HOLGA / Хольга 120: Возможности, примеры, идеология и т.д.

Всего 703 сообщ. | Показаны 541 - 560
Re[Superka]:
от: Superka
Бегом покупаю Холгу, давно собирался.

Чем же она принципиально отличается от раскладушек 50-х годов с дешевыми объективами? Можно линзу объектива вазелином смазать, если она слишком резкая по сравнению с Хольгой, но обычно этого не требудется. То же мыло и виньетирование по углам на открытых дырках, та же мягкость рисунка. Цены 10-30 долл в хорошем сотоянии. Корпус - металл, затвор от 1 с со 1/500. Диафрагма от 4,5 до 22. Холга всего этого не имеет. В чем же фишка именно Холги, благодаря чему она стала брендом?

Со старой раслкадушки:





Re[Ronald]:
от:Ronald
[quot]10 заповедей настоящего ломографа:

Всегда иметь при себе камеру.
Снимать в любое время дня и ночи.
Ломография — часть твоей жизни.
Снимай от бедра.
Подходи к объекту съёмки как можно ближе.
Не думай.
Будь быстр.
Ты не знаешь заранее, что получится.
Да и после съемки не знаешь тоже.
А теперь забудь все правила и снимай... [/quot]

Судя по заповедям, ломография - это активный поиск нового методом тыка.
Подробнее

Рональд, ломографию "не трожь"! :D В этих принципах нет метода тыка это во-первых.
Во-вторых метод тыка - нельзя недооценивать, но это другая тема (повторю что об этом методе в ломографии речь не идет).
к тому же тут часто говорилось что Холгой снимают очень вдумчиво, а не по-ломографически. Пленка 120ая недешевая.
Re[Ronald]:
от:Ronald
Чем же она принципиально отличается от раскладушек 50-х годов с дешевыми объективами? Можно линзу объектива вазелином смазать, если она слишком резкая по сравнению с Хольгой, но обычно этого не требудется. То же мыло и виньетирование по углам на открытых дырках, та же мягкость рисунка. Цены 10-30 долл в хорошем сотоянии. Корпус - металл, затвор от 1 с со 1/500. Диафрагма от 4,5 до 22. Холга всего этого не имеет. В чем же фишка именно Холги, благодаря чему она стала брендом?
Подробнее

примеры Ваши - "не то".
В объективе в первую очередь. Намазать вазелином расскладушку - будет не то. В других недостатках (засветки, например) - во вторую.
Re[Superka]:
Засветки, типа таких?




Именно в них "фишка"?
...
опять захотел хольгу...
Re[Ronald]:
от:Ronald
Засветки, типа таких?




Именно в них "фишка"?
Подробнее

Что там создает характер изображения Холги - разве это так важно? Я умом понимаю, что в любой фотосистеме главное объектив. Важно что этого характера нет у других и всё. не надо больше доводов. Надо купить ее за 30 баксов и снимать. Прекраснейшие снимки в этой ветке - самой интересной здесь на фото.ру (пусть будет имхо) - доказательство того что Холга - прекраснейший инструмент.

Мне нравится то что сказал Дмитрий Воронов.

от:Dmitry Voronov
Когда речь идёт об искусстве, важнее не понимать, а чувствовать. Если Вам не нравятся фотографии, сделанные Хольгой, нет смысла пытаться их понять.
Всё же вернусь к проблеме понимания. Особенности Хольги хорошо охарактеризовал Гризли в начале этой темы. Когда я смотрю на удачную фотографию Хольгой, то чувствую, что она затягивает мой взгляд внутрь и не отпускает. Наверно, причина тому в плавном переходе от краевой нерезкости к относительной резкости центра, в виньетировании, сферические аберрации придают картинке объём. Видимо, линза Хольги "портит" картинку так, что она хорошо соответствует моему восприятию - но не Вашему, раз Вам Хольга не нравится. Кстати, из опыта живописи известно, что правильно "испортив" картинку, её можно улучшить - с художественной, а не технической, точки зрения, разумеется. Пример тому - импрессионисты, особенно показателен поздний Клод Монэ, у которого из-за катаракты глаза оптически были много хуже хольговской линзы, но при этом он писал волшебные картины.
Только что заглянул на Фликр: на мой вкус, среди снимков Хольгой интересные попадаются чаще, чем среди снимков Хасселем. Но, может, дело не только в Хольге, а просто в том, что ею снимают более художественные натуры. :)
В этой теме есть красивые снимки Хольгой - но если они Вам не нравятся, то, действительно, Хольга не для Вас. Это нормально, вкусы людей различаются.
У меня нет Хольги, но я обязательно куплю её. Есть сюжеты, которые, надеюсь, на Хольге получатся лучше, чем с обычной оптикой. Жаль только, что пока негде печатать лит, придётся сканировать.
Подробнее


Я с этим согласен, это соответствует моему восприятию. Я еще не купил Холгу, все время дела отвлекают. Но скоро обязательно куплю.

P.S. Даже моя жена восхищается этой веткой, хотя увлеченной фотографией я не могу ее назвать.
Лучше не будем засорять эту ветку троллингом. Я надеюсь это всё сотрут.
Re[Ronald]:
от:Ronald
Чем же она принципиально отличается от раскладушек 50-х годов с дешевыми объективами? Можно линзу объектива вазелином смазать, если она слишком резкая по сравнению с Хольгой, но обычно этого не требудется. То же мыло и виньетирование по углам на открытых дырках, та же мягкость рисунка. Цены 10-30 долл в хорошем сотоянии. Корпус - металл, затвор от 1 с со 1/500. Диафрагма от 4,5 до 22. Холга всего этого не имеет. В чем же фишка именно Холги, благодаря чему она стала брендом?
Подробнее

Ваши примеры совсем не похожи на Хольгу.
Виньетирование и ослабление резкости по краям важны, но у Хольги ещё есть и другие особенности, которых нет у "нормальных" объективов. Во-первых, это сильная сферическая аберрация, благодаря чему мягкость рисунка объектива - вовсе не мыльность, так как в то же время хорошо просматриваются детали. И за счёт аберрации получается глубокая ГРИП без выраженной границы между резкой и нерезкой зонами.
Во-вторых, у Хольги очень кривое поле, благодаря чему если снимаешь какой-то объект на среднем плане в центре, то земля на переднем плане тоже получается резкой, и это без тилта, но само собой.
Для удачных кадров Хольгой надо использовать её особенности, т.е. стремиться к композиции с главным объектом в центре, да при ярком свете (общее дя мягкорисующей оптики правило), и тогда получаются фотографии, которые "затягивают" зрителя внутрь. Кстати, трудно перестроиться - я взял Хольгу у приятеля поснимать, но не смог перестроиться, снимал пейзажи в обычном стиле и получилось скучно. А вот andrey-c-vkin, Чубаров, Пётр и топикстартер, судя по снимкам в этой теме, научились снимать Хольгой. :)
Re[Superka]:
от: Superka
P.S. Даже моя жена восхищается этой веткой, хотя увлеченной фотографией я не могу ее назвать.
Лучше не будем засорять эту ветку троллингом. Я надеюсь это всё сотрут.

Это не троллинг, это искусствоведение на тему Хольги.:) Надеюсь, не сотрут, так как мы искренне пытаемся понять, что такое Хольга и как ею снимать.
Re[Superka]:
от: Superka
Спасибо, Distortion, насчет диафрагмы Вы кажется ошиблись, я так понял что рассточили?


Первоначально диафрагма ограничена отверстием в объективе позади стекла примерно до 11, при переключкеии на "облачно" ничего не просходит, ибо отверстие в выдвигающейся заслонке больше отверстия в объективе. Отверстие в объективе растачивается, а на заслонку приклеивается шайба. Весь этот просесс описан и иллюстрирован в сети для 120-й Хольги. Для 135-й процесс идентичен, только сборка-разборка сложнее.
Re[Dmitry Voronov]:
Характер изображения получаемой этим фотоаппаратом, похож на воспоминания человека. Поэтому эти снимки такие душевные. И если снимать на Холгу то что оставляет след в твоей памяти: близких людей, просто хороших людей, места где бывал, места где жил - то получишь особенно сильный эффект. Когда я смотрю на чужие снимки сделанные Холгой, я как буд-то смотрю на чужие воспоминания. Простое, даже многопиксельное и даже с красивым утренним светом документирование реальности - этого эффекта не дает и близко.
Для каких-то таких моментов я и планирую купить этот фотоаппарат. Одним лишь им я не обойдусь, и свои панорамники не заброшу (наверное), просто получу еще один потрясающий инструмент. ЭТо как овладеть еще одной техникой рисунка, которая лучше всего может передать какой-то аспект нашей жизни.
Re[peayq]:
Если можно, я повторю вопрос о цветном негативе? есть ли такие недорогие китайские производители 120ой, да еще чтобы с большой фотоширотой? Я пока не нашел.
Re[Superka]:
Хольга вызывает теплые ностальгические воспомонания. Как-то так, да?
Re[Superka]:
от:Superka
Характер изображения получаемой этим фотоаппаратом, похож на воспоминания человека. Поэтому эти снимки такие душевные. И если снимать на Холгу то что оставляет след в твоей памяти: близких людей, просто хороших людей, места где бывал, места где жил - то получишь особенно сильный эффект. Когда я смотрю на чужие снимки сделанные Холгой, я как буд-то смотрю на чужие воспоминания. Простое, даже многопиксельное и даже с красивым утренним светом документирование реальности - этого эффекта не дает и близко.
Для каких-то таких моментов я и планирую купить этот фотоаппарат. Одним лишь им я не обойдусь, и свои панорамники не заброшу (наверное), просто получу еще один потрясающий инструмент. ЭТо как овладеть еще одной техникой рисунка, которая лучше всего может передать какой-то аспект нашей жизни.
Подробнее

У меня Хольга вызывает точно такие же эмоции - камера для воспоминаний. Кстати, в этом ловушка, почему я пока не смог красиво снять Хольгой - она не фиксирует автоматически в виде воспоминаний то, что видишь, под неё надо подстраиваться. Я приехал с Хольгой в значимое для меня место и стал снимать излюбленные пейзажи общим планом - а фокусное короткое, и пейзажи не с центральной композицией, поэтому получилась какая-то скучная мелкотня, даже и "хольговский" яркий свет от солнца не помог. Хольгой надо снимать портреты или что-то такое, чтобы было большим и располагалось не слишком далеко в центре - то есть не просто пейзаж, но конкретное дерево, дом, лошадь, камень на фоне пейзажа... Да в общем по многим примерам в этой теме всё прекрасно видно, как снимать - проблема только в том, чтобы настроить своё восприятие под Хольгу.
Re[Dmitry Voronov]:
от: Dmitry Voronov
Во-вторых, у Хольги очень кривое поле, благодаря чему если снимаешь какой-то объект на среднем плане в центре, то земля на переднем плане тоже получается резкой, и это без тилта, но само собой.

Возможно, тилт у Хольги зависит от тото, с какой стороны китаец ударил молотком, когда забивал обьектив в корпус. Вот тут, например, тилт как-бы в другую сторону. Надо просто знать в какую сторону гнет тилт у твоей Хольги и держать ее соответствующим образом.

Re[Ronald]:
от:Ronald
Возможно, тилт у Хольги зависит от тото, с какой стороны китаец ударил молотком, когда забивал обьектив в корпус. Вот тут, например, тилт как-бы в другую сторону. Надо просто знать в какую сторону гнет тилт у твоей Хольги и держать ее соответствующим образом.
Подробнее

Да, это усложняет... Вот у Чубарова (см. его снимки в этой теме чуть выше) тилт явно правильный, но всем ли так везёт?

Вопрос к владельцам: насколько стабильно качество Хольги? Например, у Хольги с пластиковой линзой, которую я взял взаймы, нет меньшей диафрагмы - это норма? И что бывает с фокусировкой?
Re[Dmitry Voronov]:
от:Dmitry Voronov
Да, это усложняет... Вот у Чубарова (см. его снимки в этой теме чуть выше) тилт явно правильный, но всем ли так везёт?

Вопрос к владельцам: насколько стабильно качество Хольги? Например, у Хольги с пластиковой линзой, которую я взял взаймы, нет меньшей диафрагмы - это норма? И что бывает с фокусировкой?
Подробнее


У вас, наверно, старая совсем хольга, на них не было 2-й диафрагмы. У новых есть.
А все показатели от экземпляра к экземпляру претерпевают удивительные изменения :)
Re[Ronald]:
Рональд, это вроде со стеклянным объективом Холга. С пластиковым лучше (120N).
Я совершенно уверен что Вы купите это чудо
Re[ведмед Бо]:
от:ведмед Бо



Подробнее

Красиво тут по мне все почти... средняя менее других, а остальные чудесны, кажись... -)
Re[Петр]:
от: Петр
У вас, наверно, старая совсем хольга, на них не было 2-й диафрагмы. У новых есть.

Новая - переключатель "солнце-туча" есть, но он не меняет реальной диафрагмы. Видимо, дефект, о котором здесь же чуть выше Distortion пишет:
Первоначально диафрагма ограничена отверстием в объективе позади стекла примерно до 11, при переключении на "облачно" ничего не просходит, ибо отверстие в выдвигающейся заслонке больше отверстия в объективе. Отверстие в объективе растачивается, а на заслонку приклеивается шайба. Весь этот просесс описан и иллюстрирован в сети для 120-й Хольги...
Re[Dmitry Voronov]:
на самом деле, меняет на всех, произведеённых после 2009 или 10 года, не помню конкретно... это легко проверить, просто смотрите в объектив и переключаете — там видно как заслонка ходит и отверстие становится шире.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта