Закидайте меня какашками :) Фиксы вс. Тамрон 28-75мм

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
Закидайте меня какашками :) Фиксы вс. Тамрон 28-75мм
Собственно. Хочется иметь красивое боке...

Щаз я начнутся гонения... фиксы фиксы... есть и 35мм 1.8 и 50 1.4... только вот количество просранных кадров гораздо больше, чем пойманных, по банальной причине - нет возможности поменять объектив.

Так, вот на днях случайно в руки попала Сони А850 с 28-75 Тамроном
Кстати, ФФ полный отстой - продолжаем сидеть на кропе :) ну это оффтоп...

Понравилось боке, объем и заполнение... ездил на природу на выходные. Никон с 18-105мм, а на альфе тамрон - фиксы на никон не вытащил ни разу.
Вот собственно задумался, к чему весь этот геммор с фиксами?

Привык снимать, а не ананировать на 100% кроп с разных объективов.


Потом сдуру полез читать отзывы по Тамрону - пля, нахрен я это сделал... теперь боюсь его покупать...

Альтернативы:

35-70mm 2.8 Nikkor - 1.5 часа убил смотря фотки на пбейс. Пришел к выводу, что боке мне не нравится с него...
28-70 2.8 или 24-70мм 2.8 - нереально дорогие. Тяжелые, под полный кадр... для любителя их покупка - глупая затея...






Re[Kventin_BuratiNo]:
У фиксов, кстати, тоже далеко не всегда красивое боке, в любом случае, дело вкуса... Мне, например, у никоновских полтосов боке не нравится ниразу, у 35-ки чуть получше, но тоже далеко не идеал... Честно говоря, если, действительно, не мастурбировать, то фиксы нужны тупо для светосилы, которая необходима при недостатке света, или когда нужно размыть посильнее... Был у меня ентот Тамрон, боке с него нравилось, по крайней мере, тогда, давно, пока я еще не совсем погряз в пучине фотодрочерства, начитавшись форума... Возможно, так бы до сих пор с ним бы и сидел, если бы не оказался глючный экземпляр, с фронтами/бэками/мылом... Только, имейте в виду, на полном кадре он хорош, как штатник, а вот на кропе может сильно не хватать ШУ... К тому же, на кропе он вам может и по-другому показаться, чем на соньке... Кстати, а можно, все-таки, хотя бы, в двух словах, что не так с ФФ?
Re[Kventin_BuratiNo]:
Козьма Прутков говаривал:"Если на клетке со слоном написано - Лев, не верь глазам своим"...
Это я к тому, что если персонально для вас очевидно, что Тамрон дает нужный ВАМ рисунок в планах, забейте на мнение окружающих и состредоточьтесь на получении вашего личного кайфа от занятий, собственно, фотографированием.
Вот, если когда-нибудь, кто-то из ваших близких вам скажет по-серьезному, типа: "слышь? А у тебя Боке не кошерное", то можно задуматься... Но снова, не про Тамрон, а про чела, кто этакое изрёк...
Это вы решаете, какой рисунок вам подходит, а не вотум незнакомых вам частных ников.
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
У фиксов, кстати, тоже далеко не всегда красивое боке, в любом случае, дело вкуса... Мне, например, у никоновских полтосов боке не нравится ниразу, у 35-ки чуть получше, но тоже далеко не идеал... Честно говоря, если, действительно, не мастурбировать, то фиксы нужны тупо для светосилы, которая необходима при недостатке света, или когда нужно размыть посильнее... Был у меня ентот Тамрон, боке с него нравилось, по крайней мере, тогда, давно, пока я еще не совсем погряз в пучине фотодрочерства, начитавшись форума... Возможно, так бы до сих пор с ним бы и сидел, если бы не оказался глючный экземпляр, с фронтами/бэками/мылом... Только, имейте в виду, на полном кадре он хорош, как штатник, а вот на кропе может сильно не хватать ШУ... К тому же, на кропе он вам может и по-другому показаться, чем на соньке... Кстати, а можно, все-таки, хотя бы, в двух словах, что не так с ФФ?
Подробнее



Мне надо как раз перекрыть фокусные 35-50 мм, для которых у меня фиксы... и которые порой просто валяются...
Для штатника у меня 18-105... он же тревел зум... возможно, после НГ будет заменен на 18-200 или 16-85...

Чего боюсь, так да.. то что он на никоне себя по другому будет вести. Хотя смотрел примены с никонов - вроде айс!

А по ФФ все гениально просто:

1) Вес
2) Размер
3) Автоматическое попадалово на ФФ объективы, которые стоят бешенных денег

Что по А850... то это дикий шум уже на исо 800. Привожу два куска из одного и того же снимка на 2 рахным камеры - Никон и Сони. Оба снимка исо 800. 100% кроп обоих. Смеркалось, причем довольно сильно....

Альфа:




D90:






Ради интереса полез читать отзывы по альфе... там говорят о каких то чудесных рабочих исо 1600.... я прям читал и диву давался... матрица полное амно, хоть и ФФ.


В целом, особенно если не слушать матерых фотодрочеров, то ФФ любителю, не получающему и рубля с фотографии и печатающим фотки до А4 полный кадр, висячий на шее, принесет больше гемора, чем даст преимуществ...



Re[Kventin_BuratiNo]:
У меня есть никон 35-70/2.8, тамрон 28-75/2.8 использовал. Как на кропе д50, так и фф кодак. Вывод однозначный - за рисунком и красивым боке это никкор. Причём он прикрытый до 9-11 позволяет снимать пейзаж, очень объёмный получается и при этом, например, разрешая ветки попиксельно. А вот Тамрон, обладая хорошей резкостью и вполне хорошим рисунком, никону уступает, кроме работы в контре и в целом с контрастом. Скажем так, более техничная линза, нежели 35-70.
Re[Morkt]:
от:Morkt
У меня есть никон 35-70/2.8, тамрон 28-75/2.8 использовал. Как на кропе д50, так и фф кодак. Вывод однозначный - за рисунком и красивым боке это никкор. Причём он прикрытый до 9-11 позволяет снимать пейзаж, очень объёмный получается и при этом, например, разрешая ветки попиксельно. А вот Тамрон, обладая хорошей резкостью и вполне хорошим рисунком, никону уступает, кроме работы в контре и в целом с контрастом. Скажем так, более техничная линза, нежели 35-70.
Подробнее


Открываю pbase

листа страницы с фотками никкор...
могу пролистать 10 страниц, пока не увижу кадр который хочется разглядеть покрупнее...

Листаю там же по тамрону...
Вторая страница и сразу же тыкаю в снимки...

Это я заметил такую закономерность, когда разглядывал фотки с этих двух линз.

Я бы сказал что фотки с тамрона какие то более художественные...
с никкора - банальные, да резкие, да боке... да, они близки к идеальным и можно сказать похожи на фиксы... НО... не то...
Re[Kventin_BuratiNo]:
от:Kventin_BuratiNo
Что по А850... то это дикий шум уже на исо 800
Ради интереса полез читать отзывы по альфе... там говорят о каких то чудесных рабочих исо 1600.... я прям читал и диву давался... матрица полное амно, хоть и ФФ
Подробнее


Что ж ты правду матку вывернул на изнанку, сейчас тебя сонисты порвут как фуфайку порвал бобик ;)
Re[Kventin_BuratiNo]:
Пбэйз не показатель. Откройте flickr.com например. Выборка может оказаться лучше или хуже. Это статистика. Я сужу по практике, снял не одну тысячу кадров в разных жанрах. Никоном снимать сложнее, не прощает ошибок со светом. Всё остальное, конечно, дело вкуса.
Re[Vans]:
от: Vans
Что ж ты правду матку вывернул на изнанку, сейчас тебя сонисты порвут как фуфайку порвал бобик ;)


Уже было с ними столкновение :)
Основной их довод - это же ФФ... :) Вот был бы Д90 фф - он бы шумел ещё хуже 850-ой :))))
Re[Kventin_BuratiNo]:
Основной их довод камера одного исо200 вот таки дела ;)
Кадр с исо 400 это уЖо в фотожопу переть нуно, сам магистр секты высказал и честно заявил между прочим!
Re[Kventin_BuratiNo]:
от:Kventin_BuratiNo
Мне надо как раз перекрыть фокусные 35-50 мм, для которых у меня фиксы... и которые порой просто валяются...
Для штатника у меня 18-105... он же тревел зум... возможно, после НГ будет заменен на 18-200 или 16-85...

Чего боюсь, так да.. то что он на никоне себя по другому будет вести. Хотя смотрел примены с никонов - вроде айс!

А по ФФ все гениально просто:

1) Вес
2) Размер
3) Автоматическое попадалово на ФФ объективы, которые стоят бешенных денег

Что по А850... то это дикий шум уже на исо 800. Привожу два куска из одного и того же снимка на 2 рахным камеры - Никон и Сони. Оба снимка исо 800. 100% кроп обоих. Смеркалось, причем довольно сильно....

Альфа:




D90:






Ради интереса полез читать отзывы по альфе... там говорят о каких то чудесных рабочих исо 1600.... я прям читал и диву давался... матрица полное амно, хоть и ФФ.


В целом, особенно если не слушать матерых фотодрочеров, то ФФ любителю, не получающему и рубля с фотографии и печатающим фотки до А4 полный кадр, висячий на шее, принесет больше гемора, чем даст преимуществ...
Подробнее

Ну, тут примеры с соньки и никона малость несравнимые - кадр с соньки куда темнее, не знаю, за счет чего, или света было меньше, или экспопара ниже, экзифа нет... Естественно, что на более недоэкспонированном кадре будет больше шумов, хотя, на этом примере по-любому какой-то ужоснах нереальный... В любом случае, не надо сравнивать с сонькой, надо сравнивать с д700 и т.д.... А по пунктам, так вес - да, есть такое дело, ну, это... спортом надо заниматься, хотя бы, фотоонанизмом - укрепляет руки... ))) Размер - как по мне, так удобнее, а то д90 без батблока в руки взять не могу... А ФФ-стекла за бешенные деньги, так это может, на той же соньке, а на никоне можно вполне так бюджетненько взять 24-85/3.5-4.5, или тот же тамрон 28-75, полтос 50/1.4 у вас уже есть, ну, и телевик вполне неплохой 70-300VR... Что вам еще надо? Где тут бешенные деньги?
Re[Kventin_BuratiNo]:
от: Kventin_BuratiNo
Уже было с ними столкновение :)


Ну вот попёрли тебя рвать :D
Береги вещдок :!:
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Ну, тут примеры с соньки и никона малость несравнимые - кадр с соньки куда темнее, не знаю, за счет чего, или света было меньше, или экспопара ниже, экзифа нет... Естественно, что на более недоэкспонированном кадре будет больше шумов, хотя, на этом примере по-любому какой-то ужоснах нереальный... В любом случае, не надо сравнивать с сонькой, надо сравнивать с д700 и т.д.... А по пунктам, так вес - да, есть такое дело, ну, это... спортом надо заниматься, хотя бы, фотоонанизмом - укрепляет руки... ))) Размер - как по мне, так удобнее, а то д90 без батблока в руки взять не могу... А ФФ-стекла за бешенные деньги, так это может, на той же соньке, а на никоне можно вполне так бюджетненько взять 24-85/3.5-4.5, или тот же тамрон 28-75, полтос 50/1.4 у вас уже есть, ну, и телевик вполне неплохой 70-300VR... Что вам еще надо? Где тут бешенные деньги?
Подробнее


У меня есть и 70-300 и 80-200 2.8
Я говорил о нормальных стеклах... под ФФ... 24-70 никкор, 24 1.4... ну и прочих N и ED серии

C Сонькой много примеров в сравнении с Д90...
Я не ставил целью опустить Сони - наоборот... ФФ круто! Вот нафотаю...
А когда спустились сумерки и я увидел что что творит сони на исо 800 и выше - я ахнул. Разочарование мое не знало предела...
Характер шумов рахный на Д90 и 850ой. У д90 он просто направленный монотонный белый шум... у 850-ой - красно зеленое зерно, которое все портит.

Ахтунг короче! 850ую продаю :)


Re[Morkt]:
от:Morkt
У меня есть никон 35-70/2.8, тамрон 28-75/2.8 использовал. Как на кропе д50, так и фф кодак. Вывод однозначный - за рисунком и красивым боке это никкор. Причём он прикрытый до 9-11 позволяет снимать пейзаж, очень объёмный получается и при этом, например, разрешая ветки попиксельно. А вот Тамрон, обладая хорошей резкостью и вполне хорошим рисунком, никону уступает, кроме работы в контре и в целом с контрастом. Скажем так, более техничная линза, нежели 35-70.
Подробнее


Назрел вопросикс...

Все вышеназванное влияет на получение снимков, представляющих худ. ценность?

Эта рахница заметна сразу или при 100% кропаннонировании?
Re[Kventin_BuratiNo]:
от: Kventin_BuratiNo
Ахтунг короче! 850ую продаю :)


во Владе продать нужно дуру какую нить искать на что время уйдёт, либо тока за полцены всучить кому, но тогда мони потеряешь.
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Козьма Прутков говаривал:"Если на клетке со слоном написано - Лев, не верь глазам своим"...
Это я к тому, что если персонально для вас очевидно, что Тамрон дает нужный ВАМ рисунок в планах, забейте на мнение окружающих и состредоточьтесь на получении вашего личного кайфа от занятий, собственно, фотографированием.
Вот, если когда-нибудь, кто-то из ваших близких вам скажет по-серьезному, типа: "слышь? А у тебя Боке не кошерное", то можно задуматься... Но снова, не про Тамрон, а про чела, кто этакое изрёк...
Это вы решаете, какой рисунок вам подходит, а не вотум незнакомых вам частных ников.
Подробнее

Только хотел почти слово в слово то же самое написать...
Re[Kventin_BuratiNo]:
от: Kventin_BuratiNo
У меня есть и 70-300 и 80-200 2.8
Я говорил о нормальных стеклах... под ФФ... 24-70 никкор, 24 1.4... ну и прочих N и ED серии
Ну, так надо сравнимать сравнимое - никкор 24-70 не так уж сильно дороже кропнутой 17-55, при этом, вроде, куда лучше... 24/1.4 никто ставить не заставляет - на кропе же у вас ничего и близко похожего нет, так на ФФ можно перес*аться и 24/2.8, или просто коротким концом 24-70... Так что, сказки все это... Тушка сама реально дороже - это да, а вот на стеклах еще и сэкономить можно, если с ума не сходить...
от: Kventin_BuratiNo
Ахтунг короче! 850ую продаю :)

А что, если продать 850-ую и д90 не хватит на нормальную 700-ку?
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
А что, если продать 850-ую и д90 не хватит на нормальную 700-ку?


Хватит! Только я не куплю.... нету цели! Д7000 - есть идейка прикупить... и то подумать насколько целесообразно это.

а850ая не моя... у меня просто задача продать :) 55 000 руб :)
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
А что, если продать 850-ую и д90 не хватит на нормальную 700-ку?


+1! и человеком себя почувствует, а не деревянной обманутой куклой :D
Re[Kventin_BuratiNo]:
Я бы может и купил 35-70 2.8 от никкор, НО... это лотерея! Причем такая, что дай боже...
Их давно не выпускают. Во Владе такие линзы никто не продает... это только заказывать... что придет в посылке - даже продавану неизвестно...

Сейчас есть 2 таких линзы в Находке чувак продает... это 220 км в одну сторону надо скататься... 16 500.... имхо дороговато