Мое маленькое пособие по ручной ч.б печати для новичков.

Всего 282 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Eugene Savchenko]:
от: Eugene Savchenko
Подскажите пожалуйста, как делают черную рамочку вокруг фотографий, как на упаковке ильфордовской бумаги?...


даю подсказку:
положите на стол увеличителя картонный, чёрный с нижней стороны, квадрат соответствующих размеров, спроецируйте на этот квадрат и сфокусируйте нужное изображение с небольшим перекрытием, "зафиксируйте " положение квадрата с помощью кадрирующей рамки, замените картонку фотобумагой с размером, учитывающим ещё и допечатку чёрной рамки, подкорректируйте фокусировку и отведите в сторону ограничительные планки кадрирующей рамки; проэкспонируйте фотобумагу; верните назад кадрирующую рамку на уже проэкспонированную фотобумагу и положите чёрный квадрат на прежнее место, согласно "памяти" кадрирующей рамки и, надёжно его загрузив, снова уберите кадрирующую рамку; проэкспонируйте фотобумагу снова - на этот раз общим актиничным светом лаборатории или светом от фотоувеличителя (без плёнки, естественно)... Проявляйте, фиксируйте, наслаждайтесь...
Надеюсь, подсказка принята ...
Есть ещё по меньшей мере два технологичных метода, легко воспроизводимых в любой нормальной лаборатории: один основан на одновременной печати двумя увеличителями, а второй - на последовательной печати с двух плёнок, совмещённых в одном кондукторе, установленном в негативной рамке фотоувеличителя...
Можно также сделать коллаж из снимка, наклеенного на чёрное паспорту ( даже без каких-то ретушировальных лукавств), сделать репродукцию и с полученного негатива получить результирующий снимок...
Да, вот ещё: если для Вас важен результат, а не чистый процесс, то почему бы Вам не прибегнуть к инструментарию цифровых редакторов ?
В общем, я привёл доступные приёмы... Дерзайте.
P.S. Не забывайте по мере необходимости вводить и выводить красный светофильтр в световом потоке увеличителя... ;)
Re[Eugene Savchenko]:
Только не делайте портрет любимой девушки в такой рамке, как-то не очень будет ...
Re[Аэротар]:
Нет, меня как-раз таки "кошерный" процесс интересовал. Спасибо.

Аэротар

Эм... Разве мои фотографии настолько безвкусны чтоб вы могли обо мне такое подумать? )
Re[Eugene Savchenko]:
Кошерный я вам описал, но лучше спросить не в интернете а у того кто это делал на практике. В теории все так как я описал а на практике не знаю. Я делаю только маленькую 2 мм окантовку под паспорту, обычным чертежным фломастером.
Re[Сергей Орловский]:
Осмелюсь вставить 20 коп.

На скорую руку для снимков небольших форматов:
Экспонируете бумагу.
Вставляете с угла в толстую книжку, прижимаете, засвечиваете и получаете две стороны рамки.
Перевернув, повторяете и получаете две другие стороны.

Одно время мне нравилась тоненькая черная рамочка, за которой начиналась широкая белая от кадрирующей рамки. Наделал картонок под разн форматы. Но. Картонки плохо прилегают, приходилось придавливать книжками. На обрезе картона появляются махрушечки; их проекция при внимательном рассматривании заметна на получившейся рамке.
Поскольку я тогда работал на заводе, нарезал под формат пластин из миллиметровой нержавейки. Проблемы снялись.
Удачи!
Re[n_v_s]:
от:n_v_s
Много чего приобрести можно. Из собственного опыта, правда давненько было. Печатал халтуру 80Х80. Увилечитель под руку попал Нева 4, Равномерный свет-пластик вырезал и в фильтродержатель. Реле времени нет-ладно наборник от старого телефона. Кювет больших нет- ватный тампон в проивитель бумага на плёнку полителенновую на полу. Какой там стоп раствор-нейтральный фиксаж в ванну-всётаки 170 см. И до утра потом промоешь. С красным фонорём шишки набивать_желто-зелённое стекло. Что бы с пробниками не заморачиваться фотографию под фонарь (стандартную со шкалой). Только промывать зараза часа четыре пришлось. 27 отпечатков.
Подробнее


Коллега! :D
У меня Нева-4 свой был. По удобству и по качеству оптики, особенно конденсоров, Крокусы рядом не стояли... Печатал людей в полный рост (из двух половинок). Тоже в ванной. Смачивал душем стену, смачивал бумагу, налеплял и - ваткой. Потом промывка душем и опять ваткой - фиксаж с хлорист аммонием.
А желто-зелен фонарь я использовал в паре с красным: в одном свете картинка серая, в другом излишне контрастная, посмотришь там и там - сообразишь как надо.
Re[rewqq]:
Господа, нашёл у себя бутылку просроченного проявителя Kodak Polymax (просрочен на год). Его ещё можно использовать для фотопечати или можно смело выбрасывать?
Re[Hassadar]:
Если бумагу не окрашивает, если за пару минут на барите чёрное набирает полную силу, а на целлофане за минуту, то печатайте смело.
Некропостинг
Реанимирую тему. Всем привет!
Печатаю уже года два-три, хочу озвучить несколько своих мыслей на этот счет.

Мысль первая - техника очень влияет на результат, особенно для начинающих. Всякое советское барахло сразу в топку. Иначе будете думать ваш это косяк или техника кривая. Тоже самое с химией и пленкой - онли кодак, в худшем случае ильфорд или ролляй. Ни в коем случае не пользоватся отечественными химикатами. На отечественную технику, пленку и химикаты можно переходить ради экономии когда отточена техника до более менее стабильных результатов.

Мысль вторая - всегда ведите журнал печати. Какой кадр напечатали какой выдержкой, фильтрами и.т.д. Потом очень сложно будет повторить подобный снимок если забудете.

Мысль третья. Реле времени - обязательно. Точка.

Мысль четвертая. Щипцы для снятия капель с пленки - зло. Точка.

Мысль пятая. Моноконтраст бумага на первых порах - рулит. Если удастся ее достать. Первое время меня просто спасал моноконтраст фуджифильм, на котором все всегда получалось как надо.

Мысль шестая. Фотобумага ильфорд - лютое говнище. Особенно это чувствуется после фудживской фотобумаги. Тактильно - небо и земля. Глянец - несравним. Фудж рулит. Но его хрен достанешь сейчас, спасает Oriental Seagull, который вроде получше ильфорда но хуже фуджика. Самый топ - Mitsubishi, там вообще космос даже по сравнению с фуджем, но сейчас не достать, а то что можно достать вуалит так что только в мусор.

Мысль седьмая - надо выработать свою технику сушки пленки чтобы без пыли и разводов. После долгих экспериментов выработал следующий порядок! После промывки пленку заливаем дистилированной водой, добавляем photo flo от kodak, моем, сливаем, наливаем дист. воду, моем, сливаем, снова наливаем дист. Воду, слмвам, вешаем на прищепку в ванной. Капли снимаем пару раз пропуская пленку между средним и указательным пальцами, затем одеваем хлопковую перчатку, и и еще раз пропускаем пленку. Одновременно наливаем в ванну горячую воду сантиметров 20, чтобы повысилась влажность. Закрываем ванную на час. В результате пыли на пленке практически нет, разводы отсутствуют как класс, как и царапины. Эту технику выработал потом и кровью, но она работает как надо.

Мысль восьмая - аналоговая фотопечать - очень недешевое удовольствие сейчас, а любая попытка сэкономит отражается на качестве. Надо десять раз подумать надо ли оно вам.

Мысль девятая - на пленку имеет смысл снимать только если сами печатаете и печать как процесс вам нравится. Под скан смысла нет. Программно можно сейчас накрутить лучше любой пленки. Единственно что имеет рациональный смысл - печать чб. Принтерный чб отпечаток это совсем не то что хорошая аналоговая фотобумага.







Re[FotoSerg]:
и где нынче хорошую бумагу берут?
Re[Agastos]:
Вот и у меня этот вопрос: где берут? Поэтому приходиться печатать на принтере. Увы , но таковы ,,реалии,, . Читаю книги по фото 19 века , как изготовить фотобумагу дома... . Да и для принтера бумага (имею ввиду высококачественную) исчезает.
Re[Raul50]:
Славич. Илфорд не пробовал - сильно дорого - но по сравнению в Фомой Славич просто сказка.
Последний раз брал на Авито просрочку https://www.АФИТО.ru/armavir/fototehnika/fotobumaga_chb_unibrom_160_bp_2444759688 - вполне годная просрочка
Re[Agastos]:
от: Agastos
и где нынче хорошую бумагу берут?


Сейчас разве что ловить ильфорд на авито и в ярком вроде есть пока. Цены конечно повергают в шок. Я в свое время успел закупится ориенталом и бергером на bhphoto и очень большим количеством фуджифильма на инджапане. С ужасом думаю что делать когда эти запасы подойдут к концу. Но на год минимум мне их должно хватить. С удивленем узнал что ориентал не пережил пандемию. Теперь его не выпускают, жалею что не запасся когда была возможность. Адокс тоже прекратил выпуск бумаги вроде из за того что сильно повысились цены на ингридиенты для эмульсии. В мировом масштабе остался ильфорд да фома, еще бергер вроде копошится. но Фома RC редкостная дрянь даже тактильно. FB нормально.

Снял ролик про фотобумагу:

https://youtu.be/SPvE1O4hVGg
Re[FotoSerg]:
Здравствуйте , славич унибром картон матовый очень не плохой ,
СУПЕРГЛЯНЕЙ
Здравствуйте Коллеги!
Может быть кто-нибудь помнит, что добавляли в окончательную промывку для суперглянца бумаги?
Re[mloo]:
от: mloo
Здравствуйте Коллеги!
Может быть кто-нибудь помнит, что добавляли в окончательную промывку для суперглянца бумаги?

Соду
Re[Макар]:
от: Макар
Соду


Спасибо!
про фиксирование
Добрый день,
Есть скрепный ФК-2. Фиксировал в нем где-то 0,5 кв.м. бумаги. Теперь хочу зафиксировать одну фотопленку на 36 и потом еще напечатать где-то пол метра фотографий.
В инструкции указано "до 3х квадратных метров". Законно ли вообще после фиксирования фотопленки фиксировать этим же раствором фотобумагу? Насколько увеличивать время фиксирования, как его подобрать?
Уксусную стоп ванну использую, самому раствору фиксажа еще и недели нет.
Re[Арсений Степанов]:
от:Арсений Степанов
Добрый день,
Есть скрепный ФК-2. Фиксировал в нем где-то 0,5 кв.м. бумаги. Теперь хочу зафиксировать одну фотопленку на 36 и потом еще напечатать где-то пол метра фотографий.
В инструкции указано "до 3х квадратных метров". Законно ли вообще после фиксирования фотопленки фиксировать этим же раствором фотобумагу? Насколько увеличивать время фиксирования, как его подобрать?
Уксусную стоп ванну использую, самому раствору фиксажа еще и недели нет.
Подробнее

Что-то одно, или бумагу или пленку. И то и другое не фиксируют в одном и том же растворе фиксера. По поводу фиксирования пленки после бумаги, результат будет ужасным, зернище с кулак размером выскочит.
Re[eduard]:
Не совсем понятно , с активным за светом бумаги и монеткой , не могу понять , для чего это нужно ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта