Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 521 - 540
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Но я бы родную, 32-ю взял за те-же 90-100 Евро.

я тоже думал 32-ю брать. Но новых их уже не найти, через наш сервисный центр поспрашивал - могут привезти по цене 16000 р. На ебэе можно найти по 4-6 тыс. р + доставка 1000-1500 р. + геморой и риски. И при этом люди пишут, что после 2000 пыхов, она начинает желтить, а также она заряжается долго среди своих одноклассников.
Я подумал-подумал, слишком много продлем из-за гонки за "совместимостью" и решил поискать заменители. Но для этого мне не хватает знаний. Как они будут работать, не замкнет ли фотик от чужеродных вспышек и т.п.
У нас тут еще и F1000 продается, но на мой взгляд, она вообще детская.
Что скажете?
Re[Александр Последний]:
С R-1 юзаю 54-й мец, с адаптером SCA 3602 М2. (В теории, поменял адаптер, и вот тебе эта же пыха уже на кэноне, а хошь, на никоне, только вот адаптеры сооветствующие надо искать, что не есть легко, и вроде не дешовые они.) TTL отрабатывает. Пыху брал у одного из дядек, сидящих на сони-минолтовском форуме.

Правда, пользую я этот адаптер методом тыка - у него есть два переключателя, соотв. 4 варианта работы. Нащупал, с каким будет TTL работать, но полный смысл этих переключателей мне неясен.
И еще, не знаю, как заставить этот Мец работать в режиме ведомой вспышки с синхрой по импульсу ведущей пыхи, глаз у нее под это дело вроде есть.
А мануал гадкий.

Говорят, с этим моим адаптером у пыхи должно работать согласование ее зума с зумом камеры. Пробовал, не работает - но у меня камера битая сильно, может в ней трабл (объективом ударил сильно по бетону, выжила, хотя зум три года более чем на 100мм не выходил).
А может еще какие настройки не углядел...
И адаптер у меня дареный с рук, в общем-то работает, но в потрохах его ковырялись, может из него потроха М4 вынули и М2 поставили.

Еще пишуть вроде, что "молотковый" мец тоже встает на R-1.
http://www.flickr.com/groups/sonydscr1/discuss/72157603747678345/

А еще, может кто подскажет - как насчет разборки-сборки этой камеры, кто что знает? А то чую, что под отслоившуюся (и не заклееную вовремя обрезинку хвата набилось внутрь камеры масса пыли, и чуть влаги - микросхемы могут глючить, нарывался на этом аппарате, в упор не хотел фокусироваться и в другой раз потерял красный канал. А еще что-то начало плюхаться внутри аппарат, что такое, не знаю, по звуку похоже на какой-то маленький отвернувшийся винт
Re[Kilolitrovich]:
про замену R1.
Посмотрел как снимает видео SLT серия. Охренительно! С автофокусом. Уж незнаю, в какую сторону лучше снимает сапог (за дофига денег, кстати), но для любительского фильма за глаза, а уж эпическое "я в турции" и подавно. В тырнете есть FullHD, ищите, по 100 метров ролики.

Линза к ней да, проблема. Цейс стоит нереально для домашнего пользователя, тем паче он уже стоит на R1 почти за бесплатно и выдавить из себя на него бюджет не выйдет. Будет время - посмотрю сигмо, хоть оно в россии, где каждый студент с набором L фиксов по карманам, и не котируется.

Вспышка на R1. Чел спрашивал.
Слабое место рыдвана. Я так и не нашёл. 32я дико дорогая для своего убогого функционала и на пальчиковых батарейках. Остальное полностью не совместимо.
Я бы взял чонтьто типа китая задёшево и успокоился.
Сам с пыхой почти не снимаю. Для красоты сюжета предпочитаю Россия+лето или нероссия. Тогда ни 2.8 силы ни пыха не нужны.
Re[gans]:
Не, ну не зря я залез сюда спустя столько лет! Никак боженька указал! :-)
Народ начал таки сливать рыдваны, переходят именно на SLT A55.
Так что вот она, замена великой R1. [эпический тред можно закрывать?]
Только с линзой не всё так радужно, но, думаю, придумаем чонтьто, благо она теперь сменная.
Почему 55? 33 дешёвая, а 77 будет дорогая, тяжёлая, проф. и ждать надо. 55 - самое то.

PS: на яндека маркете эпический комментарий от новичка:
Фонари фотографировать вообще не возможно - шары, искажения, блики - чего только на этих фото нет. Вечером всё небо в шумах. Авторежим никакой. Вспышка всё засвечививает....
...Зачем сюда запихнули GPS? Он даёт только координаты в широте и долготе - нельзя было названия мест запрограммировать?...
В итоге моя мыльница Canon a480 ценой в 16 раз меньше фотографирует также как эта сони только в canon нет стабилизатора и очень много фоток - смазанные. 32000 рублей на ветер.
Re[gans]:
Не считаю проблемой вспышки на пальчиковых батарейках, у меня 36-я от Сони Альфа именно на них... Вообще у меня всего несколько их было, одна на CR2 - это проблематичнее, не на каждом углу можно аккумуляторы и зарядное устройство для CR2 купить. Сегодня снимал в магазине почти с 2-х рук Сони А33 и А580, если бы сейчас обновлялся - 100% взял-бы А580 а не А55. Разница в удобстве оптического видоискателя с электронным на А33 огромна, оптический детали выдавал там, где в электронном были только контуры. А вообще если на А55 цейс 16-80 нацепить (цена комплекта около 1500 Евро) будет замена Сони R1. Сам я не знаю, Сони брать или что-то более компактное за те-же деньги, но с полной гарантией, типа Samsung NX100. Сегодня его юзал, понравился, да и зеркалку лучше дополняет.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Муркотинг присутствует, но совсем не там, где его все подозревают.
Если есть надпись "Карл Цейсс" - значит, эта оптика разработана именно данной фирмой. Естественно, она и произведена на заводах, которым фирма дала такое право.
Однако, ожидать, что на мыльнице будет стоять оптика стоимостью как хороший автомобиль - согласитесь, несколько наивно.
В связи с чем мне совсем непонятны стоны типа "Цейсс ненастоящий".
Он настоящий, просто назначение разной оптики разное.
В конце-концов, главное в фотографической оптике - правильный расчёт компонентов.
Несмотря на применение компьютеров, эти расчёты всё ещё больше искусство, чем цепочка "задал - ... - получил".
И ставить специальные (и весьма недешёвые) сплавы металлов на мыльницы, как ставят на дорогие объективы со стёклами цейсс, просто глупо, они и рассчитываются изначально под конкретный материал оправы, а не применяются самостийно заводами для удешевления.
Подробнее


Если Роллс-Ройс или Бентли будут, как Вы говорите, "разрабатывать" машины типа Рено Логан, да еще и не сами их будут производить, а "на заводах, которым фирма дала такое право", то эти машины уже НЕ БУДУТ по сути Роллс-Ройсами и Бентли. Купив такую машину, вы получите не суперкар, а только эмблемку от него. Тоже и с Цейсом в мыльницах и мобилках.
Зато теперь можете выпедриваться перед девушками, что у Вас не какая-нибудь там оптика, а Карл Цейс.

Re[note]:

Зато теперь можете выпедриваться перед девушками, что у Вас не какая-нибудь там оптика, а Карл Цейс.



перед девушками надо выпендриваться кое-чем другим, а не оптикой....цейссом вы их врядли впечатлите . :)
Re[note]:
от:note
Если Роллс-Ройс или Бентли будут, как Вы говорите, "разрабатывать" машины типа Рено Логан, да еще и не сами их будут производить, а "на заводах, которым фирма дала такое право", то эти машины уже НЕ БУДУТ по сути Роллс-Ройсами и Бентли. Купив такую машину, вы получите не суперкар, а только эмблемку от него. Тоже и с Цейсом в мыльницах и мобилках.
Зато теперь можете выпедриваться перед девушками, что у Вас не какая-нибудь там оптика, а Карл Цейс.
Подробнее

Вы не правы по сути. Оптика кенон стоит на мыльницах и оптика кенон - так-же объективы L-серии за большие деньги. Перестаёт ли оптика кенон быть таковой, если её ставят на 50-евровые камеры Кенон? Нет, несмотря на китайскую сборку. Так и цейс, нужно разделять качество в зависимости от стоимости как камеры так и объектива.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Вы не правы по сути. Оптика кенон стоит на мыльницах и оптика кенон - так-же объективы L-серии за большие деньги. Перестаёт ли оптика кенон быть таковой, если её ставят на 50-евровые камеры Кенон? Нет, несмотря на китайскую сборку. Так и цейс, нужно разделять качество в зависимости от стоимости как камеры так и объектива.
Подробнее


Это Вы не правы по сути т.к. сравниваете несравнимое: Кэнон и Цейс.

Кто такие Кэнон? Это просто промышленный конгломерат, который может заниматься чем угодно: фотоаппараты, копиры, принтеры, калькуляторы. Завтра им вздумается телевизоры выпускать - будут выпускать. Захотят делать автомобили - запросто. Дэу же выпускали и электронику и автомобили. Самсунг, помимо фотоаппаратов, вот тоже еще и автомобилями занимается (про самсунговские жк-плазму, телефоны-смартфоны, ноутбуки, планшеты, стиральные машины, холодильники я уже молчу).
А Цейс испокон веков заточен именно на оптике. Они на этом специализируется. У них годами накопленные уникальные технологии и ноу-хау. Цейс - это синоним оптики уникального, высокого качества.
Феррари же, например, не выпускает машины уровня Лада Калина? Хотя могла бы.

Так что если вдруг Феррари станет выпускать машины уровня Лада Калина - смело покупайте! Ведь это же тоже будет настоящая Феррари. Кто же будет с этим спорить и в этом сомневаться? Вы будете очень круто смотреться
Re[note]:
от:note

Феррари же, например, не выпускает машины уровня Лада Калина? Хотя могла бы.

Так что если вдруг Феррари станет выпускать машины уровня Лада Калина - смело покупайте! Ведь это же тоже будет настоящая Феррари. Кто же будет с этим спорить и в этом сомневаться? Вы будете очень круто смотреться
Подробнее

Феррари класса Лада-калина и будут таковыми, феррари-малолитражка. :P Ладой Калиной автомобиль не будет.
Re[Doctorischka]:
от: Doctorischka
Феррари класса Лада-калина и будут таковыми, феррари-малолитражка. :P Ладой Калиной автомобиль не будет.


Не путайте.
Под классом у меня подразумевался уровень качества, а не тип кузова (малолитражка там или многолитражка). :D
Re[note]:
от: note
Не путайте.
Под классом у меня подразумевался уровень качества, а не тип кузова (малолитражка там или многолитражка). :D

Качество будет в любом случае. Объективы Цейс стоящие на мыле Сони сильно хромотят, в остальном нелохо, у меня несколько таких мыльниц было. По крайней мере на мыле Цейс лучше чем просто Сони и Сони G-серии.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Качество будет в любом случае. Объективы Цейс стоящие на мыле Сони сильно хромотят, в остальном нелохо, у меня несколько таких мыльниц было. По крайней мере на мыле Цейс лучше чем просто Сони и Сони G-серии.
Подробнее


К сожалению, это не делает качество Соневских фоток лучше Кэнановских. Увы. Но это мое личное мнение.
Вот дизайн Соневских аппаратов хорош, но покупаем-то мы фотоаппараты за качество снимков.
Re[note]:
от: note
Не путайте.
Под классом у меня подразумевался уровень качества, а не тип кузова (малолитражка там или многолитражка). :D

То есть, всё-таки, ляпл не просто так стоИт, а определяет (декларирует не на пустом месте) качество. Что и требовалось доказать.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
То есть, всё-таки, ляпл не просто так стоИт, а определяет (декларирует не на пустом месте) качество. Что и требовалось доказать.


Всё что надо - уже доказано. А Вы видимо сейчас только проснулись и не прочитав того что было сказано, чего-то спросонья ляпнули, лишь бы ляпнуть и обозначить свое присутствие.
Re[gans]:
от:gans
про замену R1.
Посмотрел как снимает видео SLT серия. Охренительно! С автофокусом. Уж незнаю, в какую сторону лучше снимает сапог (за дофига денег, кстати), но для любительского фильма за глаза, а уж эпическое "я в турции" и подавно. В тырнете есть FullHD, ищите, по 100 метров ролики.
Подробнее

Как я уже намекал, одно только наличие центрального затвора в рыдване перекрывает все потуги полноценной замены R1 из ряда зеркалок - недоперезеркалок, несмотря на наличие возможности смены линз.
Кто не понимает, что даёт центральный затвор - тот и не поймёт, почему R1 до сих пор ничем заменить нельзя.
Re[alexandrd]:
Хахахахааа!!!

Это вот это лучшая камера ????
http://www.pbase.com/cameras/sony/dsc_r1

Вот лучшая и более компактная и более дешевая
http://www.pbase.com/cameras/fujifilm/finepix_f200exr
Re[trader2010]:
от: trader2010
Хахахахааа!!!

Это вот это лучшая камера ????
http://www.pbase.com/cameras/sony/dsc_r1

Вот лучшая и более компактная и более дешевая
http://www.pbase.com/cameras/fujifilm/finepix_f200exr

Есть и ещё компактнее, и ещё дешевле... И что, они от этого сразу стали лучше?? Хихихихи...

Как я понял, Вы её в руках не держали и даже ветку прочитать не удосужились... Или я ошибся?
Re[trader2010]:
от: trader2010
Хахахахааа!!!

Это вот это лучшая камера ????
http://www.pbase.com/cameras/sony/dsc_r1

Вот лучшая и более компактная и более дешевая
http://www.pbase.com/cameras/fujifilm/finepix_f200exr

Вы сравнивали размеры матриц Sony R1 и пресловутого fujifilm/finepix_f200exr - или Вам это ни о чём не говорит?
Re[gans]:
Давно хотел попробовать, что это за зверь.
Пару недель назад купил по случаю R1 + 32, с небольшим пробегом. :)
По первым впечатлениям - интересный инструмент.
ИМХО, по совокупности возможностей должна быть неплоха для неспешной съемки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта