Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 541 - 560
Re[Voigtlander]:
от: Voigtlander

перед девушками надо выпендриваться кое-чем другим, а не оптикой.... :)


Видимо длинным объективом!
Re[Юрий Терентьев]:
Сливают, сливают рыдваны. Можете лицезреть по форумам.
В замену - А55 + CZ 16-80 б/у (или 17-70 сигмо или 16-105 сони или тампакс 17-50) .
Стоит это всё в россии примерно от 27+18 (SZ только б/у), т.е. под полтинник потянет.
С учётом того, что снимаю за границей, где светло, весело, солнечно и ненапряжно, то пока в раздумиях, стоит ли отслюнявливать 50к рупий, что бы появилась возможность снимать велосипедистов и макро-инфузорий.

И ещё, рыдван был везде, от северов, сырых джунглей до сахары. Ну поплевался песком полгодика, и дальше пахать. Ношу без кофра всегда, уже года три.
Думается, альфа + новый CZ или сигмо помрут сразу от такого использования. Да и аккумулятор у А55 слабый нереально. На R1 на неделю хватает.

Из каментов:
1. finepix_f200. Жжёшь! Но айфон снимает ещё лучше! Потому что он дороже!
2. Центральный затвор. Эээ, ммм, в чём фишечка? Есть броника с кучей ЦЗ аж в стёклах, была куча ЦЗ плёнки, были шторки - как бы разницы на обычных сюжетах не видел. С приходом цифры жду, когда затвор вообще умрёт.

В тему ещё вопрос - что там щёлкает в А55 при съёмке? Неужто шторный затвор??? Зеркало то не поднимается. Непривычно после R1, которым абсолютно тихо незаметно переснимал все музеи в европах.
Re[gans]:
от:gans
Сливают, сливают рыдваны. Можете лицезреть по форумам.
В замену - А55 + CZ 16-80 б/у (или 17-70 сигмо или 16-105 сони или тампакс 17-50) .
Стоит это всё в россии примерно от 27+18 (SZ только б/у), т.е. под полтинник потянет.
С учётом того, что снимаю за границей, где светло, весело, солнечно и ненапряжно, то пока в раздумиях, стоит ли отслюнявливать 50к рупий, что бы появилась возможность снимать велосипедистов и макро-инфузорий.

И ещё, рыдван был везде, от северов, сырых джунглей до сахары. Ну поплевался песком полгодика, и дальше пахать. Ношу без кофра всегда, уже года три.
Думается, альфа + новый CZ или сигмо помрут сразу от такого использования. Да и аккумулятор у А55 слабый нереально. На R1 на неделю хватает.

Из каментов:
1. finepix_f200. Жжёшь! Но айфон снимает ещё лучше! Потому что он дороже!
2. Центральный затвор. Эээ, ммм, в чём фишечка? Есть броника с кучей ЦЗ аж в стёклах, была куча ЦЗ плёнки, были шторки - как бы разницы на обычных сюжетах не видел. С приходом цифры жду, когда затвор вообще умрёт.

В тему ещё вопрос - что там щёлкает в А55 при съёмке? Неужто шторный затвор??? Зеркало то не поднимается. Непривычно после R1, которым абсолютно тихо незаметно переснимал все музеи в европах.
Подробнее

Шума от А55 как от А580, сам с двух рук снимал, правда там не зеркало щёлкает. Сигма 17-70/2,8-4,0 так себе объектив, рисунка нет, по углам мыло. Тамрон 17-50/2,8 по диапазону узковат и рисунка в нём нет.
Re[Doctorischka]:
от: Doctorischka
Сигма 17-70/2,8-4,0 так себе объектив, рисунка нет, по углам мыло. Тамрон 17-50/2,8 по диапазону узковат и рисунка в нём нет.

Это с чем сравнивать? Со старшим цейсом? Тогда надо писать так "на 17 000 руб - офигительный рисунок, изумительное боке и мягкое виньетирование"
Соотв. для старшего зайца "За свои 80 000 - Г на палке"

Как то так.
Я про цены.
Re[gans]:
от:gans
Это с чем сравнивать? Со старшим цейсом? Тогда надо писать так "на 17 000 руб - офигительный рисунок, изумительное боке и мягкое виньетирование"
Соотв. для старшего зайца "За свои 80 000 - Г на палке"

Как то так.
Я про цены.
Подробнее

С младшим, родственником того, что стоит на R1. Сигма к стати в 1.5-2,0 раза дороже, чем R1, под 400 Евро стоит. Лучше тогда б/у Цейс 16-80 за 500.
http://www.alphatraveller.com/2010/12/tamron-17-5028-cz-16-8035-45-sigma-17.html
Re[Doctorischka]:
У Р1 от 2.8 сила, меня часто выручает.
Бу заяц младший порядка таки 23 стоит, т.е. за 700Е, я спецом смотрел.

Знающие люди советуют вообще NEX, но ломает за такую пукалку платить.
Re[gans]:
от: gans

2. Центральный затвор. Эээ, ммм, в чём фишечка? Есть броника с кучей ЦЗ аж в стёклах, была куча ЦЗ плёнки, были шторки - как бы разницы на обычных сюжетах не видел.

В пейзажах или статических портретах - разницы никакой, если не считать возможного смаза от движения механики шторного затвора. Впрочем, заметить это шансов мало.
от: gans
С приходом цифры жду, когда затвор вообще умрёт.

Хохма в том, что на R1 он уже наполовину мёртв, потому что открытия затвора не происходит, просто сигнал с открытой матрицы мгновенно сбрасывается, сразу со всей. И механическое закрытие второй шторки затвора превращается просто в шибер, прекрашающий экспозицию.
К сожалению, считать и обработать огромную массу информации сразу со всей матрицы пока быстро не получится, чтобы окончательно избавиться от механики. В примитивных камерах в телефонах так уже делают, но результат на порядок хуже, чем со шторным затвором в самых медленных затворах зеркалок при съёмке с проводкой или движением в кадре. Искажения из-за неодновременности экспозиции в разных местах матрицы.
от: gans

В тему ещё вопрос - что там щёлкает в А55 при съёмке? Неужто шторный затвор??? Зеркало то не поднимается. Непривычно после R1, которым абсолютно тихо незаметно переснимал все музеи в европах.

Именно шторный затвор, он следующий после устранения хлопка зеркала создаёт и звук, и вибрацию.
Если посчитаете, какова скорость движения шторки в шторном затворе скоростных камер - то поймёте, что механика больше не может совершенствоваться, некуда. Остаётся только петь мантры типа "нам и так хорошо", что и делают зеркальщики с завидным постоянством.
Re[gans]:
от: gans
... что бы появилась возможность снимать велосипедистов и макро-инфузорий...

Нормально он снимает инфузорий... http://fotki.yandex.ru/users/mitin-a-s/
Re[alexandrd]:
alexandrd - Грамотный камент, спасибо.

от: alexandrd
то поймёте, что механика больше не может совершенствоваться, некуда.


Дык, залом лепестков затвора - тема известная. Тот, который фокальный, из полосочек титана или чего там.
(Это от лейки)
http://simongriffee.com/M8-ShutterDamageClose.jpg


-- механическое закрытие затвора превращается просто в шибер, прекрашающий экспозицию.
Зачем шибер? Если матрица и так всё время работает? Экспозиция разве не чисто электронно делается?
Re[gans]:
от: gans
У Р1 от 2.8 сила, меня часто выручает.
Бу заяц младший порядка таки 23 стоит, т.е. за 700Е, я спецом смотрел.

Знающие люди советуют вообще NEX, но ломает за такую пукалку платить.

Я года 2 назад пару раз видел новый цейс за 500 Евро, жаль у меня тогда и 500 не было. Сейчас только за 700 новый, и то гарантии-то нет, что сделав перевод объектив получу.
Re[gans]:
от:gans
alexandrd - Грамотный камент, спасибо.



Дык, залом лепестков затвора - тема известная. Тот, который фокальный, из полосочек титана или чего там.
(Это от лейки)
http://simongriffee.com/M8-ShutterDamageClose.jpg


-- механическое закрытие затвора превращается просто в шибер, прекрашающий экспозицию.
Зачем шибер? Если матрица и так всё время работает? Экспозиция разве не чисто электронно делается?
Подробнее

Нет, только начало, сбрасывается матрица одномоментно, а считывать приходится при отсутствии света, так как считывание происходит последовательно, в лучшем случае - построчно. А это занимает значительное время.
Есть, конечно, метод, как сделать мгновенное считывание: за каждым пикселем поставить АЦП, но 10-20 (и даже 2,5 - 5, если объединить сразу пиксели по 4) миллионов независимых каналов обработки - это слишком круто даже для самой современной электроники камер, как мне кажется.
профиль для UFRaw
А никому не попадался файл профиля R1 для UFRaw? Хотелось бы найти.
Re[Daryna]:
от: Daryna
А никому не попадался файл профиля R1 для UFRaw? Хотелось бы найти.

А зачем, для корректировки Цвета?
Re
Сигма ДР1, тест на шумы, ИСО 800

Re[Ohne Avatar]:
от:Ohne Avatar
Сигма ДР1, тест на шумы, ИСО 800

Подробнее

Хороший снимок, и текстура плёночную напоминает.
Re
Кто-нибуть може пару РАВов на высоких ИСОс Сони R1 выложить.
Вообще после долгих размышлений пришол к выводу, что основной недостаток камер со менной оптикой вытекает лично для меня из их достоинства, т.е. из возможности менять оптику. Есть зеркалки, вместо того, чтобы думать о том, как научиться снимать, голова забита тем какую оптику прикупить, где-бы пару сотен Евро на новую оптику достать. Был-бы объектив несменным, голова бы не болела. По мнению навеки ушедшого с форума alexa-64 наиболее соответствует Сони R1 по цветам новые беззеркальные Самсунги. Сегодня почти взял Самсунг NX100, 270 Евро с 20-50/3,5-5,6, это практически цена Сони R1, но я получаю 2 года гарантии. Однако зная себя - нужно будет думать о телевик, да и Фикс 30/2.0. В общем дал себе время на раздумье, т.к. в самсунге нет стаба. С другой стороны оптику от Сони я могу через дешовый переходник поставить... и всё снова начнётся с начала, оптика, оптика, оптика...
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Кто-нибуть може пару РАВов на высоких ИСОс Сони R1 выложить.
Вообще после долгих размышлений пришол к выводу, что основной недостаток камер со менной оптикой вытекает лично для меня из их достоинства, т.е. из возможности менять оптику. Есть зеркалки, вместо того, чтобы думать о том, как научиться снимать, голова забита тем какую оптику прикупить, где-бы пару сотен Евро на новую оптику достать. Был-бы объектив несменным, голова бы не болела. По мнению навеки ушедшого с форума alexa-64 наиболее соответствует Сони R1 по цветам новые беззеркальные Самсунги. Сегодня почим взял Самсунг NX100, 270 Евро с 20-50/3,5-5,6, это практически цена Сони R1, но я получаю 2 года гарантии. Однако зная себя - нужно будет думать о телевик, да и Фикс 30/2.0. В общем дал себе время на раздумье, т.к. в самсунге нет стаба. С другой стороны оптику от Сони я могу через дешовый переходник поставить... и всё снова начнётся с начала, оптика, оптика, оптика...
Подробнее

Поздравляю, почему NX100 а не NX10? Цена, размер, что перевесило? Может тупо байонет клеем намазать и телевик навечно прикрутить? Будет R1.
Re[Patternman]:
от: Patternman
Поздравляю, почему NX100 а не NX10? Цена, размер, что перевесило? Может тупо байонет клеем намазать и телевик навечно прикрутить? Будет R1.

Опечатался немного, почти купил, но дал себе время подумать до утра. NX10 в 2 раза дороже, его кит похуже, шумит сильнее. С другой стороны в ките там стаб... http://www.mobile-review.com/foto/camreview/samsung-nx100-rev.shtml#6
Руки бы тестеру оторвать за такие снимки, разве что объектив так плох... ИМХО смаз. http://www.mobile-review.com/foto/camreview/image/samsung/nx100-rev/kit/20.jpg
http://www.mobile-review.com/foto/camreview/samsung-nx100-rev.shtml#10
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
..Вообще после долгих размышлений пришол к выводу, что основной недостаток камер со менной оптикой вытекает лично для меня из их достоинства, т.е. из возможности менять оптику. Есть зеркалки, вместо того, чтобы думать о том, как научиться снимать, голова забита тем какую оптику прикупить, где-бы пару сотен Евро на новую оптику достать...
Подробнее


:) +1. Ну да, а при смене объектива свербит мысль: "как бы пыли не наловить..", а тут ещё и б/ф-фокус с походом в сервис...

от: Александр Бейч
... По мнению навеки ушедшого с форума alexa-64 ...

Извините, кстати, а Вы в курсе куда alex-64 делся? (и почему "навеки"?)
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
По мнению навеки ушедшого с форума alexa-64 наиболее соответствует Сони R1 по цветам новые беззеркальные Самсунги.

от:Пролог


Кто имел соньку R1 узнает её цветопередачу в NX10












Джейпеги камерные. -мне нравиццо.
Подробнее