Samyang 14mm

Всего 2163 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
У Самьянга - какая-то средняя диафрагма стояла, где то 5,6 - 8.

от: Павел И.
*Самьянг по другому держит источники света чем Канон, на примере выше он нарисовал радугу наверху справа. Канон дает резкие кристальные красивые звездочки от источников света, самьянг - мутные.

Я ошибся, на фотографиях, приведенных выше, мне больше понравилось солнце у Canona. Но при значениях дифрагмы ниже 11, звездочки из солнца не получится.
от: Павел И.
*В объективе - пластиковая гибридная асферика. Долговечен ли такой объектив?

Подскажите откуда информация? Поделитесь ссылкой или инструкцией?
Re[Павел И.]:
от:Павел И.

*Обязательно нужно присобачить профиль к ФШ и ЛР. Профиль уникален для сочетания камера-объектив. Профиль, найденный в инете, не может исправить столь хитрую дисторсию на 100%. Своими руками сделать профиль пока не собрался.
Подробнее

Я так я и не нашел куда профиль воткнуть чтобы им в фотошопе пользоваться, CameraRAW установлена (плагином), но вот куда сунуть файл профиля не знаю :(
Re[Павел И.]:
Сравнение угла и детализации. Снимал с балкона по liveview, держа камеру вытянутой рукой. Т.е. со штатива было бы, возможно, чуть резче. Но разница между линзами по разрешению - реальная и стабильная. Дисторсия исправлена в Lightroom на обоих кадрах. Реальная съемка, никаких мир :)

Canon 5D MkII. Canon 16-35 II на 16мм. 6Mб



Canon 5D MkII. Samyang 14/2,8 UMC. 6Mб


Re[Павел И.]:
Изображение источников света в кадре. Эстетичные звездочки и мыло. Продемонстрированы для наглядности наиболее радикальные проявления.

Re[Александр Банкин]:
от: Александр Банкин
Подскажите откуда информация? Поделитесь ссылкой или инструкцией?


"two aspherical elements (hybrid and standard)" http://www.samyang.pl/index.php/en/samyang-14mm-f28-if-ed-umc-aspherical

В другом месте: "The lens construction is 14 elements in 12 groups and features 2 ED lens elements, one hybrid aspherical lens element and one glass aspherical lens element."

Грубо так: гибридная асферическая линза это склейка стеклянной и пластиковой линз. Лет десять назад ходили слухи, что мол пластик этот стареет-желтеет.

Но вот нашел такую цитату, т.ч. отбой:
"Сейчас с использованием цельношлифованных асферических линз производятся лишь самые дорогие профессиональные объективы . Для массового производства применяются значительно менее дорогие технологии – литая асферика (molded glass aspherical element – высокоточная отливка асферических линз из стекла в специальные металлические формы), и гибридная асферика (compound aspherical element – тончайшая асферическая наклейка из оптического пластика на обычную стеклянную сферическую линзу). При этом последняя технология нередко вызывает суеверное недоверие. Однако оно основано не на реальных фактах выхода объективов из строя, а на ассоциациях с пластиковыми линзами объективов дешевых "мыльниц", которые и мутнеют быстро, и царапаются легко, а поэтому – служат недолго. В современных объективах асферические поверхности, изготовленные по гибридной технологии, располагаются на внутренних оптических компонентах, так что повредить их практически невозможно. Оптический пластик – материал достаточно устойчивый и долговечный, тем более – в таких "тепличных" условиях. На асферические поверхности так же, как и на остальные линзы, обязательно наносится ахроматическое многослойное просветление. Поэтому долговечность и высокие оптические характеристики качественных объективов, сделанных с применением гибридной асферики, сомнений не должны вызывать....."



Re[Ukraintsev Egor]:
Вопрос на будущее, есть ли профили для Lightroom для данного объектива? или дисторсию только в отдельных программах правится?
Re[Alexey Safonov]:
Отвечу за Егора. Профиль для ЛР можно изготовить самому. Но я воспользовался чьим-то выложенным в сеть самодельным профилем.
а
Спасибо, Павел. а не поделитесь профилем? а то гуглом не смог найти
Re[Alexey Safonov]:
http://www.4photos.de/test/Samyang-14mm-2.8-en.html

там внизу линки на профили
Re[bedman]:
Благодарю, надеюсь в скором времени плотно протестировать стекло, заодно и профиль
Re[Ukraintsev Egor]:
Господа, как он для пейзажей на кроп?
Сейчас снимаю на никоновский 16-85, но хотелось бы прикупить фикс на 16 мм, а не получается. Вот и интересно, как он будет в качестве пейзажного объектива?
Re[BeS]:
для пейзажей он будет лучше, чем для архитектуры.. эт точно..
а вообще.. ну как.. нормально он будет, если такой угол устраивает.
Re[bedman]:
от: bedman
для пейзажей он будет лучше, чем для архитектуры.. эт точно..
а вообще.. ну как.. нормально он будет, если такой угол устраивает.


Сейчас в основном снимаю на 16 мм зума. У 16-85 он немного мыльноват, по сравнению с 85 мм. В принципе пойдет, но хотелось бы большего.
Причем, насколько я понял, снимая на кроп я обрежу самьянговские мыльные края. Да и по тестам этот самьянг даже никоновский 14-24 зарулил.
Вот и думаю, заиметь пейзажу для.

Искажения не интересуют, т.к. снимаю в основном пейзажи подобного плана.






Главное, с резкостью и цветом у него как?
P.S. на кропе.
Re[BeS]:
и с резкостью, и с цветом у него вполне.
фильтры не получится использовать - это минус.
Re[bedman]:
от: bedman
и с резкостью, и с цветом у него вполне.
фильтры не получится использовать - это минус.


Ок. Понял.
Фильтры не пользую, так что это для меня не минус.

А есть чего у кого поглядеть?
Re[bedman]:
на кропе можно юзать 77й фильтр он края не цепляет
Re[BeS]:
Грустно ставить на кроп объектив, который на ФФ резок до краев... Если только БУ за десятку взять, чтобы не обидно было.
Re[Павел И.]:
И какие фильтры на 14 мм нужны? Полярик в редких случаях сможет отработать. Ну и все. Еще если кто увлекается, ND?
Re[BeS]:
от:BeS
Сейчас в основном снимаю на 16 мм зума. У 16-85 он немного мыльноват, по сравнению с 85 мм. В принципе пойдет, но хотелось бы большего.
Причем, насколько я понял, снимая на кроп я обрежу самьянговские мыльные края. Да и по тестам этот самьянг даже никоновский 14-24 зарулил.
Вот и думаю, заиметь пейзажу для.

Искажения не интересуют, т.к. снимаю в основном пейзажи подобного плана.






Главное, с резкостью и цветом у него как?
P.S. на кропе.
Подробнее


С резкостью и цветом у него норм ... но линия горизонта будет кривой

Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Грустно ставить на кроп объектив, который на ФФ резок до краев... Если только БУ за десятку взять, чтобы не обидно было.


Ну может посоветуете тогда пейзажный объектив на 14-16, чтобы был на кроп?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта