Особенности камеры E-PL1 и сравнение ее с другими

Всего 110 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Марков.С]:
Будет зависеть от емкости, у меня примерно 250 кадров получается, в среднем. Стоить тоже будет по-разному, я покупал на ибее, какой-то аналог, недорого, фирменные дороже, смотрите по своему региону.
Re[Aleph]:
от:Aleph




Подробнее

Кэнон как всегда лучший но тока с проф камерами, Олик достойно, ну а Панас как всегда самый поганый цвет.
***
люди на олико-форуме продолжают заочный спор со мной по поводу "холодит или нет" Lumix G 20/1.7 и снимают каких-то медвежат... они бы еще стену кирпичную снимали... так вот: в условиях, отличных от съемки медвежат, кирпичных стен и унылого осеннего города, где работа autoWB чуть-чуть сложнее, чем усреднение по серому, - Lumix G 20 холодит, уходит в фиолетовые тона и вообще гадит... за ним нужен глаз да второй в этом вопросе...
Re[Aleph]:
Особенно в помещении и при плохом свете...
***
http://bythom.com/compactmirrorless.htm
делалось сравнение основных беззеркалок... естественно, победили m43, а вот, например, соньку автор не может всерьез рекомендовать, извините... :)
Re[Aleph]:
от: Aleph
...Lumix G 20 холодит, уходит в фиолетовые тона...

Пока не заметил, с цветом все в порядке, снимаю RAW

в помещении при искусственном освещении

Re[OlAf]:
от: OlAf
Пока не заметил, с цветом все в порядке, снимаю RAW
в помещении при искусственном освещении

да, я читал Ваше сообщение в соседней ветке... понаблюдайте, уверен, придете к аналогичным выводам...
в качестве иллюстраций могу предложить этот сет:
http://www.flickr.com/photos/50125944@N05/sets/72157624208580654/detail/
очень сложный свет и очень сложные по тональности поверхности... объектив не справился, он начал "фантазировать"... :) больше я автоББ с ним не использую, выставляюсь либо по пресету, либо по серому...
Re[Aleph]:
от:Aleph
да, я читал Ваше сообщение в соседней ветке... понаблюдайте, уверен, придете к аналогичным выводам...
в качестве иллюстраций могу предложить этот сет:
http://www.flickr.com/photos/50125944@N05/sets/72157624208580654/detail/
очень сложный свет и очень сложные по тональности поверхности... объектив не справился, он начал "фантазировать"... :) больше я автоББ с ним не использую, выставляюсь либо по пресету, либо по серому...
Подробнее

Но ведь что бы объектив так сильно влиял на ББ он должен искажать цвет фотографии в любых условиях (даже комфортных) и очень сильно.... может "мишек" как раз поэтому снимали, что бы показать что если ББ иногда подвирает то это происходит внезависимости от того какой объектив надет.


:D
Re[Aleph]:
Здравствуйте Алеф! Внимательно читаю ветку про беззеркалки со сменным объективом. Много воды конечно и ругани. Единственная ветка из которой можно почерпнуть нужную информацию ведется Вами. У меня вот такой вопрос. Я рассматриваю эту систему как камеру для горных походов. В последние наше путешествие по Памиро-Алтаю вес фотооборудования зашкаливал просто. Мы идем автономно и как улитка - все несем с собой. И еду и дом и прочие кошки ледорубы. Как по вашему можно ли эту систему использовать как камеру для пленера? Задача камеры получить качественные снимки пейзажей для своей коллекции. Печать до А4. Давайте это обсудим?
Re[Stiler]:
До А4 - без малейших сомнений.
Re[Stiler]:
E-PL1 (P1, P2) можно использовать как легкие камеры для пейзажа. С рядом ограничений. Самое серьезное из них, ИМХО, невысокий динамический диапазон ПЕНов. В горах Вы с этим столкнетесь в полной мере. Если готовы обходить это ограничение - можно брать ПЕН. Но можно посмотреть и другие камеры с неменьшей автономностью и большим, чем у ПЕНа ДД - Panasonic GH1 (GH2?) и Sony NEX.
Re[Sanych]:
ДД любой камеры намного больше, чем можно вывести на монитор и тем более на отпечаток с приемлемым коэффициентом контрастности. Снимайте в РАВ, и вам ещё придётся решать, какие тона отбросить при подготовке снимка к печати. Или надо будет делать ХДР, или послойно склеивать сватА и тени. Так что, проблема малого ДД несколько надуманная.
Re[Sanych]:
от:Sanych
E-PL1 (P1, P2) можно использовать как легкие камеры для пейзажа. С рядом ограничений. Самое серьезное из них, ИМХО, невысокий динамический диапазон ПЕНов. В горах Вы с этим столкнетесь в полной мере. Если готовы обходить это ограничение - можно брать ПЕН. Но можно посмотреть и другие камеры с неменьшей автономностью и большим, чем у ПЕНа ДД - Panasonic GH1 (GH2?) и Sony NEX.
Подробнее

Сони нет. панас может быть.
Кто-нибудь пробовал на ПЕН цеплять градиентные фильтры? что бы притемнять яркое небо? Типа cokin P система. Может это позволит расшить диапазон?
Re[juristkostya]:
Только не надо меня лечить, да? Я почти год снимал на E-P1 и неплохо знаю его возможности. Весной и осенью - замечательная камера. Зимой при пасмурном небе - тоже. А летом я его продал, чтобы не разбить в сердцах, когда он начал меня регулярно как бы спрашивать - "что снимать будем - небо (света) или тени?"
Снимаю в основном в РАВ и ксати да - РАВы Олимпуса почти не тянутся, к сожалению.
Проблема ДД - одна из двух основных проблем пейзажа. Вторая - цвет. С этим у Олика все отлично.
Re[Stiler]:
от: Stiler
Сони нет. панас может быть.
Кто-нибудь пробовал на ПЕН цеплять градиентные фильтры? что бы притемнять яркое небо? Типа cokin P система. Может это позволит расшить диапазон?

Градиентиники хороши при прямом горизонте. В горах использовать будет проблематично.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Градиентиники хороши при прямом горизонте. В горах использовать будет проблематично.

Точно! сразу и не подумал. Какой будет вес системы Е-ПЛ1 + ширик? Штатив что бы подобрать полегче.
Re[Stiler]:
Напишите, какие ЭФР Вам нужны. Ширик - понятие растяжимое...
Re[Aleph]:
от:Aleph
...очень сложный свет и очень сложные по тональности поверхности... объектив не справился, он начал "фантазировать"... :) больше я автоББ с ним не использую, выставляюсь либо по пресету, либо по серому...
Подробнее

Я в тех пустынных местах не был, поэтому не могу оценить, как было и что получилось. Понаблюдаю конечно, но не исключаю косяков e-pl1 при расчете ББ с разной оптикой. Вы снимали там же другим объективом?
Re[Sanych]:
от: Sanych
Напишите, какие ЭФР Вам нужны. Ширик - понятие растяжимое...

В оптике оли/панаса не силен.
Ширик интересует от 14-18 мм в 35 мм эквиваленте.
Re[Stiler]:
[quot]А летом я его продал, чтобы не разбить в сердцах, когда он начал меня регулярно как бы спрашивать - "что снимать будем - небо (света) или тени?"
[/quot]
Ещё раз: да, есть камеры, которые могут аккуратно уложить подобный онтрастный сюжет в гистограмму. Но напечатать одинакого выразительно и тени, и светА невозможно, надо чем-то жертвовать. Поэтому, проблема отнюдь не в малом ДД. Не снимается пейзаж при жёстком свете, если по уму.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта