50мм как стиль жизни. 50mm Nifty Fifty

Всего 20568 сообщ. | Показаны 20041 - 20060
Re[Boxfresh]:
текста много, но текст интересный, точку зрения разделяю
Re[Boxfresh]:
Снимай больше и не парься фокусными, каждое по-своему уникально.
Re[Boxfresh]:

Re[OlAf]:
от: OlAf
Снимай больше и не парься фокусными, каждое по-своему уникально.

Внимательно слежу за Вашим творчеством, нравиться. 45ка на сред.формате да и вообще работы в целом и то, что Вы пишите. Но вот если честно мне до этой уникальности особо нет дела, так как в приоритете - максимально реалистично запечатлеть близких мне людей на долгую память,на мой взгляд фокусные от 43~52 как бы смешно для многих это не звучало помогают добиться этого наиболее успешно,но более трудоемко - нужен собственный опыт съемки этим фокусным с соответствующим индивидуальным подходом к каждой модели, учитывая ее возможную индивидуальность черт лица.А насчёт больше снимать,то откровенно говоря я это не особо люблю.Представил идею,обыграл в голове,подготовил все, пришёл и снял. Снимать кого и где попало это не для меня,хотя не отрицаю, что количество практики даже без теории, почти всегда пропорционально результату. Фотография - Одно из многих моих увлечений.
Re[september]:
от: september
текста много, но текст интересный, точку зрения разделяю

Спасибо приятно)
Re[Boxfresh]:
от:Boxfresh


Подробнее
Помоему, это как пример "какие портреты не стоит делать на 50мм". Прям выпучивается в сторону зрителя. Для такого близкого портрета 135мм подошли бы лучше. (Я любитель, это моё личное не профессиональное мнение.)
Re[eugene-r]:
от:eugene-r
Помоему, это как пример "какие портреты не стоит делать на 50мм". Прям выпучивается в сторону зрителя. Для такого близкого портрета 135мм подошли бы лучше. (Я любитель, это моё личное не профессиональное мнение.)
Подробнее

Именно при такой крупности 85ка дала не многим лучше результат,а 135 схлопнула пы перспективу много больше чем нужно,так же сугубо моё не професиональное мнение.Вот 85ка
Re[nastroenie]:
...
Re[september]:
от: september
...
моё пристрастие к этому фокусному так-же имело начало с кропа и даже на нем объем моделей был несравненно лучше,чем на ФФ с 85. 105ки тоже пересматривал все ветки фликра,пришёл к таким же выводам! Думал ещё тогда,да ну нафиг,лучше я уж крупный план на 85 буду снимать.
Re[Boxfresh]:
да, согласен... выше потер, потому что отвечаю на ходу, позже добавлю картинки ;)
Re[september]:
Вот ещё сравнение, да простит меня администрация. Вот горячо нами любимое фокусное 50


А вот уже красочный 85цей,замечательная картинка, но вот фокусное опять же на мой вкус, подобрано не то,на 50мм.считаю было бы много лучше.
Re[nastroenie]:
Так-же можно и нужно пытаться и учиться работать с относительно крупными планами,это нелегко, но результат того стоит, картинки этой ветки тому подтверждение.
Re[Boxfresh]:
А900 +50/1.4 f/3.5
Re[EvgBar]:
[quote=EvgBar]Да просто этот самый Андрей желеет что у него нет полтинника вот и ссучится на это фокусное вместо того что-б купить:-). Я хоть и не фотограф а всего лишь бухгалтер но полтинник мне и на Зените (не помню какой на Смена 15 стоял и Вилия-авто но тоже нравились) нравился и на Кэноне тоже нравится:-).


Просто шикарный снимок,прям рядом как будто.
Ps/начал читать всю ветку,прошёл 50 страницу)
Re[Boxfresh]:
от: Boxfresh
...Но..
Просматривая свой старый домашний фото - архив,стал замечать, что взгляд все чаще задерживается на снимках с достаточно мыльного, но с хорошим - мягким цветом ...50...

Добавлю "копеечку". Обрабатываю cейчас насколько сотен плёнок семейных архивов. В одной из частей довольно значительная часть на Г-40 (85/1.8), так знатно распиаренный (до 20 т.р и чуть выше) за пару лет до "долгожданного" перевыпуска рестайла Красногорским заводом. А тогда он занимал справедливое место почти "штатного телевичка с очень нерезким полем". Преимущественное ощущение от тех кадров на него - "ох, опять эта чёртова "крутилка"!"
И какое отдохновение, когда другая плёнка возвращается на полтос или шире...

Про сейчас.
Иногда с удовольствием пресматриваю старинные настенные ГДРовские календари 60-70х годов. Даже сквозь отвратительную полиграфию природа и люди там просто "пахнут" Цейссом, а то и Лейкой. ))

А сейчас бывает, что попадаются "странные" кадры. Вроде отличная модель, удачный свет, достоверный цвет... достойная резкость, технически вроде идеальная нерезкость..., но что-то не то, не живое, "не верю!" Смотришь в подпись - "А, ну понятно, Сигма же"

В первую очередь это отношу конечно к Сигме 50/1,4, для пиара которой и создавалась эта ветка. (С опытом пиарщика догадываюсь, что ветка "продала" не одну сотню этих поделок.) Имхо, рестайлы и добавка "Art" к своим нелёгким стёклам только подчёркивает бессилие Сигмы в области стеклостроения, по крайней мере с фокусом более 20...
(последнее к тому, что если вдруг захочется Фовеон, перед которым нельзя не снять шляпу, то на прилагаемый баянет придётся брать стекло только от Сигмы, и ширики типа 10-20 - вполне достойная "отдушина")
Re[Егор Мальцев]:
от:Егор Мальцев
Добавлю "копеечку". Обрабатываю cейчас насколько сотен плёнок семейных архивов. В одной из частей довольно значительная часть на Г-40 (85/1.8), так знатно распиаренный (до 20 т.р и чуть выше) за пару лет до "долгожданного" перевыпуска рестайла Красногорским заводом. А тогда он занимал справедливое место почти "штатного телевичка с очень нерезким полем". Преимущественное ощущение от тех кадров на него - "ох, опять эта чёртова "крутилка"!"
И какое отдохновение, когда другая плёнка возвращается на полтос или шире...

Про сейчас.
Иногда с удовольствием пресматриваю старинные настенные ГДРовские календари 60-70х годов. Даже сквозь отвратительную полиграфию природа и люди там просто "пахнут" Цейссом, а то и Лейкой. ))

А сейчас бывает, что попадаются "странные" кадры. Вроде отличная модель, удачный свет, достоверный цвет... достойная резкость, технически вроде идеальная нерезкость..., но что-то не то, не живое, "не верю!" Смотришь в подпись - "А, ну понятно, Сигма же"

В первую очередь это отношу конечно к Сигме 50/1,4, для пиара которой и создавалась эта ветка. (С опытом пиарщика догадываюсь, что ветка "продала" не одну сотню этих поделок.) Имхо, рестайлы и добавка "Art" к своим нелёгким стёклам только подчёркивает бессилие Сигмы в области стеклостроения, по крайней мере с фокусом более 20...
(последнее к тому, что если вдруг захочется Фовеон, перед которым нельзя не снять шляпу, то на прилагаемый баянет придётся брать стекло только от Сигмы, и ширики типа 10-20 - вполне достойная "отдушина")
Подробнее
Арт лично мне не нравится только тем,что имеет избыточный микроконтраст на портретных снимках.А насчёт цейса согласен, конечно он имеет свою породистость и в цвете и в рисунке,но на мой взгляд важнее само непосредственно фокусное расстояние а именно 50 А уж после конечно можно выбирать, что душе угодно на любой достаток.Ранее слышал схожее мнение с Вашим но как-то не придал ему значение, так как это был всего лишь один человек(Александр Ледковский и звучало всё это как-то завуалированно, без открытой конкретики) из всей ветки, а именно ветка о Sigma Art 50 Пока пытался получить ответ от него в личке уже приобрёл эту сигму. Ну и ладно буду приобретать собственный, несравненно бесцененный опыт,будет сильно отталкивать, продам и куплю цейса хоть он и не такой резкий на около открытых(Цейс 50/1.4ZAот Sony) Здесь я речь веду именно о непосредственном фокусном 50мм. и его магии передачи изображения.
Re[Егор Мальцев]:
. Преимущественное ощущение от тех кадров на него - "ох, опять эта чёртова "крутилка"!"
И какое отдохновение, когда другая плёнка возвращается на полтос или шире...

Так от чего конкретно Вы больше отдыхали,от кручения бокэ Г-40 или от как от такового фокусного 85?
Re[Boxfresh]:
"крутилка" - это "добивающий" фактор. ))
Хотя, анализируя жизнь, замечаю, что 85/1.8 никкор у меня не задержался, давно "определился" с ним месяца за три. Но в то же время тамрон-90 как-то прижился для натюрмортов, и даже несколько случайных портретов ощущаются вполне удачными. А Юпитер-37 почему-то выходит лучшим инструментом для "шпионского" портрета... Но это скорее редкие исключения, подтверждающие правило-50 )) Удачность снимков на Ю-37 и Т-90 всё равно контекстно измеряется по шкале "как будто на полтос".
Re[Boxfresh]:
от: Boxfresh
Арт лично мне не нравится только тем,что имеет избыточный микроконтраст на портретных снимках.
А вот в этой статье - https://yannickkhong.com/blog/2016/2/8/micro-contrast-the-biggest-optical-luxury-of-the-world - утверждается, что у сигм арт микроконтраст отсутствует полностью ("Sigma ART lenses do not have micro-contrast at all"). :)
Re[eugene-r]:
Это сущий пустяк на фоне откровений некоторых блаженных, что все камеры снимают одинаково