Sony R1 и другие легендарные цифровые камеры с несменной оптикой.

Всего 3487 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[Голубков Александр ]:
от: Голубков Александр

А на тех же зеркалках с 1/8000 сек - и 25 Мпкс надо не менее 150Гб в сек !

А откуда, пардон, 1/8000 с, со шторным затвором дающим 1/200 с? Это не так уж и сильно быстрее времени полного считывания кадра у "единичек".

А переход на матрицы с обратной засветкой позволит наращивать количество вспомогательных цепей на матрице очень значительно, вплоть до отдельного АЦП для пикселя.

от:Голубков Александр

Поэтому на зеркалках при движении камеры влево/вправо во время записи видео начинают заваливаться вертикальные линии. Экспозиция идёт построчно через определённое время после сброса каждой строки.
Подробнее

В зеркалке видео - бесплатный бонус, а в видеокамерах давно все есть, и нечего тут считать.

И если что - вне зависимости от времени считывания затвор все равно нужен для получения темновых кадров.
Re[Голубков Александр ]:
от: Голубков Александр
У каждого бренда были хорошие камеры класса компактов, даже некторые просто мыльницы были с сенсором 1/1,7''. А теперь аналологов никто не делает,

Вы о чем? В магазинах бытовой техники s95, ex1 вполне присутствуют

от:Голубков Александр

нынешние супер пупер матрицы 1/3'', которые "стали ещё лучше" :) Хотя им никто не мешает делать свои матрицы 2/3 например (или ещё больше) - но ведь тогда пострадает зум (или светосила на длинном конце при той же стоимости), а он наверняка важнее, чем качество самих фото :)
Подробнее

так раньше и зеркалки с матрицей 2/3" попадались
Re[Jamster]:
от: Jamster
В зеркалке видео - бесплатный бонус, а в видеокамерах давно все есть, и нечего тут считать.

И если что - вне зависимости от времени считывания затвор все равно нужен для получения темновых кадров.

CCD Матрицы с буферизацией столбцов не требуют механического затвора в принципе.... http://www.3dnews.ru/digital/photo-matrix/
Ну КМОП типа дешевле, так что остается довольствоваться электромеханическим затвором... Маркетологи таки умудрились втемяшить в головы юзеров мысль о том, что электромагнит (ЭМ) в тушке это круто... А два ЭМ это вообще вершина инженерной мысли и гарантия качества снимка...
Re[Jamster]:
от: Jamster
А откуда, пардон, 1/8000 с, со шторным затвором дающим 1/200 с? Это не так уж и сильно быстрее времени полного считывания кадра у "единичек".


Я про то, что каждый участок матрицы всё равно экспонируется именно 1/8000 сек , т.к. экспозиция идёт пробегающей щелью. Скорость пробегания всего кадра 1/200сек на экспозицию кадра не влияет, в отличии от электронного.


от: Jamster

В зеркалке видео - бесплатный бонус, а в видеокамерах давно все есть, и нечего тут считать.


А что сравнивать 2Мпкс и 25Мпкс. Объём данных на порядок меньше, а строки матрицы оптимизированы под скоростное считывание, причём для фотоматрицы это как минимум шаг назад в плане качества. На стоп кадрах видео шумов больше даже чем на компакте с аналогичной фотоматрицы .
А видеокамера с ПЗС 1/1.7'' по ценнику больше Марк 2
Re[Jamster]:
от: Jamster
Вы о чем? В магазинах бытовой техники s95, ex1 вполне присутствуют

Брал домой на несколько дней G11 (не сильно он и отличается от S95) - обычный компакт за много денег и не более.

Можно кучу фотиков навыкладывать, просто на угад несколько старых моделей

Древняя сони 1999 года, зачем такая оптика на 1,5Мпкс
Сейчас зато всё наоборот!



Дрервний олимпус С3040, светосила оптики 1.8 и 2.6 на длинном



И вы дyмаете, что s95 или ex1 это какой то шаг вперёд в качестве именно фото, а не Мпкс, WiFi и т.п.

Как пример снимок с Canon s50 (2003 Года)
Полноразмер, с dprview взял один
И не давно баловался G11, вообще прогресса в качестве фото не ощущается

Re[Голубков Александр ]:
да хоть 1 наносекунду, к реальной скорости затвора это не имеет отношения. затвор быстрее, чем считывание с матрицы, но в разы, а не на порядки
и не надо вспоминать, что ПЗС матрицы на свету не считывают. сейчас уже в зеркалках ПЗС почти и не осталось, а в мобилках уже давно только КМОП

у вас кстати видеокамеры равы пишет, по которым шумы смотрите? или как?
Re[Голубков Александр ]:
от: Голубков Александр
Брал домой на несколько дней G11 (не сильно он и отличается от S95) - обычный компакт за много денег и не более.

так G11 берут не за качество, а за работу со вспышками и дополнительные кнопочки. кому надо. а еще берут те кто не знает зачем.


Древняя сони 1999 года, зачем такая оптика на 1,5Мпкс
Дрервний олимпус С3040, светосила оптики 1.8 и 2.6 на длинном

оба этих фота на "совсем мыльницы" не тянут. а "совсем мыльницы" и тогда и сейчас с 1/3 были
и сколько тогда эти фотики стоили? объектив составлял тогда небольшую часть стоимости аппарата, могли и любой поставить



И вы дyмаете, что s95 или ex1 это какой то шаг вперёд в качестве именно фото, а не Мпкс, WiFi и т.п.

и что же на этих технически простых снимках можно улучшить? разве что муар на узоре ткани, если бы узор был помельче, сильно мешался бы. вы бы что-нибудь на 1600 попугаев взяли бы, парные. для сравнения.

вы считаете, что если улучшение есть, то оно должно быть в разы? и что производители должны выпускать те же модели, что в 2003 году, если вам разница кажется несущественной? ну и кроме качества есть еще такие не менее важные факторы, как цена и удобство
Re[Александр Последний]:
Доброг времени суток всем. Подскажите, есть в барохолке эрка, мало б/у (если верить продавцу ~7тысяч пробег), смущает цена 450 у.е. - не дорого ли? Очень "загорелся" - хочу купить!
Re[Altair85]:
от: Altair85
Доброг времени суток всем. Подскажите, есть в барохолке эрка, мало б/у (если верить продавцу ~7тысяч пробег), смущает цена 450 у.е. - не дорого ли? Очень "загорелся" - хочу купить!

Думаю, что такая цена оправдана, если камера действительно в отличном состоянии. Опять же, через пару лет сможете продать камеру с небольшими потерями, если будете аккуратно юзать...
Главное - чтобы продавец не гнал пургу...
Re[Altair85]:
от: Altair85
Доброг времени суток всем. Подскажите, есть в барохолке эрка, мало б/у (если верить продавцу ~7тысяч пробег), смущает цена 450 у.е. - не дорого ли? Очень "загорелся" - хочу купить!

Если пробег 7тыс, и условные единицы для вас доллары - нормально. В таком состоянии камера стоит около 300 Евро.
Re[Altair85]:
от: Altair85
Доброг времени суток всем. Подскажите, есть в барохолке эрка, мало б/у (если верить продавцу ~7тысяч пробег), смущает цена 450 у.е. - не дорого ли? Очень "загорелся" - хочу купить!

Нормальная цена, если это 450 долларов (а не евро).
Пробег на этой камере по счетчику смотреть бессмысленно.
Смотрите по состоянию кнопок и пластика в местах где ложаться пальцы, резинку на выступе захвата (сособенно в нижней части). Резинка от долгой эксплуатации "разбухает" и отклеивается.
Re[Александр Последний]:
Спасибо всем за подсказки. Брать или не брать буду решать "на месте". Насколько я знаю счётчик у камеры обнуляется после 9999 кадров, и истинный пробег может составлять и 97000! т.ч. буду смотреть внешнее состояние
Re[Altair85]:
Удачи.
R1 очень хорошая камера, думаю не пожалеете.
Re[Alley Cat]:
от: Alley Cat

R1 очень хорошая камера, думаю не пожалеете.


И смотрится солидно... :)


Re[Александр Последний]:
[УДАЛЕНО]
Re[sergo55]:
от: sergo55
И смотрится солидно... :)

Это кому что нужно....
Re[Александр Последний]:
Кто-то может поудалять эту расплодившуюся по веткам рекламу финансовой пирамиды? Все-таки фотофорум, а не базар.
Re[Dima I]:
Да не тратьте Вы нервную энергию на очередного бота. Удалят его обязательно.
Re[Александр Последний]:
Пользуюсь R-1 год. Брал б.у. в хорошем состоянии.Сейчас стал задумываться, не стоит ли перейти на что то более новое. Но прочитав эту ветку думаю что можно еще пофотографировать сонькой. Если кто нашел замену этому аппарату- напишите к чему стоит приглядется в будущем? Потому что выбор сейчас большой.
Re[djm101]:
R1 мне нравилась прежде всего цетопередачей. Потом были разные камеры, от разных производителей. Но сонькин цвет мне больше не попадался.
Но покупка samsung NX 10 вселила оптимизм. По цвету наиболее близко к соньке R1.
Под самсунг имею всего два обьектива 50-200 и 30мм фикс - мне хватает.
Рекомендую присмотресться. к NX10-11 Десятку сейчас можно купить очень дёшево. На сайте самсунга лежит последняя прошивка с поддержкой I- обьективов, - т.е. разницы с NX11 - практически никакой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта