Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[Александр Последний]:
Все же R-1 гениальная конструкция, не потому что он воплощение всех достоинств которые можно придумать для фотоаппарата - нет, он имеет их оптимальное соотношение, при минимальной цене.
Есть поговорка - ДЕШЕВО, БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО - ненужное вычеркнуть, конструкторы R-1 вычеркнули БЫСТРО и сосредоточились на двух оставшихся ДЕШЕВО, КАЧЕСТВЕННО и преуспели. Я до сих пор не видел ничего подобного R-1 по соотношению цена качество, кто бы что не говорил, Рыдван до сих пор "рвет" все фотоаппараты по этому параметру. Стоил R-1 в зените славы 700-650 $, пока нет такого же по цене аппарата с подобными параметрами объектива, качеством получаемых фотографий, ну и некоторые приятные мелочи в самом аппарате. Убедился недавно, купил сестре подарок Sony A-290 (вроде дешевле на 150-200$) и пока тестировал был сильно разочарован, если с R-1 листы А4 получались на Ура, то с А-290 мне не понравилась картинка на А4. Про то что китовый объектив с А-290 рядом не валялся с объективом R-1 и по конструктиву (у R-1 металлическое шасси, А-290 хлипкая пластмаска) , по качеству картинки (нет у R-1 мыльных углов, ни на одном соотношении диафрагмы, и фокусного расстояния), ну и диапазон фокусных расстояний и диафрагм то же за R-1. Можно с А-290 получать фотографии лучшие по качеству чем c R-1, но с другим объективом и этот комплект будет стоить уже дороже Рыдвана и думаю существенно.

Мне очень жаль что конструкторы фотоаппаратов мыслят консервативно, или даже костно. Вот с R-1 по оригинальничали и получился аппарат не бесспорный, но очень приятный, несмотря на все его недостатки (их то же не мало, приходится признать), но через 4 года его официальной смерти он до сих пор актуален для пользователей.

Тут звучала мысль что можно предложить кучу оригинальных идей как можно переплюнуть R-1 по всем параметрам - может так и поступим?
Может пофантазируем на счет фотоаппарата голубой мечты идиота?
Есть оригинальные, смелые, бредовые идеи???


Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Совсем другое направление, рядовая скучная зеркалочная схема, набившая оскомину своей дремучестью.

И?
Фоткает нормально, сымает видео и стекол дофига сменных на любой вкус. Чего еще надо? Перламутровых пуговиц?
Re[Mitin Alexey]:
от:Mitin Alexey
Все же R-1 гениальная конструкция, не потому что он воплощение всех достоинств которые можно придумать для фотоаппарата - нет, он имеет их оптимальное соотношение, при минимальной цене.

Тут звучала мысль что можно предложить кучу оригинальных идей как можно переплюнуть R-1 по всем параметрам - может так и поступим?
Может пофантазируем на счет фотоаппарата голубой мечты идиота?
Есть оригинальные, смелые, бредовые идеи???
Подробнее

И что, есть хоть малейшая надежда на воплощение идей, хотя бы вполне реальных и практически ничего не стОящих в смысле необходимых вложений?
Думаю, твёрдое и категорическое нет.
А всего-то и надо, обновить электронику до современного уровня, поставить матрицу поновей да сделать ночной режим видоискателя...
Нет, видоискатель получше разрешением тоже не помешает, буфер хотя бы на десяток равов тоже был бы к месту, да и интервальная съёмка - тоже практически ничего бы не стоила...
К безудержной же фантазии здесь я отношусь без восторга, это уже будет совсем другая камера, скорее всего, с R1 ничего общего не имеющая.
Re[Bushkape]:
от: Bushkape
И?
Фоткает нормально, сымает видео и стекол дофига сменных на любой вкус. Чего еще надо? Перламутровых пуговиц?

Я уже говорил: хачу(!!) центральный затвор - и всё тут! И где он хоть в одной зеркалке или даже незеркалке, кроме R1??
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Не кандидад ни разу, зеркало не даст укоротить задний отрезок, затвор - шторный, не центральный, электронного видоискателя нет, значит, нет и многих его фишек, матрица - не КМОП. Совсем другое направление, рядовая скучная зеркалочная схема, набившая оскомину своей дремучестью.
....
Я уже говорил: хачу(!!) центральный затвор - и всё тут!
Подробнее


Мндя, и кто тут фанатично заморачивается ?


Опять-же R1 камера неплохая имеющая свои "фишки" (мне лично в ухватистость как в руках лежит нравится) и вполне удобная как "тревол на легке", но при этом слишком моного чего не имеющая чтоб быть единственной и закрывающий все задачи.
И вы и к гадалке не ходи что хочется того-то и того-то. Но пока упёрто твердите что "R1 фсё наше" так она для вас и останется безальтернативной..

Так что автор, вместо опредлённых довольно узких рамок в которые загоняет себя пользователь вроде вас. Все кто захотел расширить свои возможноти и иметь приличное http://club.foto.ru/gallery/photos/767709/?&author_id=121413&sort=date&next_photo_id=768322&prev_photo_id=767483 http://club.foto.ru/gallery/photos/873181/?&author_id=121413&sort=date&prev_photo_id=870880 или свободу в выборе угла обзора для


или возможность снимать

притом именно в тот момент когда нужно http://club.foto.ru/gallery/photos/1343303/?&author_id=121413&sort=date&next_photo_id=1475477&prev_photo_id=1243862
несмотря на оды про тормознутость/лиги ЦЗ о горе ещё и без центрального затвора..

Все это давным давно получили и получают.
В то время когда вы здесь в форуме твердите всем про безальтернативность Sony R1.... ;)
Re[Воин Каск]:
[quote=Воин Каск или свободу в выборе угла обзора для


[/quote]

Красивые пейзажи. Чем снимали?
Re[note]:
от: note
Красивые пейзажи. Чем снимали?


Сняты с 17мм Кенон 17-40 L на 5д. Хотя подобное как по картинке так и углу можно и на кропе получить притом занедорого, та-же 350ка + что-то типа Сигмы 10-20 или Токины 12-24.. (ЭФР 16-18мм получится).
Re[Воин Каск]:
от:Воин Каск
Сняты с 17мм Кенон 17-40 L на 5д. Хотя подобное как по картинке так и углу можно и на кропе получить притом занедорого, та-же 350ка + что-то типа Сигмы 10-20 или Токины 12-24.. (ЭФР 16-18мм получится).
Подробнее


Ну-у-у... Вы сравнили мыльницу R1 с топовой камерой для профессиональной съемки.
Не совсем корректное сравнение. ;)
Re[note]:
от: note
Ну-у-у... Вы сравнили мыльницу R1 с топовой камерой для профессиональной съемки.
Не совсем корректное сравнение. ;)

Кенон 5Д ни разу не топовая камера, первая версия стоит на вторичном рынке 700-800 Евро, + объектив. Кенон 17-40 L стоит около 600 Евро и тоже не хуже объектива Сони. При небольшом размере снимка да и вообще на низких ИСО разници не будет. Кенон лучше на высоких ИСО, ну и вообще зеркалка с объективами это и другая цена. Стоит напомнить, что аналог объектива Сони R1 - Цейс 16-80 стоит новый около 700 Евро, Б/у - около 500, а Сони R1 - около 200-300б/у, + камера минимум 350-400.
Re[Александр Бейч]:
Я уже писал свои придирки к сапогу. Тяжёлый он, почти 2кг с линзой. Неудобный - видоискатель только оптический.
Реально надо 5Д + 24-105, это б/у 3-5 лет под 70к - нехилый бюджет для б/у в непонятном состоянии. Да и рисунок мне его надоел, проф занимался - надоел мне этот глянец свадебный. Ещё фотошопа навернуть сверху - и тошнить сразу.

Сони СЛТ-55 + Сигмо 17-70 по цене меньше и всё новое. Тут хотя бы понятно, что шило на мыло сменено по привычному алгоритму.

Наверное да, выпендриваемся мы, рыдванщики. Всё равно не сменим рыдван. Нет предложений, что бы прям "ах, надо менять".
Re[Воин Каск]:
от:Воин Каск
Мндя, и кто тут фанатично заморачивается ?


Опять-же R1 камера неплохая имеющая свои "фишки" (мне лично в ухватистость как в руках лежит нравится) и вполне удобная как "тревол на легке", но при этом слишком моного чего не имеющая чтоб быть единственной и закрывающий все задачи.

В то время когда вы здесь в форуме твердите всем про безальтернативность Sony R1.... ;)
Подробнее

Есть такой детский стишок:
"Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший..."
Re[gans]:
от:gans
Я уже писал свои придирки к сапогу. Тяжёлый он, почти 2кг с линзой. Неудобный - видоискатель только оптический.
Реально надо 5Д + 24-105, это б/у 3-5 лет под 70к - нехилый бюджет для б/у в непонятном состоянии. Да и рисунок мне его надоел, проф занимался - надоел мне этот глянец свадебный. Ещё фотошопа навернуть сверху - и тошнить сразу.

Сони СЛТ-55 + Сигмо 17-70 по цене меньше и всё новое. Тут хотя бы понятно, что шило на мыло сменено по привычному алгоритму.

Наверное да, выпендриваемся мы, рыдванщики. Всё равно не сменим рыдван. Нет предложений, что бы прям "ах, надо менять".
Подробнее

Я бы не стал менять, вернее если его продать за 250 Евро, ну хватит на б/у тамрон 17-50/2,8, который для пейзажей хорош, а дальше? Стоил-бы R1 500 евро, тогда имело смысл продавать, иначе зачем...
Re[Doctorischka]:
от: Doctorischka
Я бы не стал менять, вернее если его продать за 250 Евро, ну хватит на б/у тамрон 17-50/2,8, который для пейзажей хорош, а дальше? Стоил-бы R1 500 евро, тогда имело смысл продавать, иначе зачем...


Дык в том и смысл о чём выше уже упоминул - R1 хороша как "тревол на легке" ! :)

То-е если есть оный девайс, дополнить ЦЗ системой там где не хватет её возможнотей. И буде вам (владельцам Ры1) счатье и гармония.. :D

А то что денех нада на это, так то не более чем отмазки.., не хотете потрать на своё увлечение какую-то сумму $ то ваше дело как грица. ;)
Re[Воин Каск]:
--не хотете потрать на своё увлечение какую-то сумму $
если бы
у меня и зеркало, и плёнка СФ, и даже мольберт с маслом
а в отпуск всёравно беру Р1
и так уже 5 лет
Re[gans]:
Там в R1 зум цэйсс стандартный - и есть проблемы серьезные у него по краю - как у всех цэйссов...

Ну и с конвертером - не гасит он ХА как Кэнон в DPP или Никон сразу в камерах...
Re[Damn2011]:
У R-1 нет проблем по краю, как раз наоброт по всему полю кадра достаточно ровное качество изображения. В фотошопе ХА прекрасно гасятся - есть ухудшение изображения на длинном конце.
Re[Mitin Alexey]:
от: Mitin Alexey
У R-1 нет проблем по краю, как раз наоброт по всему полю кадра достаточно ровное качество изображения. В фотошопе ХА прекрасно гасятся - есть ухудшение изображения на длинном конце.


Не, есть проблема, похожая на киты!
Не надо проблемы немецкихъ Цэйссов вуалировать!
Выложите полноразмер на коротком конце!!

Marlene Dietrich - Das ist Berlin - :)


Re[Damn2011]:
от: Damn2011
Не, есть проблема, похожая на киты!
Не надо проблемы немецкихъ Цэйссов вуалировать!
Выложите полноразмер на коротком конце!!

Marlene Dietrich - Das ist Berlin - :)

Проблемы нет, есть снижение разрешения в 1,5 раза, что совсем немного для таких ЭФР.
Я считаю ещё нормально, когда разрешение на ЭФР=24 падает на краю в 2 раза. На китах и в 3 раза - не трагедия.

Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Проблемы нет, есть снижение разрешения в 1,5 раза, что совсем немного для таких ЭФР.
Я считаю ещё нормально, когда разрешение на ЭФР=24 падает на краю в 2 раза. На китах и в 3 раза - не трагедия.

Вы перегибаете, нормальное падение разрешения по краям кадра 20-30%, потом ситуация ухудшается, 50% - уже плохо, даже для кита.
Re[Damn2011]:
от: Damn2011
Там в R1 зум цэйсс стандартный - и есть проблемы серьезные у него по краю - как у всех цэйссов...


Автор, а вы уверенны что вы в теме..?


Пс.На всякий случай - не путавем шельдык Carl-Zeiss мыльницах-видеокамерах-мабильниках с тем что раельно производит копмания Zeiss..... ;)

Ещё Зы.Объектив в R1 схему кто его придумал хз, возможно и спецы Zeis-а (скорее всего так), но собирали явно на заводе Sony..
(ох щя чую полетят помидоры..
:roll2: )
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта