СНИМАЕМ КОМПАКТОМ И СОБИРАЕМ ПАНОРАМЫ. Делимся опытом.

Всего 249 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Valmish]:
от: Valmish
Как сохранить панораму в TIF или JPEG?
Я ж вам ответил - в настройках назначается.
Если спросите затем, как сохранить панораму в PSD - в настройках назначается. ;)
Re[Бегемот86]:
от: Бегемот86
ФР одинаковые и штатив?
Просто интересно, почему такая разница в бочке по кадрам. И здания сами завалили или программа?

ФР везде одинаковые,к сожалению всё с рук. Здания завалил сам,но здесь ставил другую задачу-посмотреть как программа работает с цветами от разных фотоаппаратов. И есть ли такая зависимость вообще? Судя по цвету,можно сказать, что программа в целом, сохраняет цветовой профиль,правда, работая с файлами от Сони, немного уходит в пересвет.
Re[Valmish]:
от:Valmish
Подскажите неучу. Установил Autopano Giga V2.0.9 загрузил файлы прога сшила понарамы (проглатила даже РАВ с S200EXR) и сохранила в некому не понятном кроме ей формате. Подскажите как теперь их переобразовать в нормальный формат чтобы понимали другие программы?
Подробнее

Перед работой,лучше сразу открыть Правка-Параметры, и выставить всё необходимое. По личному опыту скажу-хоть прога и без проблем сшивает из Рав от Фуджи(не очень корректно отображаются цвета), из Рав лучше всё же не шить. Лучше переконвертировать в тифф- и тогда пожалуйста.
Re[...............]:
от: Юрий Терентьев
хоть прога и без проблем сшивает из Рав от Фуджи(не очень корректно отображаются цвета), из Рав лучше всё же не шить.
"Прога" при сшивке на автомате некорректно отображает геометрию, пропорцию, проекцию, ориентацию, точку схода перспективы. Для этого в редакторе панорам предусмотрена масса корректирующих инструментов. Если отображение цветов в панораме не устраивает фотографа, а это почти всегда неизбежно при работе с готовым изображением, для этого в редакторе панорам предусмотрены инструменты правки цвета и уровней. Но при сшивке кадров в формате RAW, возможности для таких правок шире и работают они корректней вне зависимости от модели камеры, лишь бы она RAW-формат поддерживала.
Призывать отказываться от лучшего, избегая применения штатных инструментов программы - идея более чем странная. Эдак можно отказываться и геометрию править в программе при том, что она это делает по принципу рендеринга, т.е. в одно действие независимо от количества требуемых для этого опереций трансформации и поэтому искажения интерполяции предельно минимальны. С RAW - аналогично.
Re[Юрий Терентьев]:
А что мешает горизонтец подправить в самой проге?

Проще всего - интуитивно - это делается в PTGui.



увеличить ...

В Kolor Autopano Giga 2.0.9 [MultiRus] [x32,x64] возможностей по обработке отдельных фоток побольше, но с большим объемом она не справляется, более 20 штук у меня вылетает, в отличии от ПТГуи. :)
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
В Kolor Autopano Giga 2.0.9 [MultiRus] [x32,x64] возможностей по обработке отдельных фоток побольше, но с большим объемом она не справляется, более 20 штук у меня вылетает, в отличии от ПТГуи.
Работал с APP 1.4.0 alfa 3. Всё устраивало. Вышла версия поновей - попробовал - работает хуже, менее устойчиво, снес, вернулся. Появилась Giga - установил, поплевался, снес, вернулся. ПРодолжаю работать с APP 1.4.0 alfa 3 вот уже лет несколько. Не знаю предела, но 74 снимка на 12 Мп каждый, сшивал без проблем, если говорить о количестве. Программе Autopano требуется очень большой объем диска для ее темпа. Обеспечьте достаточный запас объема на диске, где у вас темп Autopano Giga - и тоже забудете о пределе в 20 штук. Или у вас была какая-то версия бетты.
Интуитивность инструментов в PTGui в сравнении с APP - это то, что в самом начале отринуло меня от нее. Править вертикали через редактор контрольных точек, например, - это очень, конечно, остроумно... ;) Даже реактивностью PTGui пришлось пожертвовать. Неужели уже исправились?...
Re[цукен]:
от:цукен
Работал с APP 1.4.0 alfa 3. Всё устраивало. Вышла версия поновей - попробовал - работает хуже, менее устойчиво, снес, вернулся. Появилась Giga - установил, поплевался, снес, вернулся. ПРодолжаю работать с APP 1.4.0 alfa 3 вот уже лет несколько. Не знаю предела, но 74 снимка на 12 Мп каждый, сшивал без проблем, если говорить о количестве. Программе Autopano требуется очень большой объем диска для ее темпа. Обеспечьте достаточный запас объема на диске, где у вас темп Autopano Giga - и тоже забудете о пределе в 20 штук. Или у вас была какая-то версия бетты.
Подробнее

Пытал и раньше всякие-разные версии, пытал и на днях - Kolor Autopano Giga 2.0.9. Там, кстати, многие жалуются.
от:цукен
Интуитивность инструментов в PTGui в сравнении с APP - это то, что в самом начале отринуло меня от нее. Править вертикали через редактор контрольных точек, например, - это очень, конечно, остроумно... ;) Даже реактивностью PTGui пришлось пожертвовать. Неужели уже исправились?...
Подробнее

А зачем править вертикали через редактор контрольных точек?
(У меня версия PTGui 8.3.7)

Я в PTGui ничего почти не правлю. Заcовываю туда фотки, говорю "Align images" и в panorama editor после выбора "характера" панорамы () правой кнопкой за один из краев панорамы поворачиваю картинку для выправления горизонта.
+ Левой кнопкой мыши в центре картинки поднимаю или опускаю картинку целиком для совпадения линии горизонта картинки с центральной линией.



Посмотреть ...

Потом "говорю" сохранить максимальный размер и всё остальное либо в FastStone Image Viewer либо в ФШ.
Re[Вадим АФ]:
от:Вадим АФ
после выбора "характера" панорамы () правой кнопкой за один из краев панорамы поворачиваю картинку для выправления горизонта.
+ Левой кнопкой мыши в центре картинки поднимаю или опускаю картинку целиком для совпадения линии горизонта картинки с центральной линией.
Подробнее
Вот-вот-вот, это оно и есть то, к чему привыкли пользователи этой программы и потому считают это нормой. А как надо сделать не по-халтурному, гарантированно точно без рассчета на глазомер, не на глазок - бодь добр, лезь в редактор КТ. Спасибо, не надо. И пока вы будете шить только такие однорядные панорамы, как вы показываете, т.е. где достаточно, снимая, держать ось объектива строго горизонтально, то править горизонт и вовсе не потребуется, если снимать аккуратно. Откропил сшитое на автомате - и все дела. Но кроме горизонта еще есть вертикали (с горизонталями), о которых вы вообще при этом можете не заморачиваться, особенно, когда снимаете природу в сферической проекции и горизонт на уровне ваших глаз. И вообще ни с какими панорамными осложнениями никогда не столкнетесь на таких панорамах. Но это "немножко" ;) не все случаи, когда люди прибегают к панорамам, уверяю вас. ;)
Хотя бы с балкона 5-го этажа снимите панораму двора этого дома от стен дома до уровня горизонта. И пусть все вертикали выглядят вертикальными, естественно, и тротуар вдоль дома, конечно, чтобы не был прогнут дугой. Или это некорректные пожелания? Нет, я не сомневаюсь, что снимите. ;)
Re[цукен]:
от:цукен
Вот-вот-вот, это оно и есть то, к чему привыкли пользователи этой программы и потому считают это нормой. А как надо сделать не по-халтурному, гарантированно точно без рассчета на глазомер, не на глазок - бодь добр, лезь в редактор КТ. Спасибо, не надо. И пока вы будете шить только такие однорядные панорамы, как вы показываете, т.е. где достаточно, снимая, держать ось объектива строго горизонтально, то править горизонт и вовсе не потребуется, если снимать аккуратно.
Подробнее

Вот трёхрядная панорама давно делал - из первых опытов:



«Покровское-Глебово-Стрешнево - вид с 17 этажа. (ресайз до 14964×2576))»

И что?
Re[цукен]:
Вот ещё многорядная - стоя рядом с деревом, а объектив 75-300:



«Осень - ресайз до 10900×12633»
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
И что?
И что тут общего с тем, что я вам снять предложил? Что не с земли, а с этажа? Вы не заметили, что здесь только до ПП метров 50-70? Это вам нит о чем не говорит? ;)
от: Вадим АФ
Вот ещё многорядная - стоя рядом с деревом, а объектив 75-300:
Оооооо......
А можно я "это" ;) как панораму, не стану, как надо бы, комментировать? ;)
Нет, я соответствующие слова знаю, но предпочитаю никогда не употреблять, за них 15 суток дают потому что.
И вы с "этим" беретесь рассуждать "про панорамы" и говорить, что всё делается легко и просто? Такое .... - да, легко и просто, я с этим и не спорю. ;)
Рядом сдеревом, говорите? Т.е. вооооон-те девочки стоят рядом с вами? ;) Вы стояли на комфортном расстоянии, с которого снять эту полянку с деревом этим панорамно без вот этого "бублика" внизу можно было бы прекрасно. Но только для этого надо бы знать, что кроме сферической есть и другие проекции. А стояли бы рядом - вот и столкнулись бы с теми сложностями, о которых я упомянул вскользь. Но вы и издали кренделей накрутили да еще и гордитесь результатом. Впрочем, зрители-то не знают, какой там рельеф, пусть думают, что так и есть. А то, что справа и слева у краев люди стоят ...под наклоном к горизонту, валясь к центру, авось да не заметят. Да? Вы ж говорили, что горизонт легко и ровно правится как-то там "левой мышкой"! ;)
Чуть даже совсем не близкого ПП и с подьемом оси к верху - и кирдык горизонту. Что ж так? ;)

Ох, неспроста я приводил такие иллюстрации:
http://album.foto.ru/photo/1212864
http://album.foto.ru/photo/1190983
http://album.foto.ru/photo/1443085
http://album.foto.ru/photo/1168487
а особенно:
http://album.foto.ru/photo/1201567
хоть шедеврами их и вовсе не называю, гордиться особо нечем, вполне типичные съемочные случаи.
(Всё без обработки)
Re[цукен]:
Расстояние до дерева и людей было такое:



Посмотреть ...

Мне был интересен сам "прынцып", а вылизывать было уже лениво, хотя, таки да, это правится в ФШ исправлением перспективы минут за 5. :)

Что такое "ПП" мне неведомо.
Re[Вадим АФ]:
от:Вадим АФ
Расстояние до дерева и людей было такое:



Посмотреть ...

Мне был интересен сам "прынцып", а вылизывать было уже лениво, хотя, таки да, это правится в ФШ исправлением перспективы минут за 5. :)

Что такое "ПП" мне неведомо.
Подробнее
Какое такое? ;) Хотите сказать, что вы стояли на кромке асфальта? Молодой человек, не надо! Ту вам не это самое, тут вам фотоклуб. ;) ;) ;)
Вам не ведомо и то, что такое виды проекции. Такие вещи прямо в программе сшивки и правятся, вернее не допускаются выбором разумных режимов, к "вылизыванию" не относится. "Вылизыванием" вы асфальт сделали сиреневым, как и стволы деревьев. Я понимаю, "вы так видите". ;)
Это ее штатные средства, эффективность которых вы так превозносили. К вопросам перспективы это не относится ни малейшим образом. Хоть считаете, что про нее вам ведомо. ;)

ПП - передний план. Общепринятое сокращение. Что такое передний план, надеюсь, сами найдете почитать?
Re[цукен]:
Медленно и печально - я НЕ стоял на кромке асфальта, стоял прим. в 20-30 метрах - объектив 75-300. Камера canon 400D. У снимков минимальное для этого объектива ФР.



Посмотреть ...
Re[Вадим АФ]:
И это вы называете рядом? ;)
Впрочем, это и по панораме было видно, зачем приводить какие-то снимки, которые никак ваше "близко" не объясняют, а совсем даже наоборот. Тем более, не показав ПП.
К чему эта раскадровка, непонятно тем более. Чтобы показать, на сколько неразумно лупить на очень узком угле сцены на таком расстоянии, плодить огромное количество бессмысленных кадров, чтобы потом из них соорудить еще более огромную, но скрюченную в три погибели панораму? Так это любому и так понятно. Понятно ли это вам... Хотелось бы надеяться.
Но вы и от этого счастливы и я рад за вас. Каждому - своё. ;)
Но не разделяю вашего странного энтузиазма совершенно, непонятный он, необъяснимый.
Re[цукен]:
За спиной тропинка, и пруд. И художник.



«Художник в парке»

Откуда я ПП покажу? Не влезает он в кадр.
Re[цукен]:
Точнее - я показал один из кадров, но Вы не верите - Ваше дело.

Расстояние до дерева и людей было такое:



Посмотреть ...

Все оригиналы "вывалить"?
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Расстояние до дерева и людей было такое:
Какое "такое"? ;) Я уже корчусь от смеха. Вы уже повторно тычите в меня одной и тойже карточкой и говорите мне, как бестолковому: смотрите, расстояние до дерева было таким, а ничего про расстояние видеть не даете.
Поясняю : расстояние - это длина по прямой от чего-то до чего-то. Здесь видно "до чего", а "от чего" на снимке - нет. Откуда видно, что это "рядом" или "далеко" или 30 метров??? ;) ;) ;)
Вы что пытаетесь доказать, в чем убедить, скажите на словах, а уж на уши себя я, так уж и быть, сам лапши повешу, если вам так хочется. Только не смешите так, пощадите. ;) ;) ;)
Re[цукен]:
от:цукен
Какое "такое"? ;) Я уже корчусь от смеха. Вы уже повторно тычите в меня одной и тойже карточкой и говорите мне, как бестолковому: смотрите, расстояние до дерева было таким, а ничего про расстояние видеть не даете.
Поясняю : расстояние - это длина по прямой от чего-то до чего-то. Здесь видно "до чего", а "от чего" на снимке - нет. Откуда видно, что это "рядом" или "далеко" или 30 метров??? ;) ;) ;)
Вы что пытаетесь доказать, в чем убедить, скажите на словах, а уж на уши себя я, так уж и быть, сам лапши повешу, если вам так хочется. Только не смешите так, пощадите. ;) ;) ;)
Подробнее

Экзиф на месте, если какие-то буквы непонятны, не стесняйтесь. ;) ;) ;)
Re[Юрий Терентьев]:
Autopano Giga склеела из трех кадров просто снятых с одной точки:
панорама без всякой обработки только то что выдала прга и уменьшеный размер