Помогите подобрать камеру на м42

Всего 93 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Никонов]:
А вы нажмите на ссылку "Пожаловатся модератору" и попросите :D
Re[fars]:
как владелец фуджики могу сказать что неродные резьбовые объективы подходят, а вот фуджиноновские объективы на другие камеры как раз нет - теряется бесконечность.
это происходит из-за того на родных объективах есть металлический зуб - он двигает кольцо на тушке и таким образом передает инфу о диафрагме. поэтому когда меряем экспозицию на родных стеклах - прикрывать диафрагму не надо, а вот для неродных - нужно нажимать отдельную кнопку, которая прикрывает диафрагму.
Re[k1lc0m]:
от:k1lc0m
а вот фуджиноновские объективы на другие камеры как раз нет - теряется бесконечность.
это происходит из-за того на родных объективах есть металлический зуб - он двигает кольцо на тушке и таким образом передает инфу о диафрагме. поэтому когда меряем экспозицию на родных стеклах - прикрывать диафрагму не надо, а вот для неродных - нужно нажимать отдельную кнопку, которая прикрывает диафрагму.
Подробнее

это касается только поздних Фуджинонов, которые выпускались когда появились тушки Фуджик М42 с замером на открытой диафрагме. У ранних Фуджинонов насколько помню зуба еще не было.


p/s/
единственное что удалось найти тут
http://www.vistaview360.com/photography/m42_lens_mount.htm
"...Flange focal distance: 45.5 mm (The figure 45.46 mm is also commonly seen, particularly in Pentax literature) ..."
якобы у Пентаксов (Спотматиков и Такумаров видимо) на 0,04мм рабочий отрезок меньше, либо японцы в отличие от остальных указывают точное, а не округленное значение...
Re[Никонов]:
от: Никонов
Надо попросить Юрия Трубникова опровергнуть или подтвердить мои утверждения. У него есть Фудзика с объективами и Спотматики.

Не получится :( Спотматиков сейчас нет ни одного...
Re[JoshMur]:
Уважаемые господа, а кто может что нибудь сказать хорошего/плохого о Cosina C1(000 кажется, не разглядел точно...но нулей много) чистая механика, производит впечатление неплохое...М42..., но уж больно немолода, хотя крепка, шторки металл (сталь)...однако глядючи в видоискательобнаруживаю кучу мусора и пыли, даже не пойму откуда...зеркало? призма? это лечиться вообще?

отдают за 1 тыс. руб. вроде бы и не деньги...но все же: что за техника?
Re[JoshMur]:
ерунду какую сказал: шторки - сталь...это уже не шторки, это ламель
Re[GeenS]:
от:GeenS
хорошего/плохого о Cosina C1(000 кажется, не разглядел точно...но нулей много) чистая механика, производит впечатление неплохое...М42..., но уж больно немолода, хотя крепка, шторки металл (сталь)...однако глядючи в видоискательобнаруживаю кучу мусора и пыли, даже не пойму откуда...зеркало? призма? это лечиться вообще?
отдают за 1 тыс. руб. вроде бы и не деньги...но все же: что за техника?
Подробнее

конкретно эта модель мне не попадалась, была Косина Хай лайт, чистая механика, ламельный затвор 1 - 1/1000, синхро пыхи 1/125, корпус весь металлический без пластика, ТТЛ экспонометр от одной батарейки, стрелочный, увеличение видоискателя около 0,8-0,88, без клиньев, только микропризмы.
Кроме Косины у меня были аналогичные и от других японских брендов, сейчас в закромах валяется полуразобранная Карена :)
В целом японские камеры этой конструкции неубиваемые - танки, особенно затвор, в отличие от шторного ни разу не попадался чтобы потребовал чистки, как Калашников работает, правда по сравнению со шторным громче звук, мусор у Вас скорее всего в видоискателе изнутри накопился - можно почистить разобрав аппарат, а можно так оставить, на качестве снимков не сказывается, ценник 1 тыр вполне нормальный, если пороллон скис можно еще рублей 200-300 скинуть.
Re[Сергей1234]:
вот-вот, именно что 1/1000 и синхронизация на 125, оченно даже приятная особенность...единственое что: хозяин говорит, что был экспонометр, но его вынули и поставили горячий башмак... не понимаю....зачем вынули? почему именно экспонометр помешал?

а разборка видоискателя для чистки как думаете - сложное дело?
Re[GeenS]:
от: GeenS
единственое что: хозяин говорит, что был экспонометр, но его вынули и поставили горячий башмак... не понимаю....зачем вынули? почему именно экспонометр помешал?

бред. Гальванометр экспонометра никак не мог помешать поставить горячую пятку для пыхи, если ее там не было... Камеру с самопальным вмешательством дороже 500р не берите.

от: GeenS

а разборка видоискателя для чистки как думаете - сложное дело?

разборка нет, а вот последующая сборка кропотлива :)
ведь придется вернуть на место пентапризму, не сбив юстировки видоискателя.

На этом варианте свет клином не сошелся - полно их за 700-1500р в разной степени ушатанности продается, зачем геморрой покупать?
Re[JoshMur]:

встает такумар на 605 как родной, даже риска расстояний строго по месту. То ж самое и с Пентаконом 50/1.8(вещь). Бесконечность на обоих присутствует
Re[JoshMur]:
Фуджики аккуратные,


http://rodina.livejournal.com/260479.html
спору нет, но у них есть, имхо, два недостатка:
затвор на морозе может запросто отказать и неудачная конструкция приемной катушки (лепестки от времени становятся хрупкими и отламываются).
Если плевать на эргономику, берите козину (порст, карена и т.п.),


http://rodina.livejournal.com/260756.html
ламельный затвор копал к жаре и морозам практически не чувствителен.
И в любом случае отдавайте предпочтение японцам перед немцами,
как более надежным :)
Re[rodina]:
А вот интересно, будет ли работать приоритет диафрагмы на камере Fujica st901 с неродными стеклами M42 с прыгалком? Кто разъяснит)?
Re[Eshkin_Kot]:
Приоритета не будет (в том смысле, что вы делаете замер на открытой, а камера сама прикрывает диафрагму до заданного вами значения и устанавливает нужную выдержку). Чтобы был приоритет диафрагмы, камера должна знать, какая диафрагма установлена, а в стандарте М42 такого нет. Поэтому разные компании по разному подходили к этой задаче. В итоге, у некоторых камер Фуджи приоритет будет со своими объективами, у Пентакс Спотматиков ES и F - тоже со своими (SuperMultiCoated Takumar и более поздними). У других производителей тоже были свои разработки. Но со сторонними объективами у этих камер никаких приоритетов.

Правда одни из фирм (название не помню) выпустила камеру, у которой автоматический режим работает с любыми объективами. Работает это так. Вы устанавливаете диафрагму, жмете на спуск. В короткий момент между нажатием и срабатыванием затвора камера прикрывает диафрагму до заданного значения, успевает сделать замер и определить выдержку, и затем уже срабатывает затвор на вычисленной камерой выдержке
Re[Павел Московкин]:
от: Павел Московкин
Приоритета не будет (в том смысле, что вы делаете замер на открытой, а камера сама прикрывает диафрагму до заданного вами значения и устанавливает нужную выдержку).

насколько помню если прикрыть диафрагму до установленной вручную приоритет сработает нормально.

от:Павел Московкин
Правда одни из фирм (название не помню) выпустила камеру, у которой автоматический режим работает с любыми объективами. Работает это так. Вы устанавливаете диафрагму, жмете на спуск. В короткий момент между нажатием и срабатыванием затвора камера прикрывает диафрагму до заданного значения, успевает сделать замер и определить выдержку, и затем уже срабатывает затвор на вычисленной камерой выдержке
Подробнее
Чинон Мемотрон? Карена Компутер?
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
насколько помню если прикрыть диафрагму до установленной вручную приоритет сработает нормально.


Ну вот это мне и нужно. Хотя каждый раз прикрывать в ручную, тоже не праздник. Согласно инструкции на st901, для съемки в автомате, нужно выставить диафрагму (насколько я понял, для st901 режим приоритета диафрагмы именуется автоматическим), а затем слегка нажать на спуск (диафрагма зажимается на рабочую???), камера при этом в видоискателе покажет нужную выдержку. Значит ли это, что при нажатии на спуск, камера прикрывает диафрагму до установленного значения, вычисляет нужное значение выдержки и уже после этого открывает затвор?
Re[Eshkin_Kot]:
Опять же в инструкции описан способ замера экспозиции для неродных объективов, с помощью рачажка на лицевой панели. Сфокусировались, выставили нужную диафрагму, нажали рычажок - теперь можно нажимать затвор - камера сама определит выдержку.
Насколько я понял, нужен лишь объектив с "прыгалкой", тогда все будет впорядке. Я правильно рассуждаю?
Re[Eshkin_Kot]:
от: Eshkin_Kot

Насколько я понял, нужен лишь объектив с "прыгалкой", тогда все будет впорядке. Я правильно рассуждаю?

почти. У объективов без прыгалки диафрагму установить кольцом до упора или она там и так будет рабочей, их тоже можно использовать в приоритете диафрагмы.
Re[Сергей1234]:
уточню, когда я говорил, "все будет впорядке", я имел ввиду, что можно ли смело на st901 ставить неродные объективы с прыгалкой и все будет работать как сродными, без использования ухищрений, типа "нажать рычажок просмотра глубины резкости".
Re[Eshkin_Kot]:
от:Eshkin_Kot
уточню, когда я говорил, "все будет впорядке", я имел ввиду, что можно ли смело на st901 ставить неродные объективы с прыгалкой и все будет работать как сродными, без использования ухищрений, типа "нажать рычажок просмотра глубины резкости".
Подробнее

Низззя! 901-я с НЕродными объективами работает в режиме "рабочей" диафрагмы, то есть Вы "нажимаете рычажок просмотра глубины резкости" , называемый в просторечии репетиром диафрагмы и только тогда экспонометр определит правильную(!) выдержку и только тогда камера в приоритете диафрагмы сделает правильно экспонированный кадр! :)
Не нажмете на репетир - камера будет экспонировать по полностью открытой дыре, будет пересвет...
Re[Юрий Трубников]:
Значит особых приемуществ резьбовой камеры перед байонетной с переходником на M42 нет? В любом случае придется пользоваться либо репитером, либо утоплять рычажок на объективе.
Все равно не пойму, чем таки отличается крепление родного объектива от неродного? Как камера определит, что объектив установлен неродной? На всех же автоматических М42 есть этот штырек, который передает значение диафрагмы в камеру или он только для экспонирования нужен? Извиняюсь за невежество.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта