Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3485 сообщ. | Показаны 1581 - 1600
Re[Морячок Папай]:
от:Морячок Папай
Для выбора зоны фокусировки нужно вдавить маленький джойстик.
На вдавливание будет меняться зона.

Всего их три - широкая, точечная и маленькая точечная.
Вот последнюю можно свободно перемещать джойстиком.
Подробнее


Спасибо!
Сейчас гораздо лучше, на след прогулке испытаю в полевых условиях
Re[Jedie]:
от: Jedie
Спасибо!
Сейчас гораздо лучше, на след прогулке испытаю в полевых условиях



Re[Jedie]:
от:Jedie
Есть какие-то советы по настройкам камеры и методу съемки касаемо фокусировки?

Сегодня снял кадров 100-150, очень солнечно, да и дисплей маленький...так процентов 30 ушла в брак за нефокус....раньше у меня никогда такого не было
Подробнее


Гляньте насчет настроек
http://www.videozona.ru/photo_tests/reviews/SonyR1/SonyR1_page00.asp

ЗЫ
У себя ошибок автофокуса вообще не припоминаю (обычно фоткаю по средней зоне), кроме макро, когда пытался с полуметра на макс. зуме божью коровку резко взять... А вообще у тушки стаба нет, и енто стоит учитывать..
Re[Александр Последний]:
R1 iso 400
Re[Александр Последний]:
Куплю наверно еще один R1 прозапас:)
Re[Sony R1]:

Re[Александр Последний]:




Re[Бабушкин Евгений]:
Re[Александр Последний]:
R1
Дубки, Сестрорецк


Семья.jpg
Re[Александр Последний]:
R1
Re[Sony R1]:







Re[Александр Последний]:
R1

Обзавелся не дорогим CPL фильтром. На первый взгляд работает отлично, но в полевых условиях проверить пока нет времени.



Re[Александр Последний]:
как всегда кроп с камджипега


Re[Александр Последний]:


DSC00156.JPG

ББ -солнечно с корекцией колесиком +2
и смотрю почти везде экспокоррекцию надо в минус
и вполне так ничего ))
Re[Александр Последний]:
А как экспокоррекцию в минус? Не разобрался чего то:(
Re[Александр Последний]:
Напишу немного, как я фотографирую пейзажи. Фокус у меня всегда в ручном режиме, если нужен авто - использую кнопку, автофокус сильно скачет, каждый раз наводится в разные места, лучше наводить кнопкой в ручном режиме. В R1 кривой фокус, мылит правий или левий край, в зависимости от экземпляра, если хотите резкости по всему полю кадра, диафрагму зажимайте до f10-f11, я сейчас в 99% случаев снимаю на f10. Когда только приобрел аппарат, снимал на автофокусе на более открытых диафрагмах, почти на всех снимках было мыло, очень много брака, теперь же проблемы как такой нет. При фокусировке использую дальномер, приведу здесь расстояния, которые я выставляю относительно фокусного расстояния: 24мм - 5-6м, 35мм - 12-15м, 50мм - 30-40м, 75мм - 40-50м, 120мм - 90-99м. Это если снимать на закрытых диафрагмах, пейзажи, типа тех, что у меня на снимках, и фокус лучше наводить дальше, за центральный обьект, чем ближе. Недавно снимал сцену, с небольшим зумом, на f7.1, автофокус показывал среднее расстояние 22м, я увеличил до 28м, левый край, который у меня мылит, стал резче, резкость правого края не изменилась. В данном случае я знаю приблизительное расстояние, которое должно быть, поэтому понимаю, что должно показывать где-то в районе 20м, только вот было и 4м и 10м, снял бы я так, получилось бы мыло. Надеюсь, мой текст будет кому-то полезен.
Re[flowtess]:
Автофокус по максимальной зоне у меня может прилично промазать (недавно убедился), а по средней - нормально, явных промахов не припоминаю. Про замыливание краев - не замечал, попробую посмотреть внимательнее.. Это общий дефект всех камер? Насчет диафрагмы и резкости - по тестам максимальная резкость на диафрагмах от 4 до 8. Зажимаю диафрагму сильнее если против солнца или нужно увеличить глубину резкости, а так - дырку обычно открываю побольше, чтобы выдержка короче была (машинка то без стаба), и с резкостью вроде все нормально было. НО... сонин джипег при настройках "нормально" видимо довольно мягко обрабатывается, и его лучше в редакторе подрезчить, чем дырку зажимать. Опять же - пейзажи наверно с ней лучше снимать со штатива, иначе на травке и прочих кустах-деревьях будет шевеленка?... Свою на пейзажах почти не проверял.
Re[Павел1967]:
от: Павел1967

...ББ -солнечно с корекцией колесиком +2
и смотрю почти везде экспокоррекцию надо в минус
и вполне так ничего ))


Я остановился на автоББ, и потом, если надо, поддаю в редакторе чуток в теплое на глаз. По моему так лучше получается, чем коррекция ББ в камере.
Re[Voyager_]:
как раз пытаюсь научится снимать Соней без редакторов