Современные топовые компакты от Fuji (Klasse и Natura Classica): что скажете?

Всего 164 сообщ. | Показаны 121 - 140
...
Я всё же считаю что Konica Hexar AF или Contax T2 в разы лучше.
Re[noir.]:
Наверняка, ведь недаром же он в два раза дороже. У меня не стояла задача купить самый лучший компакт, просто хотелось иметь в арсенале компактную камеру с приемлемым качеством.
Re[kyerdna]:
У аппаратов под плёнку APS можно смотать недоснятую плёнку в кассету и затем опять зарядить кассету и доснять плёнку.У камер Фуджи есть ли такая опция?
Re[Ан.Вик.]:
Вручную, а не автоматом, как в АПС. Сматываете пленку, потом заряжаете ее снова и прощелкиваете определенное количество кадров с закрытым объективом. :) По другому никак - в отличие от АПС пленки на обычную ничего не запишешь, типа сколько снято и сколько осталось.
Re[Ан.Вик.]:
от: Ан.Вик.
У камер Фуджи есть ли такая опция?

Могу точно сказать про Fuji Klasse - кнопка обратной перемотки есть у всех, но у первой (original) этим воспользоваться сложно, так как она всегда сматывает плёнку в рулон полностью, а вот Klasse S и W имеют в опциях настройку, позволяющую оставлять хвостик. Если записать, сколько кадров на плёнке было отснято, потом их можно отщелкать при закрытом объективе (+1 для верности) и продолжить съёмку дальше.
Re[kyerdna]:
Спасибо всем ответившим.У APS видимо информация на плёнке записывается и камерой считывается.
Re[Maxx2]:
Как и обещал, небольшой обзор Fuji Klasse по результатам отснятых пока 5 плёнок. Напомню, что их существует три варианта – т.н. “Original”, S и W. Речь пойдёт про первый вариант – Fuji Klasse 38mm f/2.6 "Original". Всё сказанное, исключительно личное мнение не слишком опытного фотографа-любителя.

Сначала скажу о достоинтствах, ибо их перечислить легче всего:

• Камера действительно компактная, и легко умечается в нагрудный карман, при желании можно положить и в карман брюк, хотя, конечно, карман будет выпирать.
• Аппарат железный, сделан весьма качественно, в руках держать очень приятно. Умеренно лёгкий, я бы сказал - то что надо. Красивый.
• Наличие программного режима экспозиции, а также автофокуса делает возможным то что назывется «навёл и снял». Замер экспозиции в обычных условиях выполняется весьма точно.
• Оптика не просто резкая, а я бы сказал, слишком резкая.
• Объектив со светосилой 2.6 позволяет снимать при слабом освещении. Несмотря на отсутствие крепления для бленды (есть у моделей S и W), объектив неплохо держит контровое освещение.
• Фокусное расстояние 38mm достаточно универсально для различных жанров съёмки, не исключая и портрет (при известных оговорках).
• Опции ручного фокуса и экспозиции с приоритетом диафрагмы оставляют пусть и небольшой, но всё же простор для творчества.
• Элемент питания легко купить, и расходуется очень экономно. Хотя точные цифры мне неизвестны, но по ощущениям должно хватать на несколько десятков плёнок.

Недостатков у Fuji Klasse хватает:

• Видоискатель тёмный и имеет крошечный размер. Фактически визирование состоит из двух этапов – сначала необходимо поймать глазом сам видоискатель, и уже после этого постараться что-либо в него увидеть.
• Наличие “дырки” 2.6 можно назвать лишь номинальным, поскольку ограничение выдержки на открытой диафрагме составляет всего 1/300 (1/500 у S и W), так что в подавляющем большинстве реальных ситуаций её приходится прикрывать для получения правильной экспозиции. Кстати, наличие зависимости максимальной выдержки от размера диафрагмы позволяет предположить, что затвор совмещен с диафрагмой, но это лишь мои догадки.
• Даже при хорошем освещении процент брака АФ у "Original" весьма заметный (~1:10). В контровом свете АФ иногда вообще отказывается работать, или «мажет по-чёрному». У моделей S и W другой АФ. Правда, у “Original” есть возможность быстро задействовать шкалу MF (у S и W только через электронное меню).
• Информация о выбранной выдержке полностью отсутствует (есть только у S и W), так что от «шевеленки» спасёт только некоторый опыт. По этой же причине, в отдельных случаях в режиме Av мне вообще не удавалось выбрать подходящую диафрагму (о чем свидетельствовало мигание светодиода) и приходилось переходить на полный автомат.
• Приводы автофокуса и перемотки плёнки довольно шумные. Не критично только на улице.
• У “Original” нет компенсации экспозиции, возможен только брекетинг (и то и другое есть только у S и W).
• Чтобы убрать аппарат в карман, его необходимо выключить (чтобы сложился объектив), при этом после включения всегда выставляется режим вспышки «авто», и его каждый раз нужно вручную выключать (два нажания кнопки). Данная проблема устранена в более поздних моделях.
• Модель “Original” работает только с DX кодом плёнки, установить чувствительность вручную нельзя.

С учетом невысокой цены, которую я отдал за этот аппарат, и моих личных задач, в целом я не жалею о покупке. Однако, если Rollei AFM35 является полным аналогом Klasse Original, и наверняка он дороже, я лично бы присмотрелся к другим моделям. Мои примеры можно посмотреть здесь.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Как и обещал, небольшой обзор Fuji Klasse по результатам отснятых пока 5 плёнок.

А теперь продайте его и попробуйте Contax T2 :D ради спортивного интереса
Re[noir.]:
А можно это будет кто-нибудь другой?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А можно это будет кто-нибудь другой?

Хозяин барин, после того как я попробовал новых япошек и их сразу расхотел ибо оптика очень не понравилась полным отсутствием рисунка как такового.
Re[noir.]:
идеальной камеры не существует ;)

Беглый поиск в Инете - Contax T2 cons: 1/500 top shutter speed, f2.8 cannot be used in Aperture Priority mode, expensive
Re[kyerdna]:
Спасибо за озбор, фото понравились
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Как и обещал, небольшой обзор Fuji Klasse по результатам отснятых пока 5 плёнок. Напомню, что их существует три варианта – т.н. “Original”, S и W. Речь пойдёт про первый вариант – Fuji Klasse 38mm f/2.6 "Original". Всё сказанное, исключительно личное мнение не слишком опытного фотографа-любителя.

Сначала скажу о достоинтствах, ибо их перечислить легче всего:

• Камера действительно компактная, и легко умечается в нагрудный карман, при желании можно положить и в карман брюк, хотя, конечно, карман будет выпирать.
• Аппарат железный, сделан весьма качественно, в руках держать очень приятно. Умеренно лёгкий, я бы сказал - то что надо. Красивый.
• Наличие программного режима экспозиции, а также автофокуса делает возможным то что назывется «навёл и снял». Замер экспозиции в обычных условиях выполняется весьма точно.
• Объектив со светосилой 2.6 позволяет снимать при слабом освещении. Несмотря на отсутствие крепления для бленды (есть у моделей S и W), объектив неплохо держит контровое освещение.
• Фокусное расстояние 38mm достаточно универсально для различных жанров съёмки, не исключая и портрет (при известных оговорках).
• Опции ручного фокуса и экспозиции с приоритетом диафрагмы оставляют пусть и небольшой, но всё же простор для творчества.
• Элемент питания легко купить, и расходуется очень экономно. Хотя точные цифры мне неизвестны, но по ощущениям должно хватать на несколько десятков плёнок.

Недостатков у Fuji Klasse хватает:

• Видоискатель тёмный и имеет крошечный размер. Фактически визирование состоит из двух этапов – сначала необходимо поймать глазом сам видоискатель, и уже после этого постараться что-либо в него увидеть.
• На всех пяти отснятых мной любительских плёнках я так и не увидел декларируемой в разных источниках отменной резкости. Проблема с краями и углами кадра явно присутствует даже на прикрытых диафрагмах. Насколько я понял, близкая по фокусному модель S (F/2.8) имеет уже другую оптическую схему, и возможно он получше (и дороже в 1.5 раза).
• Наличие “дырки” 2.6 можно назвать лишь номинальным, поскольку ограничение выдержки на открытой диафрагме составляет всего 1/300 (1/500 у S и W), так что в подавляющем большинстве реальных ситуаций её приходится прикрывать для получения правильной экспозиции. Кстати, наличие зависимости максимальной выдержки от размера диафрагмы позволяет предположить, что затвор совмещен с диафрагмой, но это лишь мои догадки.
• Даже при хорошем освещении процент брака АФ у "Original" весьма заметный (~1:10). В контровом свете АФ иногда вообще отказывается работать, или «мажет по-чёрному». У моделей S и W другой АФ. Правда, у “Original” есть возможность быстро задействовать шкалу MF (у S и W только через электронное меню).
• Информация о выбранной выдержке полностью отсутствует (есть только у S и W), так что от «шевеленки» спасёт только некоторый опыт. По этой же причине, в отдельных случаях в режиме Av мне вообще не удавалось выбрать подходящую диафрагму (о чем свидетельствовало мигание светодиода) и приходилось переходить на полный автомат.
• Приводы автофокуса и перемотки плёнки довольно шумные. Не критично только на улице.
• У “Original” нет компенсации экспозиции, возможен только брекетинг (и то и другое есть только у S и W).
• Чтобы убрать аппарат в карман, его необходимо выключить (чтобы сложился объектив), при этом после включения всегда выставляется режим вспышки «авто», и его каждый раз нужно вручную выключать (два нажания кнопки). Данная проблема устранена в более поздних моделях.
• Модель “Original” работает только с DX кодом плёнки, установить чувствительность вручную нельзя.

С учетом невысокой цены, которую я отдал за этот аппарат, и моих личных задач, в целом я не жалею о покупке. Однако, если Rollei AFM35 является полным аналогом Klasse Original, и наверняка он дороже, я лично бы присмотрелся к другим моделям. Мои примеры можно посмотреть здесь.
Подробнее


В общем, все что я и ожидал от нее увидеть, существует на самом деле, и не только на вашем опыте ;) . Спасибо за детальный обзор. У меня была мысль взять ее с шириком 28 мм: отказался, в пользу G1. C 28 mm Биогоном, мне тоже удается поносить ее в нагрудном кармане...джинсовой куртки!
Ну, и основное: ОТ КАМЕРЫ МАЛО-ЧТО ЗАВИСИТ, они все сделаны для того, чтобы снимать. Дело - за вами. Удачных снимков на ней!

Re[Ан.Вик.]:
от: Ан.Вик.
У аппаратов под плёнку APS можно смотать недоснятую плёнку в кассету и затем опять зарядить кассету и доснять плёнку.У камер Фуджи есть ли такая опция?

Здравствуйте , что такое плёнка апс ?
Re[TYOTY]:
APS = Advanced Photo System - http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Advanced_Photo_System
Re[Maxx2]:
Прочитал обзор и отказался от покупки.
Re[u-571]:
Ну вот, мне теперь Fuji счет выставят :-(
Re[kyerdna]:
А есть ли продолжение темы с мая? Особенно интересно не изменилось ли мнение, уважаемого kyerdna
Я вот давненько присматриваюсь: обычно цена на молотке, авито и у одного деятеля на sony-club в районе 10тр, а тут один чел за 8500 предлагает, а мнее нравились умеренные, ровные тона KLASSE Super (с разными пленками видел)
Вот думаю, ибо уж очень противоречивые мнения, а лишних денег просто на попробовать и чтоб валялась - нет
Re[Andrey Barhatov]:
Судя по цене, вам предлагают версию Original. Я бы не советовал. Основная и реальная проблема - отсутствие возможности использовать открытые дырки днём, особенно на чувствительных плёнках (ISO 400). И как следствие, бесполезность режима приоритета диафрагмы - пока вручную подберёшь максимальную диафрагму, для которой аппарат может поставить подходящую выдержку, кадр "уходит". В общем, теперь снимаю на полном автомате. Ну и для меня лично ФР 38мм в городе длинновато.

Тем не менее, Klasse со мной везде и постоянно, достаю, когда вижу что-то интересное. В ближайшее время досниму плёнку, будут еще примеры. И даже несмотря на все недостатки, в следующее путешествие со мной будет именно Klasse, так как компакты для этого и придуманы.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Судя по цене, вам предлагают версию Original.


Вот это нужно будет уточнить. Про «буквенную» разницу я тут читал ваш пост.
А предлагают мне Fujifilm KLASSE Super-EBC Fujinon 38mm 2.6 пока это все что знаю. Ну и крутил в руках, не долго, снимки сделанные камерой видел. Хотя на аналоговых камерах (ИМХО) снимки это больше пленка + оптика чем все прочее.

от: kyerdna
Ну и для меня лично ФР 38мм в городе длинновато
Мне поначалу когда-то тоже казалось длинновато (на других камерах) но потом как-то привык, нашел свой путь. Вообще конечно привычка к «сменке» дает о себе знать, но у меня сейчас на повседневке Konica C35 EFP с точно теми же 38 и как-то вполне... И кстати Коника совсем автомат, без ручных режимов, что меня очень удручает. Так как привык доверять себе а не автомату камеры, хоть пока вроде не подводил, не смотря на возраст. Но опять же, на стрите чаще всего нет времени крутить мануалку, и все равно ставишь гиперфокал
P.S. Я до кучи еще и на полкадровую Fujica Half посматриваю, как карманную для стрита и повседневной носки
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта