Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[Александр Последний]:
Я наконец нашел замену своему R-1 (который подарен племяннику) - Nikon D7000 и Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S, что сказать преимущества и недостатки присутствуют...
Нынешний набор дороже эдак в трое, хотя фотографии по качеству вполне сопоставимы - по резкозти Никон по лучше, по ХА точно лучше, но темнее и геометрические искажения, веньироване больше...
О положительных сторонах приобретения:
- вспышка теперь нормальная (козлы от сони приставили огрызок к R-1);
- наконец я обрел инструмент для макросъемки;
- высокие ISO рабочие;
и прочие присущие зеркалкам свойства.
О грусном:
- экран не поворотный (неудобно пользоваться), если на R-1 я все через экран снимал, то тут только видоискатель;
- экран жрет енергию неимоверно и хваленый аккумулятор которого хватает на 1000 и более снимков садится в пять минут и через сотню... R-1 тож 1000 снимков сделать мог но с непрерывно работающим экраном;
- шумная как поровоз на форсаже, людей, животных, макромир в непринужденной обстановке не поснимаеш, моментально привлекаеш внимание;
и прочие присущие недостатки зеркалок.

Короче если бы не увлечение макросъемкой и некоторое изменение материального положения, фиг бы поменял!
R-1 по прежнему делает зеркалки по отношению цена /качество, если бы не заточенность хоть на достаточно широкий но все же ограниченный круг видов съемки и тормознутость (небольшая), R-1 был бы полноценной заменой зеркалке!
Re[Mitin Alexey]:
А какие проблемы с макро у R1? Хороший макрофильтр позволяет снимать с 10 см на любых фокусных.
Re[Mitin Alexey]:
Никаких проблем, пробовал, строго не судите учусь...
от:Mitin Alexey
Нормально он снимает инфузорий... http://fotki.yandex.ru/users/mitin-a-s/
Подробнее

Но с D7000 и макро объективом и удобнее и качество фото по лучше получается...
Re[Mitin Alexey]:
А с Nikkor 16-85?
Re[Mitin Alexey]:
Очень хороший объектив, но макро никакое...
Re[Mitin Alexey]:
-- Nikon D7000 и Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S
Если вам нужно именно макро, зачем вы так долго сидели на Р1??? Он же не очень макро. Загадочно.

Я, конечно, не видел, но мне кажется что этот обычный никкор не чета зайцу от Р1 по совокупному качеству картинки. Покажите прямой JPG с этого комплекта, портрет с естественным освещением, и с рыдвана - посмотрим.

Так что мне кажется это не замена (тем паче ценник - огого) а вынужденный выбор другого железа для целей макро.
Re[Александр Последний]:
Ну начнем с того что макро я заинтересовался благодаря R-1...

Я не могу снять один и тот же сюжет и R-1 и D7000, у меня нет сейчас R-1, а сравнивать по снятым в разных условиях фотографиям безсмысленно... Но попробую, с R-1 есть хорошие Фото, по позже сниму D7000 кого нибуть, только почему именно прямой джипег?

Замена это Замена... я поменял R-1 на D7000.

Пословицу знаете? Дешево, Быстро, Качественно - ненужное вычеркнуть. У R-1 вычеркнуто быстро, у D7000 дешево - вся разница. Особо смысла нет что лучше или хуже гадать, я просто смог позволить себе более дорогую вещь с иными качествами, а проиграл я от этого, или выиграл время покажет...
Re[Mitin Alexey]:
от: Mitin Alexey
Очень хороший объектив, но макро никакое...

Если есть макролинза (качественная) попробуйте сравнить 16-85 + макролинза с макрообъективом. Разницу увидите с трудом при просмотре снимков со 100% увеличением, т.к. макро снимают чаще на диафрагмах 14-22. Я например снимаю своей макролинзой любым объективом с расстояния около 10 см до передней линзы (давненько не использовал, точно не помню), так что на 85мм с 16-85 увеличение будет (как и с Сони R1) близким к 1:1. Но это конечно не очень удобно, и для макро больше подходит макрообъектив с фокусным около 100мм и уж если нужно ещё большее макро, тогда+макролинза или кольца.
Re[Mitin Alexey]:
от:Mitin Alexey

R-1 по прежнему делает зеркалки по отношению цена /качество, если бы не заточенность хоть на достаточно широкий но все же ограниченный круг видов съемки и тормознутость (небольшая), R-1 был бы полноценной заменой зеркалке!
Подробнее

Есть ещё одна неоднократно упоминавшаяся фича R1? с которой зеркалки и рядом не стояли, можно сказать, и шансов у них здесь нет никаких: центральный, практически бесшумный затвор.
Эта особенность не впечатляет зеркальщиков, они не могут её оценить по-настоящему, потому что не имели, не имеют и никогда не будут этого иметь.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Если есть макролинза (качественная) попробуйте сравнить 16-85 + макролинза с макрообъективом. Разницу увидите с трудом при просмотре снимков со 100% увеличением, т.к. макро снимают чаще на диафрагмах 14-22. Я например снимаю своей макролинзой любым объективом с расстояния около 10 см до передней линзы (давненько не использовал, точно не помню), так что на 85мм с 16-85 увеличение будет (как и с Сони R1) близким к 1:1. Но это конечно не очень удобно, и для макро больше подходит макрообъектив с фокусным около 100мм и уж если нужно ещё большее макро, тогда+макролинза или кольца.
Подробнее

Попробую спасибо!
Но специально сделанное стекло все же лучше чем самодельщина, но в любом случае я за эксперименты, потому что просто интересно все попробовать!
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Есть ещё одна неоднократно упоминавшаяся фича R1? с которой зеркалки и рядом не стояли, можно сказать, и шансов у них здесь нет никаких: центральный, практически бесшумный затвор.
Эта особенность не впечатляет зеркальщиков, они не могут её оценить по-настоящему, потому что не имели, не имеют и никогда не будут этого иметь.
Подробнее

Нет, был на зеркалках центральный затвор, и безшумный электронный затвор был, и Сони не подъемное зеркало не придумали, а вспомнили разработку Кенон, многое было опробовано - но отвергнуто...
R1 имеет очень удачное сочетание всех параетров, если бы не маркетинговые штучки - жил бы долго, неповезло просто...
Re[Mitin Alexey]:
от: Mitin Alexey
почему именно прямой джипег?


Потому что R1 и имеет концепцию "взял и снимаешь".
А зеркальщики склонны к техническому фетишизму, в виде смены линз во во ремя съёмки и постобработки фоток длинными осенними вечерами :-)

Лично меня адски раздражала на зеркале постобработка в лайтруме (сапоп Д40 + 24-105 Л), а внутрикамерный джипег "не катил" после рыдвана.

Р1 именно что фотоаппарат, т.е. устройство для получения фотографий и радости жизни.
Всё, что зеркальное, это многофункциональный программно-аппаратный комплекс для получения более качественного изображения (самоцель?) путём долгих манипуляций с железом и софтом во время и после съёмки, да ещё и за свои нехилые деньги.
Если мне надо именно потрахаться, то у меня есть плёночная броника - непаханое поле секаса! Каждый кадр - как битва на курской дуге.
Re[gans]:
Ну что же, каждый хочет иметь от техники результаты согласно сугубо своих личных представлений...
И техника создается на определенный круг задачь и для определенного склада и уровня квалификации пользователя. R1 осваивается проще, чем D7000, но круг задачь уже из-за искуственных ограничений наложенных на R1 из самых разных предпосылок, от удешевления аппарата, до разумных компромисов, а то и просто ошибок, D7000 тож не идеален ибо тоже не более как прямой наследник пленочных зеркалок. А на счет джипега, я таки больше RAW уважаю, так как косяки, мною же допущенные, исправлять проще.
А пленка и хороша тем что быстро учит фотографировать, ибо как у снайпера один выстрел на одну цель.
Re[Mitin Alexey]:
от: Mitin Alexey
я таки больше RAW уважаю, так как косяки, мною же допущенные, исправлять проще.
А пленка и хороша тем что быстро учит фотографировать, ибо как у снайпера один выстрел на одну цель.


Хм, как на R1 можно сделать косяк в экспозиции, когда там "зебра" всё сразу показывает? Кстати, ещё одна мегафича R1.

Плёнка плоха для обучения: всё долго, нудно, непонятно, с непредсказуемым результатом, много от чего зависящим. Цифра рулит.
Re[gans]:
от:gans
Хм, как на R1 можно сделать косяк в экспозиции, когда там "зебра" всё сразу показывает? Кстати, ещё одна мегафича R1.

Плёнка плоха для обучения: всё долго, нудно, непонятно, с непредсказуемым результатом, много от чего зависящим. Цифра рулит.
Подробнее

Рулит R1, рулит - начинку и матрицу с D7000 переставить - была бы суперская R2.

А пленка хороша тем что кадров 36 и действительно трудно, это дисциплинирует, бездумно не нащелкаешся. Это все равно что с однозарядной тулкой на медведя идти, промахнулся и кранты.
Re[gans]:
от: gans


Плёнка плоха для обучения: всё долго, нудно, непонятно, с непредсказуемым результатом, много от чего зависящим. Цифра рулит.

Это можно сравнить с обучением езде на авто, либо сразу сесть и ехать, попутно осваивая азы, либо начинать обучение с нудного и непонятного строения автомобиля и правил вождения. Когда последние подойдут к вождению, первые будут летать по дорогам как шумахеры, не зная что из себя представляет мотор (а нужно-ли это?).
Re[Александр Бейч]:R-1








Re[hawk-19]:
Отличные снимки
Re[Ohne Avatar]:
Спасибо!!!








Re[всем]:
Есть у кого снимки с R-1?
Или все уже забросили этот старый "хлам" и тему можно закрывать?[/img]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта