладах. Карты ситуацию не спасут. Сервисных программ для определения пробега нет. Затвор по конструкции, насколько я понимаю, не такой как у зеркалок (щелевой), что позволят снимать со вспышкой на любых выдержках.
По состоянию: смотрите на разболтанность хобота объектива в телеположении, при активной эксплуатации разбухает резинка на ручке, приходится подрезать и переклеивать.
Re[Морячок Папай]:
Шикарно!

to Nameless950
На CF рав пишется за 1-2 сек, если он так нужен.. правда не знаю сколько кадров подряд R1 c этой скоростью пишет
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
Шикарно!





Re[Nameless950]:
от:Nameless950
ALexus, Морячок Папай, спасибо за ответы. Скорость карты памяти CF может как-то улучшить ситуацию с записью снимков в RAW?
Еще хотел спросить можно ли как-то пробег камеры узнать? Тут нет проблем с ресурсом камеры как с затвором на зеркальных камерах?
Подробнее


При съемке в RAW камера конечно - черепаха)))
Установка быстрой карточки памяти не влияет на ситуацию.
Кадр пишется медленно все равно.

Ситуацию исправляет лишь частично правда - съемка в джипег.
Но все равно говорить о серийной съемке не приходится..
Но одиночные кадры уже бодрее пишутся на карточку.
В связи с этим я стал снимать на этой камере в джипег - и скажу что джипег у нее просто отличный, для меня лучший среди всех камер что у меня были - а было их много и зеркалок и компактов и БЗК...


Насчет пробега не знаю, но думаю тут проблема не такая ка на традиционных зеркалках.


парк Дубки, Сестрорецк

Re[Александр Последний]:
встал неудачно, кадр получился перекошен..


парк Дубки, Сестрорецк
Цвета не трогал



Остров.jpg
Re[Nameless950]:
от:Nameless950
ALexus, Морячок Папай, спасибо за ответы. Скорость карты памяти CF может как-то улучшить ситуацию с записью снимков в RAW?
Еще хотел спросить можно ли как-то пробег камеры узнать? Тут нет проблем с ресурсом камеры как с затвором на зеркальных камерах?
Подробнее

В этой ветке раньше читал, что 300к пробега для нее не предел вовсе:)
вопрос
Есть какие-то советы по настройкам камеры и методу съемки касаемо фокусировки?

Сегодня снял кадров 100-150, очень солнечно, да и дисплей маленький...так процентов 30 ушла в брак за нефокус....раньше у меня никогда такого не было
Re[Jedie]:
от:Jedie
Есть какие-то советы по настройкам камеры и методу съемки касаемо фокусировки?

Сегодня снял кадров 100-150, очень солнечно, да и дисплей маленький...так процентов 30 ушла в брак за нефокус....раньше у меня никогда такого не было
Подробнее


Я пользуюсь самой маленькой точкой фокусировки, которую можно джойстиком перемещать.
Получается на мой взгляд точнее всего работает.

А вот по широкой зоне - тоже брака много.
Re[Морячок Папай]:
от: Морячок Папай
Я пользуюсь самой маленькой точкой фокусировки, которую можно джойстиком перемещать.
Получается на мой взгляд точнее всего работает.

А вот по широкой зоне - тоже брака много.

Подскажите- где и как сделать это?

При выборе зоны фокуса- точка не перемещается по экрану
Re[Jedie]:
от: Jedie
Подскажите- где и как сделать это?

При выборе зоны фокуса- точка не перемещается по экрану


Для выбора зоны фокусировки нужно вдавить маленький джойстик.
На вдавливание будет меняться зона.

Всего их три - широкая, точечная и маленькая точечная.
Вот последнюю можно свободно перемещать джойстиком.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта