СНИМАЕМ КОМПАКТОМ И СОБИРАЕМ ПАНОРАМЫ. Делимся опытом.

Всего 249 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re
Кто-нибуть может дать теоретическую основу того, что при одних значениях выдержки и диафрагмы при склеивании панорам в месте наложения кадров появляются полосы, вроди как кадры по-разному проэкспонированы.
Впрочем после небольшой замазки получил нормальный результат. Черепица кое-где не совпадает на стыках, но результат удовлетворяет.

Re[Doctorischka]:
Винъентирование. Края кадра и особенно углы немного темнее центра.

Ещё по краям на широком угле может заметно замылено, тогда возникают линии нечёткости.
Например как тут



К стати, ИМХО, самая лучшая бесплатная прога для склейки панорам - Microsoft ICE. Склеивает настолько хорошо, что склеивает снятые совершенно не для панорамы снимки без заметных огрех. Все свои панорамы снимаю без штатива, хотя и стараюсь по аккуратнее
Re[Rambalac]:
от:Rambalac
Винъентирование. Края кадра и особенно углы немного темнее центра.

Ещё по краям на широком угле может заметно замылено, тогда возникают линии нечёткости.
Например как тут



К стати, ИМХО, самая лучшая бесплатная прога для склейки панорам - Microsoft ICE. Склеивает настолько хорошо, что склеивает снятые совершенно не для панорамы снимки без заметных огрех. Все свои панорамы снимаю без штатива, хотя и стараюсь по аккуратнее
Подробнее

Спасибо, не хуже фотошоповского Photomerge
Re[Doctorischka]:
сделал из 4х кадров две панорамки не для красоты, а для сравнения качества склейки... подогнал примерно под один размер



microsoft ice



arcsoft panoramamaker 4

Re[freeflyer]:
В ICE можно подправить кривую проекции
панорамы
Куда пропал Цукен?!

столько примеров, критика нет.
Re[enot248]:




вот снято с рук с расстояния 70-80 метров. снимал снизу вверх и так 7 раз по 3 кадра слева на право. снимал в режиме приоритета диафрагмы.

был вынужден снимать панорамным способом. так как на фокуссных 28 мм храм не влезал в кадр.

если честно то думал что не получиться. но PTGui справился в общем то не плохо.

да и еще что. чтобы как можно меньше было икажений, фокусные выставил около 50 мм.

правда это на зеркалку снято.

в плане компакта, думаю у меня бы не вышло без значительных искажений.
Re[enot248]:
от:enot248




вот снято с рук с расстояния 70-80 метров. снимал снизу вверх и так 7 раз по 3 кадра слева на право. снимал в режиме приоритета диафрагмы.

был вынужден снимать панорамным способом. так как на фокуссных 28 мм храм не влезал в кадр.

если честно то думал что не получиться. но PTGui справился в общем то не плохо.

да и еще что. чтобы как можно меньше было икажений, фокусные выставил около 50 мм.

правда это на зеркалку снято.

в плане компакта, думаю у меня бы не вышло без значительных искажений.
Подробнее

Как-же вы в приоритете диафрагмы-то панарамы снимаете, эскпозиция-то для всех кадров может отличаться. Я снимаю в М-режиме.
Re[enot248]:
от: enot248
вот снято с рук с расстояния 70-80 метров. снимал снизу вверх и так 7 раз по 3 кадра слева на право. снимал в режиме приоритета диафрагмы.

Очень понравилась! :) А чем снимали?
Re[Doctorischka]:
если честно. в том момент я об этом не подумал )) да думаю это не имело большого значения так как погода была хмурой
Re[Юрий Терентьев]:
сони а200 + "старикан" 28-135 минолта

Re[Doctorischka]:
Замечательно снимается в любом режиме, достаточно зафиксировать фокус и экспозицию
Re[Rambalac]:
от: Rambalac
Замечательно снимается в любом режиме, достаточно зафиксировать фокус и экспозицию

Это другое. проще в М режим и не заморачиваться фиксацией экспозиции, с чем на многих камерах могут возникнуть проблемы. Хотя не везде режим Месть.
Re[Александр Бейч]:
Вот.
Теперь панорамы я буду снимать Canon PowerShot G11.
Аппарат в управлении сложный, после полного автомата моей мыльницы - скачок качественный, практически зеркалка. Разбираться буду долго.
Как мне реализовать все возможности камеры при съёмке панорам?
Re[Дамир Исламов]:
Никак, ничего особенного там нет.
Re[Дамир Исламов]:
от:Дамир Исламов
Вот.
Теперь панорамы я буду снимать Canon PowerShot G11.
Аппарат в управлении сложный, после полного автомата моей мыльницы - скачок качественный, практически зеркалка. Разбираться буду долго.
Как мне реализовать все возможности камеры при съёмке панорам?
Подробнее

Снимайте в М режиме в РАВ, потом конвертируйте кадры с одинаковыми установками в ТИФ, сшивайте одной из программ, мне больше всех указанная выше Microsoft ICE понравилась.
Re[Doctorischka]:
от: Doctorischka
Снимайте в М режиме в РАВ, потом конвертируйте кадры с одинаковыми установками в ТИФ, сшивайте одной из программ, мне больше всех указанная выше Microsoft ICE понравилась.

В М режиме надо выдержку/диафрагму самому ставить. А чо писать-то?
Re[Дамир Исламов]:
Поставить ИСО на минимум, диафрагму около 6-8 (не знаю какая там предельная для этой камеры до начала дифракции), выдержку до нормальной экспозиции.
Re[Дамир Исламов]:
от: Дамир Исламов
В М режиме надо выдержку/диафрагму самому ставить. А чо писать-то?

У меня камеры нет, но там бегает бегунок, поазывающий правильность экспозиции, как один раз установите, так и на все кадры из этой панарамы их не меняйте.
Re[Doctorischka]:
Ясно, надо будет учиться ставить экспозицию.
Пробную панорамку я снял, и попробовал сшить её в моём hugin'е.
1. Canon в Exif не записывает значение ЭФР, а без него угол hfov не рассчитывается. Кроп-фактор почему-то установился, как 2.05 (типа four thirds). Я вручную вписал 4,59 (28 делить на 6.1) и получил угол hfov=49.7
Однако Panasonic Lumix LS85 с ФР 5.5 и ЭФР 33 мм даёт угол в 55 град.
Получилось, что 33 мм шире 28-ми? Я поставил две камеры рядом и на видоискателе Кэнона (ЭФР=28 ) картинка - шире.
Видимо, hugin глючит.