Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 1601 - 1620
Re[Александр Последний]:
полу- макро))
лишь для демонстрации баланса белого



DSC00158.JPG
Re[Александр Последний]:
Поставил полярик маруми - кирпичная стенка на солнце приобрела натуральный цвет...

тоже с поляриком

Re[Александр Последний]:
Просто тучи
R1 +LR
Re[Александр Последний]:
Полярик хорошо !
но экспозицию уменьшает !
а запас по чуствительности матрицы небольшой

Re[Павел1967]:
Так оно, но на солнце мой полярик ББ грамотно поправил (за все не говорю, самые топовые ББ почти не сдвигают).
Делал парные фото с камджипегом с настройками "норма" а потом "+". Фото с "норма" потом на глаз улучшил в Пикасе, и сравнил с тем, что получился с настройками "+". Результат - практически одинаково, а подрезчивание Соня выполнила даже качественнее Пикасы. Получается - выставить все в "+" и на выходе камджипег, который можно не дорабатывать. Единственно - при полярике на солнце не стоит насыщенность в "+" ставить - это по мне уже перебор.
Re[Александр Последний]:
Да согласен !
Все у вас правильно
и я вроде как разобрался и спозиционировал себе применение Сони



DSC00211.JPG
вопрос
А кто то сравнивал разницу в настройках цвета - обычный и яркий (vivd)?
Только сегодня обратил внимание на нее, потом почитал, что Сони рекомендовала снимать именно с включенным режимом vivid
Re[Jedie]:
Это не яркость а насыщенность. Камджипег у сони "мягкий", и для шика ему можно добавить в + и резкости, и контраста и насыщенности. Причем соня сама это делает качественно, и для такого джипега постобработка в редакторе в общем уже ни к чему. Разве что ББ надо вручную, а так машинка сразу выдает готовый продукт. Кстати, у меня возникло ощущение, что снимков в таком режиме у Р1 на яндекс фотках изрядно, и они там даже получают медальки.
Re[Sony R1]:







Re[Александр Последний]:
R1 1-е мая, снято с поляриком, так что скинтон фтопку:)
Re[Александр Последний]:
R1
Re[Александр Последний]:
Ох уж цвет у R1 радует!:)
Правда похож на цвет A900
Re[Jedie]:
от: Jedie
А кто то сравнивал разницу в настройках цвета - обычный и яркий (vivd)?
Только сегодня обратил внимание на нее, потом почитал, что Сони рекомендовала снимать именно с включенным режимом vivid


дико извиняюсь, сморозил в прошлый раз глупость (насчет того что это насыщенность) - сам этот режим проморгал..
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
дико извиняюсь, сморозил в прошлый раз глупость (насчет того что это насыщенность) - сам этот режим проморгал..

Так и чего в итоге?
Мне с ним больше нравятся фото
Re[Jedie]:
Пока однозначно не определился. Это при хорошем освещении на чем то разноцветном и довольно крупном надо парные снимки делать, у меня пока до этого не дошло. Единственно - камера джипег подрезчивает в + качественно, потом в редакторе не надо. Насчет vivid - вчера снимок заката в этом режиме вышел более красивый, чем "норма", но тут выкладывать не буду (снимал с крыльца через провода :) ). Может действительо для готового камджипега достаточно поставить vivid и в + резкость, а остальные оставить в норие...
Кстати, Павел1967, для ББ на солнце для коррекции ББ вместо "солнечно" и + 2 смещения пожалуй лучше ставить "облачно"?... Кажется про это тут уже говорили..
Re[Александр Последний]:
Провел таки тест камджипега со всеми вариантами от нормы до "+" и "ярко" без фильтра, с ультрафиолетовым и с поляриком. Вывод на мой вкус - можно ставить в + все кроме насыщенности, которая изрядно желтит, но при этом отскок от нормы в разных вариантах невелик, и не сказать что какой то вариант универсально хорош. В редакторе правка камджипега "все норм" у меня небольшая, но идет несколько по "иной траектории". В общем для меня камджипеговские настройки в + или - пожалуй лишние. Режим vivid пожалуй стоит на солнце использовать, а остальное поставлю в "норма" и по прежнему буду делать небольшую правку камджипега.. Не получилось у меня полностью отказаться от постобработки.
Re[Александр Последний]:
Дружище ! мы тут всех запутаем с этими ББ !
Наверно хороших варианта 3 всего
1 снимать в РАВ
2 снимать с поправкой либо по предустановкой по белому листу - тряпке
3 снимать как снимается ))

мне уже вариант 3 почти нравится ))


Re[Павел1967]:
Золотые слова! Прекращаю дискуссию, универсального совета для Р1 не существует, а на вкус и цвет товарищей нет.. У меня на компе 5 редакторов во главе с фотошопом, но желания в них ковыряться никакого совершенно.. Буду придерживаться варианта 3 с мелкой алхимией :)
Re[Александр Последний]:
Я давно вам про это говорю:)
Re[Александр Последний]:
Vivid - это режим повышенной насыщенности.
Вот что говорит инструкция о режиме Vivid:
"Впечатляющие пейзажи отображаются насыщенными и яркими цветами, такие, как голубое небо, заход солнца, молодые зеленые листья и красочные осенние листья."
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта