Флешметр для студии

Всего 140 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
Спасибо, мне в конце семидесятых годов про экспозицию всё растолковал Гонт в книге "Экспозиция в фотографии" ,


Мне нравится более современная книга Peterson "Understanding Exposure", хотя для полного понимание достаточно прочтения одного единственного абзаца в книге Shaw "Nature Photography" и умения думать.

от: AlexRed

кстати если вы заметили я даже не спорю с вами..


Разве? Вы спорили с моим утверждением, что серая карта и встроенный в камеру экспонометр плюс гистограмма, теоретически могут заменить флэшметр. Даже времени, при определенном опыте, на такой способ замера, уходит не так уж и много. Вместо одного замера флэшметром в определенном месте, обычно, бывает достаточно 2-4 пробных кадров, чтоб получить такое же значение диафрагмы для выбранной точки. Это надо умножить на количество требуемых замеров флэшметром для данной световой схемы. Дольше, муторно, менее комфортно, но возможно ...

от: AlexRed

Совершенно верно.. а что вы получите на гистограммах.....


То что получу на гистограмме реального кадра при студийной фотографии, лично меня, очень мало интересует. И света и тени я смогу промерить, как с помощью флэшметра, так и с помощью гистограммы и серой карты. И если мне нужно будет выставить разницу в два (или любое другое значение) стопа межде рисующим и заполняющим источниками, то я это спокойно сделаю и без флэшметра, имея только серую карту и камерную гистограмму. Аналогично, с помощью серой карты и гистограммы, можно получить все тоже, что и при помощи флэшметра в студии.

от:AlexRed

Так я как раз проповедую то, что по гистограмме конечного ( не снимка эталонной серой карты ) а по реального снимка нельзя утверждать о истинности экспозиции.
Подробнее


А этого, "утверждать об истинности экспозиции" по гистограмме реального снимка и не требуется в студийной фотографии ... При студийной фотографии более важно получить требуемую Вами экспозицию при выбранной Вами световой схеме. А это можно сделать и без флэшметра, имея только серую карту и гистограмму.
Re[amateur_andy]:
от:amateur_andy
А этого, "утверждать об истинности экспозиции" по гистограмме реального снимка и не требуется в студийной фотографии ... При студийной фотографии более важно получить требуемую Вами экспозицию при выбранной Вами световой схеме. А это можно сделать и без флэшметра, имея только серую карту и гистограмму.
Подробнее


Можете пояснить как с помощью Вашего метода гистограма+серая карта
установить разницу между заполняющим и рисующим скажем в 1,5 стопа?
Вроде все просто, но не могу сообразить(

Берем рисующий скажем на F8 и добиваемся для него идеально гистограмы по центру по серой карте.
Потом ставим заполняющий (рисующий отключаем) и добиваемся для него идеальной гистограмы при F4.5 скажем, так?
Получается разница в 1,5 стопа, так?
Или я не понял данногго метода?
Re[Cherry-cherry22]:
от:Cherry-cherry22
Можете пояснить как с помощью Вашего метода гистограма+серая карта
установить разницу между заполняющим и рисующим скажем в 1,5 стопа?
Вроде все просто, но не могу сообразить(

Берем рисующий скажем на F8 и добиваемся для него идеально гистограмы по центру по серой карте.
Потом ставим заполняющий (рисующий отключаем) и добиваемся для него идеальной гистограмы при F4.5 скажем, так?
Получается разница в 1,5 стопа, так?
Или я не понял данногго метода?
Подробнее


Да, Вы все правильно поняли.

Полная аналогия с работой с флэшметром, только замер производится "путем просмотра гистограммы".

Несколько раз, ради интереса, выставлял всю световую схему пользуясь только серой картой и гистограммой (один раз знание такого метода выручило, когда не взял с собой в студию свой флэшметр, а в студии оказался неработающий).

Но, давно им не пользовался, т.к. работать с флэшметром, даже таким простым, на который давал ссылку выше, гораздо более комфортно.
Re[amateur_andy]:
Дорогой мой оппонент, считайте что вы убедили меня (хотя я в этом и не разу не сомневался) что в студии можно обойтись без флешметра, серой картой, но смею заметить, что можно и без серой карты и флешметра, как писали выше
от: f2fstudio
визуальным контролем на 15 дюймах.
Но, измерение флешметром более оперативно, что особенно немаловажно при пользовании в наёмной студии с почасовой оплатой, так что, я советую приобрести данный прибор.
Re[Cherry-cherry22]:
Простите, что вклиниваюсь в вашу беседу. Не подскажите модель секоника очень похожа на 308-ю но со спотметром. У нее еще форма была на пистолетную рукоятку похожа. Хочу прикупить, да не знаю чего хотел :-)
Re[loki22]:
от:loki22
Простите, что вклиниваюсь в вашу беседу. Не подскажите модель секоника очень похожа на 308-ю но со спотметром. У нее еще форма была на пистолетную рукоятку похожа. Хочу прикупить, да не знаю чего хотел :-)
Подробнее


Со встроенным спотметром были 558 и 758 модели.
Для 358-ой модели продаются отдельные насадки - спотметры.
Re[loki22]:
от:loki22
Простите, что вклиниваюсь в вашу беседу. Не подскажите модель секоника очень похожа на 308-ю но со спотметром. У нее еще форма была на пистолетную рукоятку похожа. Хочу прикупить, да не знаю чего хотел :-)
Подробнее


Хотел sekonic L-408 Multimaster. ;)
Re[amateur_andy]:
от: amateur_andy

Для 358-ой модели продаются отдельные насадки - спотметры.

а где кстати их можно приобрести?
В России их насколько я понимаю их нет...
Re[Hafiz]:
От, точно! ОН!
А купить его сейчас вообще реально?
Re[Hafiz]:
от: Hafiz
Хотел sekonic L-408 Multimaster. ;)

От, точно! ОН!
А купить его сейчас вообще реально?
Re[amateur_andy]:
от: amateur_andy
хотя для полного понимание достаточно прочтения одного единственного абзаца в книге Shaw "Nature Photography" и умения думать. .

если это не кромешная тайна что написано в том абзаце который произвел на вас такой потрясающий эффект?
Re[amateur_andy]:
от:amateur_andy
Насколько мне известно, самая дешевая модель - это вот этот Polaris. Стоит в районе 170$. Пользовался им какое-то время, приличный прибор ...
Подробнее

Пользуюсь этим полярисом уже много лет, надежный, точный, а батарея в нем вообще никогда не заканчивается, первая батарея служила около десяти лет! Как такое возможно не знаю, но факт.
Re[Farafonov]:
от: Farafonov
а где кстати их можно приобрести?
В России их насколько я понимаю их нет...


На BH недавно видел, в Россию они отправляют.
Re[YellowCard]:
от: YellowCard
если это не кромешная тайна что написано в том абзаце который произвел на вас такой потрясающий эффект?


Если кратко, то там описаны две хорошо известные истины: "все кошки серые" и пример, аналогичный жениху с невестой и свидетелю в сером. Вроде все просто и хорошо известно, но если раньше я просто слепо следовал этим правилам, то книга Shaw заставила задуматься, а почему собственно так с точки зрения физики. И как только все в голове уложилось, то проблем и вопросы с замером экспозиции и любые другие вопросы экспонометрии отпали....

Re[amateur_andy]:
от: amateur_andy
Со встроенным спотметром были 558 и 758 модели.
Для 358-ой модели продаются отдельные насадки - спотметры.


Со встроенным спотметром было много моделей
408, 508, 558, 608, 758. Сейчас производится только 758В (+DR, +Cine)
а вот насадок-спотметров отродясь в природе не существовало. Спот-насадки были и есть. Но они ничего не "-метры" потому что мерять сами не могут. А спот-метры ни к чему не насадки, они сами себе спотметры.

2 Farafonov
Cпот-насадки к 358 модели конечно продаются в России. даже на foto.ru сейчас есть 10-ти градусная насадка. Бывают и одноградусные. Кажется и в Фотофрейме видел. По деньгам получается дешевле чем через B&H.
Яндекс в помощь! ;)
Re[amateur_andy]:
от:amateur_andy
Если кратко, то там описаны две хорошо известные истины: "все кошки серые" и пример, аналогичный жениху с невестой и свидетелю в сером. Вроде все просто и хорошо известно, но если раньше я просто слепо следовал этим правилам, то книга Shaw заставила задуматься, а почему собственно так с точки зрения физики. И как только все в голове уложилось, то проблем и вопросы с замером экспозиции и любые другие вопросы экспонометрии отпали....
Подробнее


Спасибо. А я сгоряча вчера сразу чуть на Амазоне ее не купил. Отзывы по книжке вроде весьма высокие. Но ради банальности которая есть в каждой книжке по экспонометрии покупать ее конечсно не стоит.
Наверное там много всякого другого прекрасного.
Re[YellowCard]:
от:YellowCard

а вот насадок-спотметров отродясь в природе не существовало. Спот-насадки были и есть. Но они ничего не "-метры" потому что мерять сами не могут. А спот-метры ни к чему не насадки, они сами себе спотметры.
Подробнее


Полностью согласен с Вашим уточнением.

Мне казалось, что если указано, что это насадка для какой-либо конкретной модели устройства (например, для Sekonic 358 ), то это очевидно, что без этого устройства она (насадка) работать не может. Иначе она (насадка) была бы самостоятельным прибором.

Также, мне казалось, что мы не в детском саду и каждый самостоятельно сможет посмотреть технические характеристики устройств, и какие к ним подходят аксессуары...

Ошибался, виноват, буду исправляться :)





Re[YellowCard]:
от: YellowCard

Наверное там много всякого другого прекрасного.


Книга редко состоит из одного абзаца ... Мне тоже казалось это очевидным ... Буду исправляться :)
Re[Cherry-cherry22]:
Чтобы не открывать новую тему, ламерский вопрос - какова разница между Секоник 308 и 358?

По теме - имею небольшой студийный набор, пробовал несколько раз регулировать свет по гистограме, получалось не очень удобно, именно с точки зрения выставить конкретную разницу между рисующим и заполняющим светами. Тоже начал задумываться о флешметре, и на эбей бросились в глаза именно эти две модели Секоник 308 и Секоник 358

Вопрос поэтому - есть ли смысл для начинающего брать что-то дороже самой дешевой модели, коей является на данный момент Секоник 308?
Re[Юрий Никон]:
от: Юрий Никон
Чтобы не открывать новую тему, ламерский вопрос - какова разница между Секоник 308 и 358?


В 358 есть процентная составляющая вспышки и естественного освещения.Т.е.при замере вспышки например на улице Вы имеете в процентах кол-во естественного освещения и импульса вспышки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта