Рюкзак + фотосумка - в салон самолёта - получится?

Всего 27 сообщ. | Показаны 21 - 27
Re[Pashgan]:
от: Pashgan
Никак не улыбается сдавать рюкзак с объективами и ноутом в багаж. Оба "места" дадут протащить в салон самолёта?


1) Надо внимательно читать правила той компании, которой у Вас будут полеты;

2) У большинства компаний разрешается одно место багажа (а-ля дорожная сумка) + одно дополниетельное место (дипломат, дамская сумочка, сумка с ноутом, фото кофр и т.п. и т.д.) + товар купленный в дюти-фри + пальто (курта, плащ, зонт и т.п.) ...

Т.е. сумка с ноутом + кофр с техникой разрешается любой компанией. А вот дальше вступают в действия отличия между разными компаниями: у одних есть общий вес на пассажира, т.е. все что в салон взвешивается вместе с тем, что сдаете в багаж, у других отдельные ограничения по весу на то, что берете с сабой в салон, у третьих вес "дополнительного" места вообще не учитывается (т.е. вес фото кофра может быть любым) и т.п. и т.д. ...

Когда покупаете фото-кофр, сумку и т.п., которые собираетесь брать с собой в салон, смотрите, чтоб был значок "Carry-On", который на 99% гарантирует, что с данной сумкой (кофром) Вас пустят в салон, практически любой компании ...
Re[Pashgan]:
Честно сказать ни содной компанией никаких проблем невозникало! В основном смотрят на вес - неболее 10 кг (в основном). Причем часть фототехники у меня была в рюкзаке, часть просто в пакете обыкновенном, причем если вес зашкалит, можно попытаться фотик пронести отдельно, или ноут. У меня пока все 10 кг влезало в рюкзак, включая ноут 15,4". В любом случае несколько вещей можно бросить в один целлофановый пакет, а после прохождения таможни или уже в самолете, переложить как хочется. Как-то летел... у нас по моему на троих сумок пять было, и вроде бы никаких претензий! По прилету в инстрану,условие одно, может и не по теме, в случае кражи незадекларированной техники по прилету в инстрану, иcкать ее особо не будут!)
Re[NumberFirst]:
Летаю Пулково, Трансаэро и Аирсатана - дык меня везде пускают в салон со средней фотосумкой и 30 литровым рюкзаком.
В фотосумке: K20D+grip+lim, Sigma 530 SU, Sigma 10-20, Tamron 70-300, 3-4 мелочи типа Г-44.
В рюкзаке: ноут 15.4, пара раций VX-7 (небольшие, но дюже тяжелые), Sigma 24-70/2.8, мыльница, различные геодезические и метеорологические приборы.
Единственный раз возникли проблемы, когда вез вместе с Сигмой 2.8 еще и Г-40. Поставил их стоймя в родных чехлах на самый низ рюкзака и забил сверху разным барахлом. Мужик, еле говорящий по-русски, попросил показать "две большие металлические банки" на дне. Поскольку доставать все барахло мне было лень, то из фотосумки достал Сигму 10-20 и объяснил чуваку, что там похожие девайсы, ибо в эту сумку не влезли. Он проникся и больше вопросов не задавал.

ЗЫ: А вес только рюкзака в салон (без фотосумки и 90л рюкзака в багаж) у меня часто достигает 15 кг. Зато в багаж уходит 90 литров тряпок-спальников-пуховиков весом .... в теже 15 кг, а то и меньше :)
Re[Alone Stranger]:
Когда летел из Дубаи в Найроби выборочно взвешивали и меняли ручную кладь правда это это относилось по моему к тем у кого ручная кладь явно превышала габариты. Вот там видел ящики для измерения ручной клади со встроенными весами и ими активно пользовались. У нас были относительно остальных достаточно компактные фоторюкзаки тем более что было все равномерно распределено по ним так как с фото ехал только я а у моего напарника была только компактная видеокамера так что на нас не обращали внимания.
Re[GLOT1]:
Хорошее средство от перевеса - перед весами повесить аппарат на шею
Re[Павел Ионас]:
от: "y_n_y"
от: "Belogor"
1) алюминиевых (фибергласовых) дуг для палатки
3) компактных трек-палок (помещаются внутрь рюкзака)


Скорее всего, не пропустят в ручную кладь


Мы для ручной клади и прогулок пользуем Swissgear Ram 1099 отличное качество уже 3 года и не только в поездках пользуюсь, ткань оч плотная 2000 дэн, удобно нанизывается на телескопические ручки чемодана, скрытые карманы в районе спинки, карман для ноутбука убирается и места больше освобождается, плюс спинка ортопедическая в общем люблю эту модель, брали в оф маге
!!!
Тут правильно ответили: всё зависит от правил авиакомпании, и немного от людей, принимающих кладь.
Если кто не в курсе. Посмотрите, как люди перевозят в самолётах холодное и огнестрельное оружие (при наличии разрешения и т.п.). Это всё сдают в специальное отведённое в самолёте место (сейф) и после посадки на контроле в аэропорту - выдают. Неужели никто не видел, как летают охранники VIP?
Всё можно оговорить заранее и уладить все вопросы.

Ну и наконец - очевидное.
Есть сумки, кофры, рюкзаки - для переноски аппаратуры. Но не для транспортировки.
И есть специальные кейсы и пр и пр - для сохранности при транспортировке. В их ТТХ указано всё, на что они рассчитаны (пыле-влаго непроницаемость, ускорение свободного падения ... g и мн др).
Не надо путать одно с другим. Профессионалы (например, операторы съёмочной группы ТВ) одно с другим не путают.

Всё, что вы тут описываете - это комбинирование на свой страх и риск, с целью уменьшения расходов без оглядки на сохранность (это необходимо чётко осознавать). Никто не примет претензий в случае чего...
Посмотрите на процесс погрузки-разгрузки багажа, есть в Сети видео. В разных странах - по разному, но надо опасаться худшего.