Помогите подобрать камеру на м42

Всего 93 сообщ. | Показаны 81 - 93
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
Чинон Мемотрон? Карена Компутер?

Да, кажется Мемотрон
Re[Eshkin_Kot]:
Нет, штырек ничего не передает. Штырек нужен просто чтобы закрывать диафрагму, камера бьет по нему, и диафрагма закрывается до установленного на объективе значения.

Чтобы камера знала, что установлено на объективе, нужны дополнительные рычаги (или электрические контакты), о которых я писал в прошлый раз. У каждой фирмы эти рычаги сделаны по своему, поэтому и нет совметстимость

Вот тут посмотрите на поздний Такумар, дополнительный рычаг хорошо виден


Re[Павел Московкин]:
от: Павел Московкин
Нет, штырек ничего не передает. Штырек нужен просто чтобы закрывать диафрагму, камера бьет по нему, и диафрагма закрывается до установленного на объективе значения.


Спасибо, теперь во всем разобрался. Буду выбирать между М42 и K-байонетом, на него же можно и M42 накрутить через переходник, а это соблазнительно.
Re[JoshMur]:
да простит автор. чтобы тему новую не открывать...

предлагают Vivitar XC-3, Voigtlander VSL-1. сам смотрю на ST801. информации по первым двум не очень много нашел. кто что может сказать? для меня важен видоискатель - светлый, большой, клин. прыгалка.

ну и интереса ради сравнение с MX в этом плане.

или не париться и брать Fujica?
кстати, есть у нее мультиэкспозиция?
Re[Сергей zgw]:
от: Сергей zgw

ну и интереса ради сравнение с MX в этом плане.

...как школьнику драться с отборной шпаной...
у 605 СТН во всяком случае хороший видоискатель. Не думаю, что у 801-й будет хуже.
Re[Valery Petrov]:
по поводу 801 у меня нет сомнений вообще. я не знаю что за звери первые два кандидата. пока не сделал выбор окончательно, т.е. не купил, хотелось выяснить.

а вот если в MX воткнуть переходник будет ли прыгалка работать?
Re[Сергей zgw]:
от: Сергей zgw
а вот если в MX воткнуть переходник будет ли прыгалка работать?

это вряд ли. С чего бы вдруг?
Re[Сергей zgw]:
от:Сергей zgw
да простит автор. чтобы тему новую не открывать...

предлагают Vivitar XC-3, Voigtlander VSL-1. сам смотрю на ST801. информации по первым двум не очень много нашел. кто что может сказать? для меня важен видоискатель - светлый, большой, клин. прыгалка.

ну и интереса ради сравнение с MX в этом плане.

или не париться и брать Fujica?
кстати, есть у нее мультиэкспозиция?
Подробнее

Так приедь и посмотри :) Это ж ты на фотогорьком искал с клином? VSL-1 это старье дореволюционное, похоже на кирпич. А XC-3 я и предлагал, как раз дома проверю как там замер отрабатывает с М42.
Фуджики-хорошие камеры, ламельный затвор, но 605 и 701 ограничены по выдержкам, 801 самая лучшая, но дороже 3000руб. однозначно, 901 вроде электронная и для ее возраста велика опасность что сдохнет.
Спотматики-шторный затвор, видоискатель чуть хуже чем у Фуджик, про замер с родными объективами было сказано выше. Но smc takumar хоть пилить не надо, если потом ставить на цифру, а фуджиноны все с зубами, и встречаются существенно реже чем такумары.
Еще замер на открытой дыре с М42 был у какой то Практики (даже объеективы с тремя контактами были)
Но я б все-таки наверно Пентакс любой взял под М42, и современнее и экран можно чудо какой найти, даже у фуджики хуже будет и с родным кольцом бесконечность на М42 будет. А уж по компактности с Пентакс МХ вообще ничто не сравнимо, и экран у него просто огромен! Правда за 3000 руб тоже полуубитый только. Остается типа ME супер, МЕ super program и Super A вроде так называется.
Re[fst_all]:
от: fst_all
Фуджики-хорошие камеры, ламельный затвор,


У 701 точно шторный, причем может попасться не особо морозоустойчивый )
Re[Сергей zgw]:
от: Сергей zgw

или не париться и брать Fujica?
кстати, есть у нее мультиэкспозиция?


Нет, но можно извратиться:


Re[rodina]:
ну это да. мой зенит тоже так может :)
Re[Сергей zgw]:
А какие аргументы по поводу Яшики FX-3 ?
Re[rodina]:
от: rodina
У 701 точно шторный, причем может попасться не особо морозоустойчивый )

кстати да, вру, у фуджик тоже шторный затвор
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта