Динамический диапазон и способы обхода узости ДД сенсора при использовании камер с несменной оптикой.

Всего 136 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Patternman]:
Пробовал с солнышком в кадре


[кликабельно]
Та же а/д в сторону СШ ГЭС





Это позже поездка в лес


[кликабельно]



[кликабельно]

ББ крутил на разных мониторах(снимал всё в РАВ)



[кликабельно]

Re[Голубков Александр ]:
Предлагаю снимок без обработок (остальное в фотошопе можно доработать) - сегодня пасмурно:


этот снимок сделан со следующими установками G7: резкость -1, зелёный -1, синий -2. Гостограмма, как полагается, но сдвинута чуть влево из художественных соображений. Если кого-то смущает край окна - он обрезается легко. Нового букета не было - воспользовался тем-же. Вдруг у кого-то возникнет вопрос - сколько дней букету - стоит с 14 сентября.
Re[Голубков Александр ]:
Фото замечательные, лёгкие. Природа - супер!

Где-то уже выкладывал с Фуджа... Жуткая конечно фотография... но для примера пойдёт. :D






Обратите внимание на группу людей в правой части снимка. одежда на них чёрная с тенями, а не серая. Гистограмма с gimp примитивная конечно (и наверняка не линейная), но заполнена от левого края до правого... Обратите внимание на уровни в крайних левых и правых квадратах! У обычных ЦЗ и компактов, там не может быть большой уровень, ибо экспозицию перекосит... Если уровень повышается - диапазон сжимается. "Колокол" одним словом... Его можно сдвинуть вправо-влево, но "растянуть" нельзя.





Обратите внимание также на трубы вентиляции на ближней крыше. Битум в основании - также чёрный, а не серый, белые рамы в солнечном свете, балконы и т.п. - белые.... Козырьки той же вентиляции практически бликуют на солнце... В приведенных Вами снимках есть ли где-либо одновременно и белый и чёрный цвета подобной насыщенности? (контрастность монитора убавьте немного, тогда градации темного будет больше видно ну или яркость - контрастность снимка покрутите).

от: Александр Бейч
Любая зеркалка в Джепег так-же снимит, главное что-бы экспонометр правильно отработал


Я раньше тоже так думал... :D Но зеркалка снимет по-другому ... и спасёт снимок от пересветов и провалов... :D Самая распространенная форма гистограммы фотографии, полученной из фотоаппарата - колоколообразная. Для сужения ДД, корифеи пейзажной съемки и ждут закатного освещения, чтобы корректно "втолкать" сюжет в "матрицу".

В современных ЦЗ дополнительно ДД расширяют... Ибо мало по современным меркам... Вероятно, маркетинговым в первую очередь. :D
Например Sony SLT A55



http://www.dpreview.com/reviews/sonyslta55/page11.asp

И делают это за счет расширения в тёмные области...
Re[Голубков Александр ]:
от:Голубков Александр
Та же а/д в сторону СШ ГЭС








Это позже поездка в лес


[кликабельно]





[кликабельно]

ББ крутил на разных мониторах(снимал всё в РАВ)



[кликабельно]
Подробнее




Или вот эта например






Видите разницу в цветности и прорисовке лиц? Пигментные пятна и т.п.

При узком ДД камеры существуют правила и ограничения, например необходимость выставлять экспокоррекцию по лицу... Если фон (ну или одежда) "сложные", их необходимо заменить и т.п.

Re[Uriah Heep]:
от:Uriah Heep
Предлагаю снимок без обработок (остальное в фотошопе можно доработать) - сегодня пасмурно:


этот снимок сделан со следующими установками G7: резкость -1, зелёный -1, синий -2. Гостограмма, как полагается, но сдвинута чуть влево из художественных соображений. Если кого-то смущает край окна - он обрезается легко. Нового букета не было - воспользовался тем-же. Вдруг у кого-то возникнет вопрос - сколько дней букету - стоит с 14 сентября.
Подробнее




Пожалуйста, типичный "колокол"... Нужен посеръёзней инструмент для анализа гистограмм и ДД.

Вместе с тем, это всё мы имеем уже на ВЫХОДЕ, т.е. в jpeg.


Re[Patternman]:
Один и тот же снимок в РАВ (снято в контровом свете)
Открыто с настрой по умолчанию





Вытянуты тени





Гистограмма сильно зависит от параметров конвертера, по ней тяжело оценить сами условия съёмки. Или вы имели в виду что-то другое?
А вообще широта ДД, это как раз два крайних горба, которые и не выходит втиснуть в кадр.
Но ИМХО так вытянуть тени (как это сделал я), наверное только испортить снимок. Не каждый сюжет будет одинаково хорош, при сжатии ДД по ДД монитора.
Например тут (тынц) описан специально приём с пересветом, чтобы показать высокий контраст сцены. На другом форуме мне порекомендовали посмотреть эту книгу (Железнякова), а то что-то я там с мычлями о будущем и о RAW что-то разошёлся :) , про нехватку ДД сегодняшних мониторов.

В принципе в Web варианте книге есть вещи для размышления в плане восприятия снимков и перестветов и т.п. художественных приёмов. Что не надо всегда и всё вытягивать. (Там в ссылкк указан первоисточник в 279 стр.)
Re[Голубков Александр ]:
Согласен.
1. Гистограмма вообще не измерительный инструмент. Так, индикатор.
2. Информации в Raw содержится больше чем можно вместить в sRGB jpeg.
3. А творческий замысел вообще безграничен и в рамки гистограммы не вписывается. :D
Re[Patternman]:
Спасибо за комментарий. Думаю, что "колокол" на той фотографии будет при использовании любого инструмента.
Но решил сегодня порадовать "верблюдом" с ярко выраженными раздельными горбами - дело было сегодня вечером после заката:


(фото без обработок, но внутрикамерные настройки насыщенности, контраста, резкости, красного и синего - поменяны!)
Значит можно "верблюдов" компактом фотографировать - инструмент позволяет.
Re[Uriah Heep]:
А можно ли внутрикамерными настройками "растянуть верблюда", чтоб небыло пустого расстояния ни справа ни слева?

Re[Patternman]:
от:Patternman
А можно ли внутрикамерными настройками "растянуть верблюда", чтоб небыло пустого расстояния ни справа ни слева?


Подробнее

Гистограмма удачного снимка не всегда напоминает "верблюда" и необязательно заполняет всё пространство графика.

См. Как проверить правильность экспозиции и как её исправить?.
Re[Patternman]:
Приоритет светов и автояркость.
Главное чтобы не было слева пустого места и не было наезда.
А слева (тени) наоборот хорошо, если получится горку от центра сместить в область светов - т.е. это минимум шумов со всемы вытекающими (возможность использовать выше детализацию за счёт шарпа/откл.шумодава). Но на улице без градиентного фильтра так не выйдет, а в помещении только с хорошим светом (и внешними вспышками) организовав подобие студии.

Лучше в фотошопе притенить землю после градиентного фильтра, чем тянуть её при нормально проэкспонированном небе.
Т.е. всё же лучше снимать в RAW с дальнейшей поправкой экспозиции в конверетере, чем пытаться камере доверить "тягать" гистограмму.
Мне ближе ориентироваться на EVF у компакта, чем на гистограмму.
Я пробовал на ЦЗ ею пользоваться вообще не ощутил удобства (там она включается раздельная RGB в режиме лайв вью)
Re[Голубков Александр ]:
Конструкция аппарата влияет на процесс съемки. Только "набив руку", методом проб и ошибок можно приобрести опыт и помочь другим пройти этот путь быстрее и не заблудиться вообще...
Я в первый раз столкнулся с тем, что в s200EXR работа с гистограммой является практически единственным способом правильно настроить экспокоррекцию.
Re[SubV]:
от: SubV
Гистограмма удачного снимка не всегда напоминает "верблюда" и необязательно заполняет всё пространство графика.

Совершенно верно, кроме того, "удачный снимок" может иметь и совершенно неверную гистограмму (недоэкспозиция или пересвет).
Ибо в "удачном снимке" главное - сюжет и воплощенный замысел автора.

В ЦК (живет у меня Кодак карманный) вообще гистограмма при настройке экспозиции с гистограммой полученого снимка при просмотре в том же аппарате не совпадают.... "Особенности внутрикамерной обработки" данный эффект называется... Так что только по "цифиркам" и ориентируюсь. И ведь точно получается...

Вероятно, гистограмма полезна, в первую очередь, для изучения возможностей каждого конкретного аппарата. Настроил экспозицию по встроенному экспонометру, снял, глянул гистограмму, ввел в голову поравочный коэффициент, опять снял... в конце концов эти поправки в голове уложатся в стройную картину "особенностей" аппарата...
Re[Patternman]:
от: Patternman
А можно ли внутрикамерными настройками "растянуть верблюда", чтоб небыло пустого расстояния ни справа ни слева?



Спасибо за хороший вопрос, ответ на который у меня был, но регулярно я им не пользовался, и теперь думаю: а почему?.
Ответ: Можно!
Внутрикамерная коррекция контраста в "+" - растягивает "верблюда".
И соответственно коррекция контраста в "-" - сужает "верблюда".

Это легко можно проверить на любом аппарате с наличием изменяющейся опции "контраст" и "живой" гистограммой.
Этот вопрос почему-то до сих пор не возник на этом форуме про "ДД"!!!
Опять таки - это и есть ответ на вопрос: как и зачем использовать гистограмму в фотоаппарате.
(а противников её использования можно пожалеть, что они ещё не научились ею управлять).
Re[Uriah Heep]:
от:Uriah Heep
Спасибо за хороший вопрос, ответ на который у меня был, но регулярно я им не пользовался, и теперь думаю: а почему?.
Ответ: Можно!
Внутрикамерная коррекция контраста в "+" - растягивает "верблюда".
И соответственно коррекция контраста в "-" - сужает "верблюда".

Это легко можно проверить на любом аппарате с наличием изменяющейся опции "контраст" и "живой" гистограммой.
Этот вопрос почему-то до сих пор не возник на этом форуме про "ДД"!!!
Опять таки - это и есть ответ на вопрос: как и зачем использовать гистограмму в фотоаппарате.
(а противников её использования можно пожалеть, что они ещё не научились ею управлять).
Подробнее

На качество снимков гистограмма не влеяет, у плёночников она в голове. Я к стати так и не научился пользоваться гистограммой, да и не жалею, т.к. не понимаю, зачем она нужна? я сниму один кадр, посмотрю и если нужно сделаю экспокоррекцию. Гистограмма покажет, будет-ли на снике выбито небо или освещённые солнцем участки?
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
На качество снимков гистограмма не влеяет, у плёночников она в голове. Я к стати так и не научился пользоваться гистограммой, да и не жалею, т.к. не понимаю, зачем она нужна? я сниму один кадр, посмотрю и если нужно сделаю экспокоррекцию. Гистограмма покажет, будет-ли на снике выбито небо или освещённые солнцем участки?
Подробнее

Покажет. С некоторой погрешностью. Правда, зебра - еще удобнее.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
На качество снимков гистограмма не влеяет, у плёночников она в голове. Я к стати так и не научился пользоваться гистограммой, да и не жалею, т.к. не понимаю, зачем она нужна? я сниму один кадр, посмотрю и если нужно сделаю экспокоррекцию. Гистограмма покажет, будет-ли на снике выбито небо или освещённые солнцем участки?
Подробнее

Никто не говорит, что гистограмма влияет на качество снимков. Точно так-же как прицел у винтовки на попадание, если на прицел не обращать внимания. И с луков раньше стреляли, имея знания в голове только.
Но если гистограмма - индикатор, то почему бы на него заранее не посмотреть, не произвести коррекцию до спуска, когда гистограмма ясно подскажет о "малом" пересвете или переэкспозиции?

Re[Uriah Heep]:
от:Uriah Heep
Никто не говорит, что гистограмма влияет на качество снимков. Точно так-же как прицел у винтовки на попадание, если на прицел не обращать внимания. И с луков раньше стреляли, имея знания в голове только.
Но если гистограмма - индикатор, то почему бы на него заранее не посмотреть, не произвести коррекцию до спуска, когда гистограмма ясно подскажет о "малом" пересвете или переэкспозиции?
Подробнее

При малом непопадании спасёт РАВ, гистограмма - при большом, когда имеем гакатное солнце и снимаем с теневой сторы. Гистограмма покажет - экспокоррекция -2 необходима, но недостаточна. Поставите -2 - гистограмма покажет - небо всё равно останется белым, тени будут чёрными. Собственно это-же покажет монитор мыльници. Ваши действия? Я не смотря в видоискатель зеркалки или на монитор компакта убираю небо из кадра. После долгих раздумий над показаниями гистограммы вы приходите либо к тому-же, либо принимаете решение наплевать на показания гистограммы, либо не снимать. ;)
Re[Uriah Heep]:
от:Uriah Heep
Спасибо за хороший вопрос, ответ на который у меня был, но регулярно я им не пользовался, и теперь думаю: а почему?.
Ответ: Можно!
Внутрикамерная коррекция контраста в "+" - растягивает "верблюда".
И соответственно коррекция контраста в "-" - сужает "верблюда".

Это легко можно проверить на любом аппарате с наличием изменяющейся опции "контраст" и "живой" гистограммой.
Этот вопрос почему-то до сих пор не возник на этом форуме про "ДД"!!!
Опять таки - это и есть ответ на вопрос: как и зачем использовать гистограмму в фотоаппарате.
(а противников её использования можно пожалеть, что они ещё не научились ею управлять).
Подробнее


Я так понимаю, что внутрикамерные настройки влияют только на параметры итогового внутрикамерного jpeg. В RAW ничего не изменится...
Вы себе RAW активировали? Вроде есть какой-то патчик для Canon G...
а то он из RAW делает jpeg, а raw удаляет.
http://chdk.clan.su/faq/1-1
а здесь сама программа
http://chdk.wikia.com/wiki/FAQ
Re[Patternman]:
Ага, вот где "секрет сигмы" зарыт!

http://www.x3photo.ru/?dir=/practice/virtual_light

Они в RAW конвертер кусок от Фотошопа вставили... :D

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта