Мое маленькое пособие по ручной ч.б печати для новичков.

Всего 282 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Mindoza]:
Любые, кроме разве что фомы, они одинаковые все
Re[Mindoza]:
от: Mindoza
Извините за, наверно, уже доставший всех вопрос, но полазив по форому не нашел. Какие лучше купить фильтры для ч\б печати на мультиконтрастной бумаги и почему. Фотовеличитель азов. Спасибо.


Я не нашел в продаже фильтров размером 13х13, а именно такой размер лотка у Азова, кроме фомовских размером 15х15 которые обрезал и использую сейчас, хорошие или плохие сказать не могу не с чем сравнивать, но все работает как заявлено, причем таблицу компенсации выдержек, идущую в комплекте с фильтрами составленную для бумаги фомаспид вариант нормально использую с илфордом мультигрейдом. Если будете покупать такие фильтры, то сразу рекомендую вырезать из чегонибудь рамку придавливающую эти фильтры в лотке, они от нагрева выгибаются и появляются проблемы с извлечением лотка и фильтра.
Re[boom_bass]:
от:boom_bass
А эти замечания справедливы для всей Фомы ? меня в принципе интересует только Фоматон. Какая кстати на него цена В России а то в Европе он дороже в 2 раза чем Фомабром. И у фомаброма есть прекрасная альтернатива Кентмере
Подробнее


Вот как раз у Фоматона и самые большие проблемы :(:(:(:(
Re[Mindoza]:
от: Mindoza
Извините за, наверно, уже доставший всех вопрос, но полазив по форому не нашел. Какие лучше купить фильтры для ч\б печати на мультиконтрастной бумаги и почему. Фотовеличитель азов. Спасибо.


Пожалейте себя... или Ilford, или KODAK

Дело в том, что для работы с этими фильтрами НЕ НАДО ничего никуда пересчитывать. Выдержка, полученная для фильтра №3 верна для всех фильтров от 00 до 3 1/2, а для 4, 4 1/2, 5 требуется двухкратное ее увеличение. В теории при этом "точка черного" остается на месте, а "точка белого" сдвигается. На практике будет зависеть еще и от бумаги, и от стабильности проявки, и немного от проявителя.

Фильтры можно купить или 15х15 см, или подвесные под объектив. В принципе разницы нет, хотя в теории в латок их вставлять правильнее. С другой стороны, выгорают быстрее и через некоторое небольшое время их надо менять.
Re[Michael A. Master]:
от: Michael A. Master
Вот как раз у Фоматона и самые большие проблемы :(:(:(:(

вот это грустно, учитывая что он по цене чуть-ли не золотой
Re[Michael A. Master]:
от: Michael A. Master
Пожалейте себя... или Ilford, или KODAK
...


Объясните пожалуйста, Вы меня запутали :)

Re[odem]:
от: odem
Объясните пожалуйста, Вы меня запутали :)


С Илфордом работать много удобнее (благодаря постоянству экспозиции при подборе фильтров) и шаг фильтров (по контрасту) 1/2 ступени.
С Фомой все несколько грустнее, но зато она дешевле.
Re[Bedwere]:
Короче я все равно ничего не понял, ну да ладно :)
Re[rewqq]:
odem!

Все просто. При работе с фильтрами Ilford, Agfa, Durst, KODAK делаем так:

(1) ставим фильтр на глаз... например 2
(2) подбираем выдержку так, чтобы черное стало черным, на белое чхать.
(3) если белое серо, берем контрастный фильтр номером выше, если выбило серое в белые дыры, то ниже, выдержку не меняем (за исключением фильтров № 4, 4 1/2, 5, где увеличиваем вдвое)

При этом, в отличие от фомовских, фильтры не комбинируются. Т.е. один вынимаем, другой вставляем. Ну и выгорают они медленее (особенно стеклянные фильтры Durst), не боятся воды, как Фома и т.д.

Вам бы где попробовать их взять... :(
Re[Michael A. Master]:
Я сначала Фомовскими пользовался. В общем, нормально. Когда не с чем сравнивать.
Потом вынужденно перешел на Илфорд. И понял, как должно быть! ;)
Re[rewqq]:
ну теперь понял, а вот интересно что лучше, универсальней, фильтры или мультиконтрастная голова?
Re[odem]:
всем спасибо за ответ про фильтры. Действительно не буду себя мучить и куплю кодак или илфрод. Вот только какие? если в рамку вставлять, как скоро они выгорают? И есть ли какие-нибудь потери в качестве\удобстве, если ставить их ниже объектива? Стоимость одинаковая?
Re[Mindoza]:
В качестве разницы нет никакой, которые под объектив вроде дешевле чем большие(которые илфорд)
Re[odem]:
от: odem
ну теперь понял, а вот интересно что лучше, универсальней, фильтры или мультиконтрастная голова?


Имеется ввиду специализированная мультиконтрастная голова или использование цветной головы с фильтрами для мультиконтрастной печати?
Первый зверь достаточно редок, пользуется популярностью и, подозреваю, должен быть удобен в работе. Особенно за счет того, что не надо менять фильтры вручную, доставая один и вставляя другой.
Если речь о цветной голове - то там свои особенности. Как правило, не удается достичь такого широкого диапазона регулировок контраста, как с фильтрами. Плюс к этому приходится предварительно самому делать тест-калибровку системы (либо искать уже готовые данные в сети) и делать таблицу, какая комбинация фильтров какому контрасту соответствует. Либо постоянно работать наобум, интуитивно.
Re[Bedwere]:
С нормальной цветной головой ( я дурст имею ввиду) результатов удается достичь вполне сопоставимых + используя 2 фильтра экспозицию пересчитывать не нужно она одинаковая все время правда немного больше, но это касается только топовых систем, как цветные головы работают у средних увеличителей не знаю не было никогда, как и спец головы для черняка удобно наверно, только где его взять ?
Re[boom_bass]:
Например, мультиконтрастная голова Ильфорда позволяет менять контраст от 00 до 5 и при этом не нужно делать поправок экспозиции на фильтрацию. Весьма удобно.
Типа вот: http://cgi.ebay.ie/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280605173533&ru=http://shop.ebay.ie:80/%3F_from%3DR40%26_trksid%3Dp3907.m570.l1313%26_nkw%3D280605173533%26_fvi%3D1&_rdc=1#ht_500wt_1156
Re[fars]:
от:fars
Например, мультиконтрастная голова Ильфорда позволяет менять контраст от 00 до 5 и при этом не нужно делать поправок экспозиции на фильтрацию. Весьма удобно.
Типа вот: http://cgi.ebay.ie/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280605173533&ru=http://shop.ebay.ie:80/%3F_from%3DR40%26_trksid%3Dp3907.m570.l1313%26_nkw%3D280605173533%26_fvi%3D1&_rdc=1#ht_500wt_1156
Подробнее



а мне где взять, если у меня 13х18 формат?(((

Я лично делаю жуткий изврат, но думаю, меня многие поймут. Пользуюсь цветной головой в качестве диффузионного источника регулируемой мощности (на моей есть серый фильтр, но с тем же успехом можно вкручивать три цветных одновременно), а под ней висит лоток для мультиконтрастных фильтров. Просто и удобно. Мне так больше нравится.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Имеется ввиду специализированная мультиконтрастная голова или использование цветной головы с фильтрами для мультиконтрастной печати?
Первый зверь достаточно редок, пользуется популярностью и, подозреваю, должен быть удобен в работе. Особенно за счет того, что не надо менять фильтры вручную, доставая один и вставляя другой.
Если речь о цветной голове - то там свои особенности. Как правило, не удается достичь такого широкого диапазона регулировок контраста, как с фильтрами. Плюс к этому приходится предварительно самому делать тест-калибровку системы (либо искать уже готовые данные в сети) и делать таблицу, какая комбинация фильтров какому контрасту соответствует. Либо постоянно работать наобум, интуитивно.
Подробнее


Да имеется ввиду именно мультиконтрастная голова, почему редок, есть такие, я в соседней ветке про такой спрашивал, живой, новый в продаже, правда за бугром, но это нынче не большая проблема, фирмы Кайзер, хоть сейчас заказывай, были бы деньги. От цветного я отказался, я не настолько крут, что бы печатать в цвете дома, думаю с этим лабы справятся не плохо, по крайней мере с цифры они мне печатали вполне хорошо
Re[odem]:
от:odem
Да имеется ввиду именно мультиконтрастная голова, почему редок, есть такие, я в соседней ветке про такой спрашивал, живой, новый в продаже, правда за бугром, но это нынче не большая проблема, фирмы Кайзер, хоть сейчас заказывай, были бы деньги.
Подробнее


Редко за вменяемые деньги. При неограниченном бюджете проблем, естественно, никаких.
При этом выигрыш, пожалуй, только в чуть большем удобстве работы.
Re[Bedwere]:
и в бесступенчатой регулировке контраста с сохранением точной выдержки. Мультиконтрастная голова, возможно, лучшее решение из имеющихся.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта