Samyang 14mm

Всего 2163 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Ukraintsev Egor]:
Тоже приобрел себе такое стекло, UMC версия, без чипа. Та же беда с несовпадением шкалы была замечена уже дома. Думал, что на ширике это не так важно, но вчера попробовал поработать им на свадьбе. Несколько постановок снял по лайф вью, а вот несколько комичных кадров даже на диафрагме 8 при установке дистанции фокусировки примерно по шкале с примерным примеченным учетом несовпадения привели к промахам фокуса. Скажу так, до диафрагмы 4 стекло почти не рабочее, софт, с 4х резкость отличная.
Дома проверил по рулетке, минимальная дистанция фокусировки по шкале должна быть 28, у меня получается примерно 20, если мерять от матрицы, со шкалой, выставленной на метр, попадает в полтора, на 2 метра уже почти в бесконечность. Странно стекла эти собирают. Хочу подравить кольцо, чтобы установить на бесконечность, но будет ли у меня тогда совпадать шкала в ближней части?



полноразмер (только конвертация raw с подкруткой параметров света и цвета
Фотография, конечно, не самая лучшая. Первые примеры.


полноразмер (конвертация raw без накрутки резкости и удаления шумов, f11)
Re[]:
ноу смокинг...


Re[Ukraintsev Egor]:
Еще пара снимков



Re[corp1]:
от: corp1
Короче, в окошечке аллюминиевое кольцо нужно крутить не влево, а ВПРАВО. Иначе теряем ближнее поле. О, как! протрахался...

Сделал и я свой объектив по инструкции. Мне критична не только бесконечность, но и совпадение шкалы, так что я сделал по инструкции + открутил это алюминиевое кольцо, которое оказалось не кольцом, а тремя частями от кольца. Хочу сказать, что объектив собран на самом деле странно. После того, как зафиксировал по инструкции бесконечность и открутил эти алюминиевые детали на болтиках под фигурную отвертку и чуть крупнее, попытался провернуть шкалу фокусировки, но она не поддалась, т к под ней было немного резинового клея. Я аккуратненько вычистил зубочисткой клей, который достал, а потом потихоньку по всему периметру поддевал кольцо шкалы отверточкой в зазор между кольцом диафрагмы и пытался отодвинуть кольцо шкалы в сторону передней линзы. Оно быстро сдалось и слезло, стало свободно гулять по фокусировочному кольцу и прокручиваться куда угодно. Очень важно выставить бесконечность правильно, тогда и вблизи шкала совпадет и по всему полю. Самое интересное, что сначала бесконечность выставил слегка неверно и минимальная дистация фокусировки у меня вместо 28 см стала реальной 20, так что я опять перенастроил бесконечность и реальная дистанция фокусировки встала на 28 см, и бесконечность на своем месте и 40 и 70 см... Вот только оказалось, что кольцо шкалы от проворота держалось только на капле резинового клея, да на том самом скотче, а алюминиевое кольцо служит просто его ограничителем, чтобы не гуляло слишком сильно. То есть после того, как выставил шкалу и прикрутил алюминиевые полукольца, кольцо шкалы продолжает люфтить и вращаться вокруг оси. Просунул под него немного скотча, да и сверху снова зафиксировал скотчем... Вот такие вот корейцы ))) Но картинка уж очень нравится.
Думаю о таком объективе.
Привет народ.
Присматриваю себе такой ширик на Nikon D5100.
Фото с этого объектива в сети много - почти все превосходные.
Но есть вопрос:
Если с чипом взять версию - диафрагму все равно придется при фокусировке в ручную открывать, а потом снова закрывать?
Если так то брать не буду.
Опыт работы с мануальными стеклами есть (Гелиос), но там я снимал в основном на открытой - диафрагму вообще считай не трогал.
Re[Star-Gazer]:
от:Star-Gazer
Привет народ.
Присматриваю себе такой ширик на Nikon D5100.
Фото с этого объектива в сети много - почти все превосходные.
Но есть вопрос:
Если с чипом взять версию - диафрагму все равно придется при фокусировке в ручную открывать, а потом снова закрывать?
Если так то брать не буду.
Опыт работы с мануальными стеклами есть (Гелиос), но там я снимал в основном на открытой - диафрагму вообще считай не трогал.
Подробнее

дa, все равно придется при фокусировке в ручную открывать, а потом снова закрывать :(
Re[mikio]:
Эх как жаль. Стекло я смотрю отличное по картинке... Но такие неудобства...
Re[Григорий К]:
может вам попался такой экзепляр :o у меня 2.8 вполне резкая (по центру ессно) с бесконечностью таже беда, но я просто запомнил в каком положении бесконечность (у меня 3м) и все
на 2.8 примеров под рукой нет



Re[Star-Gazer]:
от: Star-Gazer

Если с чипом взять версию - диафрагму все равно придется при фокусировке в ручную открывать, а потом снова закрывать?


НЕТ
Re[Григорий К]:
значит вам попался хреновый экземпляр.
у меня на 2,8 резок как понос был по всему полю кадра
Re[mikio]:
от: mikio
дa, все равно придется при фокусировке в ручную открывать, а потом снова закрывать :(


Это с какого перепугу?
У никона прыгалка даже с мануалами работает.
Re[Ukraintsev Egor]:
Пару пейзажей на кроп




и панорама в 3 кдара



дисторсию не правил
бесконечность на 3
Стекло супер :)
Re[BeS]:
от: BeS
Это с какого перепугу?
У никона прыгалка даже с мануалами работает.

какая там прыгалка? Это не Никаношское мануалъное стекло. никакой прыгалки и бегалки. усе ручками:

http://www.photoru.ru/page.php?vrub=eqipment&vparid=0&vid=120&lang=eng

[quot]"Полностью ручная диафрагма у Samyang. Вот что вызвало основной скептицизм при первом знакомстве с объективом. Это прямой возврат в 80-е годы прошлого века. При фотосъемке, сначала на полностью открытой диафрагме наводим на резкость, потом закрываем объектив до рабочего значения. При современном уровне фотографического сервиса, это прыжок в доисторические времена. В камере можно использовать только ручной режим, со средневзвешенным замером. Выставив предварительно желаемую диафрагму, нужно крутить колесо выдержек, смотря на значение индикатора экспозиции. Как он достигнет нулевой отметки пара найдена"[/quot]
Re[zubkoyurij]:
http://the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=769&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=769&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=4
Re[mikio]:
от:mikio
какая там прыгалка? Это не Никаношское мануалъное стекло. никакой прыгалки и бегалки. усе ручками:

http://www.photoru.ru/page.php?vrub=eqipment&vparid=0&vid=120&lang=eng

[quot]"Полностью ручная диафрагма у Samyang. Вот что вызвало основной скептицизм при первом знакомстве с объективом. Это прямой возврат в 80-е годы прошлого века. При фотосъемке, сначала на полностью открытой диафрагме наводим на резкость, потом закрываем объектив до рабочего значения. При современном уровне фотографического сервиса, это прыжок в доисторические времена. В камере можно использовать только ручной режим, со средневзвешенным замером. Выставив предварительно желаемую диафрагму, нужно крутить колесо выдержек, смотря на значение индикатора экспозиции. Как он достигнет нулевой отметки пара найдена"[/quot]
Подробнее



Я не знаю кто там и куда что ставил, но даже на фотографиях с официального сайта видно рычаг привода диафрагмы.
У меня точно такой же байонет на 8 мм рыбоглазе от Самьянга. И прыгалка там прекрасно работает.

http://samyang.ru/obektivy/nikon/samyang_14mm_f_2_8_ed_as_if_umc_nikon_f/

P.S. Всё ясно. У твоего обзорщика кенон. А человек про никон спрашивал.
Re[Ukraintsev Egor]:
Да народ, сам разобрался. Посмотрел видео на YouTube с обзором данного стекла. Действительно видно привод диафрагмы (прыгалку) и контакты. Так что на Никоне этот объектив просто подарок! 8)
Буду его брать наверное.

А никто не сравнивал его с сигмой 10-20 f3.5 или хотя бы со старой моделью f4-5.6? Старая модель сейчас стоит всего на пару тысяч рублей дороже самъянга зато с мотором и замером экспозиции на младщих тушках никона.
Re[Star-Gazer]:
от:Star-Gazer
Да народ, сам разобрался. Посмотрел видео на YouTube с обзором данного стекла. Действительно видно привод диафрагмы (прыгалку) и контакты. Так что на Никоне этот объектив просто подарок! 8)
Буду его брать наверное.

А никто не сравнивал его с сигмой 10-20 f3.5 или хотя бы со старой моделью f4-5.6? Старая модель сейчас стоит всего на пару тысяч рублей дороже самъянга зато с мотором и замером экспозиции на младщих тушках никона.
Подробнее


На таких фокусных автофокус-то особо и не нужен. А замер на младших камерах работает и на новом самьянге, который "с контактами".
Re[BeS]:
Да нашел новую версию с контактами в магазине. Стоит на 30$ дороже сигмы 10-20 4-5.6...
Жаль нигде нет сравнения этих стекол... Сигма весьма привлекает конечно - сделано в Японии да и фокусные удобные... В общем это надо наверное в магазин идти и сравнивать при покупке.
Re[Star-Gazer]:
думаю,сравнение будет не в пользу Сигмы :)
отпишитесь?
только с фокусировкой на Самъянге при тесте разберитесь. Тогда колебаться не будете совсем
Re[corp1]:
ОК. Правда это будет через какое-то время. Рассчитывал на другую сумму, а с чипом значительно дороже стоит этот Самьянг.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта