Мультиэкспозиция, или "мультики". Способности, или возможности вашей камеры...

Всего 1960 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[Peregon88]:
от: Peregon88


Варианты названия

-"Трильтик"
-"Триник"
-"Трюндель"



Ну, официально - многократная мультиэкспозиция, а для себя - так, как нравится.
Re[jevois]:
Совсем снимок

Re[jevois]:
написал Action в фотошопе и прогнал вашу карточку оригинал,
которую ещё скачивал в теме про Краски Осени.........
вот результат





и ещё этим экшеном, немного его подправив, прогнал для пробы пару своих карточек









конечно интереснее всё это делать в живую камерой,
потому-что необходимо искать определённый под эту технику сюжет,
а это уже совсем другой взгляд на натуру.
Re[jevois]:
от:jevois
Фото как фото, есть некоторая сюрность, но общей массой будет расценена как брак.
Правильно подобранная печать, да паспарту, да нужное место на стене - спасут этот снимок, если он того стоил.

Короче так,- если это случайный снимок - ближе к браку, если в этой манере их 5 - 10, это почерк и серия... Задатки есть, на мой взгляд.
Подробнее

Это проба и даже не пера, а технической возможности получить мультик с помощью мыльницы - две экспозиции+две зоны фокусировки и объединение в один кадр, своего рода "кирпичная стена".
И это фото тоже кирпичная стена, технология "Ваша", мыльница моя ;)


И никаких слоев, размытия и т.д. : две экспозиции, две точки фокусировки.
Желаете прокомментировать? :)
Re[Altivar]:
от: Altivar
Какой то у вас мультик жесткий.

Мне такой больше нравится:
http://album.foto.ru:8080/photos/or/199383/1432171.jpg
:)


Согласен, делал на не откалиброванном ноуте на работе.

А такой?

Re[jevois]:
ещё

Re[jevois]:
jevois, вот этот ваш кадр понравился, очень сильный!

Re[jevois]:
Не, все-таки прогой не то получается, как-то всё слишком гладко.
Фотоаппаратом же, присутствует некая загадочность. ;)
Re[Justin]:
потому что при реальной (камерной) мультикэкспозиции складываются для РАВа еще до байеризации (так сказать, когда нет еще четких границ объектов), а вы складываете уже два конечных (подвергнутых дебайеризации) изображения
Re[jevois]:
Автору большущее спасибо, за новые пути к самосовершенствованию.

Правда в моем случае этот путь будет несколько кастрирован ввиду отсутствия МЭ в применяемой мной камере. И таких, подозреваю очень много, не у всех Никоны и Фуджики.

Тут сравнивают с HDR, но это на мой взгляд совсем другое. Единственное сходство - что со штатива несколько кадров с разными настройками, которые потом будут сведены в один.
Но результаты то - они ж совсем разные: там все резко и сюрно, тут воздушно и загадочно.

Дальше - скачка идей, предупреждаю, часть из них явно будут полным бредом.

В слоях ФШ уже можно микшировать:

1. Одна фота, раздельное формирование слоев, лучше с RAW с разной обработкой. Тут такие снимки есть в примерах участвующих в обсуждениях. Как и в HDR снимках, ничего дельного из этого не получается. Есть такое понятие - псевдо HDR, вот тут и получается псевдо МЭ.
2. Два разных RAW снятых со штатива. Вот тут уже интереснее, потому как второй кадр можно размыть фокусом, а можно, наверное, софт фильтром, к примеру или если его не хватит (есть у меня такое подозрение), то стеклом с вазелином. Последний вариант подразумевает возможность делать это в виде маски - т.е. размывать не все. И еще - дает возможность попробовать эту методику обладателям мыльниц, там где нет на объективе колечка "крутить резкость".
3. А что будет, если со штатива зарядить брекетинговую троечку, а вслед за ней размывочку, да несколькими способами (расфокусировкой, фильтрами)? А потом пособирать это сначала в HDR а потом подложить размывку под готовый задранный ДД.
4. А что будет, если размытие делать не равномерным изменением резкости, а направленным смазом?
5. И по последнему сообщению выше - еще мысль - ведь RAW можно сразу использовать как слои ФШ, думаю, будет не хуже, чем это делает камера должно выйти.

Это так на вскидку - просто варианты.
Еще мысли у меня не двинулись в возможности работать с цветами, о которых автор ветки упомянул сначала. О том, что верхний слой можно сделать ч/б или сеппию, а под него подложить размывку в цвете (или в измененном цвете).
Это ж.... ну дохера вариантов то.

Короче, зачесались у меня руки, причем сильно, а то как то уже не сильно охота, даже выезжая в тайгу, тащить аппаратуру, потому как все пейзажи получаются достаточно предсказуемо (не одинаково, а именно предсказуемо).
Тут же появляется азарт, возможность творчества с совершенно непредсказуемыми результатами лично для фотографа. И возможность делать сники с контровым освещением и резкой контрасностью. Я, к примеру такие раньше отправлял в брак, тут получаются очень красивые фографии.

Короче, нужно ехать... Потому как снимать кошко-свечко, ну не интересно, что ли.

Редки такие темы, еще раз спасибо!
Результаты обязуюсь показывать.

Вопрос всем, а есть ли мысли, как это можно в портретах реализовать? Человек то - вещь подвижная...
Re[Justin]:
Отдельное спасибо за ссылку на Пилигримма. Интересные HDR
Re[jevois]:
Автору, а есть мэтры мультиэкспозиции? Хотел глянуть на истинных профи, чтобы знать к чему стремиться в идеале.
Ссылки плиз, если знаете.
Re[taboo]:
от: taboo
написал Action в фотошопе и прогнал вашу карточку оригинал,
которую ещё скачивал в теме про Краски Осени.........
вот результат

Вы пока единственный, кто программно смог сымитировать "воздушный" эффект мультиэкспозиции, имхо
Re[VoidWanderer]:
от: VoidWanderer

Вы пока единственный, кто программно смог сымитировать "воздушный" эффект мультиэкспозиции, имхо


Есть еще - "Sanych", тоже неплохо получалось.
Re[Justin]:
от: Justin
Не, все-таки прогой не то получается, как-то всё слишком гладко.
Фотоаппаратом же, присутствует некая загадочность. ;)



предлагаю сравнить лоб в лоб

это сделал автор темы камерой






а это сделал фотошоп из снимка оригинала, который специально автор темы давал для экспериментов





могу добавить, что в фотошопе будет проблемма с пересветом при сведении слоёв,
поэтому надо очень аккуратно подгонять экспозицию в слоях,
выбирая между пересветом и эффектом воздушности,
потому-что этот эффект исчезает, если сильно понизить света в слоях,
отсюда вывод, что один экшен для всех сюжетов не пойдёт,
надо будет его править почти для каждого кадра, чтобы выжимать по максимуму.

камера же, как я понял, делает всю эту рутина НА РАЗ И ДВА автоматом.
Re[taboo]:
Сюжет позволяет делать имитацию, если бы были более сильные ореолы от засветки (блики) на графине- то было бы сложнее.
Re[jevois]:




это фотошоп, как несложно догадаться: верхний слой норм в режиме multiply, нижний размыт...
чего-то не хватает, ещё какой-то обработки или слоя...
Re[jevois]:
Мульти. Про тучу, похожей на льдину.

Re[jevois]:
Мульти

Re[olegtal]:

:D интересно и идея оригинальная!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта