HOLGA / Хольга 120: Возможности, примеры, идеология и т.д.

Всего 703 сообщ. | Показаны 521 - 540
Re[Superka]:
нет, не получился
Re[Superka]:
от:Superka
Размер кадра может иметь значение для чисто технического качества, а тут о нем речь не идет. Получился ли на 135ой Холге объектив с похожим рисунком - вот что я хочу узнать.
По углу они различаются, уже понял. По углу Холга 120 несколько предпочтительнее.
Подробнее

Holga 135:
http://microsites.lomography.com/holga/family/holga-35mm

Примеры с неё на Фликре:
http://www.flickr.com/search/?w=all&q=holga+135&m=text

Ещё китайцы наделали хольговских объективов для зеркалок на разные байонеты.
Re[Dmitry Voronov]:
Да это я видел. Сложилось впечатление что не хватает Холговских спецэффектов. Неужели нет аналога на 135 вообще? Наверное таки нет, раз снимают именно на 120ую.
Даже на ЛК-А смотрю на фликере и не могу понять: где-то резкие снимки, где-то нет. Что там делали с ними авторы - не понятно.
Там где я живу 6х6 сканировать проблематично. У меня есть сканер Минолта Scan Dual, но он такой дурацкий... проще 135ую было бы отдать в лабу на Нуритсу и забрать готовое.
Зеркалка Кэнон у меня кропнутая, объектив от Холги будет плох.
Придется таки брать 120n :) - гарантировано будет что надо.
Re[Superka]:
где то слышал про триплет с перевернутой задней линзой- можете попробовать на 35мм камере, мб что нибудь и получится хольгоподобное
Re[Superka]:
от: Superka
Да это я видел. Сложилось впечатление что не хватает Холговских спецэффектов. Неужели нет аналога на 135 вообще? Наверное таки нет, раз снимают именно на 120ую.

Наверно, причина в разнице фокусных. У Хольги 6х6 объектив 60мм, что эквивалентно примерно 32 на 135 плёнке, но у Хольги 135 объектив длиннее - 47мм: http://en.wikipedia.org/wiki/Holga#24.C3.9736mm
То есть получается что-то вроде кропа с кадра обычной Хольги.
Ещё делают хольговские объективы для беззеркалок (кропнутых и дважды-кропнутых) с фокусным 25мм. На Фликре есть красивые примеры:
http://www.flickr.com/search/?w=all&q=holga+25mm&m=text
Беззеркалки хороши тем, что на них можно точно сфокуситроваться.

Чтобы не впадать полностью в оффтоп, вопрос к экспертам об обычной 120й Хольге: какие значения дистанции вы присваиваете символам на объективе: портрету, тройному портрету, групповому снимку и бесконечности? А то в Интернете предлагают разные варианты: от ряда 2, 3, 6, 9 футов и бесконечности (соответственно 0.9, 1.8, 2.7 метра и бесконечность) до ряда 1.2, 3, 6 метров и бесконечности.
Re[Сергей Чубаров]:
от:Сергей Чубаров

Подробнее

Московский зоопарк - удивительное место, обитаемое сказочными птицами.
(Зоопарк должен купить эту фотографию.:))
Re[Superka]:
от: Superka
Размер кадра может иметь значение для чисто технического качества

Вот в этом я как раз-таки сильно сомневаюсь и почти уверен, что в случае с Хольгой чуть ли вся радость обусловлена именно размером кадра... :)
Re[Сергей Чубаров]:
от: Сергей Чубаров
Вот в этом я как раз-таки сильно сомневаюсь и почти уверен, что в случае с Хольгой чуть ли вся радость обусловлена именно размером кадра... :)

В чем Вы сомневаетесь? В том что увеличение кадра повышает техническое качество? - зачем тогда на СФ и БФ люди снимают? Мой панорамник дает адски-прекрасное качество тоже.
Как, в случае с Холгой, "радость" может быть связана с размером кадра?
Изображение-то формирует объектив и он здесь главный. Может на меньшем кадре сложнее получить замыленность по углам?
Re[rotweller]:
от: rotweller
где то слышал про триплет с перевернутой задней линзой- можете попробовать на 35мм камере, мб что нибудь и получится хольгоподобное

Спасибо, если найдете сцылку, дайте пожалуйста.
Re[Superka]:
от: Superka
В чем Вы сомневаетесь?

Я ж написал в чем, точнее - процитировал, вот в чем: "Размер кадра может иметь значение для чисто технического качества"...

от: Superka
В том что увеличение кадра повышает техническое качество?

Нет, в этом я нисколько не сомневаюсь... :)
Вы же выразились с использованием слова "чисто" зачем-то...

от: Superka
Как, в случае с Холгой, "радость" может быть связана с размером кадра?

По мне так напрямую - думаю, что характер изображения в первую очередь обусловлен размерами кадра...

от: Superka

Изображение-то формирует объектив и он здесь главный.

Пусть он будет главным, но на меньшем кадре он сформирует другое изображение, не такое, как на большом...


от: Superka

Может на меньшем кадре сложнее получить замыленность по углам?

Наверное, можно и так сказать...
Re[Сергей Чубаров]:
Какой-то каламбур, простите

от: Сергей Чубаров
По мне так напрямую - думаю, что характер изображения в первую очередь обусловлен размерами кадра...

Я несколько раз уже спрашивал на чем это утверждение (в случае с Холгой) основано - а Вы просто повторяетесь. Дело в том что это утверждение ошибочно. Характер изображения Холги формирует только объектив от Холги.
Это легко проверить - достаточно снять одно и тоже Хассельбладом и Холгой. Кадр одинаковый - а изображения разные.
Проблема поиска аналога на 35мм заключается в поиске схожего по оптическим свойствам аналога под 35мм кадр. rotweller уже мне ответил как этот аналог получают.
Аналог (хотя не по углу) для 4/3 цифровых систем делают сами Холговцы, но 4/3 у меня просто нет и вряд ли будет.
Re[Superka]:
от: Superka
Это легко проверить - достаточно снять одно и тоже Хассельбладом и Холгой. Кадр одинаковый - а изображения разные.

При чем тут Хассельблад, если мы беседуем о Хольге? :)

от: Superka
Проблема поиска аналога на 35мм заключается в поиске схожего по оптическим свойствам аналога под 35мм кадр. rotweller уже мне ответил как этот аналог получают.

Я как раз о том, что аналога на 35 мм найти не получится, как мне кажется, поскольку размер кадра в случае с Хольгой имеет, пожалуй, первостепенное значение и свойства объектива Хольговского обусловлены этим размером в первую очередь...
Re[Superka]:
да, 35мм-хольгам недостаёт магии, сложно сформулировать словами, но факт... уж не знаю, форматом это обусловлено, или чем-то ещё...
Re[peayq]:
Скажите по поводу цветной пленки. Если ф-т Китайский, может и пленка есть какая, шоб подешевле? цветной негатив интересует.
Re[Superka]:
от: Superka
Можно ли Холгу 120 заменить 135ой? Есть ли опыть со 135ой у кого-то здесь? Не в том дело что мне жалко 120ую пленку, а в том что сейчас не в Москве живу и проявлять 120ую мне проблематично.


У меня 135-я Хольга. Картинка конечно не такая как у 120-й, она лишь моментами напоминает 120-ю. Виньентирование не такое явное, несмотря на то что у меня 135BC, и ослабление резкости от центра кадра тоже нет так заметно, хотя характерная мыльность пластиковой линзы присуствует. Еще один момент: я переделал диафрагму так что у меня получилось 16 и 8 вместо 11 и 11. Так при 16 она резкая как любой другой закрытый до упора объектив. При 8 Хольга становится Хольгой. Я не секунды не жалею потраченых 50-ти долларов! В общем все.
Re[Distortion]:
Спасибо, Distortion, насчет диафрагмы Вы кажется ошиблись, я так понял что рассточили?
Re[peayq]:


img009 by peter_stul, on Flickr



img010 by peter_stul, on Flickr



img004 by peter_stul, on Flickr
Re[Петр]:
от: Петр
..

Последняя душещипательно-волнительная... -)
Re[Сергей Чубаров]:
от: Сергей Чубаров
Последняя душещипательно-волнительная... -)


Спасибо, Сергей.
Re[andrey-c-vkin]:
[quot]10 заповедей настоящего ломографа:

Всегда иметь при себе камеру.
Снимать в любое время дня и ночи.
Ломография — часть твоей жизни.
Снимай от бедра.
Подходи к объекту съёмки как можно ближе.
Не думай.
Будь быстр.
Ты не знаешь заранее, что получится.
Да и после съемки не знаешь тоже.
А теперь забудь все правила и снимай... [/quot]

Судя по заповедям, ломография - это активный поиск нового методом тыка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта