Samyang 14mm

Всего 2163 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Доктор Ктулху]:
а у меня в районе 1,5 метра по белой шкале. Просто интересно понять это общая ошибка для всех данных объективов при сборке или чисто случайная
Re[Евгений110852]:
у меня на никоновском - тоже около полутора метров
Re[corp1]:
от:corp1
Купил себе на Никон Д7К.
ОФИГЕЛ!!! реально офигел от того, что он выдает! ОЧЕНЬ резко по всему полю, красиво, детализация - супер!
То, что нет АФ - ерунда. для неспешного пейзажа (а для него - спешка-то как раз и не нужна) - самое ТО!
Очень доволен.
Снимал пока только технические кадры. Впереди работа с отверткой :)
Подробнее


Ложи фотки. Хоть и технические. Портрет кота там или тещи тоже можно.
Re[BeS]:
от: BeS
Ложи фотки. Хоть и технические. Портрет кота там или тещи тоже можно.

Ты уже над портретами поглумился :)
Это ж не его работа - тещу скотом снимать ;)
Re[BeS]:
от: BeS
Ложи фотки. Хоть и технические. Портрет кота там или тещи тоже можно.

Чье-то фото офигительное. Не мое! Жаль в exif не прописан автор.

Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Тогда делать кадры и смотреть по экранчику или на компе.

На самом деле ничего сложного с бесконечностью нет.

В принципе можно снимать как есть, если запомнить, на каком положении шкалы бесконечность. Но лучше сделать так, чтоб кольцо стопилось в этом месте.

Инструкция простейшая.

Берем деревянную или пластиковую лопаточку или плоский пинцет. Поддеваем резиновое кольцо фокусировки и терпеливо стаскиваем его в сторону байонета - сначала на кольцо диафрагм, потом совсем долой.

Под резинкой видим следующее:




Часовой отверткой (плоской) ослабляем, но не выкручиваем винтики, которые обозначены цифрой 1 - их три штуки по окружности.

Ставим объектив на камеру. Наводимся на бесконечность. Если есть Live View, то по нему. В силу некоторой кривизны объектива, наводиться надо по углам, при этом центр будет чуть-чуть в перелёте за бесконечность, но разрешающая способность стекла так высока, что это не важно и будет проявляться лишь как небольшой софт-эффект на открытой.
Если Live View нет, то делаем просто пробные кадры.

Когда бесконечность достигнута, берем ту же маленькую отвертку, просовываем ее в окошко (на рисунке под цифрой 2), упираемся во внутреннее кольцо и аккуратно прокручиваем (толкаем) внутренность отверткой влево, пока не упрется.

Читал, что еще можно, открутив алюминиевое кольцо под цифрой 3, откорректировать и положение шкалы, чтобы она соответствовала реальности, но я этого не делал, мне шкала не нужна, вдаль я упираюсь в бесконечность, а вблизи фокусируюсь по ЛВ.

Теперь можно так же аккуратно, чтоб ничего не сбить, закрутить обратно три ранее открученных винтика и надеть резинку.

Всё.

В сети есть инструкции, в которых рекомендуют открутить байонет и подложить под него прокладки небольшой толщины, и, мол, от этого бесконечность приходит в норму.
Но не все так просто, мы меняем рабочий отрезок, а объектив рассчитан и настроен для другого рабочего отрезка.
Когда я попробовал небольшие прокладки, где-то 0.3 мм толщиной, бесконечность сдвинулась в нужную сторону, да, ближе к заводскому упору кольца, но углы стали нерезкие при резком центре и усилилась хроматика.
Поэтому, как я изначально и предполагал, этот метод неправильный и использовать его для настройки бесконечности не нужно.

Вчера еще раз проверял - полноразмеры, шарп в ноль:

на открытой 2.8, фокусировка в упор:




f8:





За 14 тыср и 15 минут подстройки - результат лучше, чем с кэнон 14 2.8 II

Чо ищо надо :)
Подробнее


Короче, в окошечке аллюминиевое кольцо нужно крутить не влево, а ВПРАВО. Иначе теряем ближнее поле. О, как! протрахался...
Re[Евгений110852]:
На улице пасмурно, съемка не та, сходил потестил свою покупку, f8, без коррекции геометрии и экспозиции





Re[corp1]:
от: corp1
Короче, в окошечке аллюминиевое кольцо нужно крутить не влево, а ВПРАВО. Иначе теряем ближнее поле. О, как! протрахался...


Это смотря как держать объектив - байонетом к себе или от себя. Как на картинке - я лично крутил внутренность влево. Насколько помню )
Re[Евгений110852]:
от: Евгений110852
а у меня в районе 1,5 метра по белой шкале. Просто интересно понять это общая ошибка для всех данных объективов при сборке или чисто случайная

По всей видимости эта ошибка характерна для всех данных объективов. Покупал себе это стекло. Выбирал в 2 магазинах и из 4 штук у трех была эта ошибка. В одном магазине, который является официальным дистрибьютором, мне вынесли сразу 3 коробки и предложили выбирать. Один оказался нормальным. Поговорил с директором фирмы и он подтвердил, что такая ошибка действительно имеет место быть и они уже писали об этом на фирму. Эта фирма, по словам директора, готова по гарантии отъюстировать этот объектив.
Re[Ukraintsev Egor]:
Опубликовал подробный обзор стекла:

http://dmitry-novak.livejournal.com/72897.html
Re[Ukraintsev Egor]:
Отличный обзор. Спасибо!
Re[Доктор Ктулху]:
Молодец.
Только снимков мало :(
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Опубликовал подробный обзор стекла:

http://dmitry-novak.livejournal.com/72897.html

Новостей то в обзоре никаких, все уже известно давно. В смысле примеры и выводы, достаточные для рассмотрения Самьянга 14, как кандидата на покупку, уже давно опубликованы в 2011 году, а про первую менее удачную версию (не UMC) - в 2010-м, если не ошибаюсь.

И про остальные самьянги тоже есть инфа.
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Тогда делать кадры и смотреть по экранчику или на компе.
На самом деле ничего сложного с бесконечностью нет.
В принципе можно снимать как есть, если запомнить, на каком положении шкалы бесконечность. Но лучше сделать так, чтоб кольцо стопилось в этом месте.
Инструкция простейшая.
....
Чо ищо надо :)
Подробнее


Как я понял - это методика юстировки фокуса или шкалы расстояний для диафрагмы 2.8, после этой юстировки шкала расстояний полностью собъется, но будет упор на бесконечности для 2.8.
А что в этот момент происходит с юстировкой на диафрагме 5.6 или 8.0?
Re[Милошевич Александр]:
Не проверял, уплывает ли фокусировка при диафрагмировании. Но учитывая такую вероятность, юстировал сразу на f8, на кторой объектив предполагалось использовать. Зачем подгонять кольцо на f2,8 ,на которой скорее всего потребуется настоящая фокусировка.
Это только теоретически там глубина резкости огромная, а если крутить фокусировку даже на задиафрагмированном самьянге, контролируя по liveview, вовсе так не кажется. (Глубина резкости - это всего лишь допуск на диаметр т.н. кружка рассеяния, кажется так это называется).

Re[Павел И.]:
Я не знаю, как у остальных, но на 5.6 у меня бесконечность нормально попадает в фокус по шкале (на 8.0 вроде тоже). А вот когда ставишь 2.8 то сразу видно, что "бесконечность" уползает по шкале в зону нескольких метров. Поэтому, похоже, что юстировкой добиться правильных параметров на всех диапазонах диафрагмы не получится. Как мне кажется, на заводе юстируют на некое среднее значение диафрагмы, а открытые и закрытые дырки рассматриваются, как малоиспользуемые. Это пока мои догадки, но видно что объектив имеет малый разброс по качеству экземпляров и юстировке, а на заводе его обязательно должны под что-то юстировать.
Дополнение: я внимательно посмотрел, фокус находится в одном месте ~ 2 метра по шкале почти на всех диафрагмах.

З.Ы. Что касается меня, то очень удобно проверять попадание в фокус в видоискателе по появлению характерного эффекта муара на сетчатых или "линейчатых" объектах в фокусе.
З.ЫЫ. Первый раз я столкнулся с "уползанием" параметров на сигме 18..200, где при 200 мм по шкале на "бесконечности" реальное фокусное едва дотягивало до 170, а в случае фокусировки на близких объектах фокусное по факту уменьшалось до 140.

Еще пока не очень понял что дает UMC-версия объектива, т.к. значения диафрагмы в камеру не передаются, а получить на 5D подтверждение фокуса пока не удалось.
Re[Милошевич Александр]:
Да муар в видоискателе всегда помогал. А муар на дисплее помогал оценить резкость картинки на Canon 1Ds MkII, к примеру. А раньше еще такие на фокусировочных экранах делались микропризмы, дающие дребезжание картинки в момент верного фокуса.

А раз слово муар прозвучало, то вот иллюстрация сочетания Canon 5D MkII и Samyang 14. C 16-35 такое тоже бывает, но все-таки реже, он не настолько резок. Производитель не рассчитывал, что на пятерку будут ставить такие резкие линзы.




Кстати, попробовал шить сферические панорамы с него, шьется в PTGUI на ура. Хорошая резкая панорама в два ряда по шесть кадров с головы Novoflex. Мешают только сильные засветки от ламп. Сниму что-нить при случае и сюда выложу.
Re[Милошевич Александр]:
от: Милошевич Александр
Еще пока не очень понял что дает UMC-версия объектива...


Это пересчитанная версия объектива. Эта версия считается лучше чем первая, несмотря на то что у нее даже ухудшилась геометрия (если я не ошибаюсь).
Re[Павел И.]:
Вычитал на одном из форумов http://www.fredmiranda.com/forum/topic/940081
следующую мысль:
My version came with a very curved focus field. At 1m on the scale the center was sharp but the corners were soft and at infinity the reverse was true ( seen using live view on a 5DII) Stopped down to F8 and 2-3m on the scale was a reasonable compromise. The lens has an internal focus system so is very sensative to the flange to focal plane distance being correct. I partialy dismantled the lens and found it has adjustments so you can get a flatter feild of focus so at infinity get center and corners equaly sharp but the center sharpness is not stellar no matter what distance it's focused at so it's a compromise rather than a perfect solution. Maybe it's optimised for crop sensor cameras ?

Смысл такой, что фокусная плоскость имеет сложную форму и по сути даже не плоскость. Я решил проверить на своем экземпляре куда попадает фокус при бесконечности и на 2х метрах. Получается, что слева все в фокусе при "бесконечности", а справа все в фокусе при "2х метрах". Центр неплох при "бесконечности", но лучше при "2х метрах".

"бесконечность" левый край/правый



"2 метра" левый край/правый



Центр "2 метра"/"бесконечность"



Возникает большой вопрос, стоит ли блокировать фокус на 2..3 метрах .... Я пока подожду, т.к. не уверен, что это золотая середина.
Re[Милошевич Александр]:
скос надо неитрализовать подложив чё нить под баянет (возможно просто 1 винт недостатчно закручен) , тогда ужё останеться кривизна
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта