Динамический диапазон и способы обхода узости ДД сенсора при использовании камер с несменной оптикой.

Всего 136 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[alexandrd]:
Если присмотреться то на моём внутрикамерном jpg (который на 1/500c) тоже на небе виден шум (правда внутрикамерный шумодав отключен т.к. снимаю обычно в РАВ, а он тормозит скорость серии даже в случае с РАВ). Более качественно могу плагином CS (топазом или noise ninja ) прогнать, внутри камерным до этих плагинов далеко.

Поэтому широкий ДД не есть достоинство ЦЗ, это скорее достоинство технологий матриц в повышении потенциальной ямы и получения приемлемых шумов при этом, уменьшения темнового тока и т.д.

Площадь матрицы ЦЗ даёт ей плюс в том, что с поднятием ИСО до 800 ДД может ещё оставаться достаточно широким. ДД компакта широк с уменьшением ИСО и в принципе мог бы стать ещё шире, оставь там ИСО50/ИСО25 допустим. По графикам того же фуджа не видно насыщения матрицы, возможно и есть запас.

Как бы я не хаял ДХО, но больше графиков никто не строит :)
НА моём 450Д до ИСО 400 ДД почти не меняется, т.е. нет способов борьбы с темновым током. На никоне Д90 что-то крутят, из-за этого на ИСО1600-ИСО3200 идёт излом линии ДД, а то он так бы и лёг чуть выше 450Д. Я сравнил по РАВ фалам д90 и 450Д, у Д90 длинный хвост в тенях, хотя он не особо то и расширит ДД качественного снимка


Вот у фуджа про запас хороший


PS: Это сылка на ДХО, откуда взяты графики
Re[SubV]:
Честность Мпкс не детализации, а в их физическом количестве. Каждый пиксель оцифровывается отдельно.
Но если фудж хитрит с R и S и считает их за два но оцифровывает как сумму потенциалов, то даже не ясно, как их считать
Re[Голубков Александр ]:
Я подозреваю, что при измерении параметров матрицы снимки вообще не производятся. А измеряются параметры "светового преобразователя" как активного четырехполюсника. т.е. подключают микровольтметр, и светят от калиброванного источника... А при полном затемнении измеряют уровень шума... Ну или к компу выход АЦП подключают....

Сам по себе расширенный ДД не нужен, если не является причиной изменения других параметров, цвета например или тона...

Т.е. при изменении уровня освещенности пикселей меняется цвет объекта! Визуально видно, "пипетки" не нужно.

Интересно, как это выглядит на снимках с разноразмерных пикселей. Т.е. при стандартном пересвете-недосвете на 1-2 стопа как изменится единичный цвет (ну или даже тон той же "крыши") с ЦЗ и ЦК? Т.е. параметр изменения дельты изменения цвета от изменения освещенности в пределах +- 1-2 стопов.

Предполагаю, что именно здесь и поджидает самый большой сюрприз...

Вероятно, трюк Fuji с ДД и является в итоге попыткой сохранить цветность на мелкой матрице... И "эффект Сигмы" (DP которые), не является ли попыткой избежать изменения цветности при изменении освещенности объекта?... И не этим ли в первую очередь отличаются снимки с ЦЗ и ЦК?
Re[SubV]:
от:SubV
"Родной" FinePix Viewer при конвертации выставляет именно такое разрешение. Попробуйте сделать апскейл снимка с данной камеры до 6 Мп и сравните с внутрикамерным джипегом - разницы в деталях вы не увидите.

Почему меня заинтересовала именно эта камера - во всех обзорах пишут про огромный ДД, а на практике я увидел картинку, гораздо хуже передающую тени и света, чем ультракомпакты от Canon (тот же S90-й). Косвенно на то, что в обзорах написана не вся правда, указывает тот факт, что S200 сняли с производства в мае этого года...
Подробнее


А как вы обрабатываете файл? Я в первый раз полез в меню сохранить файл и тоже на это напоролся... он так сохраняет превью в низком разрешении (типа screen shot).

А при обработке там в меню есть .... вылазит отдельный конвертер с кучей настроек и без проблем выводит 12 МП снимок в 24 МП 16 бит тиф ну или jpeg... А 6 Мп в 6 мп.

Описалово с диска посмотри, там нарисовано, как что включить. Ну или обновление конвертера с сайта скачай...

У fuji новая модель вышла... Н10... нужно продавать как-то...
Re[Patternman]:
от:Patternman
А как вы обрабатываете файл? Я в первый раз полез в меню сохранить файл и тоже на это напоролся... он так сохраняет превью в низком разрешении (типа screen shot).

А при обработке там в меню есть .... вылазит отдельный конвертер с кучей настроек и без проблем выводит 12 МП снимок в 24 МП 16 бит тиф ну или jpeg... А 6 Мп в 6 мп.

Описалово с диска посмотри, там нарисовано, как что включить.
Подробнее

В основном через s7raw. Хотя разницы в деталях даже на 24 Мп-изображениях, генерируемых этой программой я не заметил. Опять-таки субъективно, но 12-мегапиксельный D90 даёт куда более детальную картинку.
Re[SubV]:
от:SubV
В основном через s7raw. Хотя разницы в деталях даже на 24 Мп-изображениях, генерируемых этой программой я не заметил. Опять-таки субъективно, но 12-мегапиксельный D90 даёт куда более детальную картинку.
Подробнее


Ни одна программа не позволяет корректно конвертировать RAW от s200 или s100. Кроме родной с апдейтом с сайта.

Они формально их поддерживают в режиме предпросмотра и всё. Я перебрал всё практически... блёклое мыло на выходе с RAW дают...

Не поленись, скачай....
Re[Patternman]:
от:Patternman


Интересно, как это выглядит на снимках с разноразмерных пикселей. Т.е. при стандартном пересвете-недосвете на 1-2 стопа как изменится единичный цвет (ну или даже тон той же "крыши") с ЦЗ и ЦК? Т.е. параметр изменения дельты изменения цвета от изменения освещенности в пределах +- 1-2 стопов.
Подробнее


Использовал Canon 450D и Olympus 510sp
Матрица у ЦЗ кроп 1,6 (2,56 у.е. площади) у Олимпуса кроп 6 (36 у.е. площади) разница в 14 раз. Сравниваю чисто ДД. Снимал в режиме М raw+jpg на обоих камерах.
На ЦЗ ИСО100 f/8.0 везде, на олимпусе ИСО50 f/5.6 ИСО50 (кроме примера недодержки 1/1000с у олимпуса - у него нет короче 1/1000с, зажал до f/8.0). Т.е. ИСО компенсировал диафрагмой можно просто сравнивать по выдержке.
И олимпусом снимал позже, солнце на закате, уходит быстро, поэтому сравнивать граничные тень/свет объекты не смысла.

ЦЗ 1/60с внутрикамерный, это снимки в середине диапазона чисто информативные, как выглядит сцена) и как соотносится внутрикамерное ИСО100 и ИСО50 при экспопарах 1/60 f/8.0 и 1/60 f/5.6


Олимпус 1/60 внутрикамерный




Предельные сцены - недосвет

ЦЗ 1/2000с внутрикамерный


РАВ


Из рав при 1/4000 ближе схоже с пределом для олимпуса



Олимпус 1/1000с f/8.0 ИСО50 (из-за отсутствия 1/2000с пришлось зажать диафрагму)


РАВ



Предельные сцены - пересвет

ЦЗ 1/8с внутрикамерный


РАВ



олимпус 1/6с внутрикамерный (на ЦЗ был включен шаг 1/2 стопа и не совпали немного - не было 1/8)


РАВ




Ещё пара, как раз выбило небо на ЦЗ
ЦЗ 1/30с


РАВ




олимпус 1/30с


РАВ




Пара после конвертера на 1/60с (ББ тыкнул пипеткой в шифер одного из домов) Внутрикамерный вариант вначале поста.
ЦЗ 1/60


Олимпус 1/60



PS: Все превью большие и маленькие кликабельны до полноразмера
Re[Patternman]:
от:Patternman
Ни одна программа не позволяет корректно конвертировать RAW от s200 или s100. Кроме родной с апдейтом с сайта.

Они формально их поддерживают в режиме предпросмотра и всё. Я перебрал всё практически... блёклое мыло на выходе с RAW дают...

Не поленись, скачай....
Подробнее

Спасибо большое, но оно мне без надобности, я сегодня купил 550d. Чего и вам советую...
Re[SubV]:
Поздравляю, отличный аппарат. Как впечатления? Где снимки?
Re[Голубков Александр ]:
от:Голубков Александр
Использовал Canon 450D и Olympus 510sp
Матрица у ЦЗ кроп 1,6 (2,56 у.е. площади) у Олимпуса кроп 6 (36 у.е. площади) разница в 14 раз. Сравниваю чисто ДД. Снимал в режиме М raw+jpg на обоих камерах.
Подробнее


Вызывающей разницы по ДД не заметил. Подсчитал уникальные цвета каждого снимка, внёс в exel... довольно ровная динамика, но в режиме пересвета у Олимпуса количество уникальных цветов уменьшилось процентов на 20 больше чем у ЦЗ. Остальная динамика пропорционально совпадает.

Не уверен, что это связано с размером матрицы, возможно jpeg съел... Да и режим уж очень экстремальный.
Re[Patternman]:
от: Patternman
Поздравляю, отличный аппарат. Как впечатления? Где снимки?
Спасибо. Опробовать толком не успел ещё, да и погода стоит пасмурная. Всё-таки, 18 Мп это перебор, я считаю - комп теперь задумывается при обработке 10-мегабайтных джипегов и 30-мегабайтных равов...
Re[Patternman]:
от:Patternman
Ни одна программа не позволяет корректно конвертировать RAW от s200 или s100. Кроме родной с апдейтом с сайта.

Они формально их поддерживают в режиме предпросмотра и всё. Я перебрал всё практически... блёклое мыло на выходе с RAW дают...

Не поленись, скачай....
Подробнее


А вы пробовали UFRaw ?
Re[Patternman]:
от:Patternman
Вызывающей разницы по ДД не заметил. Подсчитал уникальные цвета каждого снимка, внёс в exel... довольно ровная динамика, но в режиме пересвета у Олимпуса количество уникальных цветов уменьшилось процентов на 20 больше чем у ЦЗ. Остальная динамика пропорционально совпадает.

Не уверен, что это связано с размером матрицы, возможно jpeg съел... Да и режим уж очень экстремальный.
Подробнее


Поэтому ДД современных компактов может быть довольно хорош. Я сравнил ЦЗ 2008 года с УЗ 2006 года с матрицей 1/2,5''
Главное, что ДД на ИСО50, а у многих ЦЗ матрица имеет ИСО200 (а то и выше). Если бы на компакте было ИСО25, возможно ДД вообще получился одинаковым. ИСО25 на три стопа отличается от ИСО200
Но это технический ДД до провала в тенях (как на ДХО до 1db, когда отрезаются тени только если шум сильнее сигнала), а если оценивать в плане пригодности по шумам фотографически-качественный ДД по шумам, то снимки с ЦЗ будут в явном выигрыше.
Для теста ДД наверное лучше тепличные условия лаборатории или в крайнем случаи например с использованием светодиодного фонарика что-то соорудить.

На той же сони ДД высок, эту технологию матриц использует никон с матрицами от сони. Уменьшение темнового тока. Что компакт, что ЦЗ в плане качества АЦП, борьбы с темновым током и т.п. используют одни и те же технологии и площадь матрицы наверное с этим связана косвенно (нагрев, теплоотвод и т.п.) Это как оценить ёмкость конденсатора по площади торца его корпуса.
Re[Fuji-S200EXR]:
UFRAW Конечно пробовал.

Ошибается с цветностью, резкостью (деталировка) и не умеет работать с компрессией ДД.

Т.е. впоследствии, даже средствами P-Shop и в разумные сроки, исправить практически невозможно.

Реальная ситуация с конверторами обстоит следующим образом:

Есть три основных движка: родной fine pix - большой и "правильный";
UFRAW родственный, но для предыдущих камер FUJI, работает некорректно с EDR камерами s100 и s200;
Прочие, основанные на бесплатной библиотеке dcraw (Gimp и пяток других программ). Эти даже "в размер снимка" не попадают, но гордо пищут о поддержке s100 и S200.
Re[Голубков Александр ]:
от: Голубков Александр
Поэтому ДД современных компактов может быть довольно хорош. ... если оценивать в плане пригодности по шумам фотографически-качественный ДД по шумам, то снимки с ЦЗ будут в явном выигрыше.


Совершенно согласен, в нормальных условиях, где ДД снимаемого объекта невелик, снимки ЦЗ и ЦК будут выглядеть практически одинаково.
Если же ДД объекта широк (солце+ глубокие тени), из темных участков снимка от ЦЗ можно вытянуть больше теневых деталей чем из ЦК.

Т.О: максимальный ДД с объекта можно получить при условии, что светлые участки экспонировны по максимуму (до границы пересвета). Никаких средних (автоматических) значений. Естественно, аппарат должен позволять это сделать (установить и контролиовать). В большинстве ЦК это невозможно. А как в ЦЗ?

Re[Patternman]:
от:Patternman
Совершенно согласен, в нормальных условиях, где ДД снимаемого объекта невелик, снимки ЦЗ и ЦК будут выглядеть практически одинаково.
Если же ДД объекта широк (солце+ глубокие тени), из темных участков снимка от ЦЗ можно вытянуть больше теневых деталей чем из ЦК.

Т.О: максимальный ДД с объекта можно получить при условии, что светлые участки экспонировны по максимуму (до границы пересвета). Никаких средних (автоматических) значений. Естественно, аппарат должен позволять это сделать (установить и контролиовать). В большинстве ЦК это невозможно. А как в ЦЗ?
Подробнее

В большинстве приличных ЦК (тем более, в ЦЗ) это возможно, называется - ручной режим экспозиции.
Там, где этого нет - фотокамерой я уже не считаю, это мыльница.
Кстати, предлагаю так и обзывать:
Есть ручной режим - ЦК (цифрокомпакт);
нет ручного режима - ЦМ (цифромыльница).

Re[Patternman]:
от: Patternman
Поздравляю, отличный аппарат. Как впечатления? Где снимки?
Выбрался сегодня на природу, опробовал аппарат (550d с китом 18-55 IS). По возможности старался выбирать контрастные сцены, чтобы протестировать ДД камеры на практике. Снимал только в RAW.










Re[SubV]:
Да, больщую матрицу сразу видно. Ровное изображение, никакой ЦК-й "рыхлости и зерна". Сейчас новая проблема, ХА!? Объективчик хорошо бы прикупить... :D

Вот пример тестовых снимков сцен с щироким ДД объектов съёмки. Яркое солнце на ярких объектах и глубокие тени...



ну или эта, повеселее



S200EXR сжал ДД на автомате в режиме DR 800%. Т.е. яркие и темные объекты снимались с разницей в экспозиции до 3-х стопов.
Можно ли увидеть подобные снимки с ЦЗ? ну раземеется не ручной сборки в HDR :D
Без интенсивных плясок с "кривыми" в RAW конвертере ничего даже подобного не получить...
Судя по "фирменному FUJI зерну" в режиме 6 МП EXR, 12 МП матрица EXR состоит из двух идентичных матриц по 6 МП (пиксели которых находятся попарно рядом и под одним фильтром), И съемка на них производится одновременною, но независимо по экспокоррекции. А дальше всё просчитывается по выбранному алгоритму. Отсюда же и 24 МП из RAW в полном разрешении, т.е. с матрицы считывается информация двумя выборками...

Изначально доступны три основных алгоритма: высокое разрешение, минимум шумов-высокая чувствительность, либо DR.

"Кривые" RAW конвертеры берут данный только с одной матрицы или вообще preview (dcraw) или неизвествно как смешивают.

Re[Patternman]:
от:Patternman
Да, больщую матрицу сразу видно. Ровное изображение, никакой ЦК-й "рыхлости и зерна". Сейчас новая проблема, ХА!? Объективчик хорошо бы прикупить... :D

Вот пример тестовых снимков сцен с щироким ДД объектов съёмки. Яркое солнце на ярких объектах и глубокие тени...



ну или эта, повеселее



S200EXR сжал ДД на автомате в режиме DR 800%. Т.е. яркие и темные объекты снимались с разницей в экспозиции до 3-х стопов.
Можно ли увидеть подобные снимки с ЦЗ? ну раземеется не ручной сборки в HDR :D
Без интенсивных плясок с "кривыми" в RAW конвертере ничего даже подобного не получить...
Судя по "фирменному FUJI зерну" в режиме 6 МП EXR, 12 МП матрица EXR состоит из двух идентичных матриц по 6 МП (пиксели которых находятся попарно рядом и под одним фильтром), И съемка на них производится одновременною, но независимо по экспокоррекции. А дальше всё просчитывается по выбранному алгоритму. Отсюда же и 24 МП из RAW в полном разрешении, т.е. с матрицы считывается информация двумя выборками...

Изначально доступны три основных алгоритма: высокое разрешение, минимум шумов-высокая чувствительность, либо DR.

"Кривые" RAW конвертеры берут данный только с одной матрицы или вообще preview (dcraw) или неизвествно как смешивают.
Подробнее

Любая зеркалка в Джепег так-же снимит, главное что-бы экспонометр правильно отработал
Re[Голубков Александр ]:
от:Голубков Александр
Если присмотреться то на моём внутрикамерном jpg (который на 1/500c) тоже на небе виден шум (правда внутрикамерный шумодав отключен т.к. снимаю обычно в РАВ, а он тормозит скорость серии даже в случае с РАВ). Более качественно могу плагином CS (топазом или noise ninja ) прогнать, внутри камерным до этих плагинов далеко.

Поэтому широкий ДД не есть достоинство ЦЗ, это скорее достоинство технологий матриц в повышении потенциальной ямы и получения приемлемых шумов при этом, уменьшения темнового тока и т.д.

Площадь матрицы ЦЗ даёт ей плюс в том, что с поднятием ИСО до 800 ДД может ещё оставаться достаточно широким. ДД компакта широк с уменьшением ИСО и в принципе мог бы стать ещё шире, оставь там ИСО50/ИСО25 допустим. По графикам того же фуджа не видно насыщения матрицы, возможно и есть запас.

Как бы я не хаял ДХО, но больше графиков никто не строит :)
НА моём 450Д до ИСО 400 ДД почти не меняется, т.е. нет способов борьбы с темновым током. На никоне Д90 что-то крутят, из-за этого на ИСО1600-ИСО3200 идёт излом линии ДД, а то он так бы и лёг чуть выше 450Д. Я сравнил по РАВ фалам д90 и 450Д, у Д90 длинный хвост в тенях, хотя он не особо то и расширит ДД качественного снимка


Подробнее

Если судить по графикам на ДХО, то "крутят" (включают шумодав до РАВ) именно на 450Д и Д90. График фуджа s100fs соответстует теории - ДД обратно пропорционален ИСО (5 стопов падения ДД на пять стопов увеличения ИСО). На Д90 при малых ИСО наклон такой же (шумодав отключен), но потом кривая имеет перелом, отвечабщий включению шумодава. На 450Д, получается, шумодав добавляют постепенно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта