Pocketwizard FlexTT5, MiniTT1, AC3 ZoneController технические вопросы

Всего 278 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[iTuner]:
Только что перепрошил и сбросил настройки, результат тот-же.

При подключении к компу, в моём случае Мак, модуль прекрасно видется из утилиты.

Наткнулся на тему, говорят что часто мрут - http://www.mywed.ru/forum/talk/view/43021/ Странно, почему тогда с американцами проблем нет..

ЗЫ: AC3 делают в китае?


Re[Rus2k]:
100% уверен! :D
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
На днях попробовал покеты со студийной вспышкой на коротких выдержках. Всё вроде работает вплоть до 1/8000, но на картинка неравномерно экспонируется. Плавный градиент сверху вниз - вверху темнее, внизу светлее.
У кого то есть опыт, можно ли добиться равномерного экспонирования, и как это сделать?
Re[Nero59]:
Никак не получить равномерного освещения .Это более менее скрадывается при съёмке на улице . Впрочем этот режим для улицы только и пригоден . Про SUPERSYNC есть темы и здесь на форуме и на других сайтах - поищу.
Если сделать самодельную вспышку на низкое напряжение на конденсаторах 100-150 вольт по регулировке на больших ёмкостях - и длинной импульса 1/160 то градиент будет плавнее намного но тоже только для улицы. Любую вспышку можно отсинхронизировать на короткие выдержки при наличии тригеров с поддержкой HSS или Commlite H-550 но толку мало от этого- градиент неизбежен
http://thephotogadget.com/content/24g-commlite-comtrig-h550-ultra-high-speed-flash-trigger-canon-1c-remote-cable
http://club.foto.ru/forum/17/648066#p7970614
http://club.foto.ru/forum/50/646153#p7909712
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=9592
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK
Никак не получить равномерного освещения .Это более менее скрадывается при съёмке на улице . Впрочем этот режим для улицы только и пригоден . Про SUPERSYNC есть темы и здесь на форуме и на других сайтах - поищу.
Если сделать самодельную вспышку на низкое напряжение на конденсаторах 100-150 вольт по регулировке на больших ёмкостях - и длинной импульса 1/160 то градиент будет плавнее намного но тоже только для улицы. Любую вспышку можно отсинхронизировать на короткие выдержки при наличии тригеров с поддержкой HSS или Commlite H-550 но толку мало от этого- градиент неизбежен
http://thephotogadget.com/content/24g-commlite-comtrig-h550-ultra-high-speed-flash-trigger-canon-1c-remote-cable
Подробнее

Хреново если так... Раньше в PocketWizard Utility были настройки, насколько я понимаю именно ля этого. Сейчас всё сократили, вкладки с настройками пропали.
Re[Nero59]:
Добавил ссылок . Настройки не помогут - они для задержек чтоб вспышка пыхнула в момент как шторка затвора начнёт движение при короткой выдержке .
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK
Добавил ссылок . Настройки не помогут - они для задержек чтоб вспышка пыхнула в момент как шторка затвора начнёт движение при короткой выдержке . Вы не в теме как работает затвор при коротких - просвещайтесь
Подробнее

Как работает я в теме, разобрался как работает и пользовался больше десяти лет назад, еще на SB-26, когда режим FP только появился на никоновских вспышках. А спрашиваю потому, что где то мелькала информация, что покеты можно настроить, чтобы они равномерно экспонировали кадр при съёмке со студийными вспышками. Тогда особо не заинтересовался, и увы, не сохранил ссылку.
Re[Nero59]:
Х
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK
SB-26 не поддерживает FP и ничегообщего с синхронизацией студиек на коротких выдержках ничего не имеет . Чтоб не было градиента вспышка должна уметь стробить с частотой до 50 килогерц как и накамерная при FP HSS / Знаете такие студийки ? Тригер только поджигает студийку и не более того . По ссылкам прошлись?
Подробнее

А вот тут я вам скажу - просвещайтесь. SB-26 поддерживает FP, я им регулярно пользовался, снимая тогда на F90X. Включался он не как сейчас из камеры, а на самой вспышке, работал только в ручном режиме, в нем же и включался.
Re[Nero59]:
Х
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK
26 и сейчас имею и никакого переключения FP на панели нет

Подробнее

Конечно его там нет. Нужно поставить вспышку на камеру, включить режим М, и переключать мощность вспышки или до минимальной мощности, или до максимальной, и вот при еще одном нажатии на кнопку изменения мощности включается режим FP.
Re[Nero59]:
Засорили тему
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
На М кнопку ещё раз ? Засорили тему

Ну это вы мне начали доказывать, что SB-26 в FP не работает, я только упомянул. )))
Да, именно вот так вот через ж... он тогда включался.
Re[Nero59]:
нынче есть только одна вспышка которая стробить умеет без TTL на всех делителях мануала и на любой выдерхке с тригером с SUPERSYNC c с родным с возможностью управления вспышками на расстояние от передатчика как и с покетом
http://photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=1270039&page=38
Re[Алексей Мельниченко aka Mesik]:
может кто знает почему для тт5 такие дорогущие кабели, для поджига моноблоков и запуска камер?
Re[Nero59]:
от:Nero59
А спрашиваю потому, что где то мелькала информация, что покеты можно настроить, чтобы они равномерно экспонировали кадр при съёмке со студийными вспышками. Тогда особо не заинтересовался, и увы, не сохранил ссылку.
Подробнее


К сожалению, Интернет открыт для всех, в том числе для тех кто любит "писАть" не разбираясь в теме.

Если Вы где-то прочитали, что Покеты позволяют "равномерно экспонировать кадр при съёмке со студийными вспышкам" на выдержках существенно короче минимальной выдержки синхронизации, то не читайте больше этот источник. Полезной информации Вы там не найдете.

Если, как Вы пишите, хорошо знаете "как все это работает", то должны знать, что то, что Вы хотите нельзя сделать физически ...

Для того, чтоб равномерно проэкспонировать кадр, должно быть выполнено одно из условий:

1) вспышка способна выдавать импульс в виде "полочки" с "постоянным" импульсом длительностью, как минимум, равным минимальной выдержки синхронизации;

Таких импульсных источников, лично мне, не известно.

2) вспышка способна выдавать серию импульсов в течении времени пока шторки движутся вдоль кадрового окна;

Это FP (или как там ее разные производители называют).

Студийные моноблоки с поддержкой FP только-только появляются и их можно пока серьезно не рассматривать.

Все остальное из написанного в Интернете либо полный бред (как "машина времени" некого Кулибина, которую он расхваливал на Никон клубе, при этом не смог ответить на элементарные вопросы), либо "ловля блох" на хвосте импульса, чтоб уменьшить градиент (со всеми минусами а-ля сильное падение мощности и т.п.), либо фотографирование в отсутствии внешнего освещения (или производные от этого метода: зажатие диафрагмы, минимальная выдержка, чтоб "убить" внешнее освещение), когда установленная выдержка вообще не имеет значение и все определяется длительностью импульса.
Re[amateur_andy]:
от:amateur_andy
К сожалению, Интернет открыт для всех, в том числе для тех кто любит "писАть" не разбираясь в теме.

Если Вы где-то прочитали, что Покеты позволяют "равномерно экспонировать кадр при съёмке со студийными вспышкам" на выдержках существенно короче минимальной выдержки синхронизации, то не читайте больше этот источник. Полезной информации Вы там не найдете.

Если, как Вы пишите, хорошо знаете "как все это работает", то должны знать, что то, что Вы хотите нельзя сделать физически ...

Для того, чтоб равномерно проэкспонировать кадр, должно быть выполнено одно из условий:

1) вспышка способна выдавать импульс в виде "полочки" с "постоянным" импульсом длительностью, как минимум, равным минимальной выдержки синхронизации;

Таких импульсных источников, лично мне, не известно.

2) вспышка способна выдавать серию импульсов в течении времени пока шторки движутся вдоль кадрового окна;

Это FP (или как там ее разные производители называют).

Студийные моноблоки с поддержкой FP только-только появляются и их можно пока серьезно не рассматривать.

Все остальное из написанного в Интернете либо полный бред (как "машина времени" некого Кулибина, которую он расхваливал на Никон клубе, при этом не смог ответить на элементарные вопросы), либо "ловля блох" на хвосте импульса, чтоб уменьшить градиент (со всеми минусами а-ля сильное падение мощности и т.п.), либо фотографирование в отсутствии внешнего освещения (или производные от этого метода: зажатие диафрагмы, минимальная выдержка, чтоб "убить" внешнее освещение), когда установленная выдержка вообще не имеет значение и все определяется длительностью импульса.
Подробнее

Интересный опус, но могли бы и не напрягаться. Еще раз повторю - мне это всё известно.
Наверно мне стоило написать чуть точнее - съёмка со студийными вспышками в режиме псевдо-FP. Просто посчитал, что тут меня поймут без дополнительных пояснений. Опишу то, что вы назвали полным бредом.
Понятно, что студийные вспышки не могут стробить 50 кгц, как это происходит в настоящем режиме FP. Но, есть ряд моделей с достаточно длинным импульсом, как правило это как раз дешевые вспышки. Хенсели и т.п. тут не подходят. Если с такой вспышкой установить короткую выдержку, то в силу стандартных настроек камеры она срабатывает не на самом пике свечения лампы, а чуть позже, и как раз попадает на отрезок ее затухания (на графике пологая часть кривой. рисовал на скорую руку, но надеюсь понятно), в результате чего мы и получаем сильный градиент.


Задача - заставить камеру поджигать вспышку раньше, так, чтобы затвор сработал на пике свечения вспышки.


Да, идеально равномерного экспонирования не добиться, но такого сильного градиента уже не будет. Да, этот метод работает не на всех выдержках, а лучше всего на самых коротких, порядка 1/2000 - 1/8000, и работает не со всеми вспышками. Но работает. Как вы выразились, "Кулибин", у которого я прочитал об этом методе, снимки выкладывал, снятые именно с помощью Покетов. Добился он этого регулируя настройки через PocketWizard Utility. Вот только похоже сейчас это повторить увы невозможно. Если заметили, то с некоторого времени в PocketWizard Utility количество ручных настроек сильно сократили, я бы даже сказал, что их убрали вообще. Если не изменяет память, из пяти вкладок осталось две.
Re[Nero59]:
Раз так хочется то можно для этого и переделать вспышку другую - добавить ещё ёмкостей и заряжать в пределах 100- 150 вольт. И будет вам вспышка с длинным импульсом и без особого пика в начале свечения а затухающий хвост вообще не влезет в 1/200 - время прохождения шторок при коротких выдержках. Не забывайте про автономное питание для этого дела. Commlite H-550 вам в помощь. он с колёсиком для выставления желаемых задержек изначально так называлось http://ojecoco.com/en/product_h-550.html#li1
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK
Раз так хочется то можно для этого и пердалать вспышку другую - добавить ещё ёмкостей и заряжать в пределах 100- 150 вольт. И будет вам вспышка с длинным импульсом и без особого пика в начале свечения а затухающий хвост вообще не влезет в 1/200 - время прохождения шторок при коротких выдержках. Не забывайте про автономное питание для этого дела. Commlite H-550 вам в помощь. он с колёсиком для выставления желаемых задержек изначально так называлось http://ojecoco.com/en/product_h-550.html#li1
Подробнее

Увы, я в электронике полный ноль, что то паять-переделывать, это не моё. Если уж в PocketWizard Utility убрали возможность добиться этого путем обычной регулировки, так и заморачиваться не буду. Надеялся, что где то еще такая возможность осталась. А жаль, что убрали...
ЗЫ. А с автономным питанием нынче не проблема, выбор неплохой, уже в комплекте со вспышками. Например, вот это:
http://www.technocity.ru/catalog/detail/21037/$%7BLINK%7D
http://www.foto.ru/grifon_vspyshka_400dzh_s_akkumulyatorom_mk-400h.html
Re[Nero59]:
от: Nero59
Интересный опус, но могли бы и не напрягаться. Еще раз повторю - мне это всё известно.


Опус у Вас в голове, если Вы вслед за тем Кулибиным повторяете эту ересь.

Зайдите на Никон клуб, там все по полочкам разложено, с формулами и т.п. Причем разложено и разжевано несколькими пользователями.

Данное "изобретение" рассчитано на тех у кого в школе было 2 одновременно по физике и математике.

от: Nero59

Наверно мне стоило написать чуть точнее - съёмка со студийными вспышками в режиме псевдо-FP.


Да хоть десяток псевдо-FP, законы физики остаются и, чтоб данное изобретение работало надо, чтоб шторки двигались со скоростью сверхзвукового самолета.

Скорость движения шторок - КОНЕЧНА, и время за которое щель между шторками движется вдоль кадрового окна тоже КОНЕЧНО и равно минимальной выдержки синхронизации.

И, чтоб кадр был равномерно освещен все это время пока щель между шторками движется вдоль кадрового окна освещенность не должна меняться.

Все точка.

Нет ни одной студийной вспышки, у которой бы t0.5, обеспечивающее градиент в пределах стопа, было бы больше 1/250 сек (стандартная минимальная выдержка синхронизации).

Следовательно, куда Вы не сдвинете начало импульса, в начало, конец, на кудыкину гору, у Вас будет градиент больше 1 стопа, либо колосальная потеря мощности (при сдвиге в хвост).

Один супер "специалист" с нулевыми познаниями написал ересь, а потом за ним куча последователей ее повторяют...

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта