Современные топовые компакты от Fuji (Klasse и Natura Classica): что скажете?

Всего 164 сообщ. | Показаны 1 - 20
Современные топовые компакты от Fuji (Klasse и Natura Classica): что скажете?
Зашел как-то на японский сайт Fujifilm, посмотреть, как там с пленкой и обнаружил, что компания Fujifilm для своей родной Японии продолжает производить неплохие пленочные компакты. http://fujifilm.jp/personal/filmcamera/35mm/index.html
Причем, это не так чтобы продолжение выпуска чего-то старого, а вполне себе новые разработки. Речь идет о модели Klasse в двух вариантах фокусного (S и W) и Natura Classica.
Klasse уже выпускался в 2001 как под брендом Fuji, так и под названием Rollei AFM. У камеры был другой объектив и много недоработок, например, в ней нельзя было увидеть выдержку в режиме приоритета диафрагмы. В новой версии они все исправлены.

Вкратце (сделал небольшой перевод):

- суперрезкий и суперконтрастный тессар Fujinon EBC 2,8 с красивым размытием. Два фокусных на выбор - 38мм у S и 28 мм у W. Как пишут владельцы на иностранских форумах - "объектив этой камеры - это то, за что вы платите эти деньги". Годится снимать хоть девчонок, хоть что посурьезнее:
http://www.flickr.com/photos/buckpago/5069032502/sizes/l/in/pool-1200102@N20/
http://www.flickr.com/photos/never0106/4721117734/sizes/l/in/pool-1200102@N20/
http://www.flickr.com/photos/cameracoffee/4948373669/sizes/l/in/pool-409031@N25/

А вообще вот, отличных примеров выше крыши:
http://www.flickr.com/groups/klasse/pool/
http://www.flickr.com/groups/klasse_s/pool/
Для ЧБ даже кажется избыточно контрастным, хотя для многих сюжетов в самый раз.

- литой алюминиевый корпус (черный или серебристый)
- пассивный многоточечный автофокус с локом, МДФ 40 см
- автоэкспозиция и приоритет диафрагмы
- удобное колесо экспокоррекции спереди
- ручная установка ИСО
- брэкетинг
- NP режим (Night portrait) - это какие-то волшебные настройки камеры, которые дают очень реалистичную картинку без вспышки при установке пленки с ИСО800 или выше. Под это дело у них даже пленка Natura 1600 выпущена.

Ну и разное:

Viewfinder: real image viewfinder / Magnification: 0.48 times / field of view: 85% (at ∞)
Shutter speed: B, 1 / 2 to 1 / s 500 (F2.8 at) ~ 1 / s 1000 (F16 time)
NP mode: exposure control for optimum brightness (0 - +2 EV compensation)
Film speed: DX Autoset ISO25 ~ 3200 (1 / 3 step increments /) man sets possible
Flash: Flash Auto flash built-in low brightness, the charging time of about four seconds, a guide number 11
Self-timer: 10 seconds working time electronic / sec 2, with self-timer lamp
Power: 1 CR2 lithium batteries
Size: 123mm (W) × 63.5mm (H) × 38.5mm (D) excluding protrusions
Mass (weight): 265g (excluding batteries)

Цена начиналась с 800-1000$, сейчас упала до 400-500$ (за S) и 650$ (за W).


Natura Classica - совсем новая разработка. Про нее знаю мало, проще спросить у ЧКФР Ф.М.Никонова, который даже пример съемки выкладывал:


Она в пластиковом корпусе (черный или белый), двукратный зум Fujinon EBC 2,8/28-56 (и по картинкам видно - очень достойный), режим NP. Есть ощущение, что камера вообще заточена под съемку в низкой освещенности.
Стоит около 300-350$.



Вот я и думаю - есть смысл взять Klasse S? Компактов разных топовых у меня несколько - и Никон 35Ти, и Минилюкс, и Гексар есть. У этой камеры есть два преимущества - новая линза и отсутствие коллекционной значимости, что значит я ее таскать буду везде.
Ну и все-таки новая - она и есть новая.

Re[Maxx2]:
Дополню:
широкоугольная модель имеет обьектив 24\1,9
и есть еще модель с зумом 28-56\2.8-5.4

с обьективом 38 мм
http://static.photo.net/attachments/bboard/00K/00KV8N-35702584.jpg

А здесь небольшое обсуждение, правда, на английском
http://photo.net/leica-rangefinders-forum/00VRZq
Re[Ilya Paramygin]:
камеры автоматические, нет ручных установок.
замороченное меню у Classica, кнопки с иероглифами, режимы включаются комбинацией, но радует отключаемой раз и навсегда вспышкой.
Экспокоррекция.
Очень легкие. Компактные.


24/1,9 очень хорош.. очень.
Re[Ilya Paramygin]:
Я так понимаю, что дополнение относится к Natura Classica?
Re[Ф.М. Никонов]:
А это у Вас какая-то предыдущая модель, не Классика? Выглядит как-то по-другому.
Re[Maxx2]:
это Fuji Natura S
C фиксом 24 мм
classica запощу чуть позже, надо снять ее.
Re[Maxx2]:


вот это Classica
она меньше и легче Natura S
Re[Maxx2]:
Интересные девайсы)
Re[aka tango]:
почему-то вспомнилась астролябия, которая сама меряет.
Но там "трёшка", а тут на ибае 600 доларей с хвостиком...
Так смекаю, что понты.
Re[Valery Petrov]:
трудно сказать понты или нет
в Японии дешево стоит только хлам
но по критериям наших ретроградов эти камеры "неправильные" из за автофокуса и отсутствия ручных режимов
но лично мне - не шашечки, а мне ехать
и фотки которые делают обе эти камеры - выше всех похвал!
Re[Ф.М. Никонов]:
от: Ф.М. Никонов
вот это Classica

ув. Ф.М. Никонов, не могли бы вы ответить на неск. вопросов :
- как у нее с эксплуатацией в трудных условиях (ну, типа, ушибиться и промокнуть) ?
- сколько (%) показывает видоискатель ?
- что видно в видоискателе при зуммировании ?
- по свойствам, с чем из общеизвестного можно сравнить объектив (на что похож / лучше / хуже) ?

Re[Maxx2]:
Klasse S очень интересная камера.
Если сравнивать ее оптически с minilux-ами, contax t? какое место она займет?
Но фотки на фликре офигенские с неё
Re[icono]:
давайте еще раз определимся с модельным рядом, о чем мы говорим -
Fuji Klasse S и W (Rollei AFM)
Fuji Natura S и Classica

Первую модель не эксплуатировал, но думаю очень достойная вещь.
Вторые есть обе, были найдены и куплены в коллекцию после почти годичных поисков. Кстати япошки даже фотопленку такую выпускают - Fuji Natura. На вопросы отвечу попозже, сейчас занят, для иллюстрации ночная фотка с Natura S 24/1,9 -


пленка какая то обычная, просрочка даже вроде, камера поставлена на решетку балкона, и включен режим пейзаж (думаю камера выставляет бесконечность просто)


Питерский дворик
Re[icono]:
от: icono
Klasse S очень интересная камера.
Если сравнивать ее оптически с minilux-ами, contax t? какое место она займет?
Но фотки на фликре офигенские с неё



А вот есть такое ощущение после просмотра картинок, что первое :D
Кстати, и минилюкс и контакс, насколько я помню, тоже произведены в японии. Уж объективы точно.
Re[Maxx2]:
Минилюкс конечно же Германия
Контакс конечно Япония )
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
А вот есть такое ощущение после просмотра картинок, что первое :D
как об этом можно судить по тырнет-превьюшкам ?

Интересно было бы мнение человека, который своими глазами видел приличный отпечаток (хотя бы 20х30)...
Re[Ф.М. Никонов]:
от: Ф.М. Никонов
Минилюкс конечно же Германия
Контакс конечно Япония )


Домой приду, посмотрю. Я не видел там надписи Made in Germany. Там, по-моему, написано Leica AG Germany, а это совсем другое дело. :) В 90-х - 2000-х годах, по-моему, все высокотехнологичные камеры всех брендов с плотным монтажом электроники производились в Японии. Пример - Hasselblad Xpan, который вовсе не Хассель, А Фуджа с Фуджиноном.

от: Zap
как об этом можно судить по тырнет-превьюшкам ?


Если выбрать большой размер картинки и посмотреть его на большом мониторе с высоким разрешением. :) Вот и будет 20х30.
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Если выбрать большой размер картинки и посмотреть его на большом мониторе с высоким разрешением. :) Вот и будет 20х30.
сори, не понял... смотреть скан попиксельно ? Но это же совсем не то. Сканы у меня 6000х4000, и монитор, не самый маленький - 1600х1200... но вижу уродство, а не фотографию. Использую только как превьюшку...

Я имею в виду оптический отпечаток.
Re[Zap]:
от:Zap
сори, не понял... смотреть скан попиксельно ? Но это же совсем не то. Сканы у меня 6000х4000, и монитор, не самый маленький - 1600х1200... но вижу уродство, а не фотографию. Использую только как превьюшку...

Я имею в виду оптический отпечаток.
Подробнее


Мы друг друга не поняли. Я имел в виду просмотр отпечатков на Фликре. Некоторые выложены достаточно большими. На большом мониторе с высоким разрешением детализация приближается к бумажной. Ведь мы же сейчас говорим о рисунке объектива, а я под ним понимаю характер изображения предметов в фокусе и не в фокусе, ГРИП. Это можно увидеть на среднем скане. Про микроконтраст на 35 пленке говорить сложно - уже зерно мешает.

А что именно, какой вклад камеры можно увидеть на оптическом отпечатке? Для меня оптическая печать означает большее количество градаций цвета и полутонов, но камера здесь не при чем. Резкость объектива иногда удобнее увидеть на отпечкатке с Норицы (хотя там иногда может помешать автоматический шарп).

от: Ф.М. Никонов
Минилюкс конечно же Германия


Пришел посмотрел свой. Никакого Made in вообще нет, нигде. Я даже ошибался, просто написано на камере Leica AG. Зато в коробке подозрительно много бумажек на японском. :) Правда у меня более поздняя модель Exclusive. Но выглядит очень похожей на Nikon 35Ti по качеству сборки, конструктиву и материалам. :) А на Вашем Минилюксе как?
Re[Zap]:
от:Zap
ув. Ф.М. Никонов, не могли бы вы ответить на неск. вопросов :
- как у нее с эксплуатацией в трудных условиях (ну, типа, ушибиться и промокнуть) ?
- сколько (%) показывает видоискатель ?
- что видно в видоискателе при зуммировании ?
- по свойствам, с чем из общеизвестного можно сравнить объектив (на что похож / лучше / хуже) ?
Подробнее


Уважаемый Zap!
1. для эксплуатации в трудных условиях есть специальные камеры, с Natura я слава богу не промокал, но думаю максим что она имеет это каплезащиту. Ронять её в воду не стоит конечно. Про ударопрочность думаю уже посерьезнее будет, она очень легкая, и учитывая свойства современных платистиков, легко перенесет падение с небольшой высоты. Это мои предположения! ))
2. % покрытия затруднюсь назвать, похоже в районе 90, видик достаточно куцый, наподобие минилюксовского, маленький и с рисками. Естественно при зуммировании картинка в видике тоже зуммируется.
3. Аналогий по объективу провести невозможно, потому что ничего подобного Fujinon 24/1,9 !! я не встречал на компактах, а то что касается зумов, мой опыт крайне ограничен, хотя размещение той фотки с псом в ветке про боке и было как раз следствием по сути шока от качества картинки.


Еще пример с Classica.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта